Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
363 Ergebnisse
Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COUTRE Rue de la Paix Tischuhr in Form einer Pariser Straßenlaterne, ca. 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

8-Tage Handaufzugwerk mit Wecker. Metall-Gehäuse, grün/goldfarben. GUTER ZUSTAND! H: ca. 28cm.

JAEGER LE COULTRE Rue de la Paix Paris street lamp table clock, ca. 1960s. 8-day-manual movement with ...


Positions-Nr.: 104

Ring mit großem Turmalin Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...


Positions-Nr.: 183

Anhänger/Brosche aus der Gründerzeit mit 11 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,15 ct, LGW-GW (I-K)/VS-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, ca. 5,5x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt, floral gekrönte Rosettenform mit 3 abhängenden Elementen, in a...


Positions-Nr.: 204

MAAS Ring mit großem Amethyst ca. 53 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

(ca. 2,8x2 cm), Silber, Details GG 18K. RW: ca. 55 (offene Ringschiene). Anfertigung von 2003. Tragespuren, partiell Feilspuren am Metall, Amethyst m. feinen Kratzern. Zeichnung anbei.

MAAS ring, a...


Positions-Nr.: 474

EBERHARD & Co. Calibre 14 Chronograph Herrenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Doppelschalengehäuse in Silber (Scharnier defekt!). Handaufzugwerk (Säulenradwerk). Gehäuse-Nr. C 198. Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Etui und umfangreichem Begleitmaterial. Geh.-Durchmesse...


Positions-Nr.: 833

MÜLLER-CREFELD, ADOLF (1863-1934), "Tambourtänzerin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit Tambourin im Tanz, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'Müller-Crefeld, Berlin.', H: ca. 46,5 cm.Berieb- und Kratzs...


Positions-Nr.: 2505

WILKENS Fisch- und Dessertbesteck f. 11-18 Personen, 800 Silber, frühes 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

18 Fischgabeln, 18 Fischmesser, 1 Fischvorlegegabel, 11 Kuchengabeln, 17 Dessertlöffel, 1 Dessertvorlegelöffel, dazu in abweichendem Dekor 2 Fischorlegeteile HUGO BÖHM (19. Jhd.). Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen, 800 Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Dekor von Lorbeerblättern, Modell-Nr. 420, Entwurf von 1908, 12 Speiselöffel, -gabeln, -messer und 2 Vorlegeteile, Löffel sind in einem Etui. Schöner Erhalt.

BRUCKMANN cutlery for 12 persons, 800 s...


Positions-Nr.: 22

TIFFANY Feder-/Bleistifthalter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Roségold 18K, tordiertes Design. Leichte Gebrauchsspuren. LxB: ca. 7x1 cm.

TIFFANY pencil holder in 18K RG, minor signs of wear, L x W: 7 x 1 cm.


Positions-Nr.: 119

Ring mit großem Citrin ca. 90 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".

Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Übergangsschliff von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (J-M)/VS, Rubin ca. 0,75 ct, Platin, RW: 57,5, Ende 20. Jh, leichte Tragspuren, Rubin mit leichten Bestoßungen, Ringweitenänderung sichtbar.

Ring wi...


Positions-Nr.: 170

Paar Ohrhänger aus Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

besetzt mit 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, L: je ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Tropfen an der Aufhängung leicht bestoßen.

Pair of hanging earrings with precious coral, 2 s...


Positions-Nr.: 229

Antike Brosche mit Kriegerportrait

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Glas geschnitten auf Chalzedonplatte, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 8,5 cm, Klassizismus um 1850/60, Tragespuren, Zinnlot sichtbar, Kamee minimal berieben.

Antique brooch with portrait of a war...


Positions-Nr.: 562

JAEGER LE COULTRE Atmos Tischuhr. Gehäuse Messing/vergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Werk-Nr. 187173. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Höhe ca. 22cm.

JAEGER LE COULTRE Atmos table clock. Case gold-plated brass. Movement no. 187173. Signs of usage on case. Height ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 570

Taschenuhr mit Viertelrepetition, ca. Anfang 20. Jh. Lepine-Gehäuse in Gold 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Weißes Email-Zifferblatt mit kleiner Sekunde und römischen Ziffern. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

Pocket watch with quarter repeater, ca. early 20th century. Lepine case in 14K g...


Positions-Nr.: 832

LIEBMANN, HANS HARRY (Berlin 1876-1941) 'Frauenakt mit geflochtenem Zopf'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Bronze patiniert, auf runder Plinthe stehender Frauenakt, auf Plinthe sign. 'H. Liebmann' und Gießerstempel 'Guss Strehle', H. ca. 36cm. Altersspuren.

LIEBMANN, HANS HARRY (Berlin 1876-1941) 'femal...


Positions-Nr.: 185

Kreuzanhänger ausgefasst mit Tsavorithcarrés, ca. 0,75 ct, 2 Diamantcarrés

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,7 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, an Flachankercollierkettchen, WG 18K, L: ca. 50 cm, Endöse mit Gelbgoldlot repariert. ...


Positions-Nr.: 223

Saphirring ca. 3,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

umgeben von Brill. zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/SI-P1, GG 18K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Saphir minim. best.

Ring, sapphire ca. 3.6 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct WH...


Positions-Nr.: 1607

HAUPTMANN, IVO (1886-1973, Sohn des Gerhard H.), "Stillleben mit Birnen auf Obstschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 34x46,5 cm (50x62 cm mit Rahmen). Minimale Druckstelle am unteren Rand. Mit Rahmen. Wenige leichte Altersspuren. IVO HAUPTMANN war Mitbegründer der Freien Secessi...


Positions-Nr.: 149

Ring mit ovaler Engelshautkoralle, Cabochon ca. 21,5x16 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

KP (2009): 2.590 €, GG 18K, RW 56, leichte Tragespuren, massive Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.

Ring with oval coral cabochon ca. 21.5 x 16 mm, purchase price (2009): 2,590 €, 18K YG, siz...


Positions-Nr.: 159

Collier mit Clip-Anhänger, ovaler Türkiscabochon ca. 22x16 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

umspielt von diamantbesetzten Rautendetails zus. ca. 0,55 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8x2,4 cm, an doppelreihigem Kordelcollier, L: ca. 41 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...


Positions-Nr.: 142

Aquamarin ca. 33,4 ct, lose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

oval facettiert ca. 24x18x11,5 mm, von schöner Farbe.

Aquamarine ca. 33.4 ct, oval faceted, ca. 24 x 18 x 11.5 mm. Lovely color.


Positions-Nr.: 224

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

davon Mittelstein ca. 0,7 ct WEIß (H)/SI, kleinere Diam. zus. ca. 0,2 ct, Platin. RW: ca. 53, Schiene leicht unregelmäßig. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. leicht best.

Art Dé...


Positions-Nr.: 39

2 Kleiderclips "Fische" bes. mit je 1 Smaragdcabochon, zus. ca. 3,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

1 Rubin-Auge, Smaragdcarrés und Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,4 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad gefasst in Platin, GG 18K, ca. 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, außergewöhnlich...