aus olivenförm. Elementen im Verlauf, ca. 11x9-23x17,5 mm, endlos aufgezogen. Deutl. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. Ausbrüchen/rissig. L: ca. 58 cm.
Details m. Lapislazulikugeln u. Korallenpampel, Anhänger u. Teilstück der Kette, Silber, vergoldet, Kette m. Federring 18K, später ergänzt. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Koralle etwas lose.
zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Facettenkanten tlw. best., GG 18K, L: 21,5 cm, B: 10 mm, min. Tragespuren.
nied. bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 20 cm, Tragespuren.
L: 44cm, mit Verlängerungsstück 58,5 cm, Zwischenteile und Bajonettschließen aus Silber, etwas Gebrauchsspuren.
WEISS-GW (H-L)/SI2-P1, GG/WG 14K, RW 55, HANDARBEIT, Rubin bestoßen, ansonsten nur leichte Tragespuren.
WG 14K, Tragespuren.
schwache Fluoreszenz, WG 18K, RW 64, min. Tragespuren.
schöne Qualität, flankiert von 4 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Handarbeit, 7x1,7 cm, min. Tragespuren.
GG 18K, D: 1,5 cm, aufgewölbte durchbrochene Form mit matt strukturierter Oberfläche, solide Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
flankiert von 2 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,25 ct, WG 18K, RW 54, HANDARBEIT, etw. Tragespuren.
LGW-GW (J-K)/SI-P1, 3 Steine beschädigt,, WG 14K, RW 53, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,2 ct (grav.), GG 14K, RW 56, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct, GG 14K, ca. 2,2x1,1 cm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
mit lebhaftem Farbspiel, entouriert von insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, ca. 13x11 mm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
WEISS (H)/VS-VVS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, RW 54, Tragespuren.
flankiert von je 1 Brillant und 1 Achtkantdiamant, zus. ca. 0,08 ct, gute Qualität, WG 14K, RW 53, solide Handarbeit, kaum Tragespuren.
FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, etw. Gebrauchsspuren.
GG 18K, von 1983 mit Kaufbeleg u. Originaletui (berieben).
Ringschiene ausgefasst mit kl. Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS (H)/P1, GG 14K rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 60, Gebrauchsspuren.
in Linie gefasst, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, geringe Tragespuren.
LGW (I-J)/P1, in dreireihiger Anordnung, GG 14K, rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 61.
WEISS (H)/VS, als Durchläufer an feinem Ankerkettchen, Platin 950/-, L: 41,5 cm, leichte Tragespuren.
LGW (I-J)/VS, Platin 950/-, RW 51, Tragespuren.
LGW (I-J)/SI2-P1, GG 14K mit WG-Fassung, Herrenform, min. Gebrauchsspuren.
im mittleren Glied, GG 14K, L: 45 cm, massive solide Verarbeitung, guter Erhalt.
GG 18K, RW 55, solide Verarbeitung aus den 1980/90er Jahren, schöner Erhalt.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
GET (N-P)/VVS an einer Venezianerkette. L: ca. 38,5 cm. Guter Zustand.
(punz.) FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 56, Schiene leicht oval. Schmuckpass u. Kassenbeleg anbei.
WEIß (H)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
33.0 x 25.0 x 16.0 mm, oval, grünlichgelb.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
zus. ca. 0,03 ct. GG 18 K, mit Kordellverzierung. RW: ca. 56, (Smaragd m.kleiner Kerbe u. Rißchen)
sowie 3 Diamant- Rosen u. 2 Achtkant- Diamanten. RG 14 K. RW: 52. (Diamanten tlw. leicht best., Restaurationspuren)
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
opak, Topfen
Mexican Fire Opal, opaque, pear cut, 23.75 ct.