2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €
unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.
Saxony - 1 thaler 1593, VF.
J. 388, ss
FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, J. 388, VF
vz-, Grünspan, Randfehler, stellenweise Tönung, leicht fleckig.
Sweden - 1 thaler 1776, EF-.
2 Mark 1898 A Carl Alexander (1853-1901), aus Anlass des 80. Geburtstags. Münze an Silberbrosche gefasst im Eichenblattkranz mit vergoldeter Krone und Schleife. Altersspuren, bitte ansehen
Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss
Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF
Kleinbögen und Blockausgaben,
Germany, combination of small sheets, souvenir sheets.
ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.
St. Gall - 1 thaler 1777, VF.
„Planet Erde“ mit blauem Polymerring, 2016, st, in Kapseln, alle Prägestätten.
August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...
Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.
Saxony - 1 thaler 1557, VF.
Pontifikat Johannes Paul II. im Jahr 2003. 8 Münzen 2 Euro bis 1 Cent in Proof sowie Silbermedaille Hommage an Leonardo Sterling 925. Auflage nur 13.000 Münzsätze. In Originaletui + Umverpackung. Zert...
s-ss., berieben, Tönung, Schrötlingsrisse am Rand, 27,5g Ag rau
France - 1 thaler 1661, F-VF.
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.
Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau
Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.
Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.
Augsburg - silver medal VF-EF.
Stadtansicht Regensburg, ss, Tönung, deutliche Randkerbe, Kerbe avers, 27,9g Ag fein.
Ratisbon - thaler 1780, VF.
dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.
FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.
ss, in altem Pappblister verpackt.
Weimar Republic - 50 pfennig (essay) 1927/F, VF.
gestempelt.
Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.
teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.
GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.
an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar
ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.
Tyrol - 1 thaler 1632, VF.
Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Av.: Hüftbild Martin Luthers aufgeschlagene Bibel haltend, Rv.: 12 Zeilen Schrift, ss, Kratzer, Kerben, leicht berieben, 33,51g Ag rau. Da...