Silber, ca. 2,8x2,5 cm, 20. Jh., etw. Tragespuren, Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "cat", silver with jasper, ca. 2.8 x 2.5 cm, 20th century, signs of wea...
(behandelt) umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,72 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Guter Zustand.
Ring, blue topaz ca. 11 ct (treated), brilliant-cut diamonds totalling ca...
flankiert von diamantbes. Rautenelemeenten, zus. ca. 0,4 ct von mittl. Farb- und Reinheitsgrad, zwischen 2-reihigen Kordelketten, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, 2. h. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracele...
und diamantbesetztem Rautendekor, zus. ca. 0,42 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Clip earrings with oval turquoise cabochons ca. 17 x 13.5 mm an...
und 4 Diamanten im Achtkantschliff, GG 18K, ca. 5,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Punze MV, außergew. Darstellung mit 4 Blüten und 2 Knospen, Handarbeit.
Brooch "violet bouquet", amethyst,...
in GG 18K. RW: ca. 55, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Smaragd minim. best., m. feinen Kratzern/natürl. Oberflächenmerkmalen, ansonsten Guter Zustand. Herstellerpunze vorhanden.
JACOBI ring, emera...
in verschiedenen Brauntönen, GG 18K. LxB: ca. 5,4x3,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Achat partiell m. feinen Kratzern.
Brooch, agate, 18K YG. LxW: ca. 5.4 x 3.5 cm. 20th/21st century. Minor ...
zus. ca. 0,8 ct, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 9x4,6 cm, an einer schwarzen Stoffkordell, Verschluss Silber, L: ca. 50,5 cm. 20./21. Jh. Tragespuren am Metall, Oberfläche tlw. flec...
sowie wohl Natur- u. Imitationsperlen, Zwischenteile farbig emailliert m. Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, GG 15K. LxB: ca. 17,5x1,5 cm. Indien, 20. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen, ...
in GG/RG 18K. RW: ca. 50, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren. Punz. "Bender".
Ring, amethyst ca. 48 ct, 18K YG/RG. Size ca. 50, oval band. Mid 20th century. Minor signs of wear. Stamped...
von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...
Akoya Zuchtperlen ca. 4,5-5 mm, Schließe mit Keshiperlen u. kl. Brillant, GG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Akoya cultured pearl necklace 4-row (ca. 4...
und kl. Brillanten, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Stecker mit Clips.
RENÉ KERN post earrings with keshi pearls and small brilliant-cut diamonds, 1...
KP (2009): 2.410 €, GG 18K, guter Zustand, Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Clip earrings oval coral cabochons ca. 16 x 12 mm, purchase price (2009): 2,410 €, 18K YG, good condition, uniqu...
u. GG 18K, Details aus Rubinen, Saphiren, Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,2 ct.. LxB: ca. 4x2,5 cm. Italien 1960er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. kl. Ausbrüchen.
Brooch ...
in WG 14K. RW: ca. 62,5, Schiene oval. 20. Jh. Saphire m. deutl. Farbzonierung, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring 5 sapphires totalling ca. 7 ct, diamonds, 1...
GG 18K mit barocker Zuchtperle, ca. 4x3 cm, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, Originaletui und Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "Rooster", 18K YG with baroque...
ca. 0,6 ct sowie Brill. zus. ca. 0,1 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, cremefarb. Email. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand, Rubin m. Oberflächenmerkmalen, Fassung Ringkopf gebro...
ca. 8,5x5 mm, umgeben von Brill. zus. ca. 0,2 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, mintgrün emaillliert. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand. Grav. "130/500". Etui, Umkarton u. Zerti...
in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...
(ca. 2,8x2 cm), Silber, Details GG 18K. RW: ca. 55 (offene Ringschiene). Anfertigung von 2003. Tragespuren, partiell Feilspuren am Metall, Amethyst m. feinen Kratzern. Zeichnung anbei.
MAAS ring, a...
in Roségold 18K, tordiertes Design. Leichte Gebrauchsspuren. LxB: ca. 7x1 cm.
TIFFANY pencil holder in 18K RG, minor signs of wear, L x W: 7 x 1 cm.
in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".
Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...
im Übergangsschliff von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (J-M)/VS, Rubin ca. 0,75 ct, Platin, RW: 57,5, Ende 20. Jh, leichte Tragspuren, Rubin mit leichten Bestoßungen, Ringweitenänderung sichtbar.
Ring wi...
besetzt mit 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, L: je ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Tropfen an der Aufhängung leicht bestoßen.
Pair of hanging earrings with precious coral, 2 s...
und Brillanten, zus. ca. 0,7 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, an Flachankercollierkettchen, WG 18K, L: ca. 50 cm, Endöse mit Gelbgoldlot repariert. ...
umgeben von Brill. zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/SI-P1, GG 18K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Saphir minim. best.
Ring, sapphire ca. 3.6 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct WH...
KP (2009): 2.590 €, GG 18K, RW 56, leichte Tragespuren, massive Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval coral cabochon ca. 21.5 x 16 mm, purchase price (2009): 2,590 €, 18K YG, siz...
umspielt von diamantbesetzten Rautendetails zus. ca. 0,55 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8x2,4 cm, an doppelreihigem Kordelcollier, L: ca. 41 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...
oval facettiert ca. 24x18x11,5 mm, von schöner Farbe.
Aquamarine ca. 33.4 ct, oval faceted, ca. 24 x 18 x 11.5 mm. Lovely color.
davon Mittelstein ca. 0,7 ct WEIß (H)/SI, kleinere Diam. zus. ca. 0,2 ct, Platin. RW: ca. 53, Schiene leicht unregelmäßig. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. leicht best.
Art Dé...
1 Rubin-Auge, Smaragdcarrés und Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,4 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad gefasst in Platin, GG 18K, ca. 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, außergewöhnlich...
zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J)/SI, WG 14K. LxB: ca. 17,5x0,7 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen/Kratzern.
Bracelet, sapphires totalling ca. 34 ct, brilliant-cut diamonds to...
GG 18K mit Lapislazulicabochons in Tropfenform und Vogelmotiv, ca. 3,5x3,5 cm und 3,5x2 cm, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) set wi...
davon 1 Ring (RW: ca. 55) u. 1 Collier aus Korallenkugeln (ca. 7,5-14 mm, L: ca. 49 cm), RG 14K. 20.Jh. Ring in gutem Zustand, Collier m. leichten Tragespuren.
Two-piece jewelry set with salmon-co...
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring, 3 rubies totalling ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 c...
im Verlauf (ca. 6-14 mm), Schließe GG 14K. L: ca. 57 cm. Leichte Tragespuren, tlw. Poren u. Wachstumsmerkmale sichtbar.
Necklace, coral beads ca. 6-14 mm, clasp 14K YG. L: ca. 57 cm. Minor signs of...
LGW (I-J)/P1 umgeben v. synthetischen Rubinen u. kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,6 ct, Platin. RW: ca. 54. 1920er Jahre. Leichte Tragspuren, einzelne Steine leicht best., ansonsten altersgemäß gu...
zus. ca. 1 ct WEIß (H)/SI-P, WG 14K. LxB: ca. 18x1 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einige Steine m. Ausbrüchen/Kerbe.
Bracelet, sapphires, brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct WHITE (H)/SI-P, 14...
FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, RW 57, Ende 20. JH., leichte Tragespuren, Kopie Diamantzertifikat (1991) anbei.
Ring with oval faceted ruby, ca. 3.8 ct, 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.45 ct, ...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, sowie 4 Navettediamanten von zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punziert. Feine Handarbeit.
Ring with sapphire and b...
FW (F-G)/VVS-IF, D. ca. 2,8 cm, an Spiralreif von NIESSING, beides GG 18K, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige stabile Goldschmiedearbeit.
Solitaire pendant with brilliant-cut diam...
barock geformt, ca. 12x11x9 mm, weiß und Brillantbesatz, zus. ca. 0,13 ct, mittlere Qualität, GG 18K, RW 55, 20. Jh., Tragespuren, Goldschmiedearbeit, DSEF-Perltestbericht anbei.
Ring with large na...
WEIß-LGW (H-I)VVS-VS, davon Mittel-Brillant ca. 0,85 ct, kl. Brill. zus. ca. 0,7 ct. Platin. WG-Schiene aus späterer Zeit. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Punz. "Bender"
Art Déco ring, diamonds to...
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,91 ct (punz.), FW (F-G)/VSI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Punze Christian Bauer, schöne Juweliersqualität!
Ring with oval faceted tour...
davon 1 Diamanttropfen ca. 0,8 ct LGW-GW (J-K)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 45 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. M...
geringer-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Anfertigung in GG 14K, Schauseite Silber, bestehend aus Ring mit Brillant, ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/VS, Amethyst in Herzform und 17 kl. Diam., RW 54, 1 Armband...
KP (2009): 5.339 €, GG 18K, RW 58, guter Zustand, massive Unikat- Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval faceted emerald, ca. 4.3 ct, good color, purchase price (2009): 5,339 €, 18K YG, ...