2. Hälfte 20. Jh., präpariertes Wildschweinhaupt mit eingesetzten Glasaugen und original Gewaff, eine auf dunkel gebeiztem, Wandbrett montiert, normale Altersspuren.
Eiche/Nussbaum, Balusterbeine über umlaufendem Fußsteg, HxBxT: 74/97/70 cm. und 78/96/56 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Kopf-Schulterpräparat eines ca. 6 jährigen Tieres aus der 2. Hälfte des 20. Jh. auf einem geschnitzten Brett montiert, Gesamthöhe ca. 90 cm.
Gestell in Nussholz, die seitlichen Wangen lyraförmig geschweift, mit Stegverbindungen, darüber die Nussholz-Platte, HxBxT: 77/130/70 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Gestell ornamental beschnitzt und gefasst, Sitzfläche mit Strohgeflecht, H: 90 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.