Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartoutt hinter Gla...
Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...
Brustblattkopf-Puppe aus glasiertem Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Lockenfrisur, Stoffkörper, Porzellan Arme- und Beine mit aufgemalten Schuhen, zeittypische Kleidung, b...
1 goldfarben gefasste Holzfigur eines Mönches, H: 26,5 cm/1 Petschaft aus Elfenbein, um 1920, H: 7,5 cm, mit Holzsockel/1 Netsuke aus Elfenbein, H: 3,5 cm/ 2 Kleinteile aus Metall, H: 10 cm /D: 6,5 c...
4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..
10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...
Holz, auf vier Rocaillenfüßen, Vorderseite mit Zierschnitzereien, 29x50x26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Wooden chest of drawers, Indonesia, 29 x 50 x 26.5 cm. Signs of age and use, d...
Schwarz lackiertes Holz mit Metallbeschlägen. Sieben Schubfächer, auf vier Füßen. Verziert mit Gold- und Rotlackmalerei sowie mit applizierten Münzen. Ca.: 30x21,5x12 cm. Stark besch..
Small black ...
Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1913, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 25x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x...
im ovalen Bildausschnitt gezeichnet, unsigniert, Graphitstift/Bütten, HxB: ca. 19,5x24,5 cm (45x30 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig und Knickspuren. Am oberen Rand auf Unterlagenkarton montier...
Kohle auf Papier, u.l. signiert und datiert "1953?", HxB: 25,5/20,5 cm. Rahmen, Blatt wellig bzw. gelblich.
JÄKEL, ILSE BEATE (1907-1982), "Lion" Charcoal on paper, signed and dated "1953?", HxW: 2...
der hellbeigefarbene Spiegel zeigt stilisiertes Rankwerk und ein langgestrecktes, altroséfarbenes Zentralmotiv mit entsprechenden eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Altersspuren (verblasste Farben) und ...
Ovale, geschweifte Form mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. L: ca. 26 cm. Signs of age and wear.
Weißporzellan, Blumenrelief im Spiegel, Purpurkante, Schwertermarke der Pfeifferzeit, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), D 32 cm.
MEISSEN round bowl, 1924-1934. White porcelain with purp...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...
3 Köpfe aus Stein und Keramik, H: ca. 5/10/14 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel sowie ein bauchiges Gefäß, H: 12 cm, besch..
4 pieces, THAILAND: 3 stone and ceramic heads, H: 5, 10, 14 cm, ea...
Bestehend aus 7 Stabpuppen, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Wayang Golek- set of 7 traditional Indonesian rod-dolls. Signs of age and wear, some with damages.
u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
RÖNNE, POUL (1884-1964, Danish painter), "Room interior with tabl...
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Harz, monogrammiert und dat. "H.B. 94", H: 38,5 cm.
BÄURLE, HANS (1931) "Untitled" resin, monogrammed and dated. "H.B. 94", H: 38.5 cm.
In Form eines Kriegers mit Helm, H: 7 cm. Glaseinsatz besch.
Bronze inkpot. Japan, Meiji period (1868-1912). H: 7 cm. Glass inset damaged.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x80 cm (76x91 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sunny Landscape with River Valley", signed, oi...
mit Kopfweiden und Sträuchern an den Ufern, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x29 cm (27x36 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19th / 20th ce...
u.li. signiert, datiert 1915 und bezeichnet 'Stuttg.', Öl/Platte, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (30x36,5 cm mit Rahmen).Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...
Lithographie/chamoisfarbenes Bütten, u.re. mit Bleistift bezeichnet, HxB: Platte ca. 15x17 cm, Blatt ca.35x27 cm. Gebräunt, minim. Lichtrand und Flecken, minim. gewellt. An der oberen Kante in Passepa...