Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.
Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau
Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.
Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.
Augsburg - silver medal VF-EF.
Stadtansicht Regensburg, ss, Tönung, deutliche Randkerbe, Kerbe avers, 27,9g Ag fein.
Ratisbon - thaler 1780, VF.
ss, in altem Pappblister verpackt.
Weimar Republic - 50 pfennig (essay) 1927/F, VF.
ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.
Tyrol - 1 thaler 1632, VF.
Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Av.: Hüftbild Martin Luthers aufgeschlagene Bibel haltend, Rv.: 12 Zeilen Schrift, ss, Kratzer, Kerben, leicht berieben, 33,51g Ag rau. Da...
Av: SANCTUS MARTINUS, Heiliger Martin zu Pferd und Bettler, Rv: LUCENSIS RES PUBLICA, von Löwen flankiertes bekröntes Wappen, mit Band „LIBERTAS“, ss, berieben, Tönung, 23,41 g Ag rau.
Republic of ...
Medailleur G.F. Loos, Franz I., ss., berieben, Patina, 28g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1759, VF.
10 Yuan 2002 originalverschweisst und gekapselt, 10 Yuan 2002 gekapselt sowie 10 Yuan 2003 originalverschweisst und gekapselt. Erhaltungen verschieden
China - 3 x 1 troy ounce silver Panda, 10 Yuan...
Av: Petrus mit Schlüssel, im Wappenkranz 11 Domherren, Rv: Gekröntes Brustbild Kaiser Karl d. Gr., im Wappenkranz, 11 Domherren,, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerbe/Fassungsspur, 32,2g Ag fein.
Av: 2 Basilisken halten Wappen, Rv: Adler, ss, stark berieben, Patina, Randfehler, 27,65g Ag rau.
Basel- thaler 1622, VF.
Johann Friedrich, ss., berieben, Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, 14,6g Ag rau.
Brunswick - 2/3 thaler 1679/HB, VF.
Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.
Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.
st, verkapselt, Etui, fleckig
Mexico/SILVER - 5 ounces silver coin Liberttad 1999, BU, encapsulated, box, stained
1 Unze Ag fein, nur 2000 Exemplare. Mit Zertifikat. / China - 1 Ounce Berlin Commemorative Panda 2016, proof
Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. PP mit leichtem Belag und Tönung, rv. feine Haarlinien, in Kapsel
China - 10 Yuan 1984 Volleyball, mintage only 3500. Proof, toned, slighthly covering, hai...
2 Silbermünzen mit Goldapplikation im aufwendigen roten Samtetui, 15 Dollars 2000 Jahr des Drachen + 15 Dollars 2001 Jahr der Schlange. Je ca. 35 g Silber in Sterling 925/1000. PP
Canada - Lunar ed...
Moskau 1980, stilisierter Läufer mit Fackel, glatter Rand. Prägezahl 4.000. Silber 625/1000. PP, etwas angelaufen, ger. Fingerfett
Poland - 100 Zlotych 1980 SAMPLE Olympic Games Moscow 1980, mintag...
J.227, PCGS Grading PR66.In dieser Erhaltung sehr selte Münze
"The Commemorative Gold Coin Set of the 25th Anniversary of the Issuance of Chinese Panda Gold Coin" mit 25 x China - 15 Yuan der Jahre 1982 - 2007, unterschiedliche Pandamotive, Erhalt verschieden, j...
1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...
dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, v...
dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 2...
GOLDEN ENIGMA, Motiv Elefant African Wildlife, Somalia 2000 Shillings 2016. Auflage nur 750 Stück. Mit Ruthenium und Gelbgold veredelt. Massives Silber 999. In hochdekorativer Präsentationsbox.
1 k...
150 Jahre Selbständigkeit, Paris mint, 14,85 Gr. fein, nur 50.000 geprägt, st./uncirculated.
u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, B...
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Er...
1 x Spanien - 8 Reales 1779/CF, Carl III, vz-stgl., 24,5g Ag rau oder 1 x Frankreich - Silberjeton 1754, Paris, Louis Bazile de Bernage, vz., 10,25g Ag rau. Dazu Weiteres. Eine Besichtigung sollte sic...
ss., Verfärbung, ehemals gehenkelt, berieben, 14,3g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1/2 thaler 1777, VF.
Tönung, ss, berieben, Kerben, ehemals gehenkelt.
Wurtemberg-Teck -1 thaler 1791, VF.
August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau
Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF.
Zur Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission, Medailleur Loos, vz, Prägefehler, Patina, 5,44g Ag fein.
Hamburg - silver medal 1708, EF.