Nr. 2517 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 7. Dezember 2019

464 Ergebnisse
Positions-Nr.: 162

Konvolut aus 3 Broschen Granatschmuck,

Ergebnis: 130 EUR

Metall vergoldet, um 1900, 1 Stein fehlt, tlw. etw. Alters- und Klebspuren.

Positions-Nr.: 163

HENRICH & DENZEL Solitärring mit Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

im Prinzess-Schliff, ca. 0,31 ct, FW (F)/VVS, KP: 2.976 € (2018), Platin, RW: 52, leichte Tragespuren, Rechnung und Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 164

Ring mit 6 Diamantrosen und hellblauen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 165

Massive Silberkette im Flachankermuster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

925/000, 80 cm endlos, 20.Jh., guter Erhalt, Punze RS.

Necklace silver 925/000, 80 cm, without clasp, 20th cent., good condition, marked RS.

Positions-Nr.: 166

Solitärring mit Brillant von ca. 0,63 ct,

Ergebnis: 950 EUR

FEINES WEISS (F-G)/VS2 in klassischem Bandring, GG 14K. RW: ca. 59,5, 2. H. 20. Jh., starkeTragespuren, Ringschiene leicht verbogen.

Positions-Nr.: 167

Solitärring mit Brillant, ca. 1,73 ct (grav.),

Ergebnis: 5.000 EUR

LGW (J)/VS-VVS, WG 18K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 168

Stabbrosche mit 5 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 169

Solitärcollier mit Brillant, ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

LGW (I-J)/VS-VVS, GG/WG 18K, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Doppelzarge als Durchläufer an Schlangencollier mit Bajonettschließe.

Positions-Nr.: 170

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct, FW (F-G)/VS-VVS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

1x min. bestoßen an Rondiste, WG 18K, L. ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, florale Gestaltung.

Positions-Nr.: 171

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

GET (M)/VS-VVS, Platin, RW: 50, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

Solitary ring with old-european cut diamond, TIN (M)/VS-VVS, platinum, size 50, mid-20th cent., signs of wear.

Positions-Nr.: 172

Ring mit Altschliffdiamant, ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

FW (G)/VS-VVS und weiterem Diamantbesatz, zus. ca. 0,15 ct von niederer Qualität, WG 14K, RW: 52, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, seitl. Volutenornamentik, Handarbeit.

Ring with old-european cu...

Positions-Nr.: 173

Ring mit ovalem Rubincabochon, ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct von niederer Qualität, WG 14K, RW: 50, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, hübsche Volutenverzierungen, Handarbeit.

Positions-Nr.: 174

Ring mit Altschliffdiamant, ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 175

Ring mit 4 Smaragdcarrés zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 176

Ring mit Brillant von ca. 1,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

GW (L)/VVS, flankiert von Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,45 ct, LGW (J-K)/VS-VVS, WG 14K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 177

Ohrringe bes. mit 18 Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

Prinzess-Schliff, LGW-GW (J-K)/VVS, GG 18K, D: ca. 2 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Klappcreolen, vorderseitig ausgefasst.

Positions-Nr.: 178

Armreif mit Granaten ausgefasst,

Ergebnis: 170 EUR

Metall, Innenumfang ca. 17 cm, 19./20. Jh, Trage- und Reparaturspuren, leichte Druckstellen.

Positions-Nr.: 179

Konvolut Kamee und Mikromosaik,

Ergebnis: 160 EUR

1x gefasst als Anhänger (unedles Metall), L: ca. 1,8-3,6 cm, 19./20. Jh, mit Tragespuren u. Kratzern.

Positions-Nr.: 180

Feine Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 181

Konvolut Ring und Anhänger

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 182

Ring mit feiner Mittelmeerkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 183

Jugendstilanhänger mit elegantem Frauenportrait,

Ergebnis: 190 EUR

feine Emailmalerei, Silber, D: ca. 3,5 cm, um 1900, Tragespuren, Oberfläche etw. zerkratzt.

Positions-Nr.: 184

Paar Ohrhänger mit Brillanten und Akoyaperlen,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 185

CHIMENTO Armreif mit Flechtmuster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG/WG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit italienischen Punzen.

Positions-Nr.: 186

Armreif mit Opaldoublette und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

von ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Innenumfang ca. 16 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen sig. "art design", "KRAUSS" sowie "0010".

Positions-Nr.: 187

Ring mit Opaldoublette und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

von ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Doublette mit leichten Ausbrüchen, innen sig. "art design" sowie "KRAUSS".

Positions-Nr.: 188

Collier mit Opaldoublette und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

von ca. 0,02 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Doublette mit Riss, sig. "art design", "KRAUSS" sowie "2001".

Positions-Nr.: 189

PIAGET Armband "Possession" mit Malachitkugel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

1 kl. Brillant ca 0,02 ct, NP: ca. 1.200 €, RG 18K, L: ca. 17 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert u. nummeriert "H67901".

Positions-Nr.: 190

Rivièrearmband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 191

Jugendstilbrosche mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

Gold ca. 600/000, Schauseite Silber, B: ca. 4,5 cm, um 1900, Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 193

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 700 EUR

GW (L)/IF (punz.), GG/WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, TW (L)/IF (hallm.), 14K YG/WG, size 54, 20th/21st c., minor signs of wear.

Positions-Nr.: 194

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 520 EUR

LGW-GET (J-M)/SI, GG 14K, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliants totall. ca. 1 ct, STW-TIN (J-M)/SI, 14K YG, size 57, 20th/21st c., minor signs of wear.

Positions-Nr.: 195

Ring mit Brillant ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 440 EUR

GW (K)/SI, GG 14K, RW: 53, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Ring with brilliant ca. 0,4 ct, TW (K)/SI, 14K YG, size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 196

Brosche in Sternform mit kleinem Altschliffdiamant, ca. 0,02 ct,

Positions-Nr.: 197

Perlenkette mit Juwelen-Schmuckschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 198

TIFFANY & CO Ohrstecker in klassischer Knotenform,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 199

Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 200

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 201

Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 48, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliants totall. ca. 1.4 ct, medium colour a. clarity, 18K YG, size 48, 20th/21st c., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 202

Bernsteinkette, olivenförmig im Verlauf,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 8-21 mm, Verschluss Metall vergoldet, L: ca. 48 cm, 20. Jh., Absplitterungen, an den Enden ehem. Schließe mit verwendet.

Positions-Nr.: 203

THEODOR FAHRNER Armband mit Markasitbesatz,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 204

Solitär Stickpin mit Brillant, ca. 0,6 ct, LGW (I-J)/VVS

Ergebnis: 850 EUR

in solider Zargenfassung, GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Solitaire stickpin with brilliant-cut diamond, ca. 0.6 ct, STW (I-J)/VVS, 14K YG, 20th/21st cent., good condition.

Positions-Nr.: 205

Moderner Anhänger mit Boulderopal und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

von ca. 0,25 ct, WEISS (H)/VS, GG 14K, LxB: ca. 4,3x5,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 206

Lange Kette aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 295 EUR

Zuchtperlen von ca. 7,5 u. 4,2 mm alternierend, Schließe WG 14K, L: ca. 66 cm., 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, schöner Lüster.

Positions-Nr.: 207

Armband aus Akoyaperlen, 2-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 208

Kreuzanhänger mit Brillanten,

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,56 ct, FW (G)/SI-P1, KP: 1.400 € (2002), GG 18K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, sig. "EH". Handgefertigtes Einzestück! Originalrechnung anbei.

Positions-Nr.: 209

Kette mit brillantbesetztem Herzanhänger,

zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 2.170 € (1988), GG/WG 14K, L: ca. 39 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 210

Ring mit synth. Saphir entouriert von 18 Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 480 EUR

zus ca. 0,36 ct von niederer Qualität, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit!

Positions-Nr.: 211

H. STERN Ring mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 212

Set Brosche und Kette aus Azurit,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 213

Art Déco Set Ring und Kette mit Anhänger

Ergebnis: 500 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,05 ct, Ring GG 14K+Platin, Collier Anhänger GG/WG 14K, Kette Silber, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger ca. 2,7 cm, RW: 54, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Art Nouveau set, r...

Positions-Nr.: 214

Art Déco Brosche mit zentralem Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 215

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 320 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 14K, RW: 54, 1930er Jahre, minimale Tragespuren.

Ring with brilliants totall. ca. 0.5 ct, WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K YG/WG, size 54, 1930s, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 216

Korallenkette aus Kugeln, ca. 6 mm,

Ergebnis: 180 EUR

sardegnafarben, L: ca. 44 cm, Schließe GG 8K bes. mit 2 ovalen Korallcabochons, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. rissig.

Positions-Nr.: 217

Designercollier aus langen Schmucksteinprismen,

ca. 5x0,6 cm, dreikantförmig, blau, grün und rostbraun, Zwischenteile und Schließe aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, HANDARBEIT!

Collier with gems, triangu...

Positions-Nr.: 218

Bernsteincollier aus Segmenten im Größenverlauf,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 219

Brosche aus Malachit mit Fischdetail, Zuchtperlen und Zirkonia

Ergebnis: 170 EUR

Silber vergoldet, ca. 4,7x4,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragepuren, außergewöhnliche Handarbeit!

Positions-Nr.: 220

Clip-Anhänger "Fisch" mit Saphir, Rubin und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

GG 14K, ca. 2,9x3,4 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, sehr solide Verarbeitung!

Positions-Nr.: 221

Ring mit Brillant von 0,50 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

WEISS (H)/IF, GG/WG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "F2E82648", inkl. IGI Diamond Report (1997) und original Etui.

Positions-Nr.: 222

Clip-Anhänger "Elefant" mit Brillantbesatz,

GG 14K, ca. 1,8x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Clip-pendant "Elephant" with diamonds, 14K YG, ca. 1.8x2.4 cm, 2nd half of 20th cent., good condition, solid workmanship.

Positions-Nr.: 223

Armspange mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 2.600 EUR

Zuchtperlen von ca. 12-12,5 mm, WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "GR".

Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Topas in fac. Tropfenform,

Ergebnis: 440 EUR

ca. 20x16 mm und 6 kl. Brillanten, WG 14K, ca. 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 225

Solitäranhänger mit Brillant, ca. 0.8 ct, WEISS (H)/SI2-P1,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG/WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Solitary pendant with brilliant-cut diamond, ca. 0.8 ct, WHITE (H)/SI2-I1, 14K YG/WG, 2nd half of 20th cent., good condition.

Positions-Nr.: 226

WEMPE Ring "by Kim" mit feinem Lemoncitrin

von ca. 24x21 mm, Fancyschliff, RG 18K, RW: 56, frühes 21. Jh., leichte Tragespuren, Stein ohne Kratzer oder Bestoßungen. Innen signiert.

Positions-Nr.: 227

Clip-Anhänger "Pinguin" bes. mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, ca. 4,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 228

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten, je ca. 0,33 ct,

WEISS (H)/VS, gefasst in WG/RG 18K Doppelzarge, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit!

Positions-Nr.: 229

CARTIER Collier "Caresse d' Orchidées" mit 5 Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

zus. ca. 0,05 ct, RG 18K. L: ca. 40 cm. 21. Jh. Neuwertig. Grav. "Cartier OU 4682". Original- Etui und Zertifikat (2010) anbei.

Positions-Nr.: 230

Konvolut Perlenschmuck 3-teilig,

bestehend aus 1 Ring, RW: 56, 1 Paar Creolen und 1 Anhänger, GG 14K, jew. mit 1 Zuchtperle, z.T. mit Diamanten, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 231

Konvolut Diamantschmuck

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 1 Ring, RW: 50 mit Altschliffdiamanten und 1 Paar Ohrstecker mit kl. Achtkantdiamanten, jew. von mittl. - guter Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of jeweller...

Positions-Nr.: 232

Armband 3-reihig aus Zuchtperlen, ca. 6 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Schließe aus GG 14K, bes. mit je 1 Rubin, Saphir, Smaragd, Stege aus Silber, L: ca. 19 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 233

Y-Collier mit Solitär-Schiebeelement, Brillant, ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 950 EUR

WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, L: variabel, 20./21. Jh., guter Erhalt, Schlangenkette, punz. Fa. LC Köhler (Schw. Gmünd), schöne Qualität.

Positions-Nr.: 234

Clip-Anhänger bes. mit Chromdiopsiden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

5x in Tropfenform, 6x rund facettiert, GG 14K, D: 3,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, verspielt florale Rosettenform.

Positions-Nr.: 235

Silberarmreif,

massive offene Spangenform, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nomadenschmuck.

Bangle, silver, 20th century, slight signs of wear, jewellery of nomads.

Positions-Nr.: 236

Loser Citrin von ca. 46,5 ct,

Ergebnis: 130 EUR

fac. Tropfenform ca. 2,5x2 cm, neuwertig.

Loose citrine, ca. 46.5 ct, fac. pear cut ca. 2.5x2 cm, mint condition.

Positions-Nr.: 237

Loser Rauchquarz von ca. 230 ct,

Ergebnis: 50 EUR

achteckiger Treppenschliff, ca. 4,5x3,1 cm, guter Erhalt.

Loose smoky quartz, ca. 230 ct, octagonal fac. ca. 4.5x3.1 cm, good condition.

Positions-Nr.: 238

Loser Tansanit in fac. Tropfenform von 1,34 ct,

Ergebnis: 282 EUR

6,9x6,8x4,1 mm, versiegelt in original HKD-Identifikation.

Loose tanzanite, pear fac. cut, ca. 1.34 ct, 6.9x6.8x4.1 mm, in original HKD gemstone identification package.

Positions-Nr.: 239

Opal aus Mexiko von ca. 12 ct,

Ergebnis: 50 EUR

achteckiger Treppenschliff, ca. 1,8x1,3 cm, leicht asymmetrisch, Rondiste min. bestoßen.

Opal from mexico, ca. 12 ct, octagonal fac., ca. 1.8x1.3 cm, slightly asymmetrical, girdle min. chipped.

Positions-Nr.: 240

Loser Saphir von 1,16 ct, oval facettiert,

Ergebnis: 80 EUR

grün-blau, versiegelt mit IGI-Expertise Nr. 250670561 von 2017.

Loose sapphire, 1.16 ct, oval fac., greenish blue, with IGI colored stone report No 250670561 (2017).

Positions-Nr.: 241

Loser Kunzit von ca. 24,2 ct, fac. Ovalschliffvariation

Ergebnis: 220 EUR

ca. 18,2x16,7x11,4 mm, guter Erhalt, mit Labor-Identititätsbericht von 2019.

Positions-Nr.: 242

HANS HANSEN Schmuckset Collier mit Armband,

Ergebnis: 200 EUR

Silber 925/000, L. ca. 42 cm/17,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, dänisches Design, Herstellerpunze und Nr. 315/238.

Positions-Nr.: 243

Ring mit rechteckigem Aquamarin und Brillanten ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 420 EUR

GET (M)/SI-P1, GG 14K, RW: 56, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 244

Armband aus bogenförmiger Nephritjade

Ergebnis: 565 EUR

mit Zwischenteilen und Kastenschloss aus GG 14K, Gestaltung in chin. Schriftzeichen, L: ca. 19 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 245

Konvolut 2-teilig aus neuzeitlichem Jadeschmuck,

GG 14K, Kreuzanhänger mit geschnittener Jade-Einlage, ca. 3x1,7 cm und Ohrclips mit ovalen Jadecabochons ca. 13x10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 246

Anhänger mit Jade, umrahmt von Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 320 EUR

GET (M)/P2, GG 14K (feinvergoldet), ca. 4,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Jade geschnitten und gebohrt, Unterteil mit Riss.

Positions-Nr.: 247

Ring mit Jadeeinlage ca. 20x7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with jade inlay, ca. 20x7 mm, 14K YG, size 59, late 20th cent., minor signs of wear.

Positions-Nr.: 248

Collier mit 7 runden Lapislazulielementen, ca. 6-10 mm,

Ergebnis: 320 EUR

in zartem Collier aus GG 18K, L. ca. 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 249

Armband mit 4 barocken Türkisen

Ergebnis: 220 EUR

in Filigranelementen aus Silber, vergoldet, L: ca. 18 cm, China Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 250

Brosche "Elefant" mit Brillanten, zus. ca. 0,63 ct,

FW-LGW (G-J)/VS und 1 Rubin, KP(1996): umger. ca. 1.450 €, GG/WG 18K, ca. 2,7x1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Rechnung Elfriede von Hofen anbei.

Positions-Nr.: 251

Ring mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

FW (F-G)/VVS, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. SCHILLING (Stuttgart).

Positions-Nr.: 252

Art Déco Collier mit zentralem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 253

Solitärring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

FW (G)/SI1, keine Fluoreszenz, WG 14K, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 254

JACOBI Ring mit Altschliffdiamant, ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 255

Ring mit ovalem Rubin und kleinen Diamanten,

GG 18K, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, breiter Bandring mit pol. erhabenem Muster auf mattem Untergrund.

Positions-Nr.: 256

Kette aus Mittelmeer-Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Kugeln von ca. 6,5 mm, L: ca. 47,5 cm, Schließe GG 18K, Tragespuren, Mitte 20. Jh.

Positions-Nr.: 257

Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

LGW-GET (J-M)/SI2, Diamantrosen (2 fehlen), GG 18K, RW: 54, Birmingham 1940, Tragespuren, sig. "CY & Co", britische Punzen.