H 9 cm, mit Deckel, besch..
Mit Famille-Rose-Malerei verziert, H 62 cm.
1 Deckeldöschen, H 4,5 cm und 1 glockenförmiges Väschen, H 6,5 cm, jeweils aus Porzellan, bunt bemalt mit buddhistischen Emblemen/2 blau-weisse Fläschchen bzw. Snuffbottles aus Porzellan, ohne Deckel,...
Verziert mit unterglasurblauer Blumenmalelerei, H ca. 30 cm.
Mit Darstellung eines Mandala, Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe. Stoffmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 28x43 cm, besch..
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.
Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.
Ein Buch mit Holzdeckel, 13x16x5 cm und eine Metallfigur einer vierköpfigen Gottheit, H 17 cm, besch..
Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..
Reste einer Rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch..
Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.
Sechskantige Form mit zwei seitlichen Handhaben, mit Reliefdekor verziert, H 15 cm.
H ca. 75 cm.
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
Kurzschwert mit einer Klingenlänge von ca. 20 cm. Griff, Tsuba und Scheide sind im flachen Relief mit Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten beschnitzt. L 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
H 22,5 cm.
Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..
Verziert mit Famille-Rose-Malerei, H 27 cm.
Buchdeckel aus Holz, schön verziert mit Gold- und Rotlack, H ca. 51 cm, besch..
In Reserven fein bemalt mit verschiedenen figürlichen Szenen sowie mit Landschaftsdarstellungen oder Blüten. Polychrome Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Unterse...
Liegende Darstellung mit nach hinten geneigtem Kopf. Auf seinem Rücken sitzt ein Kind. L 36 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest. Altersspuren, wie z.B.: ein großer Spannungsriß.
H 35, besch..
1 skurril mit Frauenakten beschnitzter Kopf eines Mannes, H ca. 6 cm und 3 Paare jeweils beim Liebesspiel, H 3,5-5,5 cm, tlw. signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 skurriles Netsuke, L 5 cm und 3 Paare beim Liebesspiel, H 2,5 und 3,5 cm, tlw.signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Blau-weisse, unterglasurblaue Bemalung von Drachen. Jeweils mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Unterseitig apokryph gemarkt, H ca. 70 cm. Eine Vase ist stark beschädigt: an der Basis so...
Jeweils verziert mit einem umlaufenden, halbplastisch ausgearbeiteten Drachen, H ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus, auf rundem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von zwei vollplastischen Heuschrecken, H 14 cm.
H ca. 19,5, besch.
Stehende Laughing Buddha Darstellung mit dickem, nacktem Bauch und einen Stab in der rechten Hand haltend.H ca. 37 cm
Die daoistische Göttin ist breitbeinig sitzend dargestellt. Sie trägt eine Krone, die aus drei Phönixen besteht. Das Haar ist kunstvoll zu einem Knoten am Hinterkopf aufgesteckt. Zwei Strähnen fallen ...
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
Bauchige Enghalsvase mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Drachenköpfen. Schau- und rückseitig in zwei großen Reserven in teils hohem Relief verziert mit Vögeln und Geäst. Auch...
China 20. Jh., Porzellanvase in spektakulärem Format, langgezogene Balusterform mit auskragender Mündung, polychromes Aufglasurdekor, bemalt in den Farben der famille rose und Gold mit großen, vielfig...
Stehende Darstellung mit nach oben gerecktem Kopf. Geschmückt mit einer Satteldecke mit zwei seitlichen Satteltaschen in Form je eines Drachengesichtes. Aussergwöhnliches Sammlerstück. Altersspuren so...
Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Runde Form mit Reliefdekor reich verziert, H ca. 11 cm, 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: mehrere Dellen.
Jeweils unterglasurblau bemalt mit Gartenmotiven, D: 2x 23 cm und 1x 29 cm. Jeweils umspannt von einer Drahthalterung zur Wandaufhängung. Min.best.
Runde Form, leicht gestuft durch umlaufende Rillen. D ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Expertise von André Fourquet, Paris aus dem Jahr 1991 anbei.