Nr. 2490 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 4. Mai 2019

245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 332

Schmuckset 3-tlg, best. aus Ring, Brosche und Ohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 333

Ring mit 3 oval fac. Rubinen, zus. ca. 1,6 ct,

etw. best., eingefasst von 12 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 335

Armband mit 5 achteckigen Aquamarinen, zus. ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

und 6 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 336

Konvolut aus 2 Korallencolliers,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 338

Brosche "Fisch" aus Rutilquarz mit roten Einschlüssen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Montierung GG 14K, ca. 5,5x2x1 cm, 20. Jh., Flossen stark bestoßen.

Brooch "fish" rutilquartz, YG 14K, c. 5,5x2x1 cm, 20th cent., fin distinct chipped.

Positions-Nr.: 339

Armreif bes. mit 36 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

FW (G)/VS-VVS, GG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Armspange mit Federmechanismus, oben offen mit ausgefassten Enden, Tragespuren.

Positions-Nr.: 340

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct, FW (G)/VVS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

GG 18K, RW 60, Ende 20. Jh., Zargenfassung etw. verformt, stabile Ringschiene, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 341

TIFFANY & CO Paar Creolen "Infinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

rotgoldfarb. Rubedo Metall, Brisur Silber. KP: 480.- € (2013). Kaufbeleg und Etui anbei.

TIFFANY & CO hoops, "Infinity", Rubero metall. Price: 480.- € (2013). Box and receipted included.

Positions-Nr.: 342

Ring mit 2 Perlen und 6 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW (I-J)/VS, in S-Linie um 1 schwarze und 1 weiße Zuchtperle, ca. 8,5 mm, WG 14K, RW 59, Ende 20. Jh., etw Tragespuren.

Positions-Nr.: 344

Ring mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

WEISS (H)/VS-SI, 7 Rubine, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

Ring with rubies and brilliants totall. c. 0.6 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 18K, size 56, late 20th c., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 345

Ring mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, WEISS (H)/SI-P1, Rubin ca. 0,7 ct, RG/WG 18K, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, finnische Punzierungen, u. a. Jahrespunze 1932, Stadtmarke Helsinki.

Ring with ruby (c...

Positions-Nr.: 346

Brosche in Pfeilform mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K/18K, L: ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 347

Ohrhänger mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 349

Feines Mikromosaik mit Katzenmotiv,

Ergebnis: 550 EUR

Glasmosaik in Onyx, oval, ca. 4,5x3,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh, guter altersgemäßer Zusand, minimale Bestoßung an der Kante.

Positions-Nr.: 350

Brosche mit floralem Mikromosaik,

Onyxplatte gefasst in GG 14K, ca, 5,3x4,3 cm, Mitte 20. Jh, guter bis sehr guter altersgemäßer Zustand mit leichten Kratzern.

Positions-Nr.: 351

Brosche mit Miniaturmalerei,

Portrait einer Dame, Emailmalerei, GG 14K/Silber, D: ca. 2,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Bestoßungen.

Positions-Nr.: 352

Ring mit Diamant ca. 1,94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

Positions-Nr.: 354

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,08 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

FW-WEISS (G-H)/IF, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, WEISS (H)/IF, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Jacobi Garantie-Urkunde (1985).

Ring with central brillian...

Positions-Nr.: 355

Collier mit zentralem Brillant ca. 1,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

WEISS (H)/IF, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten im ÜS von zus. ca. 0,59 ct, WEISS (H)/IF, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, incl. Jacobi Garantie-Urkunde (1985).

Neckla...

Positions-Nr.: 356

Ring mit Südseeperle und Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Zuchtperle silberfarb. von ca. 11,3 mm, Brillanten von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir-Carrées, WG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 357

LAUDIER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von zus. ca. 0,10 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, RW: 48, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Offener Ringkopf mit polygonen Endflächen.

Positions-Nr.: 358

Ring mit Crysoprascabochon

von ca. 12x15 mm, GG 18K, RW: 47, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbekannt punz.

Positions-Nr.: 359

Akoyaperlen Kette mit Chrysoprasen

und Zwischenteilen aus goldfarb. Ringen, Zuchtperlen von ca. 4-6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 164 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 360

JACOBI Pin mit Brillanten

von zus. ca. 0,9 ct, WEISS-GW (H-K)/VS, WG 18K, Sicherung Metall, ca. 1,5x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur.

Positions-Nr.: 361

Anhänger mit Blautopas

Ergebnis: 230 EUR

von ca. 13,8x13,9 mm, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 362

Paar Halbcreolen mit Saphiren und Brillanten

von zus. ca. 1,1 ct (grav.), WEISS (H)/VS, Saphire zus. ca. 1,74 ct (grav.), WG 18K, L: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 363

Armband mit ovalem Milchopal, 2,8x2 cm umgeben von Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,44 ct, (punz.) WEISS (H)/VS, GG 18K, rhodiniert, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Panzermuster, Rhodinierung tlw. berieben.

Positions-Nr.: 364

Collier mit Opalkamee, ca. 2,7x2 cm umgeben von Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 365

Collier mit Brillant, ca. 0,45 ct, WEISS (H)/SI1

und Diamantrosen, im Stil des Art Déco zusammengestellt, an feinem Ankerkettchen, WG 14K, L: ca. 50 cm, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 366

Ohrringe mit je 1 Altschliffdiamant, zus. ca. 0,9 ct, LGW (I-J)+GW (K-L)/SI

Ergebnis: 850 EUR

und Diamantrosen, WG 14K, im Stil des Art Déco, Ohrschrauben WG 18K, zu Tragen ohne Ohrlöcher, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 367

Amethyst, lose, ca. 33,4 ct

Ergebnis: 270 EUR

im Smaragdschliff, ca. 2,2x1,9 cm, ungetragen.

Amethyst, c. 33,4 ct, emerald cut c. 2,2x1,9 cm, no signs of use.

Positions-Nr.: 368

Ring mit Aquamarin, ca. 11 ct, flankiert von 4 Brill.

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,3 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, RW 56, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit!

Positions-Nr.: 370

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 1,4 ct, GW (K-L)/VS2

Ergebnis: 2.700 EUR

GG/WG 14K, RW 54, 2. Hälfte 20. Jh., Krönchenfassung, schöner Erhalt.

Solitaire ring with old cut diamond, c. 1.4 ct, TW (K-L)/VS2, YG/WG 14K, RS 54, sec. half 20th cent., good condition.

Positions-Nr.: 371

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 1,4 ct, GET (M)/VVS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

WG 18K, Ringschiene in unterer Hälfte ersetzt, WG 14K, RW 56, 2. Hälfte 20. Jh., solide Verarbeitung, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 372

Anhänger mit Aquamarin, ca. 32 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG14K, ca. 4,8x2,3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.

Pendant with aquamarine, c. 32 ct, YG 14K, c. 4.8x2.3 cm, sec. half 20th cent., good condition.

Positions-Nr.: 373

Armband mit 6 Saphiren (unbehandelt) zus. ca. 17 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.100 EUR

tlw. min. bestoßen, Besatz mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöne massive Goldschmiedearbeit, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 374

Collier mit 5 Aquamarinen, zus. ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

GG 14K, im Verlauf gearbeitet, L: ca. 42 cm, Mitte 20. Jh., etw. Tragespuren.

Collier, 5 aquamarines, tog. c. 9 ct, YG 14K, L: c. 42 cm, mid of 20th cent, some traces of wear.

Positions-Nr.: 376

Ring mit 9 grünen Turmalinbaguettes, tlw. best.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 377

Anhänger/Brosche bes. mit Brillanten, insges. ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Positions-Nr.: 378

Collier mit weißem Opal, schönes streifiges Farbspiel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. 16,9x12,2 mm und Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, Anhänger WG 18K, Handarbeit, auf Kette in WG 14K, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.

Collier, opal, ...

Positions-Nr.: 379

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS

(1x beschädigt) und 2 Saphire im Tropfenschliff, zus. ca. 3 ct, (berieben), Körbchenfassung, WG 14K, RW ca. 52, 1970er Jahre, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 380

Ring mit Smaragd, ca. 0,75 ct,

Positions-Nr.: 381

Ohrringe mit 4 Smaragden umgeb. von Brillanten, zus. ca. 4,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

WEISS-LGW (H-J)/P1-3, tlw. Kerben, Smaragde rissig, nied. Qualität, WG 14K, Stecker mit Clipmechanik, Hängerform, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, guter Erhalt.

Earrings, 4 emeralds, bri...

Positions-Nr.: 386

Clip-Anhänger "Herz" ausgef. mit 57 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,8 ct und 37 eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, ca. 3,2x2,1 cm, Ende 20. Jh., schön gearbeitet, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 387

Ohrringe mit je 1 Tahitiperle in Tropfenform und 6 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

alle 12 zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Zuchtperlen hellgrau, ca. 14x11,5 mm, Ende 20. Jh., Stecker mit Clipmechanik, schöne Verarbeitung, sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 388

Ring mit Tahitiperle entouriert von 12 Brillanten,

zus. ca. 0,1 ct, Zuchtperle ca. 10,5 mm, silbergrau, GG 18K, RW 55, Ende 20. Jh., qualitätsvolle Verarbeitung, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 389

Clip-Anhänger mit Tahitiperltropfen und brillantbes. Schlaufe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

zus. ca. 0,07 ct, Zuchtperle silbergrau, ca. 14x10 mm, GG 18K, L: ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 390

Ring mit Boulderopal, umsäumt von 21 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K, RW 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with boulder opal and 21 brilliants, tog. c. 0.3 ct, YG 18K, RS 53, end of 20th cent, slight traces of wear.

Positions-Nr.: 395

Überlange Kette aus Akoyaperlen,

Schließe WG 14K mit Rubinen, L: ca. 188 cm, barocke Zuchtperlen, ca. 8,7-9,6 mm, hell-dunkelcremefarben, tlw. farbbeh., nat. WMM, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 425

Halbmemoire Ring mit 9 Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Brill. zus. ca.0,67ct, W (H) / VS davon 1 Stein bestoßen, GG 18K, RW ca. 52, guter Zustand. Semi memoire ring with 13 stones appr. 0,67ct, W (H) / VS, 1 stone damaged, YG 18K.

Positions-Nr.: 426

Ring mit Saphir umrahmt von Brillanten.

Saphir ca. 0.5ct, Brill. zus. ca. 0,2ct, W (H) / VS, WG 14K, RW ca. 54, guter Zustand. Ring with sapphire appr. 0.5ct, surrounded by brilliants appr. 0,2ct, W (H)/ VS, YG 14K, good cond.

Positions-Nr.: 427

Ring mit Brillantbesatz im Kreuzbandmuster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 430

Ring mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR