Kleiner sitzender Dackel, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, H. ca. 15cm. Altersspuren.
ROSENTHAL "wiener dog-puppy", brand from 1939.
Biskuitporzellan, ROSENTHAL 'Sitzende', Entwurf LORE FRIEDRICH-GRONAU, Modell-Nr. 1771, H. ca. 21cm; HUTSCHENREUTHER 'Kniende', Entwurf KARL TUTTER, H. ca. 17, 2. Wahl. Altersspuren.
Rosenthal/Huts...
Weißporzellan polychrom gefaßt, Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Natursockel, H. ca. 19cm, B. ca. 31,5. Altersspuren.
HEREND "eagle", 20th. century.
colored porcelain, signs of age.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Deutscher Schäferhund liegend dargestellt, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 398, L. ca. 25cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG "Alsatian", 20th. century.
Colored porcela...
Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Gruppe mit 3 lesenden Damen, L. ca. 20,5cm, 1 Tänzerin, H. ca. 12 und 1 sitzende Dame, H. ca. 12 cm. Fehlstellen, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Flötistin, H. ca. 17cm, 1 Dame mit Blumenkorb, H. ca. 11,5 und 1 Dame mit Hund, H. ca. 13,5. Fehlstellen, Altersspuren.
Entwurf von Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 899, Weißporzellan mit polychromer Fassung, Pfau mit prächtigem goldstaffiertem Federkleid, L. ca. 20cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN Pompou...
Weißporzellan mit üppigem glanz- und mattvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN Pompous Plate, 20th century.
Relief of flowers a...
Weißporzellan mit purpurfabenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
Weißporzellan mit kobaltfarbenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31cm. Am Rand kleine Fehlstelle in der Vergoldung.
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldeten Kartuschen und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN pompous plate, 20th. century
Gold relief ...
MEISSEN pompous plate, 20th. century.
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei., D. ca. 29cm. // MEISSEN pompous plate, 20th. century.
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Weinlaubreliefdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27cm.