thematische Sammlung in 5 Alben und Ordnern. Dabei Bessere z.B. Russland Spartakiade 1935.
Sport, well presented collection, 5 books and folders.
dabei einige bessere frühe Ausgaben, wie z.Bsp. "Exposition Philatelique LE HAVRE 1929". Sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen!
France ex 1853/1984, collection on pre printed pages, ...
bei Bayern einige Besonderheiten, Dt. Reich vor allem beim Dritten Reich viele postfrische Ausgaben, Vordruckalbum.
German States / German Reich, rich in content, Bavaria incl. specialties, Third G...
älteres Schaubeck Album, dabei gute Ausgaben Dt. Reich, gestempelt, ab Ausgabe Wagner, Berufsstände, Trachten, sogenannte SA/SS Abschiedsausgabe 1945 mit nicht prüfbaren Stempeln, Zonen, Saarland. Am ...
auch frühe Bund (Posthorn), Berlin. Erhaltungen verschieden. Empfehlenswert!
Germany, vertical pairs, beginning German reich Germania, FRG (Post horn), Berlin, recommendable!
Bögen und Einheiten. Dabei Bogenfeldnummern, Randvermerke, wahrscheinlich auch Plattenfehler.
FRG / Berlin, massiv stock in stamp units and sheets.
entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.
Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.
postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.
Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.
kleine Zusammenstellung, auch mit Blockausgaben.
Germany after 1945, occupation zones, intersting composition.
Anfangsausgaben Bund, 3 Alben.
Germany consistant in three books, some valuable early FRG.
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
dabei Kleinbögen Generalgouvernement.
World War II, German Reich ocupations, Book incl. souvenir sheet Generalgouvernement.
dabei postfrische Ländersammlungen. Besichtigung sollte sich lohnen.
Terminating of a stamp collection, some mnh.
teils in Umschlägen, Schwerpunkt Deutschland und Deutsches Reich, darunter auch Bogenteile. Erhalt verschieden, Besichtigung sllte sich lohnen.
dabei Zusammendrucke, die ersten MH Blätter, ZKD Ausgaben, eine Besichtigung könnte sich lohnen!
GDR, Sowjet occupation zone, Zentralkommitee, stamp sheets, etc. please view in person!
Mit Aufdruck G. Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes. Kompletter Satz mit einem Erstfalz. Auflage 15.000 Sätze. Katalogwert für postfrisch 2500,-
vereinzelt Besseres, am besten besichtigen.
Poland collection ex 1948/87, a few more valuable stamps included.
Sammlung im Vordruckalbum.
viele Spitzen, ohne Währungsgeschädigte Blockausgabe, Schwarzdruck ohne Höchstwerte. Berlin ex. 1948/89;
Uses stamps collection, lot of highlights but Währungsgeschädigten souvenir sheet is missing...
gute frühe Ausgaben in postfrischer Erhaltung dabei.
GDR, incl. some valuable stamps issues
unvollständig, aber mit Schwarzaufdruck und Altsignatur "Dr. Dub", spätere Ausgaben teils in Einheiten.
Posthornsatz unvollständig, 50 Pfennig Heuss fehlt, Vorduckalbum.
mit ca. 130 Euro nominal postgültigen Marken, dazu gestempelt.
FRG, 2004/6 incl. 130 Euro post valid stamps.
1960-1983. Es fehlen sehr wenige Marken.