Metall vergoldet, Blütenrosetten, vorne sternförmig im Größenverlauf 10-20 mm mit abh. Elementen, L: 40 cm, altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen fehlt.
und 1 Zuchtperle (nachträgl. ersetzt), RG 14K, zeittypische Arbeit mit Voluten und Granalien, Steine tlw. best., ansonsten guter Erhalt.
davon der Mittelstein ca. 0,8 ct, LGW (I-J)/VVS-VS, ansonst. FW-GET (F-K)/SI-P1, Roségold 18K, ca. 3,3x2,5 cm, hübsche Arbeit vermutl. Deutschland um 1900, schöner Zustand, in antikem Etui.
Brooch,...
Altschliff-Diam. ca. 0,5 ct, GET (M)/SI2, GG 14K, RW: 56/57, 1930er/40er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, mit Tragespuren.