in versch. Schliffformen zus. ca. 7,4 ct LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K. L: ca. 42 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. kl. Ausbrüchen/feinen Kratzern, Rückseite d. Anhängers leicht verformt.
N...
zus. ca. 2,8 ct WEIß-LGW (H-I)/VS, an Panzerkette, WG 14K. L: ca. 64,5 cm, Anhänger ca. 3,3x2,4 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren.
Pendant, aquamarine ca. 55 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
zus. ca. 1,26 ct WEIß (H)/VS, an Venezianerkette, WG 14K, Fassung 18K. L: ca. 50 cm, Anhänger ca. 4,1x2,1 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best., 1 Diam. m. kl. Ausbruch u. nadeligen E...
in versch. Schliffformen zus. ca. 2,5 ct, FW-WEIß (F-H)/VVS-VS einz. Steine SI, WG 18K. L: ca. 41,5 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Tansanit partiell leicht best.,/m. feinen Kratzern u. 1 großen Wach...
ausgefasst mit ca. 290 Brillanten zus. ca. 9 ct HFW-FW (E-F)/VVS-VS, Details aus Smaragd und Onyx, GG 18K. LxB: ca. 6x1,3-1,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Onyx minim. best., Abriebspuren am rec...
mit 6 Rubinen u. 2 Saphiren, GG 14K. D: ca. 3,8 cm u. 4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine partiell leicht best.
2 pendants with Chinese characters "luck", 6 rubies, 2 sapphires, ...
im Brillant- u. Trapezschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best./m. nadeligen Einschlüssen. Englische Punzen.
Ring, aquamarine ca. ...
(behandelt) umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,72 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Guter Zustand.
Ring, blue topaz ca. 11 ct (treated), brilliant-cut diamonds totalling ca...
(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.
Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...
zus. ca. 1,2 ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS, WG 18K. RW: ca. 54,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Tansanit minim. best.
Ring, tanzanite ca. 9 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct RW-WHITE (G-...
in versch. Schliffformen zus. ca. 1,9 ct, WEIß-LGW (H-I)VS, WG 18K. RW: ca. 54, Schiene oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Tansanit m. feinen Kratzern/minim. best.
Ring, tanzanite ca. 8 ct, dia...
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring, 3 rubies totalling ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 c...
zus. ca. 1,6 ct WEIß (H)/VS, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, einzelne Steine minim. best.
Ring, ruby ca. 3.2 ct, diamond trapezes totalling ca. 1.6 ct, WHITE (H)/VS, 18K WG. Siz...
zus. ca. 4,6 ct WEIß-LGW (H-I)/VVS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rubin mit starken Einschlüssen/leicht best.
Ring, ruby ca. 2.3 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.6 ...
in WG 14K. RW: ca. 62,5, Schiene oval. 20. Jh. Saphire m. deutl. Farbzonierung, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring 5 sapphires totalling ca. 7 ct, diamonds, 1...
zus. ca. 0,6 ct WEIß (H)/SI1, WG 14K. RW: ca. 54, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best./m. feinem Kratzer.
Ring, sapphire ca. 4.4 ct, 2 brilliant-cut diamonds t...
NATURAL FAINT PINK/VS 2 m. Natural an Rundiste, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Report 2205401174, WG 18K. RW: ca. 51,5, rechteckig abgerundete Schiene. 20./21. Jh. GIA Report von 2019 anbei....
davon zentral 1 Diamant im Übergangsschliff ca. 1,7 ct GET (M)/VVS umgeben von Altschliffdiam. u. Diam. im Überganggschliff zus. ca. 4,8 ct LGW-GET (J-M)/VS-P2, 18K, stark rhodiniert, grav. "Pt", Mill...
FW (G)/VS2, keine Fluoreszenz lt. beiliegender DPL Expertise TQ409 von 6/2019. Aktuelle DPL Expertise und Expertise von 1981 anbei.
1 brilliant-cut diamond 3.53 ct RW (H)/VS2, no fluorescence, as m...
best. aus Halsreif, Paar Ohrclips u. Armreif, florale Einlegearbeit aus Onyx, u. Lapislazuli, GG 18K. Collier L: ca. 36 cm, Armreif LxB: ca. 16,5x3,6 cm, Ohrclips LxB: ca. 2,3x2,3 cm. Tragespuren, ver...
HFW (E)/IF lt. beiliegender Diamant-Expertise von 1981. Polierte Rundiste m. zusätzl. Facette an Oberkante.
Brilliant-cut diamond ca. 0.99 ct EW (E)/IF as mentioned in diamond report from 1981 (inc...
HFW (D)/VS lt. beiligender Diamant-Expertise von 1980. Facettierte Rundiste, kl. Kalette.
Brilliant-cut diamond ca. 1.14 ct EW (D)/VS as mentioned in diamond report from 1980 (included). Diamond gi...
davon 1 Diamanttropfen ca. 0,8 ct LGW-GW (J-K)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 45 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. M...
zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".
GÜBE...
in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...
von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...
WEIß (H)/VVS-VS sowie 4 kl. Saphiren, WG 18K. RW: ca. 50,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 1 Saphir m. kl. Ausbruch.
Ring, 1 brilliant-cut diamond ca. 1 ct WHITE (H)/VVS-VS, 4 small sapphires, 18...
WEIß (H)/VVS-VS, WG 18K. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace, 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.4 ct WHITE (H)/VVS-VS, 18K WG, L: ca. 45 cm. 20th/21st century. Minor si...
(grav.) FW-WEIß (G-H)/VVS, WG 14K. RW: ca. 57, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.
Ring, brilliant-cut diamond ca. 1.58 ct RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K WG. Size ca. 57, band slightly ov...
umrahmt von Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,8 ct WEIß-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K. LxB: ca. 3,3x2,4 cm. 20./21. Jh. Einzelne Steine m. kl. Ausbrüchen/best. Punz. "Bender".
Pendant/...
zus. ca. 0,55 ct GET/VVS, GG 18K. RW: ca. 57. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 2 Brill. m. Kerbe, Tansanit minim. best.
Ring, tanzanite ca. 2.5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct TIN/...
WEIß (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin-Palladium-Legierung, LxB: ca. 7,4x0,9 cm. Um 1930. Vereinzelte Steine m. kl. Kerbe/kl. Ausbrüchen, ansonsten guter Zustand.
Art Déco brooch, diamonds total...
zus. ca. 0,35 ct, GG/RG 14K. LxB: ca. 7,7x3,9 cm. 20./21. Jh. Steine tlw. leicht best./m. kl. Kerbe. Anhängeröse sig. "HB", Juwelier Bender.
Pendant, aquamarine ca. 33 ct, cultured pearl, diamonds ...
WEIß-LGW (H-I)VVS-VS, davon Mittel-Brillant ca. 0,85 ct, kl. Brill. zus. ca. 0,7 ct. Platin. WG-Schiene aus späterer Zeit. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Punz. "Bender"
Art Déco ring, diamonds to...
GET (M-N)/VVS, WG 14K. LxB: ca. 5x1 cm. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren.
Brooch, 1 old European cut diamond ca. 2.8 ct TIN (M-N)/VVS, 14K WG. LxW: ca. 5 x 1 cm. Mid 20th century. Minor signs of we...
in GG 14K. LxB: ca. 7,8x3 cm. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst m. feinem Kratzer u. Riss. Punz. "Bender".
Pendant/brooch, amethyst ca. 45 ct, 14K YG. LxW: ca. 7.8 x 3 cm. Mid 20th centu...
in GG/RG 18K. RW: ca. 50, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren. Punz. "Bender".
Ring, amethyst ca. 48 ct, 18K YG/RG. Size ca. 50, oval band. Mid 20th century. Minor signs of wear. Stamped...
mit Diam. zus. ca. 0,5 ct WEIß (H)/VVS, GG 14K, Details WG. RW: ca. 53, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best., Diam. in Ringschiene mit kl. Kerbe. Juwelier Bender.
...
zus. ca. 0,45 ct WEIß (H)/VVS, GG 18K, Platin. RW: ca. 52, Schiene oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, einzelne Diam. minim. best. Punz. "Bender".
Ring, aquamarine ca. 36 ct, diamonds totalling c...
in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".
Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...
Flossen bes. mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Qualität und teilweise blau emailliert (1 Stelle etw. besch.), Körper aus 1 fac. Amethystnavette mit Zuchtperlauge, GG 18K, ca. 8x5 cm, 2....
GG 18K, Schließe WG 18K mit Brillant, ca. 0.15 ct, GW (K-L)/VS, L: 19 cm, 1960er Jahre, min. Tragespuren, Türkise 2x min. rissig, tlw. leicht vergilbt, aufwändige massive Verarbeitung.
Bracelet wit...
gefasst in Glieder aus schöner Filigranarbeit, Zwischenglieder mit Schriftzeichendekor, Silber vergoldet, L. ca. 18 cm, 20. Jh., Vergoldung leicht berieben, chinesischer Stil, gestempelt Germany.
B...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, sowie 4 Navettediamanten von zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punziert. Feine Handarbeit.
Ring with sapphire and b...
im Verlauf (ca. 6-14 mm), Schließe GG 14K. L: ca. 57 cm. Leichte Tragespuren, tlw. Poren u. Wachstumsmerkmale sichtbar.
Necklace, coral beads ca. 6-14 mm, clasp 14K YG. L: ca. 57 cm. Minor signs of...
davon Baguettes zus. ca. 3,12 ct sowie Brillanten zus. ca. 1,1 ct WEIß (H)/VVS. Platin. Elemente tlw. beweglich. LxB: ca. 5,7x2,7 cm. 20. Jh.
Brooch, 7 emeralds totalling ca. 2.8 ct, diamond bague...
Akoya Zuchtperlen ca. 4,5-5 mm, Schließe mit Keshiperlen u. kl. Brillant, GG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Akoya cultured pearl necklace 4-row (ca. 4...
und kl. Brillanten, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Stecker mit Clips.
RENÉ KERN post earrings with keshi pearls and small brilliant-cut diamonds, 1...