Brücke mit elf vollplastisch ausgearbeiteten Elefanten, L 31,5 cm. Altersrisse.
Ivory caravan of eleven elephants. Burma, 1900-1920. Lenght: 31,5 cm. Cracks due to age.
Aus Holz mit Edelsteinintarsien eines Reiters und einer Schafherde, 40,5x91 cm. Diverse kleinere Beschädigungen.
der weinrote Fond ist schauseitig verziert mit einem Strauß aus Kirschblütenzweigen und Crysanthemen H 22 cm, besch., mit Podest aus Holz.
Auf einem quadartischen, getreppten Sockel stehend. Beide Hände erhoben: die linke Hand in abhaya mudra, die rechte in vitarka mudra. Auf rechteckigem Holzsockel, H 43 cm. Altersspuren.
A standing ...
Im virasana auf einem Thron sitzend. Die Hände im bhumi sparscha mudra, dunkel patiniert, auf kurzem Holzsockel. H 43 cm. Altersspuren, besch..
3 Köpfe aus Stein und Keramik, H ca. 5/10/14 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel sowie ein bauchiges Gefäß, H 12 cm, besch..
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 80 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 95 cm. Altersspuren, berieben.
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 77 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 94 cm. Altersspuren, berieben.
H 26,5 cm. Auf rechteckigem Holzsockel, H gesamt: 33,5 cm.
Bronze figure of a walking Buddha, Thailand, around 1900. Height: 26,5 cm, with wooden base, height: 33,5 cm.
Umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen, mit Metallhenkel, unterseitig mit apokrypher Vierzeichenmarke. Gesamthöhe ca. 26,5 cm.
Vase. China. Painted in blue and white, height: 22 cm. Traces due to age.
Porzellankorpus mit Rotlackschnitzerei, H ca. 18 cm.
Small vase. Burma, around 1930. Red lacquered and fine carved, height: 18 cm.
Dargestellt im Meditationssitz auf einem getreppten Thron, auf kurzem Holzsockel, H 32,5 cm, besch..
Bronze figure of a sitting Buddha, with wooden base, height: 32,5 cm, damaged.
4 Schalen, D 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H 16 cm/5 Kleinteile, H 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..
4 Schalen, 1 Deckeldose, D 10-28 cm, Altersspuren, besch..
Convolute: 5 Asian pieces of blue and white ceramics: 4 plates or bowls and 1 can with cap, diameter 10-18 cm. Traces due to age, damaged.
H 45,5 cm, besch..
Cloisonné enamel vase. Japan, 1868-1912. Height: 45,5 cm. Cracks to the base.
Verschiedene, polychrome Blumendekore, 1 Teller mit Sprung, Altersspuren, part. Glasurfehler, D je 23 cm.