beide zweireihig aus Zuchtperlen, tlw. gefärbt, im Wechsel mit Jaspis- und Glaselementen, Verschlüsse Metall, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Metall-Gehäuse. Handaufzugwerk. Am Boden graviert. Mit Original-Etui! Geh.-Durchmesser ca. 47mm.
Rahmkännchen und Zuckerschale auf Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.
ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 portraits. Oil on wood, signed. Signs of age.
zus. ca. 0,02 ct, WEISS (H)/SI, WBW: 810 € (2013), GG 14K, RW 49, 20./21. Jh., guter Erhalt, DeGEB Wertgutachten anbei.
flankiert von Brillanten, zus. ca. 0,08 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG/WG 14K, RW 52, Mitte 20. Jh., etwas verformt durch Verkleinerung, Tragespuren.
ca. 19,6x19,6 mm, GG 14K, D: ca. 3,2 cm, 1970/80er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "ER585" sowie Herstellerpunze (unbek.).
WEIß (H)/ P 1. GG 14 K. RW: ca. 57. 20./ 21. Jh.
Ring with brilliant ca. 0,17 ct, W (H)/ P 1. YG 14 k. Size: ca. 57.
mittl. Qualität, GG/WG 14K hälftig, RW 62, 2. Hälfte 20. Jh., min. Tragespuren, WG-Hälfte mit Brillantbesatz, Gelbgoldhälfte mit Wellenstruktur.
Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 4044473. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 21mm (gemessen ohne Krone).
Ring with 6 rose cut...
und Brillant ca. 0,03 ct, GG/WG 18K, L: ca. 9,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
WG 14K, RW 48, Handarbeit, leichte Tragespuren, original Kaufbeleg von 1971 anbei.
LGW (I-J)/ VVS. GG/WG 14 K. RW: ca. 57. 20../ 21. Jh.
Ring with brilliant ca. 0,25 ct, STW (I-J)/ VVS. YG/WG 14 k. Size ca. 57.
FW (G)/VS, GG 14K, RW 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant, c. 0.19 ct RW (G)/VS, YG 14K, RS 54 20th/21st cent. slight signs of wear.
von zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,4 mm, WG 14K, RW: 55, um 1970, wenige Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
7,5-17 mm, L: 42 cm, Schließe Metall, Steine rissig.
Collier, aquamarines, c. 7.5-17 mm, l: 42 cm, clasp metal, stones cracked.
Zuchtperlen von ca. 7,1 mm, WG 18K, Schraubgewinde, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
Bestehend aus 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovalplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.
WG 14K, L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, geschwungene Form.
Brooch, brilliant c. 0.15 ct, WHITE (H)/VS2, WG 14K, l: 7 cm, 2nd half 20th cent, very good condition.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW ca. 57, Ring etwas oval durch Ringweitenänderung, Gebrauchsspuren.
Automatic-Werk. Gehäuse-Nr. 633.1569.41. Glas mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
im achteckigen Treppenschliff (Rißchen, kl. Ausbrüche), GG 14K, D: ca. 4,5 cm, amorph gestaltete Kreisform, Handarbeit, 2. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren.
NP: 720 €, RSG 18K, RW 55, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
CHIMENTO ring, NP: 720 €, RSG 18K, RS 55, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.
WEISS (H)/IF-VS, WBW ( 2014): 1420 €, GG/WG 14K, 2,6x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Expertise anbei.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 58, Anordnung in 3 geschwungenen und gekreuzten Linien, etw. Tragespuren.
an feinem Ankerkettchen, WG 18/14K, ca. 2,5x2,2 cm, L: ca. 46 cm, etw. Tragespuren.
WEIß (H)/ VS. WG 14 K. Handarbeit (grav.). RW: 54. Mitte 20. Jh.
Ring with 3 rubies, 4 brilliants and 8 single cut diamonds of c. 0,30 ct, W (H)/ VS. WG 14 k, handcrafted. Size: 54
GW (K-L)/SI, Edelstahl m. Silbersteckschließe, Anh. WG 18K, L: ca. 3,5 cm, Halsreif L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 18K, RW 52, 2 Hälfte 20 Jh.deutliche Gebrauchsspuren, mattierte Oberfläche.
WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, WG 18K, RS 52, sec. half 20th cent., signs of wear.
aus leicht tropfenförmigen Zuchtperlen, ca. 7 mm, mit gutem Lüster, L: ca. 45 cm, Schmuckkarabiner GG 14K, leichte Tragespuren.
und 46 Diamanten, zus. ca. 0,6 ct, LGW (I-J)/SI1, GG/WG 14K, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., Handarbeit mit Millegriffesverzierungen, Tragespuren.
L: ca. 51 cm, 21. Jh., Schließe Silber mit Amethystcabochon oval, ca. 22x15 mm, aus älterem Zusammenhang mit Gebrauchsspuren.
NP: 1.170 €, RSG 18K, L: ca. 20 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
CHIMENTO bracelet, NP: 1.170 €, RSG 18K, l: c. 20 cm, 21st cent., UNWORN!, original case and box enclosed.
WG 14K, RW 60, Schlangenkette L. ca. 42 cm, 20. Jh., Anfertigung ehemals, Juw. Kurtz, leichte Tragespuren.
ca. 12x12 mm, GG 14K, 21. Jh., schöner Zustand.
Cufflinks, each with 1 citrine and 1 amethyste, fac. c. 12x12 mm, YG 14K, 21st cent., nice condition.
NP: 1.250 €, RSG 18K, L: ca. 1,7 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
NP: 1.280 €, GG 18K, L: ca. 49 cm, Zuchtperle ca. 11 mm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,28 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, ca. 4,3x2,9 cm, 2.H. 20. Jh., guter Erhalt.
Edelstahl. Automatic-Werk. Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung! Glas verkratzt! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (I-M)/SI, Rubine von zus. ca. 1,2 ct, WG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, wenige Tragspuren, gute Verarbeitung. Einige Rubine leicht bestoßen.
GG 18K, ca. 2,2x1,2 cm, 21. Jh., 1 Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Earrings, fac. tourmalines, YG 18K, c. 2.2x1.2 cm, 21st cent., 1 stone chipped, otherwise good condition.
WG 14K, RW 60, sichtbare Erweiterung, 2. Hälfte 20. Jh., min. Tragespuren, Eppli-Certificat anbei.
zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H)/VSI, RSG 14K, RW 57, 21. Jh., Tragespuren.
Ring, opal, 2 brilliants, tot. c. 0.15 ct, WHITE (H)/VSI, RSG 14K, RS 57, 21th cent., traces of wear.
NP: 1.420 €, RSG 18K, RW 53,5, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
NP: 1.450 €, RSG 18K, L: ca. 37,5-45 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
NP: 1.470 €, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.
mit IGI Expertise F2D99086 von 1996
Brilliant 0,37 ct, RW (G)/ IF, as mentioned in enclosed IGI Report F2D99086 from 1996
zus. ca. 1,5 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, einige im Übergangsschliff, WG 18K, RW 53,5, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 21. Jh., Gebrauchsspuren.
Earrings with aquamarine, oval fac. c. 11x9 mm and brilliant, tot c. 0.1 ct, WG 14K, 21th cent., traces of use.
Brilliant solitaire ring ca. 0.55 ct, STW (I)/VVS, WG 14K, size 52, 1970s, slight signs of wear.
zus. ca. 0,15 ct, FW (F-G)/VS, WG 18K, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, mit Punze CB, im Originaletui.
Handaufzugwerk, Cal. PESEUX 7046. Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original!). Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
GG/WG 14K, L: ca. 43 cm, WG-Glieder mit Struktur im Wechsel mit je 2 GG-Gliedern, Karabinerverschluss, guter Zustand.
Collier, YG/WG 14K, l: c. 43 cm, good condition.
GG 18K, RW 54, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne massive Verarbeitung.
Ring, citrine, c. 24x18 mm, YG 18K, RS 54, 20th/21st cent., good condition.
RSG 14K, Schauseite Silber, RW 57, 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.
Ring with 9 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 14K / silver, RS 57, 20th cent., handcrafted, traces of wear.
und 24 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, FW (G)/IF, WG 18K, L: 18 cm, schöne Juweliersqualität mit Zertifikat.
z.B. Aquamarin, Turmalin, Amethyst, Granat, Citrin, oval fac., GG 18K, L: ca. 43 cm, 1980er Jahre, bewegliche Fassungen, Kastenschloss mit Sicherheitsachter, leichte Tragespuren.
Collier with e.g. ...
Quarz-Werk. Neues Lederband (nicht original) mit Original-Faltschließe. Gehäuse-Nr. 10474. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).
Ring, 2 old cut diamonds,...
zus. ca. 2,5 ct, WEISS (H)/SI, GG/WG/RG 18K, ca. 4x3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, üppige Form mit Doppelöse, Innenherz beweglich hängend.
sog. Mandarin-Granat, ca. 9x9 mm, WG 18K. RW: ca. 52,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Stein minim. best. Unbekannte Punze. Solide Verarbeitung.