18.Jh., gerade Form gestaltetes Gestänge mit Rollwerk und Weinreben-Verzierungen, HxB: 96/70 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Süddeutschland, 18.Jh., Birnform, getrieben und ziseliert, H: 38 cm. Altersspuren, Scharnierdeckel fehlt, Stand besch. Provenienz: Kunsthandlung Walter Hauth, Stuttgart, 1965.
Mitte 20.Jh., Eisen patiniert, die Torchère mit reichem figurativem, teils vollplastisch gegossenem Dekor, H: 140 cm. Normale Altersspuren.
Bayern, um 1830, konisch ausschwingende Vierkantbeine, gerader dreischübiger Korpus mit leicht vorkragender Platte, Leiste der Sockelplatte geschwärzt, HxBxT: 97/105/52 cm. Starke Altersspuren.
20.Jh., Nußbaum furniert und massiv, geposterter Sitz, Vierkantgestell mit ausgestellten konischen Beinen, Schaufellehne und Mittelsteg, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
20.Jh., Holz mit Perlmutteinlagen, zierliche Bank mit leicht ausschwingenden Seitenlehnen, HxBxT: 77/188/60 cm. Altersspuren.
Dat. "1830", bemalter eintüriger Bauernschrank mit geschrägten Ecken, Tür mit zwei Füllungen, HxBxT: 180/123/60 cm. Altersspuren.
19.Jh., Weichholz, linksseitig drei Schubfächer, mittig eine Tür, originale Eisenbänder und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 152/103/36 cm. Altersspuren.
zwei Stühle aus den 50er Jahren mit konischen Buchenholzbeinen und blaue Bezug.
Frankreich, 14./15. Jh., Sandstein, HxBxT: 33/39/25 cm. Starke Altersspuren, besch..
Particular worked gothic capital of an ionic pillar, sandstone, signs of age, damaged.