Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Lö...
Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...
Der kleine Hund stützt seinen Kopf auf einen Brokatball. Die Augen mit dunklem Horn eingelegt. Die Fellstruktur ist fein graviert, auf der Unterseite die eingeritzte Signatur, L: ca. 3,5 cm.
Ivory ...
unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...
u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...
Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.
CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...
Holzschnitt/Bütten (schwarze und graue Platte), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, am Blattrand u.li. mit Bleistift num. 3/60, HxB: Platte ca. 22x31 cm, Blatt ca. 69x53 cm. Leicht gebräunt, Knicks...
Bronze gegossen, Wandung mit Darstellung der griechischen Götterwelt, H: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRONZE VESSEL
Cast bronze, wall depicting the Greek world of gods, h: 22 cm. Signs of a...
und Blättern aus Nephrit, GG 14K. LxB: ca. 5,5x3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, kl. Ausbrüche/Risse.
"Rose" brooch, rose quartz, nephrite, 14K YG. LxW: ca. 5.5 x 3 cm. 20th/21st century. Signs of we...
mit Solitärkettchen, 1 Diam., GG 14K. LxB: ca. 4,4x3,1 cm. 20. Jh. Guter Zustand.
Pendant, cameo, portrait of a woman with necklace, small diamond, 14K YG. Lx: ca. 4.4 x 3.1 cm. 20th century. Good ...
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, HxL: ca. 7,5x10 cm. Berieb- und Altersspuren auf der Patina.
SCHWARZE, Michael, ATTRIBUTED (born 1939), "hand and foot", bronze, dark patina, unsigned, HxL: ca...
u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
KORNHAS, WERNER (1910-199...
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), Marken: 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings. Altersspuren.
ART DÉCO net bag. Interior with loops fo...
glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne im Floraldekor, Marken: MZ, 800, L. ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS & SÖHNE plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 36 cm...
Zinn, poliert und gelötet, HxD: 7x40 cm. Altersspuren; 1 Seite wohl unvollständig. ANBEI AUSSTELLUNGSKATALOG Reinhard Klessinger, Fra le Finestre - Zwischen den Fenstern, Galleria SPSAS1997 mit Widmun...
Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. ...
Mit teilweise abweichenden Dekoren, 8 Kaffeetassen (1x beschädigt), 8 Untertassen, 1 Kaffeekanne (besch.), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose (Deckelröschen besch.). Einige Teile mit Schleifstrichen, Al...
Rötlicher Scherben, großes Henkelgefäß mit Deckel, cremefarbener Fond, schauseitig je grau bemalt in Form eines Gesichtes, grau bemalte Henkel, Deckel gestreift, zylinderförmig zulaufender Knauf, Korp...
Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...
Frankreich, hochwertig gearbeitetes, mundgeblasenes Kristallglas in ungeöffnetem Zustand, unterseitig mit Klebeetikett und Vibrogravur „Lalique France“. Sehr guter Zustand, mit minimalsten Altersspure...
Farblithographie/Bütten (Handdruck), u.re. mit Bleistift von Hand num. 99/100, signiert und datiert (19)65, HxB: Platte ca. 61x43 cm, Blatt ca. 76x53 cm. Leicht gebräunt und fleckig, Knickspuren.
W...
GG 18K mit aufgestecktem Uhrkettenschieber (antik) aus Silber mit rotem Steinbesatz, L. ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, vermutl. E. Burgel (Hanau)
Brooch, 18K YG with silver antiq...
Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.
FRIEDMANN, CHRISTE...
ca. 2x0,9 cm, WG 14K. RW ca.: 53. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rhodinierung abgetragen.
Ring with lapis lazuli ca. 2 x 0.9 cm, 14K WG. Size: ca. 53. 20th/21st century. Minor signs of wear, rhod...
6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Kratervase (H. ca. 15cm). 1 Blatt am Kannendeckel mit Chip.
LUDWIGSBURG mocha set for 6 persons 'purple flowe...
Farblithographie/Bütten (Handdruck), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)66, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'h. c.' (Horse de Commerse), HxB: Platte ca. 52x31,5 cm, Blatt ca. 65x45 c...
Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometrically pat...
Entwurf: 1931,farbloses Pressglas,am Boden bez."R. LALIQUE" Wandung kräftig reliefierter Dekor, H: 12 cm. Min. Alters-und Gebrsuchsspuren.
RENÉ LALIQUE "Glass from the Bahia Service"
designed in:...
dat. 1997, handgearbeitete Glasvase aus Klarglas mit vielfarbig aufgeschmolzenen Applikationen, am unteren Rand graviert „Furlan Walter / ‘97“. H: 50 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Standflä...
Kunstgussarbeiten verschiedener Künstler, u.a.: Cynthia S. Hudson, Cary Smith, min. Altersspuren.
FOUR FIGURES FROM THE COW PARADE. Art castings made from different artists, amongst other things: C...
verso monogr. und dat. (19)99, Stempel des Künstlers in Rot, Nr. 4 und Etikett mit Bezeichnung, Acryl/Holz, HxB: 35x50 cm. Minim. Altersspuren.
PEHLKE, WOLF (1955-2013), "La Bahia", on the reverse ...
Das graphische Werk 1958-1981, Editions Michéle Trickvel Paris und Druck Edition Reutlingen, 1981, nummerierte Ausgabe mit beiliegender ORIGINALLITHOGRAPHIE, Buch und Blatt num. 14/285, die Lithograph...
reliefierter Rocaillendekor mit eingestellten Blüten, Gefäßkörper gefußt, bestehend aus Tablett, L. ca. 21 cm, Kännchen, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, 2x Gebäckzangen. Alters- und Gebrauchsspuren.
GER...
runder Stand, konischer Korpus, scharnierter Deckel, ungemarkt, H. ca. 9 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated teapot in Bauhaus style, 20th century, unmarked, h. approx. 9 cm, r...
Frankreich, Anfang 20. Jh., gerader zweischübiger Korpus auf kannelierten Beinen, HxBxT: 80/95/52 cm. Rest.
CHEST OF DRAWERS IN DIRECTOIRE STYLE
France, early 20th century, straight two-part body...
Schreibtisch mit Tischplatte linoleumbeschichtet, verchromten Stahlbeinen und Schublade, HxBxT: 74/175/75 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
USM HALLER Desk with linoleum-coated table top, chromed st...
Frankreich, wohl Limoges, um 1675, farbiges Maleremail auf einer leicht konvexen Metallplatte, wohl Kupfer, fein gemaltes Halbportrait des Sonnenkönigs mit Umhang und Allongeperücke, Rückseite mit Por...
Der in sattem Ziegelrot gehaltene Fond des Innenfeldes zeigt zwei Reihen mit je vier aneinandergereihten, großen Blütenmotiven in Rot und Auberginefarben mit leuchtendem Orange. Der mehrreihige Bordür...
(behandelt), ca. 8,5x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Topas leicht best., etwas lose, sollte nachgefasst werden.
Ring with blue topaz (treated), ca. 8.5 x 7 mm, 18K YG. ...
abstrahierte Landschaft, u.re. signiert, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x99 cm (92x111 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
MIRANDA, MARC (geb. 1949), "L...
Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
...
Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mixed media / ...
bestehend aus 6x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6x Kaffeelöffel, 6x Kuchengabel, 2x Fleischgabel, 2x Pastetenmesser, 1x Soßenkelle, Marken: 800, SGS (Görlitzer Silberwarenfabrik), Halbmond, Krone. Al...
verso monogr. und dat. (20)02, Stempel des Künstlers in Rot, Nr. 05 und Etikett mit Bezeichnung, Öl und Acryl/Nessel, HxB: 40x72 cm. Minim. Altersspuren.
PEHLKE, WOLF (1955-2013), "Raga", on the re...
ca. 7-8 mm, endlos durchgeknotet, KP ca. 1200 €, L: ca. 92 cm. 1980er Jahre. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden. Rechnung von 1987 anbei.
Cultured pearl necklace, ca. 7-8 mm, strung without...
Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
A...
Mischtechnik (Dispersionsfarbe über Collage)/Platte, HxB: ca. 106x106 cm (112x112 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.
SCHLESINGER, HOLGER (artist 20th / 21st century), "C...