Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
471 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3166

Spannendes Münzkonvolut 18. / 19.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

dabei u.a. 1 x Frankreich - 8-eckiger Jeton 1769, v. Duvivier, Ludwig XV., ss., Patina, berieben, leicht gebogen. 1 x Braunschweig-Lüneburg-Hannover - 16 Groschen 1827, ss., Patina, Kratzer, leicht ve...


Positions-Nr.: 3167

BRD "Top 5" -

Ergebnis: 500 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz-, Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz., Tönung, Grünspan. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz, Krat...


Positions-Nr.: 3168

Gemischtes kleines Konvolut mit etwas GOLD -

Ergebnis: 440 EUR

1 x Hamburg - 20 Mark 1894/J, ss., Patina, berieben, 7,16g GOLD fein. Dazu etwas mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot, German Empire, i.a.1 x Hamburg - 20 gold mar...


Positions-Nr.: 3169

Schönes Konvolut Münzen, mit SILBER -

Ergebnis: 850 EUR

35 x Silbermünzen und 20 x Farbmünzen in Silber. Alle einzeln verkapselt, Erhalt mind. vz. und besser. In Münzkassette. Mit Zertifikatmappe für Farbmünzen. Über 800g Ag fein!

Mixed auction lot of s...


Positions-Nr.: 3170

2 Alben Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. etwas Dt. Kaiserreich, DDR, III. Reich, Russland, Alle Welt. Erhalt dabei stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

2 albums of coins and medals, with silver. Condition differing.


Positions-Nr.: 3171

Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 760 EUR

mit etwas Dt. Kaiserreich, Eurosets mit insg. 3 x Gedenkmedaillen in GOLD zu 1 g GOLD fein, folglich insg. 3g GOLD fein. Dazu 2 Sets "Die ersten Europrägungen" mit insg. 36 x Gedenkprägungen, Erhalt i...


Positions-Nr.: 3172

Bunte Mischung Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. 13 x Kanada - 1 Dollar, 3 x KMS Kanada, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten durchstöbern! 10 x Kanada - 5 Dollars 2007, Maple Leaf, mind. vz., z.T. fleckig, je 1 Unze Ag fein, alle zu...


Positions-Nr.: 3173

Konvolut mit Ungarn, Österreich und GB, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 900 EUR

1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, ss+, fleckig, 7,32g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1910, Franz-Joseph, ss-vz, 3,04g GOLD fein. 1 x Ungarn - 10 Kronen 1911, Franz Josef, ss...


Positions-Nr.: 3174

Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 330 EUR

dabei 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 5,8g GOLD fein. Dazu 4 SILBERunzen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins and medals, gold and silver, i.a....


Positions-Nr.: 3175

Österreich - Konvolut mit diversen Münzensätzen,

Ergebnis: 300 EUR

darunter u.a. 7 x 100 Schilling im Blister Österr. Hauptmünzamt Wien Hall Olympische Spiele 1976, weitere 14 Stück, dabei 1 nicht vollständig. Dazu 8 x 100 Schilling Silbergedenkmünzen im jeweiligen O...


Positions-Nr.: 3176

Österreich - Interessante Sammlung in mehreren Alben,

Ergebnis: 4.600 EUR

Alt-Österreich bis modern. Mehrfach 100, 50, 25 Schillinge, auch 1 Florin und 5 Kronen Stücke in Silber. Ca. 85 x 50 Schilling, 42 x 100 Schilling und 59 x 25 Schilling. Sporadisch auch andere Gebiete...


Positions-Nr.: 3177

3-teiliges Konvolut USA in GOLD -

Ergebnis: 3.150 EUR

1 x USA - 20 Dollars 1923, ss., Kratzer, kleine Randkerben, 30,09g GOLD fein. 1 x USA - 20 Dollars 1899, ss., Kratzer, kleine Randkerben, 30,09g GOLD fein. 1 x USA - 10 Dollars 1881, ss., Kratzer, 15...


Positions-Nr.: 3178

Gemischtes Konvolut Münzen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.150 EUR

mit 1 x Preussen - 20 Mark 1889/A, Wilhelm II., ss., 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss, berieben, 3,58g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1910, Marianne/ Gallischer Hah...


Positions-Nr.: 3179

Los mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Ergebnis: 330 EUR

u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1929/F, Graf Zeppelin, ss., Grünspan, Belag. Dazu vieles mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

Interesting coin lot with focus on German Empire an...


Positions-Nr.: 3180

Prachtvolles 24-teiliges Frankreich-Konvolut in GOLD -

Ergebnis: 6.000 EUR

3 x Frankreich - 20 Francs 1859/A, 1864, 1869, Napoleon III., ss., kleine Randkerben, berieben, je 5,8g GOLD fein. 13 x Frankreich - 20 Francs 1875/ 1876/ 1877(2x)/ 1878/ 1887/ 1893/ 1895 (3x)/ 1896 ...


Positions-Nr.: 3181

Prachtvolles 30-teiliges Münzkonvolut Dt. Kaiserreich in Gold -

Ergebnis: 9.900 EUR

3 x Hamburg - 20 Mark 1878/1883/1897/J, ss., Kratzer, berieben, Patina, je 7,16g GOLD fein. 2 x Preussen - 20 Mark 1888/A, Friedrich, ss., leicht berieben, minimal verschmutzt, je 7,16g GOLD fein. 1 x...


Positions-Nr.: 3182

Bunt gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 110 EUR

1 x Set Russland - "Olympiade Moskau 1980" mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, Erhalt stets vz., verkapselt, insg. 120g Ag fein. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz., Grünspan, Tönung. Dazu diverse Sil...


Positions-Nr.: 3183

Top Los! SILBERUNZEN 113 Stück auf 6 Tableaus,

Ergebnis: 3.100 EUR

bestehend aus: China 10 x 1 Unze Pandas, Australien 10 x 1 Unze Koalas, 17 x 1 Unze Kookaburras, 25 x 1 Unze aus Lunar I und II, 16 x 1 Unze Kangaroo. Kanada 7 x 1 Unze Tierwelt, Österreich 4 x 1 Unze...


Positions-Nr.: 3184

BRD - 76 x 10 Euro,

Ergebnis: 820 EUR

auf 3 LINDNER Tableaus. PP

FRG - 76 x 10 Euros on 3 tableaus, proof


Positions-Nr.: 3185

BRD - 2 interessante Alben mit hohem Silberanteil

Ergebnis: 680 EUR

mit modernen Medaillen, 1 Unze Kookaburra, 2 Unzen Liberty. Maria-Theresia-Taler NP, Österr. Schillingen, etwas Schweiz, weinige Kursmünzen als Beifang, 38 x 5 DM, 43 x 10 DM. Besichtigung empfohlen! ...


Positions-Nr.: 3186

Kanada - Lunar Münzen Chinesisches Horoskop,

Ergebnis: 300 EUR

12 Münzen in den Jahrgängen 1999 bis 2009. Je 1 Unze Silber mit vergoldetem Inlay.

Canada - Lunar coins Chinese horoscope, 12 coins 1999 - 2009. Each 1 oz. silver, gilded inlay


Positions-Nr.: 3187

Kanada - Serie Luftfahrt in Metallkapsel,

Ergebnis: 380 EUR

20 x 20 Dollars zu je 1 Unze Silber rau (925 Sterling) mit vergoldetem Inlay, PP

Canada - Coins from Aviation series in metal box, 20 x 20 Dollars, 1 troy ounce silver full weight (925 Sterling), P...


Positions-Nr.: 3188

Kanada - Serie Nautik/Schifffahrt oder Transport/Verkehr in Metallkapsel,

Ergebnis: 270 EUR

12 x 20 Dollars zu je 1 Unze rau (925 Sterling) mit Teilvergoldung oder Hologramm. PP

Canada - 12 coins from Transport series or Shipping series in metal box. Each 1 troy ounce full weight (925 Ste...


Positions-Nr.: 3189

Österreich - 24 x 20 Euro, 27 x 10 Euro

Ergebnis: 950 EUR

und 6 x 100 Schilling. Alle im Originaletui und Umverpackung, Zertifikate. PP

Austria - 24 x 20 Euros, 27 x 10 Euros and 6 x 100 Shillings. Original boxes, certificates, proof