Stadtansicht Regensburg, ss, Tönung, deutliche Randkerbe, Kerbe avers, 27,9g Ag fein.
Ratisbon - thaler 1780, VF.
Av: Schafbock aus einem Haus springend, Rv: Adler, vz., berieben, Tönung, Kerben, 28,9g Ag fein.
Schaffhausen - thaler 1620, EF.
u.a. 1 x Bistum Eistetten - 1/2 Taler 1783, Johann Anton III. Freiherr von Zehmen, vz., 13,95g Ag rau, Tönung, berieben sowie 1 x Schweiz - 1/2 Taler 1777, Abteil St. Gallen, Beda Anghern v. Hagenwil ...
1 x Bern - 1/2 Taler 1797, Av: Gekrönter spitzer Schild, Rv: Landsknecht mit Zweihänder und einer Feder auf dem Hut auf einem ovalen Bodenstück, vz., Patina, berieben, 14,8g Ag rau und 1 x Bern - 1 T...
Av: SANCTUS MARTINUS, Heiliger Martin zu Pferd und Bettler, Rv: LUCENSIS RES PUBLICA, von Löwen flankiertes bekröntes Wappen, mit Band „LIBERTAS“, ss, berieben, Tönung, 23,41 g Ag rau.
Republic of ...
Maximilian Emanuel, vz., leicht berieben, Patina, 28,9g Ag rau.
Duchy of Bavaria - 1 thaler 1694, EF.
Karl VI., Medailleur Georg Friedrich Nürnberger, ss- vz., berieben, 28,35g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1 thaler 1712, VF-EF.
u.a. 1 x Erzbistum Salzburg - 1 Taler 1632, Erzbischof Paris Graf von Lodron, ss-vz, Zainende, berieben, Walzenprägung, Patina, 28,4g Ag rau sowie 1 x Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Silberne Gedenkkl...
Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), ss., berieben, Kratzer, Kerben, Patina, 57,65g Ag rau.
Archdiocese of Salzburg - double thaler klippe 1593, VF.
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
Stempel von P.P. Werner, ss-vz, Patina, leicht berieben, 27,89g Ag rau.
Imperial City Nuremberg - 1 thaler 1754, VF-EF.
Stempel von P.P. Werner, Av: Stehender, geharnischter Ordensmeister, Rv:Turnierritter über Wappen n.r., unter dem Pferd Jahreszahl, umher Wappenkranz, vz.-, Patina, berieben, leicht gebogen, 28,4g Ag ...
Av: Die beiden Helme von Hohenlohe und Langenburg mit Helmzier, darüber die Jahreszahl, Rv: N. l. galoppierender Turnierreiter im Harnisch mit Fahne u. quadriertem Wappenschild, vz, leicht berieben, R...
dabei u.a. 1 x Vatikan - Piaster 1690, Medailleur Hameranus, Papst Alexander VIII, s., berieben, deutliche Henkelspur, im Silberbad gereinigt, schwer beschädigt, 31,7g Ag rau. 1 x Erzbistum Salzburg...
ss, berieben, Patina, 27,8g Ag rau
Wurtemberg-Teck - 1 thaler 1781, VF.
Av: Zwei Löwen halten Wappen, Reichsapfel und Krone, Rs: Doppelköpfiger Adler, vz., Henkelspur, Patina.
Zurich - 1 thaler n.y., EF.
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, leichte Tönung.
Hildesheim - 1 thaler 1624, VF.
Walzenprägung, ss., Randfehler, Patina, 28,2g Ag rau.
Roman-German Empire - 1 thaler n.y., VF.
Av: Löwe mit gezogenem Schwert hält Stadtschild, Rv: Stadtansicht mit Festungsanlagen im Vordergrund, ss., Henkelspur, gereinigt, berieben, Prägeschwäche, Patina, selten.
Zurich - thaler n.y. (1700...
vz., starke Patina, 28,4g Ag rau.
Roman German Empire - 1 thaler 1712, EF.
1 x Harz - Breiter Taufmedaille 1701/RB, Av:Taufe Christi im Jordan, Rv:11 zeilige Schrift, Prägeschwäche, Patina, berieben, Kratzer, 28,95g Ag rau sowie 1 x Harz - Breite Taufmedaille 1752/IBH, ss, ...
vz, ausgeprägte Patina, leicht berieben, 28,4 g Ag rau
Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Av.: Hüftbild Martin Luthers aufgeschlagene Bibel haltend, Rv.: 12 Zeilen Schrift, ss, Kratzer, Kerben, leicht berieben, 33,51g Ag rau. Da...
Av: Ansicht der Stadt, darüber halten zwei schwebende Genien die Wappen diverser Städte, darunter Stadtpyr, Rv.: Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I., ss, gereinigt, Oberfläche bearbeitet, berieb...
Landtagsmedaille, auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft, ss., berieben, Tönung, Verfärbungen, Randfehler, 57,9g Ag rau.
Netherlands - silver medal n.y., VF.
Av: Stadtansicht Basel, Rv: N. r. gewandter Basilisk mit Wappen, im Umkreis 8 reichverzierte Vogteiwappen, s-ss, stark berieben, Kratzer, Patina, 55,8g Ag rau.
Basel -double thaler n.y. (um 1740), ...
Av:Thronsaal mit leerem Bischofsstuhl, darüber die Stiftsheiligen und das Auge Gottes, Rv: Eiche mit den Wappen der 15 Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt, ss-vz, z.T. Patina, lei...
Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...
dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 2...
August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...
Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.
County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.
vz., Patina, 28,7g Ag fein
Basel - 1 thaler 1640, EF.
Av: Büste Franz II. im Profil, sign. Johann Nikolaus Körnlein Rv: Stadtansicht mit Dom und Befestigung, vz-, leicht berieben, Patina, 27,97 g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1793, EF-.
Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.
Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.
Augsburg - silver medal VF-EF.
auf die Einnahme der Stadt Münster, ss-vz., Patina, berieben, Henkelspur, 28,5g Ag rau
Bishopric of Münster - thaler 1661, VF-Ef.
u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Er...
u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, B...
August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau
Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF.
dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, v...
Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.
Palatinate - 1 thaler 1567, VF.
unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.
Saxony - 1 thaler 1593, VF.
1 x Braunschweig-Lüneburg -1 Taler 1695, Ernst August 1665-1698, ss, stark berieben, fleckige Patina, 28,5g Ag rau und 1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel - 1 Wahrheitstaler 1597, s-ss, stark berie...
ss, berieben, Patina, Randfehler, Zainende, 28,9g Ag rau
Brandenburg - Ansbach - thaler 1630, VF.
Av: Zwei Löwen halten gemeinsam den Stadtschild, darüber eine Lilie, Rv: Stadtlilie, ss, Kerben, Patina, 28,9g Ag rau.
Strasbourg - 1 thaler n.y. (17th cent.), VF.
ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.
St. Gall - 1 thaler 1777, VF.
Anton Ulrich, ss, berieben, Patina, 29g Ag rau.
Brunswick- 1 thaler 1709/RB, VF.
Av: Hüftbild mit Kurschwert, Rv: Wappen, s+, gereinigt, stark berieben, 28,6g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1563, F+.
auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, ss-vz, Patina, berieben, 29,2g Ag rau.
Hamburg - 1 thaler 1739, VF-EF.
Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau
Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.
ss., Randkerben, Patina, berieben, ehemals broschiert, 28,2g Ag rau.
Roman German Empire - 1 thaler 1625, VF.
ss., Patina, starke Kratzer und Kerben, 28,5g Ag rau.
Saxe-Gotha - 1 thaler 1567, VF.
Joseph Dominikus von Lamberg (1723-1761), ss., gereinigt, Patina, berieben, 29g Ag rau.
Bishopric of Passau - 1 thaler 1723, VF.
1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...
Av: Büste des Kaisers in Harnisch, mit Lorbeeren n. r., Rv: gekrönter Doppeladler mit Brustschild, ss-vz, berieben, Patina, Kratzer, 28,32 Ag.
Roman-German Empire - 1 thaler 1718, VF-EF.
Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.
Brunswick - 1 thaler 1648/LW.
Johann Ernst und seine 7 Brüder, ss, berieben, Patina, 28,9g Ag rau.
Saxe-Weimar - 1 thaler 1613/WA.
ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.
Tyrol - 1 thaler 1632, VF.
s-ss., berieben, Tönung, Schrötlingsrisse am Rand, 27,5g Ag rau
France - 1 thaler 1661, F-VF.
Johann Friedrich, ss., berieben, Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, 14,6g Ag rau.
Brunswick - 2/3 thaler 1679/HB, VF.
ss-vz, Patina, berieben, 13,8g Ag rau.
Constance - 1/2 thaler 1761, VF-EF
Zur Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission, Medailleur Loos, vz, Prägefehler, Patina, 5,44g Ag fein.
Hamburg - silver medal 1708, EF.
dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...
Römisch-Deutsches Reich, aus einem Nachlass direkt übernommen, darunter Städtetaler z.B. Nürnberg Stadt, Taler 1621, Titel Ferdinand II., Mzz. Stern, Bayern Madonnentaler 1625, Maximilian I. als Kurfü...
Liberty. Erhaltungen verschieden
SILVER OUNCES 50 exemplars, all USA 1 Dollar Liberty. Different conditions
Olympia-Sympathie, bestehend aus: China 30 Yuan 1980 Eisschnelläufer, China 30 Yuan 1980 Reiter, China 30 Yuan 1980 Sportler beim Ballspiel, China 20 Yuan 1980 Ringer, Polen 100 Zlotych 1980 Läufer, P...
Sympathieausgaben, bestehend aus: China 8 x 1 Yuan1980 Eisschnelläufer, Ringer, Reiter, Sportler beim Ballspiel, Eiskunstläufer, Alpiner Skiläufer, Bogenschützen und Biathlonläufer, Insel Man 4 x 1 Kr...
Set in st mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set in BU with 14 x 10 Roubles and 14 x 5 Roubles
Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, davon 11 x 10 Rubel und 10 x 5 Rubel in PP, 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel in st. Dazu Set aus 6 x 1 Rubel CuNi.
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set with ...
USA 8 x Olympic Dollar 1983/84 in PP (2 x) und st (6 x), Jugoslawien 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars je PP. Dazu Friedensmedaillen.
Olympic Games 1984 - Los Angeles and Sarajewo,...
Innsbruck. 7 x in st und 7 x in PP. Stark angelaufen und fleckig, teils Fingerabdrücke
Olympic coins Austria with 14 x 100 Shillings 1976 Innsbruck, 7 x BU and 7 x Proof. Heavy tarnished and staine...
Finnland (1952), Österreich (1964), Japan (1964 + 1972), Mexiko (1968). Erhaltungen verschieden, meist ss-vz. Bitte ansehen!
im jeweiligen Originalblister, 8 Münzen von 1 Rappen bis 5 Franken. 17 Stück.
Switzerland - Coin sets 1981 to 1997 in proof, each in original blister, 8 coins from 1 centime up to 5 franc. 17 sets
Philippinen, Salomon Inseln, Guyana, Trinidad und Tobago, Bahamas, Belize, Britische Jungerninseln, Papua Neu Guinea. 28 Stück. Darunter auch 3 x Kanada (1999/2000/2001). Bitte ansehen!
Exotic - At...
bestehend aus Kanada 100 Dollars 1979, Äthiopien 400 Birr 1980, Vereinigte Arabische Emirate 750 Dirham 1980, Mongolei 750 Tugrik 1980, Bolivien 4000 Pesos 1981, Jordanien 60 Dinar 1981, Nepal 1 Ashar...
a 30 Stück. 80-er, 90-er, 2000-er Jahre. PP in Kapseln
Austria - 60 x 500 Shillings in 2 special boxes. Proof encapsulated
je zu 1 Rial, Tierarten und Pflanzengattung. Sterlingsilber mit Farbapplikationen im Originaletui. Auflage nur 1.000 Exemplare.
Oman, rare Set from the Environmental Collection 2002, 1 Real each, p...
Jahrgängen 1974, 1975 und 1976. Dazu 1978, 1979 und 2 x 1980. Originalblister und Umverpackung.
Russia - 7 coin sets with the rare years 1974, 1975 and 1976. In addition 1978, 1979 and 2 x 1980. Or...
12 Stück x 1 Unze Silber, Auflage nur 5.000 Stück. st
Australia/SILVER - Complete Coin Edition ZODIAC PRIVY MARK, 12 x 1 ounce silver fineness, mintage only 5.000 pieces. BU
je 5 Unzen fein, PP, verkapselt.
Cook Islands serie 500 years of America - 4 x 100 Dollars 1990-1993, each 5 ounces fine silver, Proof, encapsulated
50 vergoldete Medaillen in massiver Bronze, Auflage nur 9.500 Stück weltweit. Im hochwertigen Holzschaukasten hinter Glas präsentiert. Proof. Mit Beschreibungen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!
...
29 x Schweiz - 20 Franken der Jahre 1897, 1898,1899,1900,1901,1902,1903,1904,1905,1906,1907,1908,1909,1910, 1911,1912,1914,1915,1916,1918,1922,1925,1926,1927,1930,1935,1947,1949/ B und 1935/ LB Vrenel...
dazu anteilig altdeutsche und ausländische Münzen und Jetons. Ansprechende Sammlung, in den Qualitäten sehr heterogen. Bitte unbedingt ansehen!
German Empire/Kaiserreich - Album silver coins in an ...
umfangreiche sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung w...
mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wi...
byzantinischen Münzen und Weiterem. Aus einer bedeutenden Sammlung. Qualitäten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen Sie mit Sorgfalt.
3 tableaus with bracteates, pennys and byzantine coins. Fro...
mit insgesamt 56 Münzen, darunter auch GOLD West-Samoa 100 Tala 1988 Floß Kon-Tiki mit ca. 6,7 g Au fein. Darunter Silbermünzen wir Russland 3 Rubel 1991 zu 1 Unze oder China 5 Yuan 1986 Handelsschiff...
insg. ca. 9.680 g Silber fein, Erhaltungen verschieden.
3 Reichsmark 1925 G und 5 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier Rheinlande. 3 Reichsmark 1930 A und 5 Reichsmark 1930 D Weltflug Graf Zeppelin. 2 x 5 Reichsmark 1930 A + D Rheinland-Räumung. 3 Reichsmark...
diversen Talern z. B. von 1813, 1814 und 1818 A unter Friedrich Wilhelm III. Konventionstaler Friedrich Wilhelm II. 1794. Freie Stadt Frankfurt Doppelgulden 1848. Medaille Frieden von Hubetrusburg NUN...
mit Russland Olympiade Moskau 1980 mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st, jedoch 4 Münzen hierin nicht verkapselt und in der Erhaltung vz. Kanada Calgary 1988 10 x 20 Dollars zu je 1 Unze. USA 1 Do...
Silbergedenkmünzen, 53 Stück. Darunter u.a. 3 x China 10 Yuan und Weitere. Mit 2 Begleitbüchern. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Football World Cup 1994 USA - 2 boxes with 53 official silver...
verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen
China - 12 x 1 troy ounce silver Panda from 1989 to 2000, different conditions, please visit
Silbergedenkmünzen, 47 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Football World Cup 1990 Italy - 2 boxes with 47 official silver coins, different conditions, please visit
5 leeren KABE Tableaus. Stärker gebrauchter Zustand
postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!
Jugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant quali...