BUNZ neck...
Ring, emeralds,...
Pair of earclips,...
(punz.), FW (G)/VS, NP: ca. 3.100 € (1992, ca. 6.000 DM), GG 18K, L: ca. 2 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Rechnung u. Expertise (1992).
zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW (H-J)/ SI-P1. WG 14K, RW: 58, 20. Jh. Tragespuren auf dem Smaragd (berieben und kleine Ausbrüche).
Brooch "horseshoe", green ...
guter - sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 3,2x2,3 cm, 2.H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, rückseitig Rhodinierung abgetragen.
zus. ca. 0,24 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, Öse WG 14K (wohl Umarbeitung aus Ohrring), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Entourage und Ringschultern mit insges. 54 Brill. und div. Diamanten sowie 2 Diamanttrapezen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
L: ca. 41 cm, hellrot, Schließe Metall, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG 14 K. RW: 59. 20. Jh.
Men's ring with old cut diamond c. 1,8 ct, TW (K- L)/ PIQUE 1. YG 14 k. RS: 59. 20th c.
GG 14K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne handgravierte Verzierungen und Rundösenverbindungen.
WEIß- LGW (H- J)/ VS- SI. WG 18 K. RW: 55. 2. H. 20. Jh.
Ring with 1 sapphire c. 1,0 c and 14 brilliants of 0,5 c, W- STW (H- J)/ VS- SI. WG 18 K. RS: 55. 2nd half 20th c.
massive Verarbeitung. L: ca. 50 cm. 20./21. Jh.
Chain, YG 14 K, solid work. L: c. 50 cm. 20th/21th c.
ca. 9- 12 mm,. Bajonette-Schließe WG 18 K, in Perle integriert. L: ca. 44 cm. 20./ 21. Jh.
Tahitian cultured pearls,clasp , WG 18 K integrated in pearl. c. 9- 12mm. L: ca. 44 cm. 20th/ 21th c.
grün emailliert. GG 18 K. L: ca. 10,8 mm. 2. H. 20. Jh., sehr gut erhalten.
VICTOR MAYER brooch "leaf", green enamel. YG 18 K. L: c. 10,8 mm. Sec. half 20th c., very good condition.
guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18 K. L: ca. 5 cm. 2. H. 20 Jh. Zertifikat m. Versicherungswert (ca. 2200.- €) v. 1997 liegt bei.
WG 14K, feine Ankerkette L: ca. 42/45 cm, Anhänger ca. 3,2x2,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
L: ca. 21 cm, cremefarben, z.T. unrund mit WMM, 1 Perle unecht, Schließe WG 14K bes. mit 7 Saphiren, 2. H. 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring und Stein mit deutlichen Tragespuren.
GG 18K, D: ca. 2,3 cm, B: 7 mm, 2. H. 20. Jh., etw. gedellt, klassische Klappcreolen mit polierter Oberfläche.
Earrings, YG 18K, d: c. 2.3 cm, w: c. 7 mm, 2nd half 20th cent., with dents.
und 24 Brillanten in den Ringschultern, zus. ca. 0,48 ct (punz.) WEISS (H)/SI, GG 18K, RW 52, 2.H. 20. Jh., etw. Tragespuren, Bandringform.
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 in V-förmiger Anordnung im Größenverlauf, GG 18K, RW ca. 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, (2 Steine best.), WG 14K, RW 47, seitlich gravierte Schraffur, 2. H. 20. Jh., deutl. Tragespuren.
ca. 33x23x16 mm, min. best. an Rondiste, WBW (2014): 11.945 € (lt Bucherer/Düsseldorf), Kopie eines Gutachtens von 1984 (Ruppenthal) anbei.
ca. 28x22x14 mm, WBW (2014): 12.200 € (lt. Bucherer/Düsseldorf) + Kopie eines Gutachtens von 1985 (Ruppenthal) anbei.
ca. 19x14x8 mm.
Aquamarine, octagonal fac., c. 18.5 ct, c. 19x14x8 mm.
Rhodolithe, oval fac. c. 7.54 ct, c. 14x9.5 mm.
ca. 15x10x8 mm.
Kunzite, octagonal fac. c. 14.3 ct, c. 15x10x8 mm.
zentral ca. 0,7 ct, GW (K-L)/VS, Blätter ausgefasst mit Brill. zus. ca. 0,7 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, um 1980, leichte Tragespuren.
anthrazitfarbene Zuchtperle ca. 9,5 mm, Diamanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette WG 18K, Anhänger WG 14K, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
Necklace and pendan...
FW-WEISS (G-H)/SI, GG 14K, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ring mit leicht eckiger Form.
von zus. ca. 0,25 ct, WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, RW: 55, 1925-1930, leichte Tragespuren, ein Stein bestoßen. Handgefertigter Ring mit floralem Motiv mit diamantbesetzten Blüten.
Theme ring with diamo...
aus Ceylon von ca. 8,5 mm Durchm., GG/WG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit Rose Hohl (Goldschmiede Fein).
aus Ceylon von ca. 9,7x8 mm, GG/WG 14K, RW: 55, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
Ring with ceylon moonstone of ca. 9.7x8 mm, YG/WG 14K, size 55, 20th/21st c., slight signs of wear.
zus. ca. 1 ct, GG 9K, D: ca. 9,2 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten poliert.
im Cabochonschliff, graviert, 1 Stein Glas (Goldfluss), RG 14K, L: ca. 21 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, einige Steine zerkratzt.
Set pe...
in moderner Form, Schließe vergoldet, L: ca. 44,5 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU.
mit Markasiten und kleinen Türkisen, Silber, D: ca. 4,5-5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Patina, mit Herstellerpunze sowie "WZN".
oval fac., umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/ SI. WG 18K, RW: 50. Ungetragen, neuwertig.
von zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Saphir leicht best.
WEISS-LGW (H-I)/VS-SI sowie kleine Achtkantdiamanten, WG 14K, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. berieben.
(punz.), LGW (J)/SI1, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "431".
von ca. 11x8,8 mm, Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,16 ct (grav.), WG 14K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "RSW".
von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG/RG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,15 ct, GG/WG 14K, RW: 51, 1930er Jahre, Tragespuren.
Ring with sapphire ca. 1 ct and diamonds totall. ca. 0.15 ct, YG/WG 14K, size 51, 1930s, signs of wear.
Diamanten von zus. ca. 0,07 ct, WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
2 kl. Diamanten, GG 14K, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "RSW".
Zuchtperlen von ca. 7,5-7,9 mm, Schließe WG 14K mit Diamanten von zus. ca. 0,85 ct, WEISS-GET (H-M)/SI-P2, L: ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
GG 14K, kl. Halbperlen u. Rubin, L: ca. 5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Steine leicht best., Glas rückseitig leicht best.
kleine Diamanten, GG 14K, RW: 54,5, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best.
von zus. ca. 0,17 ct, WG 18K, RW: 49, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, typisches Design der 1920er Jahre.
von zus. ca. 0,07 ct, WG 14K, RW: 54, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, typisches Design der 1920er Jahre, Händlerpunze "RSW".
WG 14K, RW: 53, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
Art Deco ring with ruby and diamonds, WG 14K, size 53, 1920s/30s, slight signs of wear, ruby slightly chipped.
kleine Diamanten, GG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren, Stein etw. locker aber sicher in der Fassung.
L: ca. 95 cm, cremefarbener Lüster, Schließe WG 14K bes. mit 2 ovalen Saphiren und kl. Diamanten, doppelseitig gearbeitet, 2. H. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 55, 2.H. 20. Jh., Stein unterseitig an Krappe min. best. ansonsten guter Erhalt.
L: ca. 53 cm, Kapseln und Karabiner aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
eingerahmt von 22 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/VSI, insges. 0,7 ct punz., WG 14K, RW 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
L: ca. 47,5 cm, schöner Lüster, Schmuckfederring aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with boulder opal...