Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
403 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich 1934 Flugpost

Ergebnis: 180 EUR

2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €


Positions-Nr.: 2382

Sachsen - 1 Taler 1593, Christian II., Johann Georg I. und August,

Ergebnis: 180 EUR

unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.

Saxony - 1 thaler 1593, VF.


Positions-Nr.: 2015

BRD - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum,

Ergebnis: 180 EUR

J. 388, ss

FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, J. 388, VF


Positions-Nr.: 2336

Schweden - 1 Taler 1776, König Gustav III.,

Ergebnis: 180 EUR

vz-, Grünspan, Randfehler, stellenweise Tönung, leicht fleckig.

Sweden - 1 thaler 1776, EF-.


Positions-Nr.: 2067

Sachsen-Weimar-Eisenach bzw. Großherzogtum Sachsen -

Ergebnis: 180 EUR

2 Mark 1898 A Carl Alexander (1853-1901), aus Anlass des 80. Geburtstags. Münze an Silberbrosche gefasst im Eichenblattkranz mit vergoldeter Krone und Schleife. Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 78

Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Ergebnis: 180 EUR

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss

Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF


Positions-Nr.: 1428

Deutschland - Zusammenstellung von

Ergebnis: 180 EUR

Kleinbögen und Blockausgaben,

Germany, combination of small sheets, souvenir sheets.


Positions-Nr.: 2386

Abtei St. Gallen - Taler 1777, Beda Anghern v. Hagenwil (1767-1796),

Ergebnis: 170 EUR

ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.

St. Gall - 1 thaler 1777, VF.


Positions-Nr.: 2073

Für Sammler – 5 x 5-Euro-Sammlermünzen

Ergebnis: 170 EUR

„Planet Erde“ mit blauem Polymerring, 2016, st, in Kapseln, alle Prägestätten.


Positions-Nr.: 2370

Braunschweig-Wolfenbüttel - 1 Glockentaler 1643,

Ergebnis: 170 EUR

August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...


Positions-Nr.: 2300

Kurfürstentum Sachsen - 1 Taler 1557, August,

Ergebnis: 170 EUR

Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.

Saxony - 1 thaler 1557, VF.


Positions-Nr.: 2009

Vatikan - Prestige Euro-Kursmünzensatz mit Silbermedaille,

Ergebnis: 160 EUR

Pontifikat Johannes Paul II. im Jahr 2003. 8 Münzen 2 Euro bis 1 Cent in Proof sowie Silbermedaille Hommage an Leonardo Sterling 925. Auflage nur 13.000 Münzsätze. In Originaletui + Umverpackung. Zert...


Positions-Nr.: 2399

Frankreich-Besancon - 1 Taler 1661, Karl,

Ergebnis: 160 EUR

s-ss., berieben, Tönung, Schrötlingsrisse am Rand, 27,5g Ag rau

France - 1 thaler 1661, F-VF.


Positions-Nr.: 2306

Nürnberg - 1 Taler 1765, Joseph II.,

Ergebnis: 160 EUR

Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.

Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.


Positions-Nr.: 2390

Erzbistum Salzburg - 1/2 Taler 1694,

Ergebnis: 160 EUR

Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau

Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.


Positions-Nr.: 2375

Augsburg - Silbermedaille 1730,

Ergebnis: 160 EUR

Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.

Augsburg - silver medal VF-EF.


Positions-Nr.: 2341

Freie Stadt Regensburg - 1 Taler 1780, Joseph II.,

Ergebnis: 160 EUR

Stadtansicht Regensburg, ss, Tönung, deutliche Randkerbe, Kerbe avers, 27,9g Ag fein.

Ratisbon - thaler 1780, VF.


Positions-Nr.: 1408

BRD - 1949/74, überwiegend postfrische Sammlung,

Ergebnis: 160 EUR

dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.

FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.


Positions-Nr.: 2058

Weimarer Republik - 50 Pfennig 1927/F, Gestaltungsprobe,

Ergebnis: 160 EUR

ss, in altem Pappblister verpackt.


Weimar Republic - 50 pfennig (essay) 1927/F, VF.


Positions-Nr.: 1008

VR China - ex 1960/65, diverse Ausgaben,

Ergebnis: 153 EUR

gestempelt.

Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.


Positions-Nr.: 1415

DDR - 1949/67, postfrische Sammlung mit allen Spitzen,

Ergebnis: 150 EUR

teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.

GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.


Positions-Nr.: 19

CHARIVARI

Ergebnis: 150 EUR

an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar


Positions-Nr.: 2398

Tirol - 1 Taler 1632, Leopold v. als Landesfürst von Tirol,

Ergebnis: 150 EUR

ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.

Tyrol - 1 thaler 1632, VF.


Positions-Nr.: 2363

Sachsen - Breite Silbermedaille 1630, Martin Luther,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Av.: Hüftbild Martin Luthers aufgeschlagene Bibel haltend, Rv.: 12 Zeilen Schrift, ss, Kratzer, Kerben, leicht berieben, 33,51g Ag rau. Da...