um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..
Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni, schlichtes Gestell mit geraden Beinen, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett übergehend, gepolstert, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIEDERM...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit Onyxplatte, rude Form auf 4-füßigem Stand, Wandung mit vegetabilem Dekor, HxD: 12/42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CENTREPIECE NAPOLEON III France, ...
Entwurf von 1949-52, Konstruktion aus naturfarbenem Peddigrohrgeflecht, H: 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schäden im Geflecht.
EIERMANN, EGON "wicker chair", Designed 1949-52, constructi...
Anfang 20.Jh., Mahagoni, zweischübige Zarge auf gedrechselte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 75/99/55 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ENGLISH WALL CONSOLE 20. Jh., Mahogany, tw...
England, um 1920, auf vier balusterförmigen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxT: 73/86 cm. Altersspuren.
TABLE "PEMBR...
Frankreich, 20.Jh., Metall vergoldet und farbloses Kristallglas, balusterförmiger Korpus aus gebogten Ketten und Prismenschnüren im Verlauf, breiter Reif mit Bandfries als Träger für gebogte, paarweis...
Italien, Mitte 20. Jahrhundert, 4-flammiger, Schwüngen Grundgestell aus filigranen Metallstäben mit Behang aus facettierten Glasperlen. HxD: ca. 55/37 cm. Min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft.
...
Weißmetall Beschlag auf Holzkern aus MDF, HxBxT: 30/160/38 cm. Normale Altersspuren.
Michael Thonet für ZPM Radomsko, Bugholz und Stoff, H: 83 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THONET "Two chairs" Michael Thonet for ZPM Radomsko, bentwood and fabric, h: 83 cm, signs of use.
ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant- und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., brüniertes Messing und Onyx, auf vier Tatzenfüßen mit langem, klassischem Blattwerk, Korpus mit Onyxeinlagen und vegetabiler Ornamentik, Oberfläche durch Ablage von Schreibunt...
19.Jh., Nussbaum furniert, gerader, vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, leicht überstehende Deckplatte mit intarsiertem Medaillon, HxBxT: 87/89/52 cm. Altersspuren, Spannungsriss.
INTAR...
norddeutsch,19.Jh., Mahagoni furniert und tlw. massiv, mit Ahorn-Fadeneinlagen, Nähtisch mit aufklappbare Platte, darunter mit Fächereinteilung, unterseitig Behältnis, HxBxT: 76/50/40 cm. Altersspuren...
England, Anfang 20.Jh., im Regency-Stil, Mahagoni, elegante Anrichte auf sechs konischen Vierkantbeinen, mittig zwei breite Schubladen, an den Seiten von zwei Türen flankiert, Messingbeschläge, Bandin...
2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum/Nussbaummaser furniert, mit Bandeinlagen, einteiliger Korpus mit geraden Frontecken, drei Sockel-Schubladen, HxB: 150/110 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
HALF-HE...
Oregon-Kiefernholz, Ausführung: Hadsten Dänemark, Schubladen und Ablagefächer, Schreibtischunterlage zum Ausziehen und mittig mit Leder überzogen, Quertraversen am Gestell, Schloss vorhanden, ohne Sch...
Korup Stolefabrik, 1960 bis 1969, Teak und Stoff, 4 Stühle und ausziehbarer Esstisch, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, 1970er Jahre, Tisch mit Holzkorpus mit tabakbraun gefärbtem Pergament überzogen, lackiert, Metallbeschläge, HxD: 73/119 cm, Folge von 5 Freischwinger mit Messinggestell, Rückenlehne und Sitzf...
Eileen Gray, Sofa 'Lota', Entwurf von 1924, massiver gepolsterter Holzrahmen, MDF Seitenteile, schwarz lackiert, Seitenflächen lose eingehängt, Kissen lose aufliegend,Textilbezug durch Reißverschluss ...
Musterring, 60er/70er Jahre, Konstruktion in Teakholz mit zwei Schiebetüren und vier Schüben, HxBxT: 76/226/43 cm. Altersspuren.
SIDEBOARD, Musterring, 60s/70s, construction in teak wood with two s...
Knoll International, Entwurf von 1963, kastenförmige Konstruktion mit Oberflächen in Nussbaum, Gestell aus verchromtem Vierkantstahlrohr mit umlaufender Einlage in der Platte, HxBxT: 74/195/90 cm. Alt...
Entwurf 1925, Ausführung aus den 80er Jahren, Holz ebonisiert und Metall vernickelt, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., Eiche und Nussbaum, Armlehnstuhl mit Windsor-Rückenlehne, Füße, gestrebte untere Lehne sowie Armauflage gedrechselt, H: ca. 107 cm. Altersspuren.
ARMCHAIR "WINDSOR CHAIR" England, ...
England, um 1920, auf 4 konischen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit 1 Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxBxT: 72/95/48 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE SOG "P...
England, 19.Jh., Mahagoni, Balusterbeine, darüber zweischübiger Zargenkasten, mit vorkragende Platte, HxBxT: 76/90/56 cm. Altersspuren.
WRITING DESK England, 19th century, mahogany, baluster legs, ...
England, 20.Jh., Konstruktion aus dunklem furniertem Holz mit mehreren Ablagen, HxBxT: 103/32/35 cm. Gebrauchsspuren.
SHELF England, 20th century, construction of dark veneered wood with several sh...
England, Mitte 20. Jh., Mahagoni, Zargenkasten mit 3 Schüben auf geschweiften Beinen, schräge Schreibplatte, deren Klappmechanismus verbunden ist mit ausfahrenden seitlichen Stützzügen, Innenleben mit...
England, 2 Hälfte 19.Jh., Mahagoni furniert, gedrechseltes Gestell, in 4 Füßen auslaufend, auf Messingrollen, die Platte mit Leder bespannt, HxD: 73/92 cm. Altersspuren.
LARGE LIBRARY DESK "DRUM TA...
England, um 1900, eintüriger, gerader Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, HxBxT: 153/60/34 cm. Gebrauchsspuren.
ENGLISH MAHOGANY VITRINE England, around 1900, one-door, straigh...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 45/37 cm.Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang, Bronze-Sc...
England, 19.Jh., Nußbaumfurniert, Balusterbeine auf Messingräder darüber zweischübiger Zargenkasten und vorkragende Platte, HxBxT: 78/125/52 cm. Altersspuren.
LARGE WALL CONSOLE England, 19th centu...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.
EASTE...
Marcel Breuer, Sessel / Lounge Chair, Modell 'Wassily Chair', Leder und Chrom, Bauhaus, Entwurf von 1926, H. ca.74cm, Sitzhöhe 42cm, B. 77cm, T. 64cm. Minimale Gebrauchs- und Reibespuren.
BREUER, M...
Le Corbusier, LC2 Sessel, Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, weisser Lederbezug, altersgemäße Gebrauchsspuren.
LE CORBUSI...