abh. Smaragdkugel, Silber, ca. 7x3 cm, um 1890 gefertigt im "3. Rokoko" wohl von A. Gerstner (Pforzheim), schwedische Einfuhrpunze, 3-teilig bewegl. mit Kordeldrahtverzierungen an feinem Ankerkettchen...
(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.
Brooch with 32 rose cut diamond...
(Natural an Rondiste), RG 14K, RW 61, um 1900, deutl. Tragespuren.
Solitaire ring with old cut diamond, c. 0.4 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RS 61, around 1900 distinct signs of wear.
Silber, unter Glas versch. Glassteine sowie Inschrift in goldfarbenem Rahmen, L: ca. 6 cm, 1. H. 19. Jh, sehr sorgfältige Arbeit.
Abbey pendant, silver, different glass stones glass covered, inscri...
aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, montiert auf Broschierungsplatte, RG 14K, mit verd. Öse (evtl für verl. Einhänger), D: ca. 2,5 cm, um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Brooch, round ony...
(mit Kerbe) und 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit!
Ring old cut diamond c. 0.35 ct, (with notch) further...
LGW-GW (I-L)/SI-P1 mit Kerben und Ausbr., GG 14K, RW 54, 1930er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit!
Ring with sapphire, antique fac. and 4 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, STW-TW (I-L)/SI-P1 (partly ...
bes. mit 3 Saphirtropfen und ca. 35 Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, (1x ers. durch Achtkantdiam.) gefasst in Silber, 2 Perlchen sekundär, Bambusstab GG ca. 890/000, Nadel RG ca. 730/000, ca. 6 cm, wohl...
zus. ca. 1,65 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, RG 14K, RW 54, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Montage mit Zinnlot, anbei Schätzung von 1993: ca. 2.300 €.
Ring with 1 sapphire and 22 old cut diamon...
und 2 Zuchtperlen gefasst in Platin-Silber-Goldlegierung, Ringschiene RSG 14K, RW 49, um 1910-20, etw. Alters- und Tragespuren, Ringschultern floral graviert, im antiken Etui.
Ring with 4 oldcut di...
zus. ca. 1 ct LGW-GW (J-L)/VS-SI, GG 14K. LxB: ca. 4,1x1,3 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, Rubinfacette tlw. berieben/abgetragen, Sicherungsschieber defekt.
Brooch, ruby c. 1 ct, old-european-cut...
RG 14K, RW 53, um 1900, etw. Tragespuren.
Ring with sapphire and 2 rose cut diamonds, RG 14K, RS 53, around 1900, some signs of wear.
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
russisch orthodox, Kettenlänge ca. 94 cm, Anhänger L: ca. 8 cm, leichte Tragespuren, Handarbeit, Ende 19. Jh.
Necklace with enamelled silver cross, neckl. L: ca. 94 cm, pendant L: ca. 8 cm, slight ...
ca. 20x14 mm, GG 14K. LxB: ca. 5,5x4 cm. Um 1900. Türkis tlw. leicht verfärbt, ansonsten guter Zustand. Etui anbei.
Floral brooch, tourquoise matrix c. 20x14 mm, 14K gold. LxW: c. 5.5x4 cm. Around...
von zus. ca. 0,3 ct, RsG 14K, L: ca. 1,2 cm, um 1870, Tragespuren, Diamanten mit kl. Kerben.
Pair of ear hangers with rose cut diamonds totall. ca. 0.3 ct, RsG 14K, L: ca. 1.2 cm, around 1870, sign...
GG 14K, L: ca. 3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with garnets and half pearls, YG 14K, L: ca. 3 cm, 1st half 20th c, slights signs of wear.
GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. H. 19. Jh., leichter Knick am Scharnier, zarte Goldschmiedearbeit aus der Gründerzeit mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sicherheitskettchen Metall.
Ban...
sehr guter zeitgem. Erhalt, schön im Verlauf geformte Mittelteile in Stäbchen und Kugeln übergehend, L. ca. 46 cm, Kapseln und Federring neuzeitl., vergoldet, mit Etui.
Collier of amber, l: c. 46 c...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, platiniert, Ohrhaken GG 18K, L: ca. 4,3 cm, Anfang 20. Jh., Haken später, leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with diamonds totall. ca. 0....
zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (I-M)/VS in GG Fassungsgalerie auf feiner Stabbrosche bes. mit 22 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, RG 8K, Schauseite Silber, ca. 4,5x1,5 cm, um 1880, guter Erhalt mir...
zus. ca. 0,3 ct in den Flügeln, Herz plastisch mit Ziergravuren und rot transp. Email, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,8x1 cm, um 1880, Kugelsicherung mit Zinnlot befestigt, ansonsten schöner Erhalt....
Platin, L: 4,4 cm, feine Arbeit um 1920, schöner Erhalt.
Art Déco earrings with diamonds and faceted drop-shape peridot, platinum, l: c. 4.4 cm, around 1920, nice condition.
antik fac., Diamantrose (beide besch.) und 3 Orientperlen, GG 18K feuerverg., ca. 4,3x2,3 cm, um 1900-10, Perleinhängerchen etw. verbogen, ans. guter Erhalt, punz. DÉPOSÉ, TF, MiG, typ. Jugendstil in ...
zus. ca. 0,7 ct davon 1 Diam. ca. 0,5 ct GET (O-P)/SI1 sowie 2 Diam. zus ca. 0,2 ct WEIß-LGW (H-J)/SI-P1, Mittelteil 14K, Kette 18K. L: ca. 44,5 cm. Teile um 1900. Guter Zustand. Etui anbei.
Neckla...
auf Papier gemalt, rückseitig mit handgeschr. Inschrift (tlw. unleserlich) "Großherzog ... General Major alt 77 Jahre ... 1845", Silber vergoldet, kl. Perlen, Innenumfang ca. 18 cm, Mitte 19. Jh., alt...
im Altschliff von zus. ca. 2,3 ct von mittlerer Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 4,7 ct, Perle von ca. 10,7 mm Länge, GG 14K, Schauseite Platin/Silber, L: ca. 5 cm, um 1900, Broschierung später, altersge...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, L: ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, etw. Alters- und Tragespuren, Handaufzugswerk ohne Funktion, mit Millegriffesverzierungen und seitl. Handgravuren.
Ladies watch with old...
mit wohl mythologischer Darstellung (Hirte, Hahn, Schaf, Schildkröte), Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,3 ct, GG 14K u. Silber, RW: 56,5, Ringkopf um 1800, Ringschiene später. Altersgemäßer Zustand ...
von je ca. 5,6-6,1 mm und weiteren 25 kl. Diamantrosen in versch. Qualitäten, gefasst in Silber, ansonsten RG 14K, ca. 6x3 cm mit abhängender Perle in barocker Tropfenform (aushakbar), um 1870-80, sog...