Hersteller Heraeus. Gussbedingte Verformungen und Einschlüsse, Patina
1 kilo silver bar, manufacturer Heraeus, little deformations determined to cast and inclusiuons, patinated
2010 G Eiche, 2011 D Buche, 2012 J Fichte, 2013 A Kiefer, 2014 D Kastanie (leichter Oxidationsfleck), 2015 A Linde. In Originalschatulle und mit Zertifikaten.
FRG/GOLD - Complete set 6 x 20 Euros G...
bestehend aus 3 x 50 Euro Lutherrose 2017, 6 x 50 Euro 2018 Kontrabass und 6 x 50 Euro 2019 Hammerflügel. Originaletuis + Zertifikate.
FRG/GOLD - 15 x 50-Euro-Goldcoin, each 1/4 oz. fine gold, 3 x...
2016 Nachtigall, 2017 Pirol, 2018 Uhu sowie 2019 Wanderfalke (leere Platzhalter für 2020 Weißstorch und 2021 Schwarzspecht). Je 1/8 Unze fein. Im originalen Blister mit Umverpackung, alle Zertifikate....
DEGUSSA, verschweisst.
PLATIN bar 10 grams, manufacturer DEGUSSA, welded
Marie Antoinette und Kaiserin Elisabeth. Je 16 g fein. Originalbox
Austria/GOLD - 2 x 1000 Shillings 1997 + 1998, Marie Antoinette and Empress Elizabeth. Each 16 grams fineness. Originalbox
Hessen 10 Mark 1876 H Ludwig III., Sachsen 10 Mark 1875 E Albert, Württemberg 10 Mark 1878 F Karl, Baden 10 Mark 1875 G Friedrich, Bayern 10 Mark 1875 D Ludwig II. Je ca. 3,58 g fein, Erhaltungen vers...
1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze und 1/10 Unze. Originalbox
Canada/GOLD - Set Maple Leaf 1989 with 1 oz., 1/2 oz., 1/4 oz. and 1/10 oz. gold fine. Originalbox
je ca. 7,32 g fein, ss
GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1964 + 1967, each ca. 7.32 grams fineness, VF
1888 A Friedrich Wilhelm III. und 1896 A Wilhelm II., Russland 5 Rubel 1897 r Nikolaus II., Polen 10 Zlotych Boleslaw Chrobry, Chile 5 Pesos 1895 und USA 1 Dollar 1856. Erhaltungen verschieden, bitte ...
Atatürk, ca. 6,44 g fein. vz
Turkey/GOLD - 100 Piastre 1938/72, Atatuerk, ca. 6.44 g fineness, EF
ab Napoleon Bonaparte, nur historische Ausgaben, bitte besichtigen, sehr unterschiedlich erhalten
France - 13 x 20 Francs + 2 x 10 Francs, Napoleon Bonaparte and others, only historical editions, p...
aus den Jahrgängen 1997-2009, mit Briefmarken und Münzen, Nominalwert 170 DM bzw. 400 €, st.
4 albums Numisblätter - Vintages 1997-2009, with stamps and coins, rated value 170 DM resp. 400 €, BU.
Österreich 10 Kronen1906 NP mit ca. 3 g fein. Dazu Silberunze Australien Kookaburra sowie 2 Unzen Kookaburra je verkapselt, 1 Unze USA Liberty, Kanada 1 Unze Maple Leaf Silber, allerhand DM Gedenkmünz...
u.a. 1 x Reformation - Bronzemedaille 1817, D. Loos/ H. König, 300-jähriges Jubiläum der Reformation, ss., Finderabdrücke. Zahlreiche Käschmünzen der nördl. Song-Dynastie (1101-1125) sowie der Qing-Dy...
Konventionstaler 1794 für den Handelmit Franken (Handelsmünze), König Friedrich Wilhelm II., ca. 28 g. ss. Dazu 4 x Maria Theresia-Taler NP, Kaiserreich Preussen 3 Mark 1913, BRD 10 DM 1990 und Jeton ...
vielfach 1 Mark Silber bis 5 Mark. Mitunter auch etwas 5 Reichsmark Garnisonskirche/Hindenburg. Wenig Kriegsnotgeld und Querschnitt Alle Welt Kursmünzen. Bitte besichtigen!
Collection German Empire...
1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...
dabei 2 x Württemberg - Gulden 1841, König Wilhelm Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, berieben,1 x Patina, 1 x Grünspan. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Some coins of th...
3 römische Bronzemünzen der Spätantike, Erhalt s-ss. Am besten besichtigen.
3 roman bronze coins, late antiquity, F-VF.
mindestens 1,5 kg Raugewicht. Mitunter auch unedle Metalle. Am besten ansehen! Erhaltungen verschieden
Silver world coins, some cupro-nickel coins under it, minimum 1.5 kilos full weight. Please vi...
Silberunzen, DM Gedenkmünzen, Silbermünzen Europa allgemein, Kanada Dollars und mehr. Am besten besichtigen.
Mixed lot with i.a. silver coins Kaiserreich, silver ounces, FRG coins, silver coins Eu...
dabei 1 x UdSSR - KMS 1971 à 2,06 Rubel, vz-stgl. aus stgl., z.T. Patina, originalverpackt in Folie. Dazu DDR, BRD, Kanada Montréal 1976, Österreich und uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten be...
1 x Preussen -10 Mark 1880/A, Wilhelm, ss., berieben, 3,58g Gold fein. Dazu Dt. Kaiserreich, III. Reich, Österreich, uvm. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins and medals in gold and...
Kleinmünzen aus Aller Welt. Auch etwas Dt. Reich darunter. Am besten persönlich besichtigen.
Medium size box, nearly 10 Kg. small coins from all other world. Includes a few German Empire. Viewing i...
1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Kratzer, beginnender Grünspan. 2 Alben mit sehr vielen österreichischen Schillingen, ca. 19 x 25 S, 23 x 50 S, 21 x 100 S sowie 8 x 500 S. Weiteres. Erhalt verschie...
mit 134 x 25 S, 20 x 50 S und 24 x 100 S. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
2 albums mit austrian schillings. Condition varying.
12 x vergoldete SILBERmotivbarren zu je 30g Ag fein, insg. 360g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikat.
12 gilded silver bars "sailing ships", each 30 grams silver fine, 360g fine silver, box and cert...
dabei sehr viel BRD in DM und €, diverse SILBERmedaillen, etwas Kanada Montréal 1976. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins and medals, with silver - focus on FRG, silver comme...
22 x goldene Gedenkmedaillen mit Münzmotiven aus dem Dt. Kaiserreich, zu je 0,9g GOLD fein, Erhalt stets PP, jeweils einzeln verkapselt, insg. 19,8g GOLD fein. Zertifikate beiliegend.
22 gold medal...
2 überaus schicke Sets der Thematik "Große Komponisten" mit insg. 16 x Silbergedenkmünzen, Erhalt stets PP, je 11,3g Ag fein, jeweils einzeln verkapselt, in 2 optisch ansprechenden Münzkassetten angeb...
3 x Preussen - 20 Mark 1888/1901/1909/A, Wilhelm II., ss., z.T. Tönung, etwas verschmutzt, berieben, je 7,16g GOLD fein, verkapselt. 1 x Preussen - 20 Mark 1887/A, Wilhelm I., ss., berieben, minimal v...
16 x Minigoldmünzen zu 7 x 5€, 5 x 20€, 2 x 12,5€, Erhalt stets PP, jeweils einzeln verkapselt, insg. 13,1g GOLD fein . Zertifikate beiliegend. Dazu 2 Goldgedenkmedaillen Martin Luther, PP, verkapselt...
1 Set "Olympische Spiele 1992" mit 36 Silbergedenkmünzen, Erhalt verschieden, insg. mehr als 700g Ag fein, Zertifikate beiliegend. Dazu einige Silbermedaillen, III. Reich, USA, etwas Dt. Kaiserreich u...
in Form von Schweuz 20 Franken Vreneli 1935 LB und Türkei 100 Piaster. Insgesamt ca. 12,4 g GOLD fein. Dazu diverse Münzen, Medaillen und auch einzelne Banknoten. Fundgrube. Bitte ansehen.
Mixed lo...
mit 27 Münzen zu je 10 Francs Republik Kongo. Diverse Tiermotive (Landtiere, Vögel und Meeresbewohner). Limitiert auf 2.000 Exemplare! Bitte ansehen
Die first glass coins of the world - Exclusive c...
9 x 1 Unze Liberty Silber und weitere Dollars, u.a. Olympia Bezug. Erhaltungen verschieden.
USA - Box with 24 coins, i.a. 9 x 1 oz Liberty silver and other Dollars, Olympic topic etc. Different con...
dazu 6 x KMS BRD. Am besten ansehen
Canada - Collection Dollars, ca. 74 coins and more. In addition 6 x coin set FRG. Please visit
21 Münzen und Medaillen in üblicher Erhaltung, Besichtigung lohnend!
German States and German Empire volume of approx. 21, medals and coins, in conditions ordinary. We think a viewing pays off.
Ungarn 8 Forint 1873 (= 20 Franken) KB Kremnitz, ca. 6 g fein, vz, ex Schlumberger Edition. Silbermedaillen zur WM 1974, 100 Schillinge, 50 Schillinge, 3 Silberunzen, 50 g Silberbarren, Kanada 1 x 10 ...
1 x SILBERset "Die Deutschen Bundesländer" mit 16 Silbermedaillen, Erhalt spgl, einzeln verkapselt, insg. 106g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikaten. 1 x SILBERset "Die größten Entdecker der Geschicht...
9 GOLDmedaillen mit unterschiedlichen Motiven, Erhalt PP, einzeln verkapselt, je 0,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend, im schönen Holzetui.
Nice gold medal collection " 25 years of German unity" ...
u.a. ab beginnendem 20. Jh. mit Südamerika Peru, Mexiko, auch Frankreich, Ungarn, Bulgarien, wenige Exoten, darunter auch 15 x 1 Unze Mexiko. Erhaltungen sehr verschieden, bitte besichtigen!
Inters...
darunter China 25 x 1 Unze Panda (davon1 koloriert), GB 15 x 1 Unze Britannia, Fidschi-Inseln 1 x 1 Unze, Australien 5 x 1 Unze Koala, 13 x 1 Unze aus Lunar I und II, 21 x 1 Unze Kookaburra. Überwiege...
Morgan und Liberty (Peace) Dollars, 27 x 1 Unze Liberty, davon 2 mit Goldapplikation, dazu 1/2 Dollars und weiteres mehr. In den Erhaltungen höchst unterschiedlich, am besten ansehen!
USA - Collect...
Australien 17 x 1 Unze Kangaroo, Mexiko 8 x 1 Unze, weiteres Silber Frankreich, Ungarn 3000 Forint, Russland 3 Rubel 1993r Ballerina, Exoten, Medaillen und weiteres mehr. Bitte unbedingt besichtigen, ...
mit Motiven zur Nautik, 8 x 1 Unze Silber mit China 10 Yuan 2010 oder Australien aus Lunar II. Verschiedene Erhaltungen.
2 boxes with different silver ounces and coins with seafaring reference. 8 ...
die Medaille Baden mit Gravur "Zum Andenken den 12. Mai 1902" mit Friedrich Großherzog v. Baden, Bismarck-Medaille als Drachentöter, etwas Kaiserreich und einige DM Gedenkmünzen. Bitte besichtigen!
...
BRD und mehr, darunter auch GOLD mit Preussen 20 Mark 1904 A Wilhelm II. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.
Coins and medals mainly FRG and also GOLD with Prussia 20 Mark 1904 A William II...
Silbermünzen, ca. 539 g fein.
FRG/SILVER - 77 x 5 DM silver coins, ca. 539 g fine.
Tüte u. a. mit 3 Alben, dabei etwas Dt. Kaiserreich, Silber, am besten ansehen.
Rest collection - Bag with amongst other things 3 albums, some coins of the German Empire, silver, best visit.
darunter u.a. DDR 20 Mark 1990 Andreas Schlüter und Münztasche Verkehrswesen, weitere BRD Gedenkmünzen, Münzen alle Welt, hierbei keine Gewähr für die Authentizität aller enthaltenen Stücke. Bitte bes...
u.a.1 x schickes Münzset bestehend aus 5 x Cook Islands - 10 Dollars 2012, PP, je 1 Unze Ag fein, einzeln verkapselt, im schicken Holzetui, insg. 5 Unzen Ag fein. Dazu weiteres. Erhalt stets verschied...
2 x Set "Die Präsidenten der BRD" mit insg. 14 x Minigoldmedaillen zu je 0,6g GOLD fein, Erhalt PP, insg. 8,4g GOLD fein, in Originaletuis mit Zertifikaten. 1 x Set "Die Kanzler der BRD" mit 8 x Minig...
dazu auch thematisch anderes, wie 10 Euro BRD und 5 Euro Österreich. Einiges Silber. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Football World Cup - Collection with different commemorative coins and o...
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., 3,44g GOLD fein. BRD mit Euro und DM, DDR, Silberunzen und mehr. 2 Sets "Die Erstabschläge zu den Euro-Ländern in Silber" - 23 Silbergedenkmedaille...
dabei 11 x GOLDmedaillen mit insg. über 10g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eigehend durchstöbern.
Coins and medals in gold and silver - i.a. 11 mini gold medals, altogether more...
u. a. 86 x 5 RM, 68 x 2 RM, 26 x 1 Mark Kaiserreich, ca. 1560 g Silber fein.
Silver-lot, u. a. 86 x 5 RM, 68 x 2 RM, 26 x 1 Mark German Empire, ca. 1560 g silver fine.
1 x Set "Das Silber der Deutschen" mit 6 Silbergedenkmedaillen, PP, je 60g Ag fein, im schicken Holzetui. 1 x Set "Berühmte Deutsche" mit 3 x 10 €, 7 x 5 DM, 2 x Dt. Kaiserreich, 9 x 10 DM, Erhalt ver...
61 x 10 Euro, 12 x 25 Euro, 6 x 5 Euro Polymer-Ring 2016, 5 x 5 Euro Polymer-Ring 2017 und diverse Medaillen und Münzen, teils Silber.
FRG-Collection with modern embossings, 61 x 10 Euro, 12 x 25 E...
2 x Sets "Die offiziellen 2-Euro-Gedenkmünzen - Die Premiumfarbedition" mit je 11 x 2 €, Erhalt stets f. prfr., einzeln verkapselt, jeweils im schicken Originaletui, Zertifikate beiliegend.
2 Sets...
dabei u.a. 1 x Album "World Money" mit KMS Sätzen aus aller Welt, 4 Silberunzen, kanadische Dollars, etc. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed auction lot of coins and medals ...
in Form von Mexiko 2,5 Pesos 1945 NP ca. 1,8 g fein und kleinen Goldmünzen in 585/1000 oder 999/1000, insgesamt ca. 5 g fein zusätzlich, dazu einiges Silber in Form von Medaillen, Beifang Kaiserreich ...
An Gold Preussen 20 Mark 1901 A Wilhelm II. sowie Australien 1 Sovereign 1912 Georg V. Mzz. M. Insgesamt ca. 14,4 g fein. Fundgrubencharakter. Bitte ansehen!
Cigar case with gold and silver. As gol...
BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Tragbare Medaille Preußen Denkmünze für Kämpfer 1848-1849 und mehr. Bitte ansehen, verschiedentliche Erhaltungen
Mixed lot with 1/10 oz Krugerrand GOLD, FRG coins, meda...
Württembergische Bank. Insgesamt 27 Münzen von Anhalt über Baden bis Württemberg. In den Erhaltungen sehr unterschiedlich, am besten ansehen.
German Empire/Kaiserreich - Silver coins from Schlumbe...
Medailleur Victor Huster aus Baden-Baden, meist entsprechend gepunzt, reines Silber und Sterling Silber sowie weitere Materialien. Ca. 730 g Ag fein sind enthalten.
FRG - 18 drafts, mainly made of ...
ca. 1,2 kg Silber fein. Dabei bessere, z.B., 1874/D/F, die besseren Stücke allerdings in den Erhaltungen s/ss. In zwei Alben. Am besten besichtigen.
German Empire/Third Reich - collection thereof 9...
2 x Set "Deutsche Wahrzeichen in Gold" mit je 1 x Goldmedaille zu je 0,16g GOLD fein, spgl, orignalverpackt, insg. 0,32g GOLD fein. 1 x BRD - Minigoldmedaille 5 DM Markgraf von Baden, PP, 0,29g GOLD f...
Set "Die Gedenkprägungen der BRD" mit 17 x 10€, Erhalt verschieden, in schicker Holzkassette, Zertifikate beiliegend. 1 x Set "Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der FIFA Fussball-WM Brasilien 2014" ...
15 x Minigoldmünzen zu je 0,29g GOLD fein, PP, einzeln verkapselt, Zertifikate beiliegend, in edler Holzkassette. Insg. 4,3g GOLD fein.
Set of 15 x nice mini gold coins from the whole world, PR, ea...
10 x kleine GOLDmünzen, stets PP, insg. 5,9g GOLD fein, Zertifikate beiliegend. Dazu 1 x Goldmedaille "Das Wunder von Bern, PP, 1,2g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat.
Gold coin Set - 10 mini g...
9 Münzen, zusammengestellt aus einzelnen Teilen der 2 Münzsets 1 x "Berühmte Deutsche auf offiziellen Silbermünzen" und 1 x Set "Deutsche Silbertaler", Erhalt unterschiedlich, Zertifikate beiliegend, ...
u.a.1 x Lettland - KMS à 3,88€ 2014 mit 1 x Goldmedaille zu 0,9g GOLD fein, stgl., in Originalverpackung. 1 x BRD - Goldmedaille "25 Jahre Mauerfall", PP, 0,9g GOLD fein, im Etui, mit Zertifikat. Dazu...
komplettes Set in st mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars.
Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set in BU with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars.
16 x 50 Schilling und 8 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden
Austria - 29 x 500 Shillings, 24 x 100 Shillings, 16 x 50 Shillings and 8 x 25 Shillings. Conditions varying.
Zu den Top 5 ein weiterer Fichte und insgesamt noch 60 x verschiedene 5 DM Münzen.
FRG - Collection with TOP 5 and other 5 DM commemorative coins. In addition one more Fichte und altogether 60 x d...
25 x 10 DM, 63 x 5 DM. In 3 Boxen. Erhaltungen verschieden
FRG - 25 x 10 Deutsche Mark and 63 x 5 Deutsche Mark in 3 boxes. Different conditions
51 x 5 Reichsmark, 56 x 1 Mark und weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
Kaiserreich/III. Reich - Intersting coin box with i.a. 51 x 5 Reichsmark, 56 x 1 Mark and more. Please visit!
Panama 3 x 20 Balboas 1971, 1973, 1974, Indien 20 Rupien 1973, Albanien 25 Leke, 10 Leke und 5 Leke 1970, Bahamas 10 Dollars 1973, Jamaica 10 Dollars 1974 und 5 Dollars 1973. Dazu Kanada 2 Sets zur Ol...
u.a. Boxen und Tableau mit 127 x 10 DM und Tableau mit 27 x 5 DM. Erhaltungen verschieden.
FRG - Tableaus and boxes with 127 x 10 Deutsche Mark and 27 x 5 Deutsche Mark. Different conditions
Tableau mit 21 x 100 Schilling und Weiteres. Am besten ansehen. In Dosen, Qualitäten jedoch verschieden.
Austria - Box with 30 x 500 Shillings, tableau with 21 x 100 Shillings and more. Conditions ...
dazu noch 3 x 1 Unze Wiener Philharmoniker, 1 Unze Libertad und Weiteres. Erhaltungen verschieden
Canada - 31 x 1 oz silver, mostly Maple Leafs, in addition 3 x 1 oz Vienna Philharmonic Orchestra a...
aus einem Nachlass mit einigen besseren Stücken. Darin enthalten u.a. Altösterreich und Dt. Kaiserreich, Spanien 500 Pesetas Pruebas Probenset, Anteil Portugal, 2 x 2 Unzen Mexiko Libertad, diverse sc...
20 x 50 Schilling, 16 x 25 Schilling, einigen historischen 2 Schillingen und Weiterem. Besichtigung sollte Freude bereiten. Erhaltungen verschieden
Austria - Aluminium case with i.a. 24 x 100 Shill...
in Alukoffer mit noch thematisch anderen Münzen gemischt. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden.
France-Indochine/Southafrica - Interesting collection in aluminium case mixed with diffe...
beginnend mit Dollar 1935, 1936, 1937, 1939, 1949, 1950 bis 1967, 1971 bis 2010. Dazu Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Canada - Collection on 4 LINDNER tableaus, starting with Dolla...
Jg. 1923 bis 1925, 1927 bis 1930, 1932, 1934 bis 1938, 1940 bis 1945, 1953 bis 1956. Darunter 2 Shillings 1936. In Dosen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Southafrica - 24 coins each ...
mit 35 Münzen, darunter u.a. 10 Francs 1929 bis 1934, Franz. Indo-China 4 x 20 Cents, darunter auch Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
Austria/France - LINDNER tableau ...
und 1 Box. Darunter China 5 Yuan 1993 1/2 Unze Panda, etwas BRD Gedenkmünzen im Album mit 5 DM Silberadlern, Weltmünzen in unterschiedlicher Qualität und Epochen. Am besten ansehen! Erhaltungen versch...
teilkoloriert oder mit Hologramm, teilvergoldet. Zusätzlich Hologrammsatz 2003 von 1 Unze bis 1/20 Unze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
Canada - 11 x 1 oz., Maple Leaf and others, coloured...
3 Alben mit 25 Silbermedaillen à ca. 20 g fein. Insgesamt ca. 480 g fein. Mit historischen Informationen als schmückendes Beiwerk, teils Faksimiles enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis.
T...
mit ca. 570 g fein aus 19 Medaillen in Feinsilber zu je ca. 30 g fein. Dazu Begleitbuch.
775 Jahre Berlin- Silver medal collection with ca. 570 grams fineness with 19 medals each ca. 30 grams. Wit...
mit 30 Olympia-Münzen oft im Unzen-Feingewicht. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen
Olympic Games Athens 2004 - Premium edition with 30 Olympic coins, often each for 1 oz fineness. Different co...
darunter auch Münzen aus der Zeit nach dem Dt. Kaiserreich, Erhalt meist zwischen ss und vz. Besichtigung mit Sicherheit lohnend!
German Empire, exciting collection, more than 50 coins, includes a ...
3 Neuprägungen, dabei 4 x 3 1/2 Guldenstücke1840/41/46/55, Besichtigung sollte sich lohnen.
Prussia/German Empire, compilation of 27 coins + 3 restrikes, 4 x 3 1/2 Gulden coins 1840/41/46/55 are in...