zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Facettenkanten tlw. best., GG 18K, L: 21,5 cm, B: 10 mm, min. Tragespuren.
nied. bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 20 cm, Tragespuren.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
aus olivenförm. Elementen im Verlauf, ca. 11x9-23x17,5 mm, endlos aufgezogen. Deutl. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. Ausbrüchen/rissig. L: ca. 58 cm.
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
L: 44cm, mit Verlängerungsstück 58,5 cm, Zwischenteile und Bajonettschließen aus Silber, etwas Gebrauchsspuren.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
GG 18K, D: 1,5 cm, aufgewölbte durchbrochene Form mit matt strukturierter Oberfläche, solide Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
schöne Qualität, flankiert von 4 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Handarbeit, 7x1,7 cm, min. Tragespuren.
zus. ca. 0,03 ct. GG 18 K, mit Kordellverzierung. RW: ca. 56, (Smaragd m.kleiner Kerbe u. Rißchen)
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
WEISS (H)/VS, als Durchläufer an feinem Ankerkettchen, Platin 950/-, L: 41,5 cm, leichte Tragespuren.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
GG 18K, von 1983 mit Kaufbeleg u. Originaletui (berieben).
Details m. Lapislazulikugeln u. Korallenpampel, Anhänger u. Teilstück der Kette, Silber, vergoldet, Kette m. Federring 18K, später ergänzt. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Koralle etwas lose.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
33.0 x 25.0 x 16.0 mm, oval, grünlichgelb.
opak, Topfen
Mexican Fire Opal, opaque, pear cut, 23.75 ct.
LGW (I-J)/SI2-P1, GG 14K mit WG-Fassung, Herrenform, min. Gebrauchsspuren.
schwache Fluoreszenz, WG 18K, RW 64, min. Tragespuren.
flankiert von je 1 Brillant und 1 Achtkantdiamant, zus. ca. 0,08 ct, gute Qualität, WG 14K, RW 53, solide Handarbeit, kaum Tragespuren.
GET (N-P)/VVS an einer Venezianerkette. L: ca. 38,5 cm. Guter Zustand.
im mittleren Glied, GG 14K, L: 45 cm, massive solide Verarbeitung, guter Erhalt.
flankiert von 2 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,25 ct, WG 18K, RW 54, HANDARBEIT, etw. Tragespuren.
LGW-GW (J-K)/SI-P1, 3 Steine beschädigt,, WG 14K, RW 53, Gebrauchsspuren.
WEISS-GW (H-L)/SI2-P1, GG/WG 14K, RW 55, HANDARBEIT, Rubin bestoßen, ansonsten nur leichte Tragespuren.
LGW (I-J)/P1, in dreireihiger Anordnung, GG 14K, rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 61.
Ringschiene ausgefasst mit kl. Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS (H)/P1, GG 14K rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 60, Gebrauchsspuren.
in Linie gefasst, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, geringe Tragespuren.
WEISS (H)/VS-VVS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, RW 54, Tragespuren.
(punz.) FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 56, Schiene leicht oval. Schmuckpass u. Kassenbeleg anbei.
WEIß (H)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
WG 14K, Tragespuren.
GG 18K, RW 55, solide Verarbeitung aus den 1980/90er Jahren, schöner Erhalt.
LGW (I-J)/VS, Platin 950/-, RW 51, Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct (grav.), GG 14K, RW 56, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
mit lebhaftem Farbspiel, entouriert von insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, ca. 13x11 mm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, etw. Gebrauchsspuren.
sowie 3 Diamant- Rosen u. 2 Achtkant- Diamanten. RG 14 K. RW: 52. (Diamanten tlw. leicht best., Restaurationspuren)
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct, GG 14K, ca. 2,2x1,1 cm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.