Le Corbusier, LC2 Sessel, Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, weisser Lederbezug, altersgemäße Gebrauchsspuren.
LE CORBUSI...
BREUER, M...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.
EASTE...
England, 19.Jh., Nußbaumfurniert, Balusterbeine auf Messingräder darüber zweischübiger Zargenkasten und vorkragende Platte, HxBxT: 78/125/52 cm. Altersspuren.
England, um 1900, eintüriger, gerader Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, HxBxT: 153/60/34 cm. Gebrauchsspuren.
England, 2 Hälfte 19.Jh., Mahagoni furniert, gedrechseltes Gestell, in 4 Füßen auslaufend, auf Messingrollen, die Platte mit Leder bespannt, HxD: 73/92 cm. Altersspuren.
England, 20.Jh., Konstruktion aus dunklem furniertem Holz mit mehreren Ablagen, HxBxT: 103/32/35 cm. Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., Mahagoni, Balusterbeine, darüber zweischübiger Zargenkasten, mit vorkragende Platte, HxBxT: 76/90/56 cm. Altersspuren.
England, um 1920, auf 4 konischen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit 1 Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxBxT: 72/95/48 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE SOG "P...
England, 19.Jh., Eiche und Nussbaum, Armlehnstuhl mit Windsor-Rückenlehne, Füße, gestrebte untere Lehne sowie Armauflage gedrechselt, H: ca. 107 cm. Altersspuren.