etw. best., eingefasst von 12 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Montierung GG 14K, ca. 5,5x2x1 cm, 20. Jh., Flossen stark bestoßen.
Brooch "fish" rutilquartz, YG 14K, c. 5,5x2x1 cm, 20th cent., fin distinct chipped.
FW (G)/VS-VVS, GG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Armspange mit Federmechanismus, oben offen mit ausgefassten Enden, Tragespuren.
GG 18K, RW 60, Ende 20. Jh., Zargenfassung etw. verformt, stabile Ringschiene, leichte Tragespuren.
rotgoldfarb. Rubedo Metall, Brisur Silber. KP: 480.- € (2013). Kaufbeleg und Etui anbei.
TIFFANY & CO hoops, "Infinity", Rubero metall. Price: 480.- € (2013). Box and receipted included.
LGW (I-J)/VS, in S-Linie um 1 schwarze und 1 weiße Zuchtperle, ca. 8,5 mm, WG 14K, RW 59, Ende 20. Jh., etw Tragespuren.
WEISS (H)/VS-SI, 7 Rubine, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.
Ring with rubies and brilliants totall. c. 0.6 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 18K, size 56, late 20th c., slight signs of wear.
von zus. ca. 0,85 ct, WEISS (H)/SI-P1, Rubin ca. 0,7 ct, RG/WG 18K, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, finnische Punzierungen, u. a. Jahrespunze 1932, Stadtmarke Helsinki.
Ring with ruby (c...
von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K/18K, L: ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Glasmosaik in Onyx, oval, ca. 4,5x3,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh, guter altersgemäßer Zusand, minimale Bestoßung an der Kante.
Onyxplatte gefasst in GG 14K, ca, 5,3x4,3 cm, Mitte 20. Jh, guter bis sehr guter altersgemäßer Zustand mit leichten Kratzern.
Portrait einer Dame, Emailmalerei, GG 14K/Silber, D: ca. 2,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Bestoßungen.
FW-WEISS (G-H)/IF, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, WEISS (H)/IF, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Jacobi Garantie-Urkunde (1985).
Ring with central brillian...
WEISS (H)/IF, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten im ÜS von zus. ca. 0,59 ct, WEISS (H)/IF, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, incl. Jacobi Garantie-Urkunde (1985).
Neckla...
Zuchtperle silberfarb. von ca. 11,3 mm, Brillanten von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir-Carrées, WG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.
von zus. ca. 0,10 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, RW: 48, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Offener Ringkopf mit polygonen Endflächen.
von ca. 12x15 mm, GG 18K, RW: 47, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbekannt punz.
und Zwischenteilen aus goldfarb. Ringen, Zuchtperlen von ca. 4-6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 164 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,9 ct, WEISS-GW (H-K)/VS, WG 18K, Sicherung Metall, ca. 1,5x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur.
von ca. 13,8x13,9 mm, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.
von zus. ca. 1,1 ct (grav.), WEISS (H)/VS, Saphire zus. ca. 1,74 ct (grav.), WG 18K, L: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,44 ct, (punz.) WEISS (H)/VS, GG 18K, rhodiniert, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Panzermuster, Rhodinierung tlw. berieben.
und Diamantrosen, im Stil des Art Déco zusammengestellt, an feinem Ankerkettchen, WG 14K, L: ca. 50 cm, guter Erhalt.
und Diamantrosen, WG 14K, im Stil des Art Déco, Ohrschrauben WG 18K, zu Tragen ohne Ohrlöcher, guter Erhalt.
im Smaragdschliff, ca. 2,2x1,9 cm, ungetragen.
Amethyst, c. 33,4 ct, emerald cut c. 2,2x1,9 cm, no signs of use.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, RW 56, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit!
GG/WG 14K, RW 54, 2. Hälfte 20. Jh., Krönchenfassung, schöner Erhalt.
Solitaire ring with old cut diamond, c. 1.4 ct, TW (K-L)/VS2, YG/WG 14K, RS 54, sec. half 20th cent., good condition.
WG 18K, Ringschiene in unterer Hälfte ersetzt, WG 14K, RW 56, 2. Hälfte 20. Jh., solide Verarbeitung, min. Tragespuren.
GG14K, ca. 4,8x2,3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with aquamarine, c. 32 ct, YG 14K, c. 4.8x2.3 cm, sec. half 20th cent., good condition.
tlw. min. bestoßen, Besatz mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöne massive Goldschmiedearbeit, guter Erhalt.
GG 14K, im Verlauf gearbeitet, L: ca. 42 cm, Mitte 20. Jh., etw. Tragespuren.
Collier, 5 aquamarines, tog. c. 9 ct, YG 14K, L: c. 42 cm, mid of 20th cent, some traces of wear.
ca. 16,9x12,2 mm und Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, Anhänger WG 18K, Handarbeit, auf Kette in WG 14K, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
Collier, opal, ...
(1x beschädigt) und 2 Saphire im Tropfenschliff, zus. ca. 3 ct, (berieben), Körbchenfassung, WG 14K, RW ca. 52, 1970er Jahre, etw. Tragespuren.
WEISS-LGW (H-J)/P1-3, tlw. Kerben, Smaragde rissig, nied. Qualität, WG 14K, Stecker mit Clipmechanik, Hängerform, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, guter Erhalt.
Earrings, 4 emeralds, bri...
zus. ca. 0,8 ct und 37 eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, ca. 3,2x2,1 cm, Ende 20. Jh., schön gearbeitet, guter Erhalt.
alle 12 zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Zuchtperlen hellgrau, ca. 14x11,5 mm, Ende 20. Jh., Stecker mit Clipmechanik, schöne Verarbeitung, sehr guter Erhalt.
zus. ca. 0,1 ct, Zuchtperle ca. 10,5 mm, silbergrau, GG 18K, RW 55, Ende 20. Jh., qualitätsvolle Verarbeitung, min. Tragespuren.
zus. ca. 0,07 ct, Zuchtperle silbergrau, ca. 14x10 mm, GG 18K, L: ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
GG 18K, RW 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with boulder opal and 21 brilliants, tog. c. 0.3 ct, YG 18K, RS 53, end of 20th cent, slight traces of wear.
Schließe WG 14K mit Rubinen, L: ca. 188 cm, barocke Zuchtperlen, ca. 8,7-9,6 mm, hell-dunkelcremefarben, tlw. farbbeh., nat. WMM, leichte Tragespuren.
Brill. zus. ca.0,67ct, W (H) / VS davon 1 Stein bestoßen, GG 18K, RW ca. 52, guter Zustand. Semi memoire ring with 13 stones appr. 0,67ct, W (H) / VS, 1 stone damaged, YG 18K.
Saphir ca. 0.5ct, Brill. zus. ca. 0,2ct, W (H) / VS, WG 14K, RW ca. 54, guter Zustand. Ring with sapphire appr. 0.5ct, surrounded by brilliants appr. 0,2ct, W (H)/ VS, YG 14K, good cond.