dabei 1 x Niederlande - 10 Gulden 1913, Wilhelmina, ss-vz., 6,05g GOLD fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. Dazu BRD. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...
Hersteller Heraeus. Gussbedingte Verformungen und Einschlüsse, Patina
1 kilo silver bar, manufacturer Heraeus, little deformations determined to cast and inclusiuons, patinated
1880 A Wilhelm I., 1898 A Wilhelm II. 1899 A Wilhelm II. Je ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 3 x 10 Goldmarks: 1880 A William I., 1898 A William II. and 1899 A William II. Each ca. 3.58 grams fin...
dabei 11 x GOLDmedaillen mit insg. über 10g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eigehend durchstöbern.
Coins and medals in gold and silver - i.a. 11 mini gold medals, altogether more...
mit allen Anfängen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Marken und Block sind ungeprüft. Abgabe ohne Obligo.
Berlin 1948-72, mint, complete collection, with all initial prints, like black and red...
Panama 3 x 20 Balboas 1971, 1973, 1974, Indien 20 Rupien 1973, Albanien 25 Leke, 10 Leke und 5 Leke 1970, Bahamas 10 Dollars 1973, Jamaica 10 Dollars 1974 und 5 Dollars 1973. Dazu Kanada 2 Sets zur Ol...
Jg. 1994 bis 2001. Im originalen Etui mit Zertifikat, PP
Austria - 16 x 500 Shillings 1994 - 2001. Original boxes and certificates, proof
Constantinus VII. und Romanus I., Av: Segnender Christus mit Nimbus frontal thronend mit Evangeliar in der Hand, +IHS XPS REX REGNANTIUM, Rv: Romanus I. links und Christophorus rechts halten zusammen ...
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., 3,44g GOLD fein. BRD mit Euro und DM, DDR, Silberunzen und mehr. 2 Sets "Die Erstabschläge zu den Euro-Ländern in Silber" - 23 Silbergedenkmedaille...
20 x 50 Schilling, 16 x 25 Schilling, einigen historischen 2 Schillingen und Weiterem. Besichtigung sollte Freude bereiten. Erhaltungen verschieden
Austria - Aluminium case with i.a. 24 x 100 Shill...
oder zur Landwirtschaft, häufig Ehrenpreis-Medaillen, darunter auch Plakette Gartenbaugesellschaft Crimmitschau-Werdau 1924. Mitunter auch ausländische Medaillen gleicher Themenbezug wie z.B. Großbrit...
aus den Jahrgängen 1997-2009, mit Briefmarken und Münzen, Nominalwert 170 DM bzw. 400 €, st.
4 albums Numisblätter - Vintages 1997-2009, with stamps and coins, rated value 170 DM resp. 400 €, BU.
dabei sehr viel BRD in DM und €, diverse SILBERmedaillen, etwas Kanada Montréal 1976. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins and medals, with silver - focus on FRG, silver comme...
dabei u.a. 8 x Deutsch-Ostafrika - 1 Rupie 1905/J, 1910/J, 1911/A, 1911/J, 1912/J, 1913/J, 1914/J (2x), Guilelmus II., Erhalt stets ss, Grünspan, oft starke Kratzer und stellenweise Oberflächenzerstör...
20 Francs 1897 A Stehender Genius und 20 Francs 1905 Coq/Marianne. Je ca. 5,8 g fein, ss
France/GOLD - Set with 2 x 20 Francs, 20 Francs 1897 A Genius and 20 Francs 1905 Coq/Marianne. Each ca. 5.8 ...
EUR 3,88 aus 2002 bis 2006 mit allen Prägeanstalten.
FRG - 125 Euro coin sets, each set with EUR 3,88. From 2002 to 2006, every mint.
ein passionierter Sammler hat thematisch seinen Schwerpunkt auf Medaillen der Thematik Gartenbau und Gewerbe/Landwirtschaft gelegt. Zwar sind topografisch Schwerpunkte in Sachsen zu nennen, die Bandbr...
2 Schatullen mit rund 50 Objekten, hist. Medaillen Gartenbau wie z. B. Versilberte Bronzemedaille 1887 Internationale Gartenbauausstellung Dresden, Bronzemedaille 1873 von Tautenhayn und Schwenzer auf...
1912-14. Kanonier Bosch. Lithophanie mit Abschiedsszene, Zinndeckelmontur 2-fach verschraubt mit 2 Prismen. Daumenrast mit dem Wappen Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!
Wuert...
Münzen, zum Teil mit vorhandenen Beschreibungen und Preisen und Weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden
Russia/Lithuania - Diverse coins, partly with descriptions and former purch...
Gut bestückt, v. a. Dt. Reich. Hier auch Zeppelin-Marken. Nicht geprüft. Weiterhin viele Marken nicht eingeklebt. Sicher ein interessantes Los.
Europe - old Schaubek permanent album. Good implented...
1 x BRD - Minigoldmedaille, PP, 0,26g GOLD fein, im Etui, verkapselt, mit Zertifikat. 1 x USA - Platinmedaille, PP, 3g Platin fein, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu Weiteres. Am besten besichtig...
Rubel 1912 r Nikolaus II. ca. 19,9 g, Rubel 1921 Hammer und Sichel ca. 19,9 g sowie Rumänien 5 Lei 1881 ca. 24,8 g. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Russia/Romania - 3 coins with Russia Roubl...
in 27 x 10 DM. Erhaltungen verschieden
Austria/GOLD - 1/4 oz. Philharmonic Orchestra imbedded in 27 x 10 Deutsche Mark. Different conditions.
im Lindner-Falozlos-Album mit allen Anfängen, also auch Posthorn. Dieser ungeprüft.
FRG 1949-73, mint, complete collection in Lindner album, with all initials, even post horn. Not checked.
komplettes Set in st mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars.
Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set in BU with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars.
Gartenschauen, Leistungsschauen, durch Sammlerinteresse im Schwerpunkt thematisch nah an Gartenbau und Landwirtschaft geknüpft. Zum Teil mit den originalen Etuis. Eine Besichtigung sollte Freude berei...
altes Schaubek Permanent-Album mit interessantem Inhalt. Bitte besichtigen.
Europe, overseas, old Schaubek permanent album with interesting content. Please visit.
21 Münzen und Medaillen in üblicher Erhaltung, Besichtigung lohnend!
German States and German Empire volume of approx. 21, medals and coins, in conditions ordinary. We think a viewing pays off.
Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.
Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.
12-teiliges Konvolut: Idole und Okarinen aus Terrakotta, jeweils auf Plexiglasplinthen montiert, in Tier- oder Menschengestalt, dazu ein restauriertes Tongefäß mit 2 Henkeln und rundem Boden, eine ste...
Medaillen und Kursmünzen Alle Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
3 coin albums with i.a. 10 and 5 DM coins, medals and worldcoins. Differerent conditions, please visit
meist als Gedenkprägungen, Moskau 1980 Set usw.
Rest collection, among others more than 500 DM, mostly as remembrance-embossment, Moscow 1980 set etc.
die Medaille Baden mit Gravur "Zum Andenken den 12. Mai 1902" mit Friedrich Großherzog v. Baden, Bismarck-Medaille als Drachentöter, etwas Kaiserreich und einige DM Gedenkmünzen. Bitte besichtigen!
...
mit 30 Olympia-Münzen oft im Unzen-Feingewicht. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen
Olympic Games Athens 2004 - Premium edition with 30 Olympic coins, often each for 1 oz fineness. Different co...
ab 1949 bis 1973. Mit allen Anfängen und Posthorn. Dieser ungeprüft. Bitte unbedingt besichtigen, da sehr günstig angeboten.
FRG - collection in Lindner-album without folds, 1949-1973. With all ons...
u.a.1 x schickes Münzset bestehend aus 5 x Cook Islands - 10 Dollars 2012, PP, je 1 Unze Ag fein, einzeln verkapselt, im schicken Holzetui, insg. 5 Unzen Ag fein. Dazu weiteres. Erhalt stets verschied...
1 "Berliner Republik" mit 24 SILBERgedenkmedaillen, mind. stets vz+ aus PP, insg ca 460g Ag fein, einzeln verkapselt, im Originalholzetui mit Zertifikatmappe. 1 x Set "Berühmte Persönlichkeiten" mit 2...
8 x 1 Yuan Messing, dazu 7 weitere verschiedene Münzen. Bitte ansehen
China - Olympic Sympathy Edition 1980 with 8 x 1 Yuan brazen metal, in addition 7 more different other coins. Please visit
1/4 Unze, ca. 7,78 g Pd fein, verschweisst, st
Russia/PALLADIUM - 5 Roubles 1991 Ballerina, 1/4 oz. fine, ca. 7.78 grams, welded, BU
in den jeweiligen Originaletuis mit Zertifikat. Zusätzlich 3 leere Etuis. PP
Austria - 11 x 20 Euros and 16 x 10 Euros, within original boxes and certifivates. In additions 3 empty boxes. Proof
komplettes Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st. Allerdings nicht alle verkapselt! Teils fleckig und getönt. Bitte ansehen! Dazu: Set aus 6 x 1 Rubel CuNi.
Russia - Complete set Olympic Gam...
im Lindner-Falzlos-Album. Mit guten Anfangswerten wie 1/20, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70. Alle ungeprüft. Dazu einige FDC. Bitte unbedingt besichtigen.
Berlin - very nice collection, mint. In Lindner...
Preussen 1 Reichstaler 1785 A Friedrich III., Deutsch-Ostafrika 10 Heller 1909 und 1 Pesa Kupfer 1890, Auszüge aus FAO Weltmünzen, russische Kursmünzen, etwas Silber und BRD Gedenkmünzen. Bitte besich...
Medailleur Victor Huster aus Baden-Baden, meist entsprechend gepunzt, reines Silber und Sterling Silber sowie weitere Materialien. Ca. 730 g Ag fein sind enthalten.
FRG - 18 drafts, mainly made of ...
mit Motiven zur Nautik, 8 x 1 Unze Silber mit China 10 Yuan 2010 oder Australien aus Lunar II. Verschiedene Erhaltungen.
2 boxes with different silver ounces and coins with seafaring reference. 8 ...
sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...
Fingerhüte, Fibeln, Armreife, Schwertteile, 2 Sicheln, 1 Messerklinge, 1 Dolchklinge, eine Halskette. Objekte größtenteils aus Bronze/Kupfer. Aus alter Privatsammlung. Nur an Selbstabholer. Stets Alte...
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1976, ca. 7.74 grams fineness, VF
Jg. 1975, ca. 7,74 g fein, vz
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, EF
Set "Die Gedenkprägungen der BRD" mit 17 x 10€, Erhalt verschieden, in schicker Holzkassette, Zertifikate beiliegend. 1 x Set "Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der FIFA Fussball-WM Brasilien 2014" ...
dabei etliche Münzen des Dt. Kaiserreichs, USA, Kanada, III. Reich, uvm. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Mixed auction lot with coins and medals - coins of the German Empire. Canada, Uni...
dabei 1 x UdSSR - KMS 1971 à 2,06 Rubel, vz-stgl. aus stgl., z.T. Patina, originalverpackt in Folie. Dazu DDR, BRD, Kanada Montréal 1976, Österreich und uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten be...
nicht vollständiges Set mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel in st. Ca. 240 g fein.
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set not complete with 5 x 10 Roubles and 6 x 5 Roubles in BU. Ca. 240 grams fine...
2 x Set "Deutsche Wahrzeichen in Gold" mit je 1 x Goldmedaille zu je 0,16g GOLD fein, spgl, orignalverpackt, insg. 0,32g GOLD fein. 1 x BRD - Minigoldmedaille 5 DM Markgraf von Baden, PP, 0,29g GOLD f...
ca. 7,78 g fein, PP
Russia/GOLD - 50 Roubles 1993r, Rahmaninow, ca. 7.78 g fineness, proof
3 x 1 Unze Silberbarren Degussa verschweisst, 7 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, 6 x 10 Dollars Olympiade Montreal 1976, 2 Canada Dollars. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Lot with SILVE...
ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...
7,74g GOLD.
Russia - 10 roubles 1977, EF+, 7,74g fine gold.
Johannes Aurifaber, (Hrsg), "Colloquia oder Tischreden Doktor Martin Luthers", Frankfurt am Main 1571. Historische handschriftliche Notizen im Buch und v.a. auf der Innenseite des Einbands, Inventar...
Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1894 J, ca. 7.16 grams fine, VF
DEGUSSA, verschweisst.
PLATIN bar 10 grams, manufacturer DEGUSSA, welded
ca. 7,16 g fein, ss
Saxony/GOLD - 20 Goldmarks 1872 E John, ca. 7.16 grams fine gold, VF
9 GOLDmedaillen mit unterschiedlichen Motiven, Erhalt PP, einzeln verkapselt, je 0,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend, im schönen Holzetui.
Nice gold medal collection " 25 years of German unity" ...
der den typischen Querschnitt einer jeden Sammlung abbildet. Bitte dennoch besichitgen!
Rest of a collection with typical average of any coin collection. Please visit!
25 x 10 DM, 63 x 5 DM. In 3 Boxen. Erhaltungen verschieden
FRG - 25 x 10 Deutsche Mark and 63 x 5 Deutsche Mark in 3 boxes. Different conditions
mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.
Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
Notgeldscheinen und einigen losen Noten. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung wird sehr empfohlen!
Emergency money - Thightly filled album with diverse german emergency money. Different condit...
Franz Philipp Florin, "Oeconomus Prudens et Legalis oder allgemeiner klug-und rechtsverständiger Hausvater bestehend in 9 Büchern", Nürnberg 1702. Großformatige, umfangreiche Schrift im Ledereinband z...
BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Tragbare Medaille Preußen Denkmünze für Kämpfer 1848-1849 und mehr. Bitte ansehen, verschiedentliche Erhaltungen
Mixed lot with 1/10 oz Krugerrand GOLD, FRG coins, meda...
teilkoloriert oder mit Hologramm, teilvergoldet. Zusätzlich Hologrammsatz 2003 von 1 Unze bis 1/20 Unze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
Canada - 11 x 1 oz., Maple Leaf and others, coloured...
zu je 3 Rubel à 31,1 g fein. Verschiedene Jahrgänge und Motive.Dazu 1 x 5 Rubel 1989 CuNi.
Russia/SILVER - 11 x 1 oz. silver, each 3 Roubles with 31.1 grams fineness. Different volumes. In additio...
Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945, Dokumenten, Postkarten, Banknoten, Münzen und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen!
Treasure trove with orders, medals Wuerttemberg and Third Reich 1933-...
10 x kleine GOLDmünzen, stets PP, insg. 5,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend. Dazu 1 x Goldmedaille "Das Wunder von Bern, PP, 1,2g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat.
Gold coin Set - 10 mini g...
darunter u.a. DDR 20 Mark 1990 Andreas Schlüter und Münztasche Verkehrswesen, weitere BRD Gedenkmünzen, Münzen alle Welt, hierbei keine Gewähr für die Authentizität aller enthaltenen Stücke. Bitte bes...
im Leuchtturm-Klemmbinder. Alle Anfangswerte + Posthorn vorhanden. Einige hohe Posthorn-Werte geprüft.
FRG 1949-79, complete collection, mint, in Leuchtturm-stockbook. All post horns and initial va...
u.a.1 x Lettland - KMS à 3,88€ 2014 mit 1 x Goldmedaille zu 0,9g GOLD fein, stgl., in Originalverpackung. 1 x BRD - Goldmedaille "25 Jahre Mauerfall", PP, 0,9g GOLD fein, im Etui, mit Zertifikat. Dazu...
je im originalen Blister, insgesamt 12 Münzen, Spiegelglanz.
FRG, 20 Euro ex 2016/18 (5/4/2) + 25 Euro 2015, each in a genuine foulder, 12 coins total, proof.
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, Rand bearbeitet und geglättet, vermutlich Lötstelle n...
dazu auch thematisch anderes, wie 10 Euro BRD und 5 Euro Österreich. Einiges Silber. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Football World Cup - Collection with different commemorative coins and o...
und 1 Mappe. Dabei Berlin, DDR, Frankatur Bund, Bogenmappe mit Bögen Inflation.
Germany - Rest of a big committal in 5 albums and 1 folder. Among others Berlin, GDR, postage Bund, bow-folder with b...
2 RM 1934/, 5 RM 1934/F, Erhalt ss bis vz (meist revers), Tönung.
German Empire, 1933/34, Luther: 2 RM 1933/A, 5 RM 1933/A, Schiller 2 RM 1934/F, 5 RM 1934/F, condition vf to xf (revers), toning.
Gold 900/1000, ca. 6,45 g, Originalbox und Zertifikat
San Marino/GOLD - 2 Scudi 2005, Gold 900/1000, ca. 6.45 grams, original box and certificate
Gold 900/1000, ca. 6,45 g. Originalbox und Zertifikat
San Marino/GOLD - 2 Scudi 2004, Gold 900/1000, original box and certificate
Silbermünzen, ca. 539 g fein.
FRG/SILVER - 77 x 5 DM silver coins, ca. 539 g fine.
5,8g GOLD fein.
1 x Switzerland - 20 swiss francs 1893/B, VF.
Prägeschwäche, gewellt, ss, bitte besichtigen.
Austria - Joseph I., Thaler 1707, coining error, waved, VF, please visit.
wertmässiger Schwerpunkt beim Dt. Reich, Kolonien, viele Marken vollständig eingeklebt. Bitte eingehend besichtigen und prüfen!
Germany, Europe, Overseas, Old Schaubek book, German Empire and Germa...
mit ca. 570 g fein aus 19 Medaillen in Feinsilber zu je ca. 30 g fein. Dazu Begleitbuch.
775 Jahre Berlin- Silver medal collection with ca. 570 grams fineness with 19 medals each ca. 30 grams. Wit...
Atatürk, ca. 6,44 g fein. vz
Turkey/GOLD - 100 Piastre 1938/72, Atatuerk, ca. 6.44 g fineness, EF
1 x Preussen -10 Mark 1880/A, Wilhelm, ss., berieben, 3,58g Gold fein. Dazu Dt. Kaiserreich, III. Reich, Österreich, uvm. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins and medals in gold and...
im Album, überwiegend gestempelte Ausgaben sind viele Briefe, Karten und Einheiten zusätzlich.
Germany 1945/60, great designed collection, mostly canceled stamps, many covers, cards and stamp units...
und 1 Box. Darunter China 5 Yuan 1993 1/2 Unze Panda, etwas BRD Gedenkmünzen im Album mit 5 DM Silberadlern, Weltmünzen in unterschiedlicher Qualität und Epochen. Am besten ansehen! Erhaltungen versch...
komplette postfrische Sammlung mit allen Anfängen.
GDR 1949-62, complete collection, mint, with good initials.
3 Alben mit 25 Silbermedaillen à ca. 20 g fein. Insgesamt ca. 480 g fein. Mit historischen Informationen als schmückendes Beiwerk, teils Faksimiles enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis.
T...