Mitte 18.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, der Heilige flankiert von versch. Figuren, Verso bez. "M3-P-N 132/5746 (M150) Michael met Heiligen midden 18e eeuw/Sä 49 2.600", HxB: 40/34 cm. S...
Öl auf Karton, signiert und datiert "C. Suhrlandt 1915", HxB: 34/48 cm. Part. Flecken, Berieb. Rahmen ( besch.)
Suhrlandt, Carl (1828-1919), "Soldier with horses in a wintry landscape", oil on car...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).
Jungwirth, ...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.
Pippel, Otto (1878-1960) "...
Aquarell/Velin, unten links signiert: "O. v. Faber du Faur", HxB: 33/44 cm. Rahmen (bestoßen)
Faber du Faur, Otto von (1828-1901) "Moroccan to horse", watercolor/velin, signed lower left: "O. v. Fa...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.
Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...
Öl auf Leinwand doubl., signiert, bez. 'Krhe.' (für Karlsruhe) u. datiert 1885 unten rechts, HxB: 94/81 cm. Craquelé, rest. u. retuschiert. Rahmen, Altersspuren. Verso am Keilrahmen Sammlungsnummern u...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "D: Donny 57“, HxB: 56/80 cm. Rest., min. Farbabplatzer, Retuschen. Rahmen, Altersspuren.
Donny, Dèsirè (1798-1861) "fishers at t...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert: "A. Lutteroth", HxB: 32/44 cm. Rest., part. fleckig. Rahmen.
Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Seaport", oil/canvas on cardboard maroufliert, signed "A. Lut...
Öl auf Leinwand doubl., unten links sig. "Fresenius", HxB: 50/41 cm. Rest., min. Farbabplatzer. Rahmen, leichte Altersspuren. Verso Klebezettel mit Kurzvita.
Fresenius, Richard (1844-1903), "Farmst...
Öl auf Holz, Verso Etikett von die Galerie Heinemann. München, HxB: 21/33 cm. Platte gewölbt, rest., retuschiert, Berieb an den Rändern, part. craqueliert. Rahmen, Altersspuren.
Stademann, Adolf (a...
Öl auf Karton, bezeichnet unten links, HxB: 25/20 cm. Berieb an den Rändern, rest. u. part. retuschiert, leichter Firnisgilb. Rahmen. Altersspuren.
Röth, Philipp (1841-1921) "river partie in front ...
Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen
Klarl, Josef (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, titled and s...
Öl auf Leinwand, signiert, "Neipperg", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, HxB: 40/80 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
NEIPPERG (Painter of the 20th century), "Venice", oil on canvas, signed...
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert "27", HxB: 115/94 cm. Part. Craquelé, Druckstellen, Berieb an den Rändern, rest. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
Copyist of van Dyck,...
Öl auf Holzplatte, siginiert "Kaufmann" (der Vornamensbuchstabe undeutl.), HxB: 41/68 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen.
Kaufmann, Karl (attributed) "winter landscape", oil on wooden board,...
mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesi...
Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)
ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", oil...
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.
Dargen, Ernst (1866-1929) "After thunderstorm", oil on w...
Pastell auf Papier, signiert datiert unten rechts: "FRITZ VORNEHM 1920? ", HxB: 57/78 cm. Mit Rahmen ohne Glas.
Vornehm, Fritz (1899-?) "Wintery landscape of the alps", pastell on paper, signed and...
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, HxB: 56/80 cm. Min. Flecken, Farbabplatzer u. -berieb, u.li Reißnagellöcher. Rahmen
Painter of the 20th century, "Landscape of a coast", oil on can...
Aquarell auf Papier, links unten signiert, HxB: 58/43 cm. Gewellt u. gebräunt. Rahmen.
Perron, Waler (1885-1972) "Sunflowers", Watercolor on paper, signed lower left, HxW: 58/43 cm, paper is wavy a...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...
Hochgebirgsszene mit Gleschern im Hintergrund, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 69x99 cm (104x133 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert., Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer. Verso am K...
unten rechts monogrammiert: "V" (VD ?), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 22/20 cm. Part. min. Flecken, retuschiert. Mit Rahmen, Altersspuren.
Painter of the 19/20th century "Study of a dog", m...
Öl auf Leinwand, undeutl. signiert "H. Lägeler/Laseler"?, dat. (19)46, HxB: 48/43 cm. Druckstelle mit Einriss u.re.. Rahmen. Altersspuren.
Painter of the 20th century, "Girl with a jug", oil on can...
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, rechts unten unleserlich signiert, HxB: 35/37 cm. Craquelé, min. Farbabplatzer, rest.. Rahmen (besch.).
Animal painter "Horse in a stud", oil/canvas on a wood...
Kinder und weise Herren in einer Bibliothek, auf der Leinwandrückseite in Kyrillisch sign., betitelt u. dat. 1951, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x67 cm (74x81 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. ...
u.li. sign., Öl/Karton, oval, HxB: 51x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Rose-Grabow, Martha (1860-?), "Still life with marigolds i...
die Frau mit geschürztem Rock an einem Bachufer stehend, die Pantoffeln ausgezogen und ein Tuch zum Bade neben ihr hängend, u.li. Restsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x30,5 cm (54x46 cm mit Rahmen). ...
u.re. sign., verso sign. u. dat. 1961, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 81x60 cm (99x79 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Austellungsetikett 'Die Zwölf', Sindelfingen mi...
verschneite Straße mit Fachwerkgebäude, seitlich Bäume und eine Lastenrast, u.li. sign. u. dat. 1918, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x59 cm (71x72 cm mit Rahmen). Rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflick...
u.li. der Mitte sign., Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 50x68 cm (72x88 cm mit Rahmen). Gewellt, gebräunt, Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout besch.).
Bois-Vives, Anselme (...
Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...
rechtsseitig Landungssteg mit Hütte am ansteigenden Ufer, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x64,5 cm (71x89 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (min. besch.).
Sohmer ? (in...
auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...
u.re. sign., Öl/Holz, HxB: 32x47 cm (51x65 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb- u. Kratzspuren. Mit Prunkrahmen (part. besch.).
u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.
auf grünem Sims drapiert, eine Meise und ein Falter umschwirren die Früchte, unsign., Öl/Karton, HxB: 60x47 cm (75x62 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen.
im Hintergrund hügelige Küstenpartie, u.li. Ritzsign. u. dat. (19)07, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x59 cm (56x70 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).
Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
mit blühenden Bäumen und Sträuchern in den Gärten, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (89x68 cm mit Rahmen). Lw. part. min. gewellt, Craquelé, min. Farbabplatzer/-berieb, kleine Einrisse mitt...
Blick über das Südparterre zum Corps de Logis, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x90cm (88x104,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb (am oberen Rand stärker), Firnisgilb. Mit Rahmen ...
romantische Hochgebirgslandschaft, u.re. sign. u. dat. (19)40 oder 46 ?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 45x55 cm (56x66 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer, Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen...
sommerliche Mittelgebirgslandschaft, u.re. sign., um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (71x81 cm mit Rahmen). Part. Berieb- u. Kratzspuren. Mit Prunkrahmen. Altersspuren.
am Waldrand bei Gewitterstimmung, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 44x61 cm (58x74,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Trocknungsriss in der Platte, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
die junge Frau im braunen Kleid mit Spitzenkragen, auf einem Historismussessel sitzend, o.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 109x82 cm (131x104 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Berieb u. Retuschen. ...
im Hintergrund vereinzelte Häuser vor Hügelkette, u.re. sign. u. dat. 1950, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x73 cm (64x81 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. gewölbt u. min. Druckstelle, part. Farbabplatzer/-berieb...