gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,3 ct, Zuchtperle D: ca. 12 mm, Platin/GG 14K, Kette L: ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Perle rissig.