U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his bac...
Mit buntem Dekor von Blüten und Schmetterlingen, H 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Delle, mehrere, kleine Fehlstellen.
A pair of cloisonné enamel vases. Japan, 19th century. Decorated w...
Rechteckige Form. In buntem émail cloisonné verziert mit Crysanthemenzweigen, dazwischen angeordnet sind eine Libelle und ein Schmetterling auf hellblauem Grund. 15,5x28 cm.
A cloisonné enamel tray...
Zwei Figuren vor blauem Grund, 13x14 cm. Besch.. Mit Holzaufsteller.
A famille verte framed tile. China, 19th century. Decorated with two figures on a blue ground. Wooden frame with damages. Size:1...
H 5 cm; Durchmesser 10 cm. Mit Holzstand.
A green serpentine bowl, China, 20th century. Height: 5 cm; diameter: 10 cm. Wooden base.
D 14-22 cm; H 25,5 cm, tlw. besch.. Mit acht Holzaufstellern.
A group of nine porcelains. China and Japan, 19th-20th ct., diameter: 14-22 cm; height: 25,5 cm. Some damaged. With eight wooden holdin...
Der olivgrüne Fond zeigt einen Pfau beim Radschlagen.
Small oliv green silk carpet, patterned with a peacock wheel, China, 20th ct., seize: 63x61 cm.
Sechs-eckige Tonnenform, Steinzeug, blau glasiert mit stilisierten Pflanzen, H 47 cm. Gebrauchsspuren.
Garden stool, stoneware, blue glazed. Asian, 20th century, height: 47cm. Traces due to age.
Metall mit Schellen und roten Glassteinen verziert. Altersspuren.
Long necklace with hudge amulet from metal. Turkmenistan, first half of the 20th century. Decorated with small bells and precious ...
Gedrungen bauchige Form mit eingezogenem Rand. Innen und außen émail cloisonné von Blüternzweigen. Im Boden große Vierzeichenmarke auf Wolkenfond, D 20 cm. Mit Holzstand.
A cloisonné enamel bowl of...
Gedrungen bauchige Form mit eingezogenem Rand. Innen und außen émail cloisonné von gelben Drachen auf schwarzem Wolkenfond. Hellblauer Boden, D 15 cm. Mit dazugehörendem Holzstand.
A cloisonné ena...
Fein verziert in buntem émail cloisonné auf braunem Grund, H ca. 12 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
Two vases of cloisonné enamel. Japan, 19th century. Subtle decoration on a brown ground. He...
H 12,5 cm. Auf rechteckigem Holzsockel. H 15 cm.
A fisherman carved out of ivory. China, 1920/1930, height: 12,5 cm. Wooden base, total height: 15 cm.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 78 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 95 cm. Altersspuren, berieben.
A gold lacquered and sequined wood figure of st...
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 76 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 92 cm. Altersspuren, berieben.
A gold lacquered and sequined wood figure of st...
Puderblau glasierter Teller, bis auf vier Kartuschen, die in den Farben der famille rose bemalt sind mit Meeresmotiven, wie z.B.: Muscheln und Korallen zwischen Wellen. Unterseite mit unterglasurblaue...
Achteckiger Korpus, an den schmalen Seiten zwei Henkel, brüniert und dekoriert in émail champlévé u.a. mit vier großen Phönixen, H 22,5 cm. Altersspuren.
A special vase of bronze. China, 1st half o...
Unterseitige Marke, H 12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Small teapot with cloisonné enamel. China, 19th ct., underside marked, height: 12,5 cm. Traces due to age and use.
Ein langgstrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und beigefarbenen Eckzwickeln zieren den roten mit Blütenzweigen gemusterten Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
A ...
Achtzehn kleine Schubfächer über einem größeren Fach mit zwei Türen, dunkelbraune Fassung, Messingbeschläge, H 79 cm.
Apothecary cabinet from cedarwood. Thailand, 20th century. Subdivided into ei...
Von schlanker Balusterform, dekoriert mit umlaufender, unterglasurblauer Bemalung von Figuren, H 27 cm. Unterseitige Vierzeichenmarke. Deckel restauriert.
Blue and white vase with cover. Painted wi...
Runde Form auf drei Metallbeinen und Paar seitlichen Ringhenkel-Handhaben aus Metall, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit kleinem Knauf in Tierform. In buntem émail cloisonné dichte Lotos und Blatt...
In buntem émail cloisonné, H 17 cm.
A cloisonné enamel goose. China, 19th century. Height: 17 cm.
H 6 cm. Mit Deckel und Unterschale. Maleremail auf Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Risse.
A canton enamel on copper bowl. China, 19th century. Height: 6 cm. With cover and saucer. Tr...
Eisenrote Malerei von Crysanthemen und Blütenzweigen sowie von Vögeln auf cremeweissem, craqueliertem Fond, goldverziert. Unterseitige Marke, H 24 cm. Altersspuren. Aus Adelsbesitz.
Kutani porcelai...
In buntem émail cloisonné dichte Lotos und Blattranken. Schau- und rückseitig verziert mit je einer großen Reserve mit buddhistischen Emblemen und Glückssymbolen auf hellblauem Grund. H 16 cm; D 23 cm...
Alle Teile sind mit unterglasurblauem Dekor von "Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis" bemalt: 1 paar Vasen, jeweils mit unterglasurblauer Doppelringmarke am Boden, H 26 cm; 1 Vase als Lampe montie...
Balusterförmiger Korpus mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Henkeln in Form zweier vollplastischer Figurendarstellungen des Unholdes Oni. Um den Korpus ornamentaler Reliefdekor, H 31 cm.
A bronz...
In buntem émail cloisonné, H 15 cm. Altersspuren.
Small cloisonné enamel pot. China, 19th century. Height: 15 cm. Traces due to age.
Das Porzellan 19. Jh., die Montierung, Elektrifizierung und Lampenschirm 20. Jh.. Gebrauchsspuren.
A blue and white vase mounted as a lamp, China, 19th ct., the mounting 20th ct.. Small traces due ...
H 43 cm. Ein Sockel besch..
A pair of ocher yellow glazed Buddhist lion-dogs. China Republic period. Height: 43 cm. One base is damaged.
Altroséfarbener Fond mit brauner Borte, gemustert mit zwei diagonal gegenüber angeordneten, kreisförmigen blauen Medaillons, die jeweils mit einem Kolibri an einer Blüte gemustert sind. Alters- und Ge...
Der uni beigefarbene Fond zeigt ein reduziertes Muster von dunkelblauen, runden Glückssymbolen im Zentrum und in der Bordüre. Normale Gebrauchsspuren.
A beige wool carpet minimalist patterned with ...
Archaische Form auf drei kurzen Füssen und mit zwei seitlichen Henkeln. In buntem émail cloisonné Lotos und Blattranken auf hellblauem Grund. Unterseitige Sechszeichenmarke, H 8 cm. Alters- und Gebrau...
Abgerundete Vierkantform. Mit feinem Dekor von Blüten und Schmetterlingen auf schwarzem Fond mit kleinen Messingspiralen, H 22 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
A fine pair of cloisonné enamel ...
Abgerundete Viereckform auf vier geschwungenen Füßen, auf dem Rand zwei Bogenhenkel. Um den Korpus in gegossenem Relief verziert mit archaistischen Dekoren. H 16 cm.
A bronze incense burner on four...
In Form eines archaischen Bechers vom Typ "Gu". Mit Dekor im flachen Relief um die Wandung, H 31 cm.
A bronze vase in a shape of an archaic gu-style, on an integral square base, China, 18th/19th ct...
Der braune Gefäßkörper ist umlaufend mit 3 eingesetzten und farbig bemalten Porzellangesichtern verziert. Ausgießer und Deckel sind in Form von zwei verschiedenen Fabeltier-Gesichtern gearbeitet. Die...
Der Gott des Reichtums, der auch als Beschützer der nördlichen Welt gilt, thront gekleidet in alttibetische Kriegerkleidung mit Kettenhemd auf einem Schneelöwen. Auf hohem, offenem Sockel, H 34 cm. Al...
Vierpassige Form mit S-förmiger Tülle und hohem Bügelhenkel (lose). Bemalt mit Hirschen, Kranichen und Landschaftlichem auf zart fliederfarbenem Fond. Ausserdem mit Rankenornamenten und geometrischen ...
Kugelige Form auf drei Füßen, Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen, H 12 cm. Mit Gravurdekor verziert und teils farbig gefasst. Mit dazugehörendem Sockel aus Bronze, H 15 cm, min. ber.. ...
Messing, brüniert, verziert mit dem Relief zweier Mönche in einem Garten, D 27 cm, Unterseitige Ritzmarke. Mit Wandaufhängung.
Ornamental plate from burnished brass. Japan, taisho-period (1912-1926...
1 kleiner Weihrauchbrenner, H 14 cm; 2 Schälchen, D 15,5 und D 10 cm; 1 Deckelschale, H gesamt 10 cm. Alle Teile sind sind sehr stark beschädigt.
Group of four enamel painted pieces: 1 small censer...
1 kleiner Becher (H 5,5 cm) und 1 Väschen (H 5,5 cm) mit buddhistischen Emblemen und Glückssymbolen bunt bemalt; 1 gelbes Schälchen, D 14 cm; 1 Kumme mit Insekten- und Blütenmalerei, D 16 cm; 1 Vase m...
Zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzte Handhaben zieren den flachen, amphorenförmigen Vasenkörper. Gegossene, goldfarbene Wächterlöwen und Ornamente mustern den blau gesprenkelten Fond der Vase. U...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein reduziertes Randmuster von vier regelmäßig angeordneten blauen Vasenmotiven. Normale Gebrauchsspuren.
A wool beige-coloured carpet, patterned with four blue flowe...
Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...
Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.
A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...