Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
166 Ergebnisse
Positions-Nr.: 77

Collier mit Aquamarintropfen ca. 40 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

in versch. Schliffformen zus. ca. 7,4 ct LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K. L: ca. 42 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. kl. Ausbrüchen/feinen Kratzern, Rückseite d. Anhängers leicht verformt.

N...


Positions-Nr.: 78

Rechteckiger Aquamarinanhänger ca. 55 ct mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

zus. ca. 2,8 ct WEIß-LGW (H-I)/VS, an Panzerkette, WG 14K. L: ca. 64,5 cm, Anhänger ca. 3,3x2,4 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren.

Pendant, aquamarine ca. 55 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 79

Ovaler Aquamarinanhänger ca. 29 ct mit Brillanten

Ergebnis: 2.600 EUR

zus. ca. 1,26 ct WEIß (H)/VS, an Venezianerkette, WG 14K, Fassung 18K. L: ca. 50 cm, Anhänger ca. 4,1x2,1 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best., 1 Diam. m. kl. Ausbruch u. nadeligen E...


Positions-Nr.: 80

Collier mit violett-blauem Tansanit ca. 30 ct u. Diamanten

Ergebnis: 8.500 EUR

in versch. Schliffformen zus. ca. 2,5 ct, FW-WEIß (F-H)/VVS-VS einz. Steine SI, WG 18K. L: ca. 41,5 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Tansanit partiell leicht best.,/m. feinen Kratzern u. 1 großen Wach...


Positions-Nr.: 81

CARTIER Brosche "Panthère de Cartier"

Ergebnis: 17.000 EUR

ausgefasst mit ca. 290 Brillanten zus. ca. 9 ct HFW-FW (E-F)/VVS-VS, Details aus Smaragd und Onyx, GG 18K. LxB: ca. 6x1,3-1,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Onyx minim. best., Abriebspuren am rec...


Positions-Nr.: 82

2 Anhänger mit dem chinesischen Schriftzeichen für Glück

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

mit 6 Rubinen u. 2 Saphiren, GG 14K. D: ca. 3,8 cm u. 4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine partiell leicht best.

2 pendants with Chinese characters "luck", 6 rubies, 2 sapphires, ...


Positions-Nr.: 84

Aquamarinring ca. 16 ct mit Diamanten zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

im Brillant- u. Trapezschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best./m. nadeligen Einschlüssen. Englische Punzen.

Ring, aquamarine ca. ...


Positions-Nr.: 85

Ring mit rundfacettiertem, blauen Topas ca. 11 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(behandelt) umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,72 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Guter Zustand.

Ring, blue topaz ca. 11 ct (treated), brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 86

Ring mit ovalfacettiertem, blauen Topas ca. 20 ct

Ergebnis: 750 EUR

(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.

Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...


Positions-Nr.: 87

Ring mit Tansanitnavette ca. 9 ct sowie Brillanten

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS, WG 18K. RW: ca. 54,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Tansanit minim. best.

Ring, tanzanite ca. 9 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct RW-WHITE (G-...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Tansanit im Kissenschliff ca. 8 ct sowie Diamanten

Ergebnis: 3.500 EUR

in versch. Schliffformen zus. ca. 1,9 ct, WEIß-LGW (H-I)VS, WG 18K. RW: ca. 54, Schiene oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Tansanit m. feinen Kratzern/minim. best.

Ring, tanzanite ca. 8 ct, dia...


Positions-Nr.: 89

Ring mit 3 Rubinen zus. ca. 5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.

Ring, 3 rubies totalling ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 c...


Positions-Nr.: 90

Ring mit Rubinnavette ca. 3,2 ct sowie Diamanttrapezen

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 1,6 ct WEIß (H)/VS, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, einzelne Steine minim. best.

Ring, ruby ca. 3.2 ct, diamond trapezes totalling ca. 1.6 ct, WHITE (H)/VS, 18K WG. Siz...


Positions-Nr.: 91

Rubinring ca. 2,3 ct mit üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 4,6 ct WEIß-LGW (H-I)/VVS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rubin mit starken Einschlüssen/leicht best.

Ring, ruby ca. 2.3 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.6 ...


Positions-Nr.: 92

Ring mit 5 Saphirnavettes zus. ca. 7 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in WG 14K. RW: ca. 62,5, Schiene oval. 20. Jh. Saphire m. deutl. Farbzonierung, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. kl. Ausbrüchen.

Ring 5 sapphires totalling ca. 7 ct, diamonds, 1...


Positions-Nr.: 93

Saphirring ca. 4,4 ct mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,6 ct WEIß (H)/SI1, WG 14K. RW: ca. 54, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best./m. feinem Kratzer.

Ring, sapphire ca. 4.4 ct, 2 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 94

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant ca. 5,85 ct

Ergebnis: 110.000 EUR

NATURAL FAINT PINK/VS 2 m. Natural an Rundiste, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Report 2205401174, WG 18K. RW: ca. 51,5, rechteckig abgerundete Schiene. 20./21. Jh. GIA Report von 2019 anbei....


Positions-Nr.: 95

Ring mit üppgigem Diamantbesatz zus. ca. 6,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.700 EUR

davon zentral 1 Diamant im Übergangsschliff ca. 1,7 ct GET (M)/VVS umgeben von Altschliffdiam. u. Diam. im Überganggschliff zus. ca. 4,8 ct LGW-GET (J-M)/VS-P2, 18K, stark rhodiniert, grav. "Pt", Mill...


Positions-Nr.: 96

1 Loser Brillant 3,53 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.100 EUR

FW (G)/VS2, keine Fluoreszenz lt. beiliegender DPL Expertise TQ409 von 6/2019. Aktuelle DPL Expertise und Expertise von 1981 anbei.

1 brilliant-cut diamond 3.53 ct RW (H)/VS2, no fluorescence, as m...


Positions-Nr.: 97

TIFFANY & CO Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

best. aus Halsreif, Paar Ohrclips u. Armreif, florale Einlegearbeit aus Onyx, u. Lapislazuli, GG 18K. Collier L: ca. 36 cm, Armreif LxB: ca. 16,5x3,6 cm, Ohrclips LxB: ca. 2,3x2,3 cm. Tragespuren, ver...


Positions-Nr.: 98

1 loser Brillant 0,99 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

HFW (E)/IF lt. beiliegender Diamant-Expertise von 1981. Polierte Rundiste m. zusätzl. Facette an Oberkante.

Brilliant-cut diamond ca. 0.99 ct EW (E)/IF as mentioned in diamond report from 1981 (inc...


Positions-Nr.: 100

1 loser Brillant 1,14 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

HFW (D)/VS lt. beiligender Diamant-Expertise von 1980. Facettierte Rundiste, kl. Kalette.

Brilliant-cut diamond ca. 1.14 ct EW (D)/VS as mentioned in diamond report from 1980 (included). Diamond gi...


Positions-Nr.: 101

GÜBELIN Mitteteilcollier mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

davon 1 Diamanttropfen ca. 0,8 ct LGW-GW (J-K)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 45 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. M...


Positions-Nr.: 102

GÜBELIN Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".

GÜBE...