KP: ca. 2.200 € (1992), WBW: ca. 2.960 € (2002), GG 18K, um 1990, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "96000", Garantiekarte, Kaufbeleg, Etui und WBW Besch. anbei.
CARRERA Y CARRERA "Panther" coll...
NP: ca. 1.400 € (2002), GG 18K, Anf. 21. Jh., leichte Tragespuren, Etui und Preisnachweis anbei.
CARRERA Y CARRERA "Venus" ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.06 ct, purchase price: ca. 1,400 € ...
NP: ca. 1.340 € (2002), GG 18K, ca. 3,5x0,9 cm, Anf. 21. Jh., leichte Tragespuren, Garantieheft und Preisnachweis anbei.
CARRERA Y CARRERA "Venus swing" single earring with brilliant-cut diamond, c...
NP: ca. 1.680 € (2002), GG 18K, Anhänger ca. 3,8x0,9 cm, Kette L: ca. 46 cm, Anf. 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Carrera y Carrera, 305676" Garantiekarte, Originaletui, NP Besch. anbei.
CARRE...
best. aus 4 Colliers, tlw. vergoldet, mit Steinbesatz, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. sig. "ENDERLE".
Set of silver jewelry: 4 necklaces, partly gilded, with stones, 20th/21st century, mino...
im Verlauf ca. 14x10-25x18 mm, endlos aufgezogen, dazu lose Elemente zur Verlängerung und 1 Gewindeverschluss. L: ca. 76 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht best.
Amber necklace, bead...
zur Schmuckverarbeitung, Bohrungen vorhanden. Flaches, polygones Element mit Ausbrüchen, ovaler Cabochon (ca. 33x26 mm) mit Ausbrüchen u. Klebespuren rückseitig.
4 loose amber pieces with boreholes...
best. aus 1 Collier, L: ca. 41-44,5 cm, 1 Armeif, Innenumfang ca. 18 cm u. 2 Paar Ohrhänger, L: ca. 16 mm u. 26 mm, Metall, vergoldet, 1 Paar Ohrhänger GG 14K. 20. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne St...
umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,54 ct, WEISS (H)/VS, GG 14K, L. ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Collier with ruby, round faceted, and 2 sapphires, oval faceted, surrounded by bril...
RSG 14K, ca. 4,2x3,1 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Trage- und Altersspuren.
Brooch with 5 half seedpearls, 14K RSG, ca. 4.2 x 3.1 cm, 2nd half of 19th century, minor signs of age and wear.
gefasst in aufwändig floral gestalteter Einrahmung, Silber mit 4 kl. blauen Glascabochons, oval ca. 7x5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, stabile HANDARBEIT!
Pendant with octagonal smoky quartz, ca....
von gutem Farb- und Reinheitsgrad, an Kordelkette, WG 14K, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger Handarbeit.
Pendant with sapphire, oval faceted, ca. 1.5 ct and 10 brilliant-cu...
in leichtem Größenverlauf, ca. 2-2,7 cm, mit Schließe in GG/WG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Collier, Keshi freshwater cultured pearls from 2 to 2.7 cm, clasp 18K YG/WG, late 20th century...
WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, Hänger L. ca. 3,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
Earrings with 1 Keshi fresh water cultured pearl and 1 brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.2 ct...
WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct (stamped) RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K WG, size 58, 2nd half of 20th century, distinct signs ...
WG 14K, RW 58, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, hübsche Handarbeit.
Ring with amethyst, round faceted, ca. 14 mm and 8 rose-cut diamonds, 14K WG, size 58, 20th century, some signs of wear, handcrafte...
mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with emerald, oval faceted, surrounded by 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium-good g...
WG 14K, ca. 4,4x3 cm, 2. h. 20. Jh., guter Erhalt.
"Violet bouquet" brooch, amethyst, nephrite and 3 diamonds, 14K WG, ca. 4.4 x 3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
WG 18K, RW 59,5, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Erweiterung um 2 Steine sichtbar durch andere Legierungsfarbe, Ring sollte rhodiniert werden.
Memory ring with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...
GG 18K, ca. 4x3,5 cm, Italien 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Türkise bestoßen bzw etw. verfärbt.
"Dachshund" brooch with small turquoises and 3 rubies, 18K YG, ca. 4 x 3.5 cm, Italy 2nd half of...
FW-WEISS (F-H)/VS-SI, 1 Brill. fehlt, WG 18K, ca. 8,5x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Rosette mit Gebrauchsspuren ansonsten guter Zustand, Marriage Unikatanfertigung in Handarbeit.
Brooch with akoya culture...
mit rosa Oberton, schöner Lüster, WG 14K, RW 57, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
Ring with Tahitian cultured pearl, ca. 11 mm, grey-green with pink, beautiful lustre, 14K WG, size 57, late 20th century...
guter-sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, in Reihe gefasst, GG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Ring with 5 princess-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), good-very good grade of co...
und 10 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
Silber, ca. 7x4 cm, L. ca. 60 cm, Schmuck der Navajo, Tragespuren.
Chain and pendant with coral, turquoise and bear claw, silver, ca. 7 x 4 cm, L. ca. 60 cm, jewelry of the Navajo, signs of wear.
WG 14K, RW 61, 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Rhodinierung berieben.
Ring with aquamarine, ca. 5 ct., 14K WG, size 61, 2nd half of 20th century, signs of wear, rhodium plating abraded.
gefasst mit 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, nied. - mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 3,7x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant with citrine, ca. 12 ct, faceted pear cut, ...
z.B. Amethyst, Citrin, Granat, Turmalin, KP (1993): ca. 1.700 €, GG 14K, L: ca. 44/17 cm, Ende 20. Jh., Fassungen im Wechsel mit Ankerkette, leichte Tragespuren, Kaufbelege anbei.
Collier and brac...
20 x 42 x 44 mm, Oval.
Rose de France Amethyst, natural, 305 ct., 20 x 42 x 44 mm, oval.
3,43 x 9,32 x 6,97 mm, Herzschliff, aktueller Identbericht 2019.
Aquamarine, natural, 4.44 ct., heart cut, 3.43 x 9.32 x 6.97 mm, identification report from 2019 included.
und Diamanten im Prinzessschliff, GG/WG 14K und WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Set of 3 pairs solitaire earrings with brilliant- and princess-cut diamonds, 14K YG/WG, 18K WG, 20th/21st c...
Bez."Charles Oudin 17. Avenue de l,Opéra Paris",Schildpatt-Imitat mit floralen Messing-Einlagen, allseits geschweiftes Gehäuse mit floralem, figürlichem und ornamentalem Dekor, Zifferblatt mit weißen ...
Mitte 19.Jh., Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt (besch.) Breguetzeiger, H: 13 cm. Werk läuft. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
TR...
Österreich, um 1810, geschwärztes Holzgehäuse mit floralem und figürlichem Messing-Beschlag und vier gold gefaßten Tatzenbeinen, Schlagwerk auf Tonfeder, HxB: 54/37 cm., Zifferblatt und Uhrwerk ergänz...
Frankreich, um 1840-50, Aufbau in Holz, ebonisierte und vergoldete Bronzeapplikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Rechteckige Plinthe mit vier Säulenbeinen und geradem, mit Applikationen verziertem Fr...
ca. 1900-1930, Gehäuse aus Silber und Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of five mens pocket watches, two pocket watches for ladies, ca. 1900-1930, housing made of s...
mit erotischen Darstellungen auf Ziffernblatt, ca. Anfang 20. Jahrhundert. Gehäuse 1 x Doublé, 1 x Silber. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of two pocket watches with erot...
Gehäuse 1 x Silber (britische Punzen) und 1 x Metall. Werke signiert, 1 x Bordier à Geneve und 1 x I.+T. Farr Bristol. Teilweise feine Ziergravuren an Spindelbrücke. Alters- und Gebrauchsspuren. Ziffe...
Gehäuse Silber (britische Punzen). Ziffernblatt auch Silber, tw. vergoldet, m. feinen Verzierungen. Werk ohne Gravur, nur nummeriert: 67470. GUTER OPTISCHER ZUSTAND. Werkfunktion nicht geprüft.
Poc...
Gehäuse Silber (britische Punzen). Werk fein verziert und sign.: B. Richardson London 615. Alters- und Gebrauchsspuren, tw. leichte Beschädigungen! Funktion nicht geprüft.
Pocket watch, ca. 18th/19...
Gehäuse vergoldet. Werk fein verziert und sign.: "Tho Harris 1444". Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse tw. leicht besch. Funktion nicht geprüft.
Pocket watch, ca. 18th/19th century, body housing ...
ca. 19. Jh. Gehäuse Silber (britische Punzen), sign. "W. E. Watts The Centurion, 106 Derby Road, Nottingham, 14048". Weißes Email, ZB mit röm. Ziffern, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Pocket w...
um 1900. Gehäuse Silber u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of 6 mens pocket watches with cylinder movement, ca. 1900. Body housing silver and doublé. Signs of age...
Gehäuse vergoldet mit feinen Ziergravuren, tw. emailliert. Weiße Email-Ziffernblätter m. arab. bzw. röm. Ziffern. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of two pocket watches fo...
und Chronograph. Gehäuse vergoldet mit Sichtboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Ziffernblatt mit leichtem Abrieb.
Pocket watch with striking mechanism and chr...
ca. 1895-1900, Gehäuse vergoldet mit Glasboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Weißes Email-ZB mit arab. Ziffern.
IWC pocket watch, ca. 1895-1900, body housing ...
20.Jh., Gehäuse in Nussbaum, der Kasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, in zwei Voluten endent, die Türe rundbogig geschlossen mi...
Süddeutsch, Mitte 19.Jh., Nadelholz und Stuck vergoldet, hinter verglaster Klappe Ölbild auf Zinkplatte, über Ufermotiv mit Stadt und Burg im Hintergrund weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römis...