Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. April 2019

518 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

PLANER (Maler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Verschneite Alpen bei Nacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1644

KOCH, E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Weg zur Burg",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1645

MALER des 19. Jh., wohl Frankreich, "Hirte mit Rinderherde an felsigem Flussufer",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1646

RIEPER, AUGUST (1865-1940), "Portrait der Lore Rieper, die Frau des Künstlers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

Positions-Nr.: 1647

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986, Prof.), "Weg zwischen blühenden Wiesen und Feldern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1648

GÄRTNER, FRITZ (Aussig 1882-1958 München), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1649

PISTOR, HERMANN (Neustrelitz 1832-?, stud. in Dresden u. Frankfurt/M.), "Junge Dame am Waldbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1650

FESTTAGSIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1651

MALER 19. Jh., "Alpenglühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1652

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Kirchenruine in Hügellandschaft",

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1653

DELATRE / DULATRE ? (undeutl. sign., Maler 19. Jh.), "Landschaft mit Hütte am Waldesrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 444,5 EUR

Positions-Nr.: 1654

JAGD- und TIERMALER 19. Jh., "Liegender Rotfuchs"

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1655

MONOGRAMMIST, 17. Jh., "Herr mit grüner Pelzkappe am Fenster",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1656

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1657

Maler 17./18. Jh., Umkreis/Nachfolge der Adriaen BROWER & Adriaen van OSTADE, 2 Portraits,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1658

HOFMANN, WLASTIMIL (1881-1970), "Betender vor Christusfigur",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1659

PRIKING, FRANZ (1929-1979), "San Franzisco, die Golden Gate Bridge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1660

MALER/IN 19. Jh., "Stadtvedute mit Kirche und Fachwerkhaus", wohl Alt Heilbronn, die Kilianskirche,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1661

MALER/IN 19. Jh., "Landschaft mit Bäumen am Fluss",

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1662

MALER/IN 19./20. Jh. (undeutl. sign.), "Zwei galante Paare unter einem Baum",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1663

LANDSPERGER, HORST (geb. 1943), "Südliche Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. Ritzsign. u. dat. (19)75, Öl/Malplatte, HxB: 67x82 cm (82x98 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1664

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Auf einer Hochebene im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

sommerliche Mittelgebirgslandschaft, u.li. sign. 'EKolbe', Öl auf Leinwand, 68,5x80 cm (80x91 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1665

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Altstadtgasse mit Bögen", wohl in Bamberg,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1666

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Bamberg im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1667

wohl der Alte Turm am Rande der Altstadt, u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Leinwand, ca. 70x60 cm (80,5x69,5 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1668

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "See im Hochgebirge",

Positions-Nr.: 1669

SEHR SELTENE IKONE "BILD DER MIT DEM BAND DER LIEBE VERBUNDENEN APOSTEL"

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1670

THEIS, HEINZ (1894-1966, deutscher Maler tätig in Garmisch-Partenkirchen), "Alpspitze bei Garmisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1671

LORENZ, WILLY (1901-1981) „Wildschweinrotte in winterlicher Waldlandschaft“

Signiert, Öl/Leinwand. HxB ca.: 31,5/100 cm (43/110 cm mit Rahmen). Geringe Altersspuren, Rahmen mit Abreibungen welche übermalt wurden.

Positions-Nr.: 1672

CAVASANTI, GIUSEPPE (1895-1980) „Portrait, junge Frau mit Blumen“

signiert, rückseitig datiert 1951, Öl/Leinwand. HxB ca.: 70/50 cm (67/87 cm mit Rahmen). Sehr guter Zustand. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1673

ALTMEISTER „Portrait eines jungen Mannes“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Um 1700, unsigniert, Öl/Leinwand. HxB ca.: 41/31 cm (56/46 cm mit Rahmen). Altersspuren, mittig ein winziges Loch, kleinere Retuschen, Krakelee und leichte Druckstellen vom Keilrahmen. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1674

BRAITH, ANTON (1836-1905), „Schafherde auf der Weide“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB ca.: 41/31 cm (56/46 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, rest., retuschiert. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1675

ALTMANN, ANTON d.J. (1808-1871) „Begegnung am Brunnen auf der Hochalm“

Positions-Nr.: 1676

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882), „Reiter in Landschaft“

Signiert, Öl/Leinwand doubl.. HxB ca.: 45/35 cm (66/56 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer u. -berieb, rest., retuschiert. Mit Rahmen (minimale Abplatzer).

Positions-Nr.: 1677

PALMIÉ, CHARLES JOHANN (1863-1911), „Blick auf die Bucht von Neapel“

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen. HxB ca.: 40/58 cm (47/66 cm mit Rahmen). Rest., part. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen partiell berieben.

Positions-Nr.: 1678

DEFREGGER, FRANZ VON (1835-1921), „Geschwister-Portrait“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.200 EUR

Positions-Nr.: 1679

DEVEAU, JACQUES (geb. 1937), „Spielende Kinder am Strand“

Ergebnis: 4.500 EUR

Positions-Nr.: 1680

GERHARDINGER, CONSTANTIN, ATTR. (1888-1970), „Stillleben“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Unsigniert, Öl/Leinwand doubl.. HxB ca.: 51/45 cm (60/53 cm mit Rahmen). Restauriert, Krakelee, Signatur wohl wegen der Restaurierung nicht mehr zu erkennen. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1681

PANZERBIETER, WILHELM (1869-1954, Maler und Kopist), „Lot und seine Töchter“

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR ( 1893-1983) "Der Heilige Georg mit dem Drachen"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1801

WERNER, THEODOR (1886-1969) "Ohne Titel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Siebdruck, signiert und datiert "Theodor Werner 1957", HxB: 35/48 cm. Gebräunt. Rahmen, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1802

WERNER, THEODOR (1886-1969) "Komposition in Rot und Schwarz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farboffsetlithographie, signiert und datiert, HxB: 53/37 cm. Gebräunt. Rahmen, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1803

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977), "Stehendes Rehkitz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbradierung/Papier aufgezogen, re. u. sign.,HxB: Plattenmaße ca. 28,5x26 cm, Blattmaße ca. 54x45 cm. Blatt gebräunt, min. fleckig, min. gewellt. Rahmen.

Positions-Nr.: 1804

FISCHER, CUNO (Wuppertal 1914-1973 Murnau), "Zigeunerheilige",

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1805

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (geb. 1935), Konvolut Stoff-Stücke und Offset "Reichstag Berlin", 1994

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1806

Konvolut 5 Karikaturen u. Illustrationen, nach GRANDVILLE, GUSTAV DORÉ u.a.,

Positions-Nr.: 1807

DAHM, HELEN (1878-1968), "Graue Formen",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1808

SINGIER, GUSTAVE (1900-1994), "Abstrakte Figurenkomposition",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1810

STEINHARDT, JAKOB (1887-1968), "Alter und Jugend",

Positions-Nr.: 1811

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Liegender weiblicher Akt in grünem Raum",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1812

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Sitzende Dame in rotem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925), "Selbst",

Positions-Nr.: 1814

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), "Paar im Garten",

Etching / laid pape...

Positions-Nr.: 1815

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Christus und die Händler", 1923,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1816

PECHSTEIN, MAX (1881-1955), "Fischerkopf", 1922,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1817

DIE VIERTE JAHRESGABE DES KREISES GRAPHISCHER KÜNSTLER UND SAMMLER, 1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1818

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Tower bridge",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1819

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Uriasbrief",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1820

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Blumenstillleben", Mappe mit 3 Originalradierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1821

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Positions-Nr.: 1823

TOBIASSE, THÉO (1927-2012), "Rabbi Moise Ben Hanoch devient rabbie de Cordone",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1824

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1825

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989), drei Farblithografien: "Bucéphale", "Neptune", "Cheval de Troie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1826

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989) drei Farblithografien: "Le Chevalier Chretién", "Le Centurio", "Le Cheval de la Morte"

Positions-Nr.: 1827

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989), drei Farblithografien: "Saint-Georges", "Don Quichotte", "Le chafal de Labeur"

Positions-Nr.: 2500

ITALIEN Speisebesteck für 12 Personen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2501

ITALIEN 3tlg. Konvolut emaillierte Clownsfiguren, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2502

Glaskaraffe mit Silbermontur, 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2503

WMF Glaskaraffe 'kalte Ente' mit versilberter Montur, 20.Jh.

Positions-Nr.: 2504

FRANKREICH Glaskaraffe mit Silbermontur, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2505

Karaffe, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2506

Weinkühler, 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR

ziselierter und reliefierter Korpus, Weinkorbdekor, seitlich zwei Handhabe, Innenvergoldung, Marken: 900, MZ verschlagen, H. ca. 19cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Wine cooler, 20th ce...

Positions-Nr.: 2507

PORTUGAL Menage mit 5 Glasfläschen, 20.Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Schwanenschale mit Glaseinsatz, 20.Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

ziseliertes und reliefiertes Federkleid, Innenvergoldung, kobaltblauer Glaseinsatz, Marken: Halbmond, Reichskrone, 800, Ges. HxL: 29x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

BOSSARD Silberbecher, Schweiz, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

getriebenes Silber, Stand abwechselnd mit geriffeltem Banddekor und Buckeln, vergoldeter Lippenrand, Innenvergoldung, Marken: 0,925, MZ, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BOSSARD cup, switz...

Positions-Nr.: 2510

Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20.Jh.

Positions-Nr.: 2511

ENGLISCH Konvolut von Löffeln,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2512

Paar Leuchter 13 LOT SILBER, 19.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

quadratischer Stand mit balusterförmigen Schaft verschraubt, reliefierter und ziselierter Rocailledekor, Marken: 13 Lot, H. ca. 32cm. Eine Tülle fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candle light, 19...

Positions-Nr.: 2513

BIRMINGHAM Flachmann, ca. 1935/36

Ergebnis: 220 EUR

gulliochierter, quadratischer Korpus, scharnierter Schraubdeckel, Marken: Anker, Löwe, 'L', Rest verschlagen, H. ca. 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

BURKHARD, OLY (1938-2008) Silberflasche im Vintage Design, um 1977

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2515

BURKHARD, OLY (1938-2008) Silberflasche im Vintage Design, datiert: (19)77

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2516

ROBBE & BERKING Silberbesteck für 12 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2517

GEBRÜDER DEYHLE Krug, 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

bauchiger Korpus auf rundem Stand, Ausguss, gedrehter Henkel, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

GEBRÜDER DEYHLE Silberpokal, 20.Jh.

Ergebnis: 350 EUR

runder Stand, vergoldet, Wellendekor, glatte Wandung, Innenvergoldung, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

GEBRÜDER DEYHLE 3tlg. Konvolut, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Silberleuchter, 20.Jh.

fünfarmiger Kerzenleuchter, runder Stand, Goldranddekor, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ (verschlagen), H. ca. 26cm, anlaufgeschützt. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN candleholder, 20th...

Positions-Nr.: 2521

Hildesheimer Rose Kaffeebesteck für 6 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 6x Kaffeelöffel, 6x Kuchengabeln, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Tortenheber, Marken: 800, MZ, in Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

WILHELM LUDWIG Kaffee-/Teekern auf Tablett, 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2523

WMF Kaffeekern im Art Déco Stil, versilbert, 20.Jh.

bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, ovales Tablett, L. ca. 33cm, Hammerschlagdekor, Innenvergoldung, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

BIRMINGHAM versilbertes Gefäß, 19.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2526

Salière, 19.Jh.

Stand mit Voluten- und Akanthusdekor, Schwanenfigur, die rubinrote, muschelförmige Glasschale trägt, Vergoldung, Tremulierstrich, H. ca. 8,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Salière, 19th cen...

Positions-Nr.: 2527

NORWEGEN Becher, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

runder Stand auf drei Füßchen, florale Bänder, vergoldet, drei Abhängungen, Marken: Jahresbuchstabe für 1840(?), MZ, Beschaumarke, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

NORWAY cup, 19th century...

Positions-Nr.: 2528

NÜRNBERG Vorlegelöffel, 18.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

großer Laffen, Rocailledekor, Tremulierstrich, Marken: Nürnberger Beschau, MZ ( Johann Jacob Rösch), L. ca. 36,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2800

GROßE BAROCKTRUHE

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2801

GROßER SCHMIEDEEISENER AUSLEGER

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2802

PROVINZIELLER AUFSATZSCHRANK