mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb mit zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten.
FRG, brilliant collection mnh, ex 1949/...
meist gefalzt, oder gestempelt, dabei viele hochwertige und gesuchte Ausgaben, z.B. Brustschildausgaben vollständig vorhanden, 5 Mark Reichspost Originalgummierung mit Falz (verfärbt), IPOSTA Blockaus...
dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).
auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.
German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.
meist gefalzt, dabei zweimal Weihnachtsspenden Blockausgabe in zwei Papier Varianten (augenscheinlich postfrisch), Thüringen Friedensweihnacht 1945 Blockausgabe, altes Vordruckalbum.
GDR + Soviet o...
zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...
mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Zwischenstegen, Druckdaten, wahrscheinlich einigen Plattenfehlern, etc.
French Occupation Zone, nice and older lot in full sheets, combinations and more specialti...
dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.
FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.
gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.
FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.
postfrische Sammlung im Vordruckalbum.
Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
frankaturgültigen Marken, in 4 Vordruckalben.
FRG/Euro, approx. 270 Euro stamps valid for franking, 4 pre printed album.
meist mit HAN Nummern, sehr unterschiedlich erhalten. Sehr interessantes Los für Spezialisten!
Germany 1945 after, occupied Zones, about 120 sheets, including production nr. (HAN) mostly, mixed con...
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...
teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.
GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. Michel Nummer 951d als sehr seltene Zehnfachfrankatur auf Brief (1920 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung Hohmann, usw. Bitte mit etwas Muße besicht...
sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann.
Czech republic / Czechoslowakia, 7...
wohl einmalige Sammlung meist postfrischer Ausgaben, oft sogar mehrfach, dabei die Michel Nummer 1 in allen drei Sprachen (slowenisch/italienisch/kroatisch) zweimal im Dreierstreifen, Blockausgabe 195...
wohl meist postfrisch, selten zu beschaffen!
Jugoslavia, local stamps to Slovenia, Istria, mnh mostly, rare offer!
Blockausgaben, Kleinbögen, Einheiten, meist postfrisch.
Jugoslavia, ex 1937/77, souvenir sheets, small sheets, units, mnh mostly
Dienst Wappen postfrisch, empfehlenswerte Sammlung!
Norway ex 1925/80, flight to north polar issue (mh), public authority stamp motiv crest mnh, recommended!
Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!
German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!
spannende Sammlung ab 1918, mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach und in Varianten, dabei auch Ausgaben für Bosnien Herzegowina.
Jugoslavia + German occupied area Serbia, exciting collection, st...
augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.
GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.