überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Anfänge Marken mit Falz, ab 1954 postfrisch. MiNr. 175/80 postfrischer Eckrand.
Iceland 1933-78, mainly mint collection on pre-printed sheets.
ab alliierter Besetzung, diese mit Lücken, dann aber gestempelte Sammlung BRD ab 1949. Bitte besichtigen.
Germany, stamped collection from the allied occupation on, partly with gaps, it goes on wit...
und 1978 Vasco Nunez. Sterlingsilber 925/1000. Fast 240 g fein insgesamt. PP. 1 x originales Etui.
Panama - 2 x 20 Balboas 1975 Simon Bolivar and 1978 Vasco Nunez. Sterling silver 925/1000. Nearly ...
Unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, Falz. Dabei einige gute Blöcke postfrisch.
German Reich - Incomplete collection in Lindner album. Different conditions, mint, fold. Amongst them some good bl...
gestempelt im Leuchtturm-Klemmbinder. Bitte besichtigen.
Germany, general collection from the German Empire on, stamped, in a Leuchtturm-stockbook. Please visit.
komplett.
Year books FRG 1979-2000, complete.
Wilhelm Ernst / Carl August, J.163, f. vz./vz Tönung.
Saxonia Weimar Eisenach, 3 Mark 1915, Wilhelm Ernst/Carl August, J.163 xf, toning.
Stadtsiegel, J.82, vz. / f. st., Töning.
Lübeck, 3 Mark 1913, city arms, J.82, xf./nearly brilliant, toning.
Jg. 1923 bis 1925, 1927 bis 1930, 1932, 1934 bis 1938, 1940 bis 1945, 1953 bis 1956. Darunter 2 Shillings 1936. In Dosen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Southafrica - 24 coins each ...
3 x 250 Dinars, 2 x 100 Dinars sowie USA 4 x Olympic Dollar, davon 1 originalverschweisst. Set nicht vollständig. Bitte ansehen. PP, Fingerfett
Jugoslawia - Sarajewo 1984. Set with 3 x 500 Dinara, ...
Originaletui aus Holz. Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1987 in original wooden box. Personalities. Proof.
dabei 2 x Württemberg - Gulden 1841, König Wilhelm Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, berieben,1 x Patina, 1 x Grünspan. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Some coins of th...
Kleines Konvolut Blöcke. Dabei DR Blöcke, z. B. Block 2. Dieser hat leichte Verfärbungen wie im Michel beschrieben. Auch andere Blöcke haben kleine Verfärbungen. Bitte dieses Los besichtigen.
Block...
In Kapsel und verschweisst, PP
China - Brazen Yuan 1983, Panda in Octagon, encapsulated and welded, proof
dazu 1 Album Münzen Alle Welt inkl. KMS Polen 1976. Am besten ansehen! Erhaltungen verschieden.
Austria - 24 sets with 26 x 5 Euro silver coins, in addition 1 album world coins including 1 coinset ...
Kleiner Posten von 5 Einsteckalben. Dabei 2 x Bund mit z. B. 117/20 postfrisch, 111 postfrisch. Weiterhin 3 Einsteckalben Frankrich, meist postfrisch.
FRG, France - Small item of 5 albums. Amongst ...
Kleinmünzen aus Aller Welt. Auch etwas Dt. Reich darunter. Am besten persönlich besichtigen.
Medium size box, nearly 10 Kg. small coins from all other world. Includes a few German Empire. Viewing i...
2 überaus schicke Sets der Thematik "Große Komponisten" mit insg. 16 x Silbergedenkmünzen, Erhalt stets PP, je 11,3g Ag fein, jeweils einzeln verkapselt, in 2 optisch ansprechenden Münzkassetten angeb...
originaler Holzbox. Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1989 within original wooden box. Personalities. Proof
Holzetui. Hostorische Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1988 in original wooden box. Historical figures. Proof
verkapselt, 5 Unzen Ag fein, in schicker Umverpackung mit Zertifikat.
Cook Islands - 50 Dollars 2014, "Jules Verne - Nautilus", PR, 5 oz fine silver.
9 Münzen, zusammengestellt aus einzelnen Teilen der 2 Münzsets 1 x "Berühmte Deutsche auf offiziellen Silbermünzen" und 1 x Set "Deutsche Silbertaler", Erhalt unterschiedlich, Zertifikate beiliegend, ...
ss, revers vz. mit Kratzer.
Prussia, 10 Mark 1903/A, Wilhelm II, vf, revers xf, scratch.
1879/A, Preußen, ss.
German Empire, 10 Mark 1879/A, Prussia, VF.
bitte besichtigen.
Best of the Rest in a box, please view in person.
(C. Häseler), verliehen 1818. Geschützbronze. Öse entfernt, s
Napoleon and war of liberation 1815 - Bronze medal Waterloo (C. Haeseler), lent 1818, Loop removed, F
ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Bo...
dabei u.a. 1 x Album "World Money" mit KMS Sätzen aus aller Welt, 4 Silberunzen, kanadische Dollars, etc. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed auction lot of coins and medals ...
dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1910/E, Friedrich August, ss., gereinigt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
12 coins of the German Empire - i.a. 1 x Saxonia - 3 mark 1910/E, VF. Condi...
mit 35 Münzen, darunter u.a. 10 Francs 1929 bis 1934, Franz. Indo-China 4 x 20 Cents, darunter auch Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
Austria/France - LINDNER tableau ...
Dt. Gebiete, Briefen und Karten. Fundgrubencharakter!
Convolut manifold, Old German States at the beginning, German Areas earlier 1945, covers and cards, in a character of a bonanza.
6 Talern, ab Kg. Wilhelm bis zu einem Siegestaler 1871. Verschieden erhalten.
Prussia, 1861/71, 6 Taler compilation, beginning King Wilhelm to a Victory-Taler 1871, mixed conditions.
guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.
Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.
verkapselt, PP
China - 10 Yuan 1987, Panda on a tree, encapsulated, proof
1877/C, Preußen, ss.
German Empire, 5 Mark 1877/C, Prussia, VF.
Gold 900/1000, ca. 4,3 g. Im verplombten Blister mit russ. Zertifikat, vz
Russia/GOLD - 5 Roubles 1902 r Nicolas II., Gold 900/1000, ca. 4.3 grams. In plumped blister, russian certificate, EF
gesuchter, seltener Jahrgang. prfr., Blisterecken etwas bestossen.
Vatican, official commemorative year set 2002, rare and often searched year, uncirculated, blister some slight damages on the edge...
und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.
Austria ex 1850/63, collection include...
12 x vergoldete SILBERmotivbarren zu je 30g Ag fein, insg. 360g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikat.
12 gilded silver bars "sailing ships", each 30 grams silver fine, 360g fine silver, box and cert...
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Rouble 1904r, Nicolas II., ca. 3.8 grams fineness, VF
Gold 916,6/1000, ca. 4,6 g.
Portugal/GOLD - 1 Escudo 2001. gold 916.6/1000, ca. 4.6 grams
15 x Minigoldmünzen zu je 0,29g GOLD fein, PP, einzeln verkapselt, Zertifikate beiliegend, in edler Holzkassette. Insg. 4,3g GOLD fein.
Set of 15 x nice mini gold coins from the whole world, PR, ea...
5 Armreif-Manillen aus Bronze/Kupfer in unterschiedlichen Größen und Formen, mit verschiedenen, z.T. üppigen Verzierungen, Ursprungsland Westafrika, Datierung aufgrund langer Laufzeit des Geldes unkla...
Album mit Marken Deutsches Reich, Ziffern und Germania, gestempelt. Alle Marken geprüft, schöne Vergleichssammlung.
German Reich, album with numerics and Germania, stamped, all checked, nice collec...
kleines Restkonvolut eines Einlieferers. Dabei Numisblätter, Frankatur BRD, Schweiz. 1 Buch Israel mit Tabs.
Various stamps, also with postage stamps. Among others numis sheets, postage stamps from...
Dabei Österreich, Schweiz, auch Frankatur, Bayern, Deutsches Reich.
Europe - rests of a committal in 5 albums. Among others Austria, Switzerland, Bavaria, German Reich.
Konventionstaler 1794 für den Handelmit Franken (Handelsmünze), König Friedrich Wilhelm II., ca. 28 g. ss. Dazu 4 x Maria Theresia-Taler NP, Kaiserreich Preussen 3 Mark 1913, BRD 10 DM 1990 und Jeton ...
Gehaltvolles Einsteckbuch mit Posthorn-Falz und einigen postfrischen Werten. Weiterhin gute Anfangswerte Bund, wie 117/20 2 x. Bitte anschauen.
FRG, German Reich - Rich in content book to pouch sta...
3 x ca. 129,6 g in 925/1000 Sterlingsilber aus Cayman-Inseln 50 Dollars 1985, Belize 50 Dollars 1985 sowie Bahamas 25 Dollars 1985. Knapp 360 g fein insgesamt. PP im Etui.
Birds of the Caribbean Pr...
Hansestadt Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 10 Goldmarks 1898 J, ca. 3.58 grams fine gold, VF
wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.
Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1901 r, Nicolas II., ca. 3.87 grams fineness, VF
1 x SILBERset "Die Deutschen Bundesländer" mit 16 Silbermedaillen, Erhalt spgl, einzeln verkapselt, insg. 106g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikaten. 1 x SILBERset "Die größten Entdecker der Geschicht...
Münzen, meist Kleinmünzen, Kursmünzen, darunter auch anderes und etwas Edelmetall. Das Durchstöbern lohnt! Erhaltungen sehr unterschiedlich.
21 tableaus with partly intersting coins, mostly world c...
ca. 434 g fein.
FRG/SILVER - 62 x 5 DM, ca. 434 g fine.
mit 8 Euro-Münzen zu 2 und 1 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent. Mit Medaille Sonderprägung "Die Erschaffung Adams" zu 1/10 Unze Feingold. Originaletui.
Vatican Premium Gold-Set 2010 with 8 Euro-Co...
3 Alben mit 25 Silbermedaillen à ca. 20 g fein. Insgesamt ca. 480 g fein. Mit historischen Informationen als schmückendes Beiwerk, teils Faksimiles enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis.
T...
komplette postfrische Sammlung mit allen Anfängen.
GDR 1949-62, complete collection, mint, with good initials.
und 1 Box. Darunter China 5 Yuan 1993 1/2 Unze Panda, etwas BRD Gedenkmünzen im Album mit 5 DM Silberadlern, Weltmünzen in unterschiedlicher Qualität und Epochen. Am besten ansehen! Erhaltungen versch...
im Album, überwiegend gestempelte Ausgaben sind viele Briefe, Karten und Einheiten zusätzlich.
Germany 1945/60, great designed collection, mostly canceled stamps, many covers, cards and stamp units...
1 x Preussen -10 Mark 1880/A, Wilhelm, ss., berieben, 3,58g Gold fein. Dazu Dt. Kaiserreich, III. Reich, Österreich, uvm. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins and medals in gold and...
Atatürk, ca. 6,44 g fein. vz
Turkey/GOLD - 100 Piastre 1938/72, Atatuerk, ca. 6.44 g fineness, EF
mit ca. 570 g fein aus 19 Medaillen in Feinsilber zu je ca. 30 g fein. Dazu Begleitbuch.
775 Jahre Berlin- Silver medal collection with ca. 570 grams fineness with 19 medals each ca. 30 grams. Wit...
wertmässiger Schwerpunkt beim Dt. Reich, Kolonien, viele Marken vollständig eingeklebt. Bitte eingehend besichtigen und prüfen!
Germany, Europe, Overseas, Old Schaubek book, German Empire and Germa...
Prägeschwäche, gewellt, ss, bitte besichtigen.
Austria - Joseph I., Thaler 1707, coining error, waved, VF, please visit.
5,8g GOLD fein.
1 x Switzerland - 20 swiss francs 1893/B, VF.
Silbermünzen, ca. 539 g fein.
FRG/SILVER - 77 x 5 DM silver coins, ca. 539 g fine.
Gold 900/1000, ca. 6,45 g. Originalbox und Zertifikat
San Marino/GOLD - 2 Scudi 2004, Gold 900/1000, original box and certificate
Gold 900/1000, ca. 6,45 g, Originalbox und Zertifikat
San Marino/GOLD - 2 Scudi 2005, Gold 900/1000, ca. 6.45 grams, original box and certificate
2 RM 1934/, 5 RM 1934/F, Erhalt ss bis vz (meist revers), Tönung.
German Empire, 1933/34, Luther: 2 RM 1933/A, 5 RM 1933/A, Schiller 2 RM 1934/F, 5 RM 1934/F, condition vf to xf (revers), toning.
und 1 Mappe. Dabei Berlin, DDR, Frankatur Bund, Bogenmappe mit Bögen Inflation.
Germany - Rest of a big committal in 5 albums and 1 folder. Among others Berlin, GDR, postage Bund, bow-folder with b...
dazu auch thematisch anderes, wie 10 Euro BRD und 5 Euro Österreich. Einiges Silber. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Football World Cup - Collection with different commemorative coins and o...
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, Rand bearbeitet und geglättet, vermutlich Lötstelle n...
je im originalen Blister, insgesamt 12 Münzen, Spiegelglanz.
FRG, 20 Euro ex 2016/18 (5/4/2) + 25 Euro 2015, each in a genuine foulder, 12 coins total, proof.
u.a.1 x Lettland - KMS à 3,88€ 2014 mit 1 x Goldmedaille zu 0,9g GOLD fein, stgl., in Originalverpackung. 1 x BRD - Goldmedaille "25 Jahre Mauerfall", PP, 0,9g GOLD fein, im Etui, mit Zertifikat. Dazu...
im Leuchtturm-Klemmbinder. Alle Anfangswerte + Posthorn vorhanden. Einige hohe Posthorn-Werte geprüft.
FRG 1949-79, complete collection, mint, in Leuchtturm-stockbook. All post horns and initial va...
darunter u.a. DDR 20 Mark 1990 Andreas Schlüter und Münztasche Verkehrswesen, weitere BRD Gedenkmünzen, Münzen alle Welt, hierbei keine Gewähr für die Authentizität aller enthaltenen Stücke. Bitte bes...
10 x kleine GOLDmünzen, stets PP, insg. 5,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend. Dazu 1 x Goldmedaille "Das Wunder von Bern, PP, 1,2g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat.
Gold coin Set - 10 mini g...
Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945, Dokumenten, Postkarten, Banknoten, Münzen und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen!
Treasure trove with orders, medals Wuerttemberg and Third Reich 1933-...
zu je 3 Rubel à 31,1 g fein. Verschiedene Jahrgänge und Motive.Dazu 1 x 5 Rubel 1989 CuNi.
Russia/SILVER - 11 x 1 oz. silver, each 3 Roubles with 31.1 grams fineness. Different volumes. In additio...
teilkoloriert oder mit Hologramm, teilvergoldet. Zusätzlich Hologrammsatz 2003 von 1 Unze bis 1/20 Unze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
Canada - 11 x 1 oz., Maple Leaf and others, coloured...
BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Tragbare Medaille Preußen Denkmünze für Kämpfer 1848-1849 und mehr. Bitte ansehen, verschiedentliche Erhaltungen
Mixed lot with 1/10 oz Krugerrand GOLD, FRG coins, meda...
Franz Philipp Florin, "Oeconomus Prudens et Legalis oder allgemeiner klug-und rechtsverständiger Hausvater bestehend in 9 Büchern", Nürnberg 1702. Großformatige, umfangreiche Schrift im Ledereinband z...
Notgeldscheinen und einigen losen Noten. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung wird sehr empfohlen!
Emergency money - Thightly filled album with diverse german emergency money. Different condit...
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.
Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...
25 x 10 DM, 63 x 5 DM. In 3 Boxen. Erhaltungen verschieden
FRG - 25 x 10 Deutsche Mark and 63 x 5 Deutsche Mark in 3 boxes. Different conditions
der den typischen Querschnitt einer jeden Sammlung abbildet. Bitte dennoch besichitgen!
Rest of a collection with typical average of any coin collection. Please visit!
9 GOLDmedaillen mit unterschiedlichen Motiven, Erhalt PP, einzeln verkapselt, je 0,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend, im schönen Holzetui.
Nice gold medal collection " 25 years of German unity" ...
ca. 7,16 g fein, ss
Saxony/GOLD - 20 Goldmarks 1872 E John, ca. 7.16 grams fine gold, VF
DEGUSSA, verschweisst.
PLATIN bar 10 grams, manufacturer DEGUSSA, welded
Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1894 J, ca. 7.16 grams fine, VF
Johannes Aurifaber, (Hrsg), "Colloquia oder Tischreden Doktor Martin Luthers", Frankfurt am Main 1571. Historische handschriftliche Notizen im Buch und v.a. auf der Innenseite des Einbands, Inventar...
7,74g GOLD.
Russia - 10 roubles 1977, EF+, 7,74g fine gold.
ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...
3 x 1 Unze Silberbarren Degussa verschweisst, 7 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, 6 x 10 Dollars Olympiade Montreal 1976, 2 Canada Dollars. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Lot with SILVE...