Aus dem Schachfiguren-Satz "Türken gegen Mohren", Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1761, farbig und gold staffiert, Modell-nr. 60915, unterglasurblaue Schwertermarke, H 7 cm, schöner Erhalt!
Mei...
Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne und goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Am Rand ca. 1cm langer Chip (goldfarben kaschiert), berieben, Alterspuren.
MEISSEN p...
Dekor "Rothschild", bestehend aus 4 Tassen/UT, Milchkännchen und 1 runde Deckeldose, D 7 cm, blaue Stempelmarke, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und kobaltblauem Dekor, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D. ca. 31cm. Altersspuren.
Stehender Bergmann mit Schürze, in der Hand hielt er wohl ursprünglich ein Werkzeug, farbig staffiert, blaue Marke mit Schleifstrich (2. Wahl), H. ca. 26cm. Altersspuren.
POTSCHAPPEL 'Miner', 2nd c...
Weißporzellan mit grünem Fond und Blumendekor, goldstaffiert, H. mit Lampenschirm ca. 56cm. Funktion nicht geprügt, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Entwürfe von Lore Freidrich-Gronau, Modell-Nr. 5145/1 und 1793/1, H. ca. 21-25,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor, unterglasurblaue Schwertermarke "Pfeifferzeit" mit 2 Schleifstrichen, Goldrand (stark berieben), Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm.
MEISSEN vase, sword...
Polychrome Blumenmalerei im Spiegel, aufsteigende Fahne mit stabförmigem Durchbruchdekor, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, Wandaufhängung möglich, D 26 cm.
KPM plate/bowl sig...
Dekor "Bouquet des fruits", polychrome Staffage von Blumen, Früchten und Insekten, Korbrandrelief, blaue Stempelmarke.
Polychromer Blumendekor, umrahmt von vergoldeten Ornamentkartuschen, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, blaue Firmenmarke, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt!
FÜRSTENBERG ...