im Rosenschliff von zus. ca. 0,12 ct, graue Zuchtperle ca. 10 mm, GG/WG 14K, RW: 52, um 1930, Perle später, Tragespuren.
GG 14K/Silber, Ringkopf um 1900, Ringschiene verm. 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, unleserlich punziert.
Godronenverzierter Korpus auf 4-beinigem Volutenstand, scharnierter Deckel, H. ca. 20,5cm. Henkel etwas locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Mokkatassen (1x beschädigt)/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. 1 Untertassen mit kleiner Fehlstelle im Goldrand.
Automatic-Werk. Gehäuse-Nr. 580 429 / 144. Glas neu! Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
(punz.), WEISS (H)/P1, GG 18K, RW: 56,5, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Juwelenpass (1973).
Nr. 146, Feder Gold 14K, #4810. mit Gebrauchspuren.
MONTBLANC fountain pen "Meisterstück", No. 146, gold 14K, #4810, with signs of use.
GG 14K. L: ca. 53 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace, 14K gold. L: c. 53 cm. 20th cent. Minor signs of wear.
LGW (I-J)/P1, WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
fein graviert und 9 Achtkantdiamanten, GG 14K, ca. 6x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Juweliersqualität.
aus Silber vergoldet, Schließe GG 14K, Süß- und Salzwasserzuchtperlen, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ear hang...
geschnitzt in Rosenform, GG 14K, D: ca. 11-12 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of earstuds with precious coral, cut in rose shape, YG 14K, D: ca. 11-12 mm, 20th c. slight signs of wear.
Ovale Schale mit geschweiftem Rand, mit vegetabilen Festons verziert, Modell-Nr. 46739, Juwelierpunze L. WEBER, L. ca. 32cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben, Kreuzband- und Girlandendekor, Modell-Nr. 61376, L. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, RG/WG 14K, RW: 57. 20. Jh., Leichte Tragespuren.
Ovale Schale mit umlaufendem Dekor von Lorbeerblättern, Modell-Nr. 63896, L. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Handaufzugwerk. Metallband (nicht original!). Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Band. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
in kräftigem Rot, im Verlauf ca. 4-10 mm, vergoldeter Federring. L: ca. 49 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
ca. 8 mm, dreireihig, mit Silberschließe, L: ca. 58 cm.
Collier, lapis lazuli (treated) c. 8 mm, Silver, L: c. 58 cm.
Kleine Saucière, Dekor von Rocaillen und Blüten, Innenvergoldung, L. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, beide Figuren nach dem Entwurf von Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. 417 und 96, H. ca. 11-17cm. 1 Blatt mit Fehlstelle, 'Juno' mit Produktionsfehlern.
Bronze versilbert, kleiner Fries mit tanzenden und musizierenden Kindern, nach dem Original aus Buchsbaum des Bildschnitzers Peter Flötner (um 1490-1546), ca. 3,5x10,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Mus...
VICEROY, 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, 2 Messer mit Gravur 'Orwell Hotel'. Alters- und Gebrauchsspuren.