Nr. 2490 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 4. Mai 2019

494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 213

Ring besetzt mit Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 273

Ring mit Aquamarin, rund fac., ca. 13 mm,

WG 14K, RW 51, leichte Tragespuren.

Ring with aquamarine, WG 14K, RS 51, min. wear.

Positions-Nr.: 357

LAUDIER Ring mit Brillanten

von zus. ca. 0,10 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, RW: 48, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Offener Ringkopf mit polygonen Endflächen.

Positions-Nr.: 426

Ring mit Saphir umrahmt von Brillanten.

Saphir ca. 0.5ct, Brill. zus. ca. 0,2ct, W (H) / VS, WG 14K, RW ca. 54, guter Zustand. Ring with sapphire appr. 0.5ct, surrounded by brilliants appr. 0,2ct, W (H)/ VS, YG 14K, good cond.

Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER DEYHLE Tablett mit 4 Anbietschälchen, 925 Silber, 20. Jh..

Rechtecktablett mit 4 Glasschälchen, anlaufgeschützt, ca. 38,5x21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 110

Diamant-Solitärring ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 137

Anhänger mit Citrinen und weißen Zuchtperlen

Positions-Nr.: 152

Set Collier mit Armband aus Süßwasser-Zuchtperlen,

jeweils 5-reihig mit Kugelschließen und Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe Armband GG 18K, L: 45/22 cm, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 177

Clipanhänger mit Brillanten zus. ca. 1 ct

WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG, Details rhodiniert. Leichte Tragespuren, 3 Steine beschädigt. LxB: ca. 1,8x1,1 cm. 20./21. Jh.

Positions-Nr.: 216

Ohrclips aus Holz mit Tigeraugecabochons

Positions-Nr.: 298

AUGUST GERSTNER Ringset 3-teilig

Positions-Nr.: 427

Ring mit Brillantbesatz im Kreuzbandmuster

Positions-Nr.: 93

Kette und Anhänger mit Südseeperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Necklace, south ...

Positions-Nr.: 138

Brillantring zus. ca. 0,85 ct

Positions-Nr.: 231

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Positions-Nr.: 307

BUNZ Spannring mit Brillant ca. 0,12 ct

(grav.), WEISS (H)/VS, KP: ca. 1.390 € (1998), Platin/GG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 320

Ring mit Opal

ca. 8x10 mm, umrahmt von 8 kl. Smaragden u. 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit. GG 14K. RW ca. 55. Smaragde mit kl. Rißchen/ Kerben. Britische Punzen.

Ring with opal, ca. 8x10mm...

Positions-Nr.: 345

Ring mit Rubin und Brillanten

von zus. ca. 0,85 ct, WEISS (H)/SI-P1, Rubin ca. 0,7 ct, RG/WG 18K, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, finnische Punzierungen, u. a. Jahrespunze 1932, Stadtmarke Helsinki.

Ring with ruby (c...

Positions-Nr.: 388

Ring mit Tahitiperle entouriert von 12 Brillanten,

zus. ca. 0,1 ct, Zuchtperle ca. 10,5 mm, silbergrau, GG 18K, RW 55, Ende 20. Jh., qualitätsvolle Verarbeitung, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 614

HEREND Kaffeeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh..

Positions-Nr.: 1604

HEFFNER, KARL (1849-1925) 'Küstenlandschaft'.

'Coastal landscape'. Signs of age.

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Jardinière, versilbert, 20.Jh.

Frankreich, ovale Schale mit zwei Handhaben, Gittereinsatz für Steckblumen, gemarked, L. ca. 36cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 116

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, WG 18K, Ohrmuttern Silber, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., mit Tragespuren, Smaragde mit starker Abnutzung und Polierspuren.

Positions-Nr.: 136

Stabbrosche mit 4 Zuchtperlen und Altschliffdiamanten

Positions-Nr.: 174

Ring mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS (H)/ VS-VVS,

Platin/GG 18K, RW 58, massive Verarbeitung, leichte Tragespuren.

Ring with 5 brilliants, tog. c. 0.5 ct, WHITE (H)/VVS-VS, platinum/YG 18K, RS 58, min. traces of wear.

Positions-Nr.: 176

Ring mit 3 rund fac. Smaragden von schöner Farbe

und 2 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-VVS, GG 18K mit Platin, RW 63, gute Verarbeitung, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 187

Brillantring zus. ca. 0,9 ct

WEISS-LGW (H-J)/SI-P, WG, nicht rhodiniert. Einzelne Steine mit Kerbe/kl. Ausbruch. 20./21. Jh. RW: ca. 55,5.

Positions-Nr.: 191

Akoya Perlenkette lang,

Zuchtperlen von ca. 8 mm von guter Qualität, Schließe WG 14K mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten (ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit), L: ca. 86 cm, leichte Tragespuren, 1980er Jahre.

Akoya cul...

Positions-Nr.: 193

Brosche mit Smaragden und Diamanten,

Positions-Nr.: 209

4 Knöpfe mit je 1 runden Cabochon,

2x Citrin, 1x Amethyst, 1x grüner Turmalin, GG 18K, aufgefädelt auf 8 cm Venezianerkette mit Federring, WG 18K, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 218

Ring mit 17 Brillanten, zus. ca. 1,02 ct (grav.),

Mittelstein ca. 0,33 ct, LGW-GW (I-K)/VS-SI, WG 590/000, RW 52, leichte Tragespuren, Etui anbei.

Positions-Nr.: 229

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

LGW-GET (J-M)/VVS-VS, GG 14K, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliants of c. 0.9 ct, STW-TIN (J-M)/VVS-VS, YG 14K, size 59, 20th/21st c., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 230

Cluster Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1 ct

von niederer Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 61, Ende 20. Jh., minim. Tragespuren, sig. "LM".

Positions-Nr.: 240

Anstecknadel mit Diamant ca. 0,4 ct,

Altschliff, sehr gut geschliffen, GET (N-O)/SI, GG 14K, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel leicht verbogen, sig. "FE".

Positions-Nr.: 271

Ring mit Akoyaperle und Brillanten zus. ca. 1 ct

gute Farbe u. Reinheit, Schiene WG 14K, Oberteil Palladium-Gold-Legierung. RW: ca. 52 (Schiene oval), Zuchtperle ca. 12 mm. 20.Jh. Tragespuren, 1 Stein besch.

Positions-Nr.: 301

Herrenring mit Lapislazuliplatte achteckig,

ungraviert, GG 14K, RW 60, barock ziselierte Ringschiene, massiv gearbeitet., wenig getragen.

Men´s ring with lapis lazuli, octogonal, YG 14K, RS 60, nice condition.

Positions-Nr.: 342

Ring mit 2 Perlen und 6 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

LGW (I-J)/VS, in S-Linie um 1 schwarze und 1 weiße Zuchtperle, ca. 8,5 mm, WG 14K, RW 59, Ende 20. Jh., etw Tragespuren.

Positions-Nr.: 350

Brosche mit floralem Mikromosaik,

Onyxplatte gefasst in GG 14K, ca, 5,3x4,3 cm, Mitte 20. Jh, guter bis sehr guter altersgemäßer Zustand mit leichten Kratzern.

Positions-Nr.: 358

Ring mit Crysoprascabochon

von ca. 12x15 mm, GG 18K, RW: 47, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbekannt punz.

Positions-Nr.: 359

Akoyaperlen Kette mit Chrysoprasen

und Zwischenteilen aus goldfarb. Ringen, Zuchtperlen von ca. 4-6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 164 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 360

JACOBI Pin mit Brillanten

von zus. ca. 0,9 ct, WEISS-GW (H-K)/VS, WG 18K, Sicherung Metall, ca. 1,5x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur.

Positions-Nr.: 365

Collier mit Brillant, ca. 0,45 ct, WEISS (H)/SI1

und Diamantrosen, im Stil des Art Déco zusammengestellt, an feinem Ankerkettchen, WG 14K, L: ca. 50 cm, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 379

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS

(1x beschädigt) und 2 Saphire im Tropfenschliff, zus. ca. 3 ct, (berieben), Körbchenfassung, WG 14K, RW ca. 52, 1970er Jahre, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 1600

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Kampen', 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Friesenhaus mit Reetdach, Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 40x60cm, gerahmt.

'House in Kampen'. Thatch covered.

Positions-Nr.: 1601

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Leuchtturm', ca. 2003.

Leuchtturm an der Küste, Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 60x40cm, gerahmt. Leicht krakeliert.

'Lighthouse'. Craquelure.

Positions-Nr.: 1602

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.

'House in Keitum'. Thatch covered.

Positions-Nr.: 1605

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Positions-Nr.: 151

1 loser, brauner Brillant 0,61 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

(Rundiste best.) NATURAL FANCY DEEP BROWN, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F3H61954 von 2004.

Positions-Nr.: 196

Ring mit Saphir und Brillanten

von zus. ca. 0,14 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir in Herzform, GG/WG 18K, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 205

Scharnierarmreif mit 1 Zuchtperle ca. 7,5 mm und Diamanten

Positions-Nr.: 344

Ring mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

WEISS (H)/VS-SI, 7 Rubine, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.

Ring with rubies and brilliants totall. c. 0.6 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 18K, size 56, late 20th c., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 493

TUDOR Prince Oysterdate Herrenuhr, Ref. 90500, ca. 1970/80er Jahre.

Positions-Nr.: 97

Art Déco Schmuckuhr mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,14 ct von mittlerer Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 17 cm, um 1920, leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.

Positions-Nr.: 254

Ring mit Saphir umrahmt von 10 Brillanten

Positions-Nr.: 399

Konvolut aus 3 natürlichen Rubinen, zus. ca. 2,7 ct,

Positions-Nr.: 491

OMEGA Dynamic Vintage Herrenuhr, Ref. 166.107, ca. 1970er Jahre.

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 6 Personen 'Vogel- und Insektendekor', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

Positions-Nr.: 2518

GEBRÜDER DEYHLE Tablett, 925 Silber, 20. Jh..

Ovaltablett mit geschweifter Fahne, Handhaben vegetabil gestaltet, L. ca. 56,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEHLE salver, sterling silver. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 112

LAUDIER Ring mit 4 Brillanten ca. 0,72 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 194

CHOPARD Armband "Happy Diamonds"

Positions-Nr.: 274

Brillantbrosche zus. ca. 1,78 ct

FW/IF lt. beil. Rechnung, KP: ca. 1.330 €, WG 14K. LxB: ca. 4,5x4,1 cm. 1960er Jahre. Guter Zustand. Punz. "Eico". Rechnung anbei.

Positions-Nr.: 387

Ohrringe mit je 1 Tahitiperle in Tropfenform und 6 Brillanten,

alle 12 zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Zuchtperlen hellgrau, ca. 14x11,5 mm, Ende 20. Jh., Stecker mit Clipmechanik, schöne Verarbeitung, sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 422

BREITLING Lady G Damenuhr, Ref. D52065. Edelstahl/Gold 18K.

Positions-Nr.: 499

OMEGA Constellation Electronic Herrenuhr, Ref. 198.0022, ca. 1970er Jahre.

Gold. Stimmgabelwerk, Cal. 1250. Werk-Nr. 34832691. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Constella...

Positions-Nr.: 94

Schleifenbrosche mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 239

Ring mit Smaragdcabochon und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

WEISS (H)/SI, Smaragd ca. 12,4x10 mm mit deutl. WMM, Platin, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 424

CARTIER Vermeil Ronde II Damenuhr, Ref. 1810-1, ca. 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 98

Ring mit Turmalin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, FW (G)/VS, Turmalin ca. 1,7 ct, GG/WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, Turmalin leicht bestoßen. Herstellerpunze "Christian Bauer".

Positions-Nr.: 106

Brillant-Solitärring ca. 0,57 ct

Positions-Nr.: 184

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct

davon 8 im Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct FW-WEISS (G-H)/VS-SI u. ca. 35 Brill. zus. ca. 0,35 ct WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG, nicht rhodiniert. Guter Zustand. 20./21.Jh. RW: ca. 52.

Diamonds totalli...

Positions-Nr.: 190

Damenring mit 3 rundfac. Rubinen zus. ca. 0,90 ct sowie 8 Brillanten

Positions-Nr.: 228

Schmuckset mit Opalen und Brillanten,

Positions-Nr.: 326

Armband mit 7 Saphiren, zus. ca, 1,8 ct und 32 Diamanten

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,58 ct, WEISS (H)/SI-VS, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, Saphire tlw. min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Juweliersgarantie anbei.

Positions-Nr.: 335

Armband mit 5 achteckigen Aquamarinen, zus. ca. 6 ct

und 6 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 339

Armreif bes. mit 36 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

FW (G)/VS-VVS, GG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Armspange mit Federmechanismus, oben offen mit ausgefassten Enden, Tragespuren.

Positions-Nr.: 362

Paar Halbcreolen mit Saphiren und Brillanten

von zus. ca. 1,1 ct (grav.), WEISS (H)/VS, Saphire zus. ca. 1,74 ct (grav.), WG 18K, L: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 417

BULGARI Ergon Damenuhr, Ref. EG 35 S. Edelstahl.

Positions-Nr.: 504

ORFINA Porsche Design Chronograph Herrenuhr, Ref. 7750, ca. 1970/80er Jahre.

ORFINA Porsche Design C...

Positions-Nr.: 147

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct, GW-GET (L-M)/VVS-VS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

WG 14K, RW 55, solide Verarbeitung, Mittelstein ist lose, ansonsten guter Erhalt.

Positions-Nr.: 165

Ring mit 1 feinen Aquamarin, rund facettiert, ca. 1,7 ct

entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct (grav.), WEISS (H)/ SI-P1, WG 18K, RW 62, Juweliersqualität mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 279

Herzanhänger mit Smaragd und Brillanten

zus. ca. 0,5 ct FW/VVS an einer Ankerkette, GG 18K. L: ca. 40,5 cm, Anhänger LxB: ca. 1,9x1,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren am Metall.

Positions-Nr.: 330

Brosche mit 10 oval fac. Saphiren, 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct

und 13 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, FW-WEISS (F-H)/VS-SI, WG 18K, ca. 4,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., auch als Anhänger tragbar, Juweliersqualität, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 332

Schmuckset 3-tlg, best. aus Ring, Brosche und Ohrringen,

Positions-Nr.: 333

Ring mit 3 oval fac. Rubinen, zus. ca. 1,6 ct,

etw. best., eingefasst von 12 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 404

OMEGA Constellation Damenuhr, Ref. 1232.02.76.00.20.02.

Positions-Nr.: 2514

KOCH&BERGFELD Kaffeekanne und Tablett, 800 Silber, um 1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Positions-Nr.: 146

1 loser Brillant 0,52 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

WEIß (H)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F2B78979 von 1993.

Brilliant 0.52 ct WHITE (H)/IF, no fluorescence, as mentioned in enclosed IGI report F2B78979 from 1993.

Positions-Nr.: 269

Solitärring mit Brillant, ca. 0,48 ct, LGW-GW (J-K)/VVS,

starke Fluoreszenz, GG 18K, RW 51, leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant, c. 0.48 ct, STW-TW (J-K)/VVS, YG 18K, RS 51, min. worn condition.

Positions-Nr.: 356

Ring mit Südseeperle und Edelsteinen,

Zuchtperle silberfarb. von ca. 11,3 mm, Brillanten von zus. ca. 0,4 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir-Carrées, WG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 394

POMELLATO Ankerkette, RSG 18K, NP: 1.800 € (2014)

mit eingefügtem Plättchen, WG bes. mit Brill, L: ca. 42 cm, , etw. Tragespuren, Schmuckpass (Kette) anbei.

Positions-Nr.: 407

CARTIER Tank Francaise Damenuhr, Ref. 2300. Edelstahl.

Positions-Nr.: 90

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 119

Biedermeier Armband mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Positions-Nr.: 131

Prunkvolle Historistische Brosche/Anhänger

Positions-Nr.: 145

Armband mit 4 oval fac. Saphiren, zus. ca. 3,6 ct

Positions-Nr.: 347

Ohrhänger mit Rubinen und Brillanten