mit 8 Euro-Münzen zu 2 und 1 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent. Mit Medaille Sonderprägung "Die Erschaffung Adams" zu 1/10 Unze Feingold. Originaletui.
Vatican Premium Gold-Set 2010 with 8 Euro-Co...
ca. 434 g fein.
FRG/SILVER - 62 x 5 DM, ca. 434 g fine.
Münzen, meist Kleinmünzen, Kursmünzen, darunter auch anderes und etwas Edelmetall. Das Durchstöbern lohnt! Erhaltungen sehr unterschiedlich.
21 tableaus with partly intersting coins, mostly world c...
wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.
Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1901 r, Nicolas II., ca. 3.87 grams fineness, VF
1 x SILBERset "Die Deutschen Bundesländer" mit 16 Silbermedaillen, Erhalt spgl, einzeln verkapselt, insg. 106g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikaten. 1 x SILBERset "Die größten Entdecker der Geschicht...
Hansestadt Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 10 Goldmarks 1898 J, ca. 3.58 grams fine gold, VF
Gehaltvolles Einsteckbuch mit Posthorn-Falz und einigen postfrischen Werten. Weiterhin gute Anfangswerte Bund, wie 117/20 2 x. Bitte anschauen.
FRG, German Reich - Rich in content book to pouch sta...
3 x ca. 129,6 g in 925/1000 Sterlingsilber aus Cayman-Inseln 50 Dollars 1985, Belize 50 Dollars 1985 sowie Bahamas 25 Dollars 1985. Knapp 360 g fein insgesamt. PP im Etui.
Birds of the Caribbean Pr...
5 Armreif-Manillen aus Bronze/Kupfer in unterschiedlichen Größen und Formen, mit verschiedenen, z.T. üppigen Verzierungen, Ursprungsland Westafrika, Datierung aufgrund langer Laufzeit des Geldes unkla...
und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.
Austria ex 1850/63, collection include...
Album mit Marken Deutsches Reich, Ziffern und Germania, gestempelt. Alle Marken geprüft, schöne Vergleichssammlung.
German Reich, album with numerics and Germania, stamped, all checked, nice collec...
kleines Restkonvolut eines Einlieferers. Dabei Numisblätter, Frankatur BRD, Schweiz. 1 Buch Israel mit Tabs.
Various stamps, also with postage stamps. Among others numis sheets, postage stamps from...
Dabei Österreich, Schweiz, auch Frankatur, Bayern, Deutsches Reich.
Europe - rests of a committal in 5 albums. Among others Austria, Switzerland, Bavaria, German Reich.
gesuchter, seltener Jahrgang. prfr., Blisterecken etwas bestossen.
Vatican, official commemorative year set 2002, rare and often searched year, uncirculated, blister some slight damages on the edge...
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Rouble 1904r, Nicolas II., ca. 3.8 grams fineness, VF
Gold 916,6/1000, ca. 4,6 g.
Portugal/GOLD - 1 Escudo 2001. gold 916.6/1000, ca. 4.6 grams
Konventionstaler 1794 für den Handelmit Franken (Handelsmünze), König Friedrich Wilhelm II., ca. 28 g. ss. Dazu 4 x Maria Theresia-Taler NP, Kaiserreich Preussen 3 Mark 1913, BRD 10 DM 1990 und Jeton ...
12 x vergoldete SILBERmotivbarren zu je 30g Ag fein, insg. 360g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikat.
12 gilded silver bars "sailing ships", each 30 grams silver fine, 360g fine silver, box and cert...
15 x Minigoldmünzen zu je 0,29g GOLD fein, PP, einzeln verkapselt, Zertifikate beiliegend, in edler Holzkassette. Insg. 4,3g GOLD fein.
Set of 15 x nice mini gold coins from the whole world, PR, ea...
Dt. Gebiete, Briefen und Karten. Fundgrubencharakter!
Convolut manifold, Old German States at the beginning, German Areas earlier 1945, covers and cards, in a character of a bonanza.
guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.
Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.
6 Talern, ab Kg. Wilhelm bis zu einem Siegestaler 1871. Verschieden erhalten.
Prussia, 1861/71, 6 Taler compilation, beginning King Wilhelm to a Victory-Taler 1871, mixed conditions.
Gold 900/1000, ca. 4,3 g. Im verplombten Blister mit russ. Zertifikat, vz
Russia/GOLD - 5 Roubles 1902 r Nicolas II., Gold 900/1000, ca. 4.3 grams. In plumped blister, russian certificate, EF
verkapselt, PP
China - 10 Yuan 1987, Panda on a tree, encapsulated, proof
1877/C, Preußen, ss.
German Empire, 5 Mark 1877/C, Prussia, VF.
(C. Häseler), verliehen 1818. Geschützbronze. Öse entfernt, s
Napoleon and war of liberation 1815 - Bronze medal Waterloo (C. Haeseler), lent 1818, Loop removed, F
ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Bo...
dabei u.a. 1 x Album "World Money" mit KMS Sätzen aus aller Welt, 4 Silberunzen, kanadische Dollars, etc. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed auction lot of coins and medals ...
mit 35 Münzen, darunter u.a. 10 Francs 1929 bis 1934, Franz. Indo-China 4 x 20 Cents, darunter auch Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
Austria/France - LINDNER tableau ...
dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1910/E, Friedrich August, ss., gereinigt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
12 coins of the German Empire - i.a. 1 x Saxonia - 3 mark 1910/E, VF. Condi...
verkapselt, 5 Unzen Ag fein, in schicker Umverpackung mit Zertifikat.
Cook Islands - 50 Dollars 2014, "Jules Verne - Nautilus", PR, 5 oz fine silver.
ss, revers vz. mit Kratzer.
Prussia, 10 Mark 1903/A, Wilhelm II, vf, revers xf, scratch.
1879/A, Preußen, ss.
German Empire, 10 Mark 1879/A, Prussia, VF.
9 Münzen, zusammengestellt aus einzelnen Teilen der 2 Münzsets 1 x "Berühmte Deutsche auf offiziellen Silbermünzen" und 1 x Set "Deutsche Silbertaler", Erhalt unterschiedlich, Zertifikate beiliegend, ...
bitte besichtigen.
Best of the Rest in a box, please view in person.
Kleinmünzen aus Aller Welt. Auch etwas Dt. Reich darunter. Am besten persönlich besichtigen.
Medium size box, nearly 10 Kg. small coins from all other world. Includes a few German Empire. Viewing i...
2 überaus schicke Sets der Thematik "Große Komponisten" mit insg. 16 x Silbergedenkmünzen, Erhalt stets PP, je 11,3g Ag fein, jeweils einzeln verkapselt, in 2 optisch ansprechenden Münzkassetten angeb...
originaler Holzbox. Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1989 within original wooden box. Personalities. Proof
Holzetui. Hostorische Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1988 in original wooden box. Historical figures. Proof
Kleines Konvolut Blöcke. Dabei DR Blöcke, z. B. Block 2. Dieser hat leichte Verfärbungen wie im Michel beschrieben. Auch andere Blöcke haben kleine Verfärbungen. Bitte dieses Los besichtigen.
Block...
Kleiner Posten von 5 Einsteckalben. Dabei 2 x Bund mit z. B. 117/20 postfrisch, 111 postfrisch. Weiterhin 3 Einsteckalben Frankrich, meist postfrisch.
FRG, France - Small item of 5 albums. Amongst ...
In Kapsel und verschweisst, PP
China - Brazen Yuan 1983, Panda in Octagon, encapsulated and welded, proof
dazu 1 Album Münzen Alle Welt inkl. KMS Polen 1976. Am besten ansehen! Erhaltungen verschieden.
Austria - 24 sets with 26 x 5 Euro silver coins, in addition 1 album world coins including 1 coinset ...
Stadtsiegel, J.82, vz. / f. st., Töning.
Lübeck, 3 Mark 1913, city arms, J.82, xf./nearly brilliant, toning.
dabei 2 x Württemberg - Gulden 1841, König Wilhelm Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, berieben,1 x Patina, 1 x Grünspan. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Some coins of th...
Jg. 1923 bis 1925, 1927 bis 1930, 1932, 1934 bis 1938, 1940 bis 1945, 1953 bis 1956. Darunter 2 Shillings 1936. In Dosen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Southafrica - 24 coins each ...
Originaletui aus Holz. Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1987 in original wooden box. Personalities. Proof.
3 x 250 Dinars, 2 x 100 Dinars sowie USA 4 x Olympic Dollar, davon 1 originalverschweisst. Set nicht vollständig. Bitte ansehen. PP, Fingerfett
Jugoslawia - Sarajewo 1984. Set with 3 x 500 Dinara, ...
Wilhelm Ernst / Carl August, J.163, f. vz./vz Tönung.
Saxonia Weimar Eisenach, 3 Mark 1915, Wilhelm Ernst/Carl August, J.163 xf, toning.
Unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, Falz. Dabei einige gute Blöcke postfrisch.
German Reich - Incomplete collection in Lindner album. Different conditions, mint, fold. Amongst them some good bl...
gestempelt im Leuchtturm-Klemmbinder. Bitte besichtigen.
Germany, general collection from the German Empire on, stamped, in a Leuchtturm-stockbook. Please visit.
komplett.
Year books FRG 1979-2000, complete.
und 1978 Vasco Nunez. Sterlingsilber 925/1000. Fast 240 g fein insgesamt. PP. 1 x originales Etui.
Panama - 2 x 20 Balboas 1975 Simon Bolivar and 1978 Vasco Nunez. Sterling silver 925/1000. Nearly ...
überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Anfänge Marken mit Falz, ab 1954 postfrisch. MiNr. 175/80 postfrischer Eckrand.
Iceland 1933-78, mainly mint collection on pre-printed sheets.
ab alliierter Besetzung, diese mit Lücken, dann aber gestempelte Sammlung BRD ab 1949. Bitte besichtigen.
Germany, stamped collection from the allied occupation on, partly with gaps, it goes on wit...
90 Schmuck-und Fibelteile sowie diverse Bronzeapplikationen, auch einzelne Ringe, jeweils in kleinen Plastikdöschen verpackt. Aus alter Privatsammlung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Parts of celtic ...
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden
Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...
400. Jahrestag der Entdeckung. Ca. 155 g fein. PP. Im Etui
Falkland Islands - 25 Pounds 1992, 400th Anniversary of First Sighting. Ca. 155 grams fine silver. Proof. Within box.
Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1990 within original wooden box. Personalities. Proof
dem originalen Holzetui. Diverse Persönlichkeiten. PP
China - 4 x 5 Yuan 1991 within wooden original box. Different personalities of history. Proof
Philippinen 50 Piso, Bulgarien 10 Lewa, Ungarn 200 Forint, Äthiopien 20 Birr, Jamaika 10 Dollars, Bolivien 200 Pesos und Mongolei 25 Tukhrik. PP
UNICEF Year of the children - Album with 7 coins, Th...
mit einem Feldpost Schriftwechsel aus dem 2. Weltkrieg, dazu Briefmarken und weitere Belege. An Selbstabholer.
WW2 army postal service correspondence, in a clothes basket. A few stamps an further d...
im Lindner-Vordruckalbum, von 1972 bis 1987. Dann auch postfrisch MiNr. 143/47, 148, 149/50, 173/79.
Liechtenstein - collection, mint, in Linder pre-printed album, 1972-1987. Also mint are MiNr. 14...
zudem DR postfrisch.
Germany, put-in album with good initial worths Bund, among them DR mint.
K. B. Hoflieferant. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
Bavaria - Double pointed pick, manufacturer M. Zoeltsch Munich. Heavy traces due to age and use. Please visit!
(Stempel im Schweißband), starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen!
Double pointed pick from the manufacturer S. Sesti Hatter Cairo, heavy traces due to age and use. Please visit!
Schiller, ss
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF
Fürst Karl Günther, auf seinen Tod, J.170, ss/vz. revers getönt.
Schwarzburg-Sondershausen, 3 Mark 1909, prince Karl Günther, at his death, J.170, vf. / xf., toning revers.
etwas Vorphila, Faltbrief von 1793 etc. Ca. 28 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen!
Wuerttemberg - Ca. 28 documents from the 18th and 19th century, letter of 1793 etc. Diffe...
a) Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45 hg. von Wolf Keilig b) Die Ritterkreuzträger 1939-1945 bearbeitet v. Gerhard von Seemen c) 3 Bände Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten hg. von Hans...
Posthorn, Michel Nr. 126 und 137 (6 + 80 Pf.) in postfrischer Erhaltung. 137 bestgepr. Schlegel.
FRG 1951, post horn Michel nr. 126 and 137 (6 + 80 Pf.), mint, 137 checked by Schlegel.
J.1555 + J.1555P, st.
GDR, 1975 20 Mark Bach, the authentic issue + proof/probe, mint state.
gutes ss, Tönung
Prussia, 1 Gulden 1852, Friedr. Wilhelm IV., vf+, toning.
250 Drachmen und 100 Drachmen. PP
Greece - Athens 1982. Set with 3 x 500 Drachma, 3 x 250 Drachma and 3 x 100 Drachma. Proof
postfrischer Zusammendruck W 12, Katalogwert 580 €.
Berlin 1949, mint, print W12, catalogue value 580 €.
MiNr. 153 auf FDC. Vorderseite beschriftet. Katalogwert 600 €.
Berlin 1956, MiNr. 153 on FDC. Front inscribed. Catalogue value 600 €.
Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina
Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnae...
2 x Sets "Die offiziellen 2-Euro-Gedenkmünzen - Die Premiumfarbedition" mit je 11 x 2 €, Erhalt stets f. prfr., einzeln verkapselt, jeweils im schicken Originaletui, Zertifikate beiliegend.
2 Sets...
mit Schwerpunkt DDR.
Germany, 2 rest albums and sheets with mainly stamps from the GDR.
verkapselt, PP
China - 10 Yuan 1990 Panda, 1 oz silver fine, encapsulated, proof
Rößlin 1701 sowie "Weltlicher Leute Meßbuch" wohl 1741. Jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
2 ancient books 18th century - "Ordnung und Instruction... Herzogtum Wuerttemberg", Ro...
dabei auch frankaturgültige Marken Schweiz und BRD. Bitte besichtigen.
Bonanza!, Mostly modern issuede stamps, includes a few FRG and Switzerland valid for Post stamps. Please few in person.
und chin. Mauer. PP, Originaletui, Zertifikat
China - 5 Yuan 1986 Ship China Queen and Chinese Wall. Proof, original box, certificate
stempelglanz
China - 10 Yuan 1989, 1 oz silver fine, BU
verkapselt, PP
China - 5 Yuan 1986, encapsulated, proof
Friedr. Wilhelm IV, ss/vz.
Prussia, 1/2 Gulden 1852/A, Friedr. Wilhelm IV, vf./xf.
bezogen bei der Firma Göde und dem Bayrischen Münzkontor. Dazu Sparkassenscheine und Banknoten der deutschen Geschichte.
Germany - Omnibus volume with cards to put in from Göde and Bayrisches Münzk...
Jugoslawien im Schaubek-Album ab ca. 1970-1980, komplett postfrisch. Österreich ab 1974, gestempelt im Einsteckbuch. Weiterhin Österreich Jahrbücher 1982-1989. Oft doppelt.
Europe, Austria/Yugoslav...
Restsamlung von 3 Alben mit Schweiz, BRD. Dabei auch ein kleiner Teil Frankatur.
Europe, FRG, rest of a collection, 3 albums, with Switzerland, FRG and stamps for postage.
Königsberg, ss mit üblicher Prägeschwäche.
Brandenburg Prussi, 6 groschen (penny), Königsberg mint, vf acceptable coining error.
3 römische Bronzemünzen der Spätantike, Erhalt s-ss. Am besten besichtigen.
3 roman bronze coins, late antiquity, F-VF.
Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische p...
ss, Tönung
Poland Saxonia, 18 Groschen Friedr. August III, vf., toning.