Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
403 Ergebnisse
Positions-Nr.: 20

CHARIVARI

Ergebnis: 190 EUR

mit 8 Anhängseln aus u.a. Steinen, Eberhauern, diverse silberfarbene Applikationen. Kette mit Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, übliche Abnutzungserscheinungen


Positions-Nr.: 2388

Sachsen - 1 Taler 1563, August 1553-1586,

Ergebnis: 190 EUR

Av: Hüftbild mit Kurschwert, Rv: Wappen, s+, gereinigt, stark berieben, 28,6g Ag rau.

Saxony - 1 thaler 1563, F+.


Positions-Nr.: 85

Urkunde des 16. Jahrhunderst des Stifts Münster,

Ergebnis: 200 EUR

Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig.


Positions-Nr.: 2338

Bistum Würzburg - 1 Taler 1785, Franz Ludwig von Erthal,

Ergebnis: 200 EUR

ss, berieben, fleckig, Verfärbungen, 27,85g Ag rau.

Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1785, VF.


Positions-Nr.: 2303

Sachsen-Coburg und Eisenach - Taler 1619,

Ergebnis: 200 EUR

Brüder Johann Casimir und Johann Ernst, ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, 29g Ag rau.

Saxe-Coburg - thaler 1619, VF-EF.


Positions-Nr.: 1422

AD (vor allem Bayern) und Dt. Gebiete - Aussergewöhnliche

Ergebnis: 200 EUR

Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!

German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!


Positions-Nr.: 2387

Braunschweig - Wolfenbüttel - 1 Taler 1709/RB,

Ergebnis: 200 EUR

Anton Ulrich, ss, berieben, Patina, 29g Ag rau.

Brunswick- 1 thaler 1709/RB, VF.


Positions-Nr.: 88

Urkunde aus Parchim 1744 des Bürgermeister und Raht der

Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg Schwerinschen Vorder-Stadt Parchim über den Küster der St. Georg Kirche Jacob Brammer und seinen Bruder David Brammer. Großes intaktes Siegel der Stadt Parchim in Obstbaumholz-Kapsel am T...


Positions-Nr.: 2376

Bistum Münster - Breiter Reichstaler 1661, Christoph Bernhard von Galen (1650-1678),

Ergebnis: 200 EUR

auf die Einnahme der Stadt Münster, ss-vz., Patina, berieben, Henkelspur, 28,5g Ag rau

Bishopric of Münster - thaler 1661, VF-Ef.


Positions-Nr.: 2395

RDR - 1 Reichstaler 1718/Hall, Kaiser Karl VI.,

Ergebnis: 200 EUR

Av: Büste des Kaisers in Harnisch, mit Lorbeeren n. r., Rv: gekrönter Doppeladler mit Brustschild, ss-vz, berieben, Patina, Kratzer, 28,32 Ag.

Roman-German Empire - 1 thaler 1718, VF-EF.


Positions-Nr.: 39

Übergroße Silbermedaille zum 400. Jahrestag der Reformation,

Ergebnis: 220 EUR

Replik der 3-Mark-Silbermünze von 1917 Friedrich III. der Weise. Gewicht ca. 350 g in Feinsilber. PP, etwas fleckig, geringes Fingerfett, verkapselt, Etui

Outsized silver medal on the occasion of 4...


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich und Gebiete - Altes Lagerbuch

Ergebnis: 220 EUR

mit vielen, meist postfrischen Markenausgaben.

German Reich and areas, old tockbook, many stamp issues in mnh quality mostly.


Positions-Nr.: 2308

Zürich - 1 Taler 1739,

Ergebnis: 220 EUR

Av: Löwe mit Schwert und Stadtwappen, Rv: Stadtansicht, ss+, leicht berieben, Tönung, 27,9g Ag rau.

Zurich - 1 thaler 1739, VF+.


Positions-Nr.: 23

DIVERSE RAUCHUTENSILIEN

Ergebnis: 220 EUR

Pfeifenköpfe, Zigarettenspitzen, Gefäße und Weiteres. Unter anderem auch ein Matetee-Trinkröhrchen anbei mit 19 Karat Goldspitze. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden

DIVERSE SMOKING REQUISITES A...


Positions-Nr.: 2008

Kanada/SILBER - 10 Unzen Maple Leaf,

Ergebnis: 220 EUR

50 Dollars 1998. Ca. 311,04 g Feinsilber. st

Canada/SILVER - 10 troy ounces of fine silver, Canadian Maple Leaf coin, 50 Dollars 1998. Ca. 311.04 grams fine silver. BU


Positions-Nr.: 2043

Kanada/SILBER - 10 Unzen Maple Leaf 1998,

Ergebnis: 220 EUR

st, Originalbox

Canada/SILVER - 10 ounces Maple Leaf 1998, BU, original box


Positions-Nr.: 2318

Bistum Würzburg - 1 Taler 1786/MP,

Ergebnis: 220 EUR

Franz Ludwig von Erthal, vz., Tönung.

Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1786/MP, VF.


Positions-Nr.: 2322

Regensburg - 1 Konventionstaler 1775, Joseph II.,

Ergebnis: 220 EUR

Stempel J.N. Körnlein, Stadtansicht Regensburg, ss-vz, berieben, Patina, Verfärbungen.

Ratisbon - 1 thaler 1775, VF-EF.


Positions-Nr.: 2315

Regensburg - 1 Konventionstaler 1759, Franz I.,

Ergebnis: 220 EUR

Stempel C.D.Oexlein, G.F. Loos, vz+., z.T. leichte Tönung, leicht berieben, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler 1759, VF+.


Positions-Nr.: 2347

Schwäbisch Hall - 1 Taler 1712,

Ergebnis: 220 EUR

Karl VI., Medailleur Georg Friedrich Nürnberger, ss- vz., berieben, 28,35g Ag rau.

Schwäbisch Hall - 1 thaler 1712, VF-EF.


Positions-Nr.: 2384

Brandenburg-Ansbach - Taler 1630, Friedrich, Albert und Christian,

Ergebnis: 220 EUR

ss, berieben, Patina, Randfehler, Zainende, 28,9g Ag rau

Brandenburg - Ansbach - thaler 1630, VF.


Positions-Nr.: 2334

Zürich - Taler 1761, Stadtansicht,

Ergebnis: 220 EUR

ss., berieben, Tönung, 27,7g Ag rau

Zurich - thaler 1761, VF.


Positions-Nr.: 2373

Regensburg – Taler 1793,

Ergebnis: 220 EUR

Av: Büste Franz II. im Profil, sign. Johann Nikolaus Körnlein Rv: Stadtansicht mit Dom und Befestigung, vz-, leicht berieben, Patina, 27,97 g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler 1793, EF-.


Positions-Nr.: 18

CHARIVARI

Ergebnis: 225 EUR

10 diverse Fragmente aus Horn, Kralle und Zahn, darunter 2 Münzen. Verschiedene Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen und kleinere Beschädigungen. Bitte ansehen