FW (G)/VS-VVS, GG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Armspange mit Federmechanismus, oben offen mit ausgefassten Enden, Tragespuren.
von zus. ca. 1,1 ct (grav.), WEISS (H)/VS, Saphire zus. ca. 1,74 ct (grav.), WG 18K, L: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
WG 14K, RW 55, solide Verarbeitung, Mittelstein ist lose, ansonsten guter Erhalt.
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct (grav.), WEISS (H)/ SI-P1, WG 18K, RW 62, Juweliersqualität mit Zertifikat.
zus. ca. 0,5 ct FW/VVS an einer Ankerkette, GG 18K. L: ca. 40,5 cm, Anhänger LxB: ca. 1,9x1,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren am Metall.
und 13 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, FW-WEISS (F-H)/VS-SI, WG 18K, ca. 4,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., auch als Anhänger tragbar, Juweliersqualität, guter Erhalt.
etw. best., eingefasst von 12 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
WEIß (H)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F2B78979 von 1993.
Brilliant 0.52 ct WHITE (H)/IF, no fluorescence, as mentioned in enclosed IGI report F2B78979 from 1993.
starke Fluoreszenz, GG 18K, RW 51, leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant, c. 0.48 ct, STW-TW (J-K)/VVS, YG 18K, RS 51, min. worn condition.
Zuchtperle silberfarb. von ca. 11,3 mm, Brillanten von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir-Carrées, WG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.
(leicht best.), flankiert von 6 Diamantbaguettes, zus. ca. 1,2 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG/WG 18K, RW 55, etw. Tragespuren.
WEISS (H)/VVS (kl. Kerbe an oberer Fac.), GG 18K, RW 57, leichte Tragespuren, Stein locker.
GG14K, ca. 4,8x2,3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with aquamarine, c. 32 ct, YG 14K, c. 4.8x2.3 cm, sec. half 20th cent., good condition.
FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, RW: 55, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, punz. "87/103".
Schließe WG 14K mit Rubinen, L: ca. 188 cm, barocke Zuchtperlen, ca. 8,7-9,6 mm, hell-dunkelcremefarben, tlw. farbbeh., nat. WMM, leichte Tragespuren.
in RSG 18K. L: ca. 65 cm, durch mehrere Ösen auch kürzer tragbar. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tl.w best./m. kl. Ausbrüchen/Kerben.
GG 14K, im Verlauf gearbeitet, L: ca. 42 cm, Mitte 20. Jh., etw. Tragespuren.
Collier, 5 aquamarines, tog. c. 9 ct, YG 14K, L: c. 42 cm, mid of 20th cent, some traces of wear.
FW (G)/SI, feine Ankerkette, GG, KP: 2.450 €. Sehr guter Zustand. L: ca. 41,5 cm. Zertifikat v. Schaffrath anbei.
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,8 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING", original Etui. Handarbeit mit feiner floraler Verzierung an den Seiten.
Bracelet with brilliants ...
zentral ca. 0,25 ct, alle Steine FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, D: ca. 3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING", original Etui.
flankiert von 6 Diam. im Baguetteschliff, zus. ca. 0,55 ct, LGW (J)/VS-SI, GG 18K, RW 55, guter Erhalt.
von zus. ca. 1,35 ct, WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, 7 Smaragde, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er/80er, wenige Tragespuren, Steine tlw. leicht berieben/best., sig. "SCHILLING", original Etui.
Collier with eme...
zus. ca. 4 ct, FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, ca. 2,5x2,2 cm, 20./21. Jh., Öse mit seidenmatter Oberfläche, leichte Tragespuren.
ca. 16,9x12,2 mm und Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, Anhänger WG 18K, Handarbeit, auf Kette in WG 14K, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
Collier, opal, ...
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, breite strukturierte Halbcreolenform, etwas Gebrauchsspuren.
Ear clips, 14 brilliants, tog. c. 0.75 ct, good colour and clarity, YG 18K, some traces of wear.
LGW (I)/VVS, GG 14K, L: ca. 44,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, unleserl. nummeriert.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: 20 cm, schöne Doppelpanzerglieder mit satinierter Oberfläche, Juweliersqualität mit min. Tragespuren.
umgeben von 18 Brillanten im Größenverlauf, zus. ca. 0,9 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin, RW 55, sig. "KERN" (René Kern), starke Tragespuren.
WEISS-LGW (H-J)/P1-3, tlw. Kerben, Smaragde rissig, nied. Qualität, WG 14K, Stecker mit Clipmechanik, Hängerform, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, guter Erhalt.
Earrings, 4 emeralds, bri...
FW (G)/VVS, flankiert von 6 Baguette-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct von guter Farbe u. Reinheit. GG18K, RW 59, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
GG 18K, L: ca. 46 cm, handgearbeitetes Unikat, wohl aus den 1960er Jahren, geometrisierendes Design, Steine tlw. etw. berieben, ansonsten guter Erhalt.
zus. ca. 3,5 ct davon 2 ct FW-WEIß (G-H)/VS-SI u. 1,5 ct FANCY BROWN, sowie wohl gelben Saphiren, GG. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./ m. kl. Ausbrüchen. RW: ca. 55.
White brilliants totalli...
GW-GET (L-M)/ VVS-VS. WG 18K. RW: 57. 20. Jh., minimale Kerbe an Facette.
FW (G)/VVS, WG 18K, RW: 52, minimale Tragespuren, sig. "WEMPE", inkl. Original Etui u. Wempe-Echtheitszertifikat (2004).
zus. ca. 0,44 ct, (punz.) WEISS (H)/VS, GG 18K, rhodiniert, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Panzermuster, Rhodinierung tlw. berieben.
WEISS (H)/VS (3xSI), RG/WG/GG 14K, D: 6 cm, Tragespuren.
Trinity bangle, with 236 brilliants, tog. c. 5 ct, WHITE (H)/VS (3xSI), YG/WG/RG 14K, D: 6 cm, worn condition.
WG 18K, Ringschiene in unterer Hälfte ersetzt, WG 14K, RW 56, 2. Hälfte 20. Jh., solide Verarbeitung, min. Tragespuren.
tlw. min. bestoßen, Besatz mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöne massive Goldschmiedearbeit, guter Erhalt.
(grav.) in WG 14K. LxB: ca. 17,5x0,4 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einzelne Elemente best./m. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,9 ct WEISS-LGW (H-J)/SI1, WG 18K, Smaragdfassung GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.
GG 18K, RW 60, Ende 20. Jh., Zargenfassung etw. verformt, stabile Ringschiene, leichte Tragespuren.
flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, handgefertigt nach Kundenwunsch in WG 18K, RW 63, NP: ca. 12.000 Euro, mit Originalkalkulation.
Ring with1 fine eme...
WEISS (H)/IF, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten im ÜS von zus. ca. 0,59 ct, WEISS (H)/IF, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, incl. Jacobi Garantie-Urkunde (1985).
Neckla...
mit rubinbesetzten Schließen, GG/RSG 18K. Armband LxB: ca. 21x1,1 cm, Collier LxB: ca. 46x1,1 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rubine leicht rissig. Grav. "Fraccari effedue".
Rubies, 18K rose- ...
von ca. 21,05 ct, Brill. ca. 1,82 ct, WEISS (H)/IF, alle Angaben lt. Zertifikat (ca. 1980), RW: 56, leichte Tragespuren, Ringschiene mit minimalem Riss. Sonderanfertigung im Auftrag.
Ring with bril...
FEINES WEISS (F) / IF (lt. Expertise). DPL Expertise (2017) anbei.
FW-WEISS (F-H)/IF, WG 18K, L: ca. 17,5 cm, gute Verarbeitung, schöner Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
in GG, Details mattiert. Minim. Tragespuren. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh.
18K gold, caoutchouc. Minor signs of wear. L: c. 45 cm. 20/21st cent.
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 0,8 cm, 21. Jh, minimale Tragespuren.
von ca. 13,8x13,9 mm, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.
mit Strängen in unterschiedlichen Längen. Schließe GG 8K besetzt mit einem Granatcabochon und fac. Granaten. L: ca. 48 cm (kürzester Strang).
GG 18K, leichte Gebrauchsspuren.
Earrings with 8 brilliants, tog. c. 0.2 ct, WHITE (H)/VVSI, GG 18K, minor traces of wear.
FW (F-G)/SI (grav.), GG/WG. Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgerieben. 20./21.Jh. RW: ca. 53, B: ca. 4,5 mm.
im Smaragdschliff, ca. 2,2x1,9 cm, ungetragen.
Amethyst, c. 33,4 ct, emerald cut c. 2,2x1,9 cm, no signs of use.
im ÜS von ca. 0,10 ct, LGW-GW (J-K)/SI, 2 kleine Diamantrosen, WG 9/14K (Ringkopf/Ringschiene), RW: 50, um 1920, leichte Tragespuren, punz. "590K".
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 14K, leichte Gebrauchsspuren.
Earrings, 2 brilliants, tog. c. 0.3 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, YG 14K, little traces of wear.
von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 8,5 mm, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh, minimale Tragespuren. Anhänger mit Clip.
GG/WG 14K, gegenläufig versetzte Ringschiene, RW 60, guter Erhalt.
Ring, 2 brilliants, tog. c. 0.2 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P1, YG/WG 14K, RS 60, good condition.
von zus. ca. 0,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saph. ca. 0,7 ct,, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 3 ct und Brillantbesatz, zus. ca. 0,036 ct, mittl.-nied. Qualität, GG 14K, RW 55, Venezianerkettchen, L: ca. 40 cm, Tragespuren.
Montierung GG 18K, ca. 3,3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. schöne handgearbeitete Details, guter Erhalt.
cognacfarbene Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, GG 14K, 20./21. Jh., Kettenlänge: ca. 35 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,3 ct niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 2,5 ct, GG. LxB: ca. 17x0,4 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. rissig/best.
WEISS (H)/VS-SI, GG. Minim. Tragespuren. RW: ca. 54. 20./21. Jh.
Brilliant c. 0.02 ct WHITE (H)/VS-SI, 18K gold. Minor signs of wear. Size c. 54. 20/21st cent.
und 10 kl. Diamanten, WG 18K, RW 54, etw. Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.3 ct, STW (I-J)/VVS and 10 small diamonds, WG 18K, RS 54, some traces of wear.
von ca. 34,9 mm Durchmesser, gefasst in GG 14K, L: ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
HFW (E)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F2D77941 von 1996.
Brilliant 0.23 ct EW (E)/IF, no fluorescence, as mentioned in enclosed IGI report F2D77941 from 1996.
blütenförmig umgeben von 8 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 63, kaum Tragespuren.
zus. ca. 0,67 ct, WEISS (H)/SI (punz.), WG 14K, RW 55, 2.H. 20.Jh., ovaler Ringkopf, etw. Tragespuren.
WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, geschwungene Form mit Clipmechanik, guter Erhalt.
Earrings with 8 brilliants. tog. c. 0.2 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 14K, good condition.
mit blau und braun emaillierten Details sowie 2 Zuchtperlen, GG 18K, Öse GG 14K.LxB: ca. 7x2,5 cm. 20. Jh. Uhrwerk nicht funktionsfähig, Gebrauchsspuren, Email partiell best./abgeblättert.
Blue an...
5 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct, WEISS (H)/VS-SI, 2 blaue Saphire, GG 14K, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "VM".
von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K/18K, L: ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
WEISS (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. Kerbe. 20./21. Jh. LxB: ca. 4,8x1,9 cm.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 2,5x1,3 cm, an fein gedrehter Fuchsschwanzkette, GG 18K, L: 45 cm, guter Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
gekrönt von 6 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 2,5x1,5 cm, schöne Verarbeitung mit verdeckter Klappöse, guter Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
Pendant with 1 ...
zentral ca. 0,25 ct, LGW (J)/SI, weitere Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe u. Reinheit. WG 18K, leichte Tragespuren, punz. m. österr. Feingehaltsmarke.
Ring with brilliant ca. 0...
GG 14K, RW 54-55, 2. Hälfte 20. Jh., farbiges Email in geometrischer Musterung, seltene Modelle, starke Tragespuren.