Perlmuttintarsien, Spitze und Knauf aus Elfenbein. Silberfarbene Monogrammkartusche, jedoch nicht monogrammiert. L ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schachtel, beschädigt.
Conductor's ba...
Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...
Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP
Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof
aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...
Silbermedaille als 1. Preis für das Schulorchester von Bessan im Wettbewerb von Montpellier, mit Trageöse, Medailleur Vauthier-Galle, ss., z.T. deutliche Kratzer, Patina.
School award, France 19th....
dabei u.a. 1 x Treuedienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre Arbeit im öffentlichen Dienst 1938, am Band, im roten Originaletui. Etliche Feldpostkarten aus dem Gebiet Böhmen und Mähren, geschickt in ...
Silbermedaille auf die Taufe des LZ 127 am 90. Geburtstag des Graf Zeppelin, Karl Götz, ss., Kratzer, Tönung, leicht berieben,19,5g Ag rau.
Silver medal, christening of the LZ127 at the 90th birthd...
1881, Medailleur K. Schwenzer, im originalen Etui, prfr. Etui Altersspuren.
Württemberg, national trade fair Stuttgart 1881, Medailleur K. Schwenzer, in original case, uncirc..Case: traces of age.
Kreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration usw. Dreiecksband etwas vergilbt, im Kranz partiell Emailleabplatzungen. Öse mit Hundekopfmarke gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Austria - Decoration f...
o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.
Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...
Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...
alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...
Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Kri...
Publius Terentius, Komödien, VI. Band, Amsterdam 1684. Abgefasst in Latein. Berieben, bestoßen, Verfärbungen, Flecke, Knicke, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
Roman Literature, Amster...
u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Weitere, keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Dazu auch Banknoten und etwas Notgeld. Bitte in jedem Falle ansehen!
Deutsches Reic...
Natale Conti, Mythologiae, 1619. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Hauptwerk des italienischen Historikers, 1551 erstmals erschienen, lange ein maßgebliches Werk im Bezug auf antike Mythologie un...
Chronology of the Reigns of England, ss., Kratzer, Randkerben, berieben, leicht gebogen, 33,4g rau.
GB - medal, George IV. (1820-1830), Chronology of the Reigns of England, VF, scratches, rim nick,...
Hersteller C. E. JUNCKER BERLIN SW, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze inklusive Etui, diese bekanntlich ohne Hersteller. Rumänien Orden für Aeronautische Tapferkeit im Etui, darin gefaltet entha...
zahlreiche Postkarten aus der 1. Hälfte des 20.Jhs., diverse Urlaubsgrüße, Karten oftmals regional aus Württemberg, nur teilweise beschrieben, auch Zeppelinkarten. Karten zum Teil lose, Knicke, Verfär...
mit Silberner Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild sowie Felddienst-Auszeichnung. Dazu originales, jedoch stark beriebenes Etui zur Silbernen Verdienstmedaille Friedrich I. Marine-Verwundetenab...
von Dco CRAVANZOLA ROM mit Monogramm König Viktor Emanuel III. Kreuz mit Punze DC. Ohne Band. Altersspuren. Partiell Risse im Emaille. Bitte ansehen!
Decoration from the crown of Italy - In origina...
26 römische und mittelalterliche Fingerringe, dabei auch interessante Siegel- und Wappenringe. Material zumeist Bronze, aber auch Silber. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. K...
12 interessante keltische und römische Fibeln. Dabei 2 große römische Kronen-Pannonia-Fibeln. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.
12 anci...
dabei römische Kniefibeln,1 x Doppelbogenfibel, Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.
12 ancient roman fibulae - from ...
18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...
Das Schwabenland in Farbphotographie von G. Ströhmfeld. Grenad.-Rgt. Königin Olga 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp.1908-10. Gefreiter Christian Reichardt. Steingut. Der andere Krug nach altem Vorb...
dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...
dabei 1 x Nahkampfspange des Heeres in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, 1 x Medaille für den 3. Preis im Krad-Orientierungswettbewerb am 5.10.40, im Etui, 1 x Panzerkampfabzeichen ohne Einsatzzah...
Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...
Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....
von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...
1 x Deutschland - Goldmedaille 1963, Auf die Amerikafahrt des R Z III von 1924, von Albert Holl, Av: Kopf Ferdinand Graf von Zeppelins n.r., Rv: Luftschiff Z.R. III über New York, vz-, fleckig, Finger...
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
Legion ring, made after an old example, ...
blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.
Legion ring, made after an old exa...
"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...
Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...
Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.
2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.
alle in Feinsilber ca. 35 g/Stück. Inklusive Begleitband "Der 2. Weltkrieg" von Christian Zentner. In schwerer Holzkassette.
Medal edition "2nd World War" with 50 modern medals, all in fine silver...
des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, Notgeld, u.a. 1 x Stadt Ravensburg - Gutschein über 50 Millionen Mark, 22.9.1923, Nr. 014977, Erhalt III. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden....
mit Notgeld überwiegend aus dem ostdeutschen Raum, dabei u. a. Luther-Stadt Eisenach und Erfurt, aber auch Braunschweig, Detmold und Rostock. Erhalt verschieden, am besten besichtigen.
Old emergenc...
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!
Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...
zwei Alben mit meist postfrischen Ausgaben 60er/70er Jahre, dabei z.B. Schweiz ex 1962/72 postfrisch.
European country issues + CEPT Europe, two albums, mnh condition mostly, ex 60s/70s, includes S...
in einer Schuhschachtel, bei der Durchsicht haben wir ein kleines Steckbuch u.a. mit Dt. Reich Brustschild Ausgaben entdeckt. Qualität sehr unterschiedlich.
Treasure trove, old to modern, in a shoe...
und Steckkarten für Kenner! Dabei 2 x 5 Reichsmark Marke. Sehr unterschiedliche Qualität.
German Empire, German Colonies, album + 5 cards,it´s an acquired taste! Includes 2 x 5 Reichsmark stamp. Mi...
dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....
Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.
Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...
oft ungefaltet, in postfrischer Erhaltung. U.a. dabei sind die Michel Nummern BRD 7, 8II, 15, 16I, 17 (Olympia), 19, Berlin 4I, 6I, 8, der Katalogwert sollte hoch sein. Aufgrund der Größe Abgabe nur a...
hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...
Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.
German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...
Anfangssatz 1-19 auf Steckkarte gestempelt. Altsignatur Gilbert, deshalb kein Obligo durch uns für die Echtheit der Stempel. Katalogwert bei Echtheit 400 €.
Bohemia and Moravia, entrance rate 1-19 ...
mit Baden, Bayern, Thurn und Taxis, Württemberg. Verschiedene Erhaltungen.
Old Germany, nice collection from the Borek-subscription with Baden, Bavaria, Thurn and Taxis, Württemberg, different cond...
gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. In vielen Teilen komplett, aber auch einige Lücken.
Finland 1866-ca. 1971, stamped collection in Leuchtturm pre-printed album. In many parts comple...
im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.
Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.
Schweiz Sammlung auf Safe Vordruckblättern ab 1878. Auch Blöcke. Verschiedene Erhaltung, meist gestempelt. Solider Grundstock.
Switzerland from ca. 1878 on - collection on safe pre-printed sheets f...
tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.
Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...
sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...
beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.
Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.
Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...
meist Deutsches Reich. In den Alben sind z. B. die Länder Frankreich, USA, Schweiz vorhanden. 1 Buch Deutsches Reich.
3 albums and letters, mostly German Reich. With stamps from France, USA, Switze...
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.
Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...
3 Alben und einige Steckkarten. Sehr unterschiedliche Erhaltung und Qualität!
German Empire - Small collection, includes stamps of the colonies, 3 albums and some cards. Condition and quality is di...
dabei gesuchte Ausgaben der frühen 80er Jahre. Ungebraucht / Postfrisch.
China / Peoples Rep. of China, ex 1949/83, very interesting stockbook, as well wanted issues of the early 80s. Unused / Mint...
als Lebenswerk eines Pfarrers, auf ca. 800 selbstgestalteten Blättern, mit einigen Raritäten. Der Titel: Protest des Gewissens - Eine Sammlung über die Reformation Martin Luther: Die Vorreformation, L...
altes Kabe-Album mit Marken und Blöcken ab Alliierte Besetzung über Französische Zone, BRD, DDR. Meist bestückt mit Falzmarken. Dabei aber SBZ Block 1 x Block 2 t, Block 4 postfrisch. Papiereinschlüss...
aus der Schweiz, Rumänien, Belgien und Übersee. Sicher ein interessanter Posten.
Europe, overseas - 3 albums with mostly punched stamps from Switzerland, Romania, Belgium and overseas. Surely an in...
Dabei auch gutes Album mit DDR und UDSSR. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.
Europe - rest of a collection in 11 albums and some put-in cards. Also with an interesting alb...
und diversen Karten. Dabei postfrisch, gestempelt, alles meist mehrfach.
GDR, nice lot to dissolve in 7 albums and some cards. Mint, punched, mostly multiple.
2 Abria-Klemmbinder mit Marken und Blöcken UDSSR ab 1875 bis 1975. Meist Falz oder gestempelt. Dazu 1 Album Ungarn und ein Bogenalbum mit DDR, dabei allein Block 19 4 x postfrisch.
UDSSR, Hungary, ...
schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, Neues System. Mit kleinen Teilen Frankatur.
Italy 1975-2003, nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, new system. With a small...
in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.
Switzerland, beginning with1938 - mint ...
in 4 Lindner-Vordruckalben Neues System. Mit schönem Teil Frankatur.
Austria 1950-2003, vast complete mint collection in 4 Lindner pre-printed albums new system, with nice part postage.
Super Frankatur-Posten mit ca. 1700 Franken. Jahrgänge 1964-2003 2 x komplett. Auch Kleinbögen.
Switzerland postage with ca. 1700 francs, age groups 1964-2003 2 x completely, also small sheets.
schöner Belegposten Olympia 1972 in 4 Lindner-Alben.
Olympia 1972 motives, nice lot with proofs in 4 Lindner albums.
beinahe vollständig befüllt, postfrische Erhaltung.
Topic Olympic Games 1976 - 3 preprinted albums, almost completely filled, condition mint.
Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei für ca. 180 Euro aktuell postgültige Marken (gerechnet ohne Zuschläge).
FRG Euro nominal value - ex 2000/4, Collection in a Lindner preprinted album, thereb...
2 x Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).
Small omnibus volume: Early first day covers (ETB), cityspaces of Berlin, 2 x sheets from a stamp booklet Heuss, with small defects.
alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.
From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.
mit Marken Bund und alle Welt in Tüten und Tütchen. Auch schöner Briefteil und Marken in Originalversandtaschen. Bitte besichtigen, sicherlich eine Fundgrube.
Leftover of a collection, stamps "Bund...
in Tüten und Tütchen. Einsteckalben, auch mit Zeppelin-Belegen. Schöner Briefposten, sicherlich ein sehr interessantes Lot, bitte besichtigen.
Rich source with focus on German Reich, in bags, album...
Auch einige Bögen Berlin. Insgesamt ca. 820 (!) Bögen. Dabei Wohlfahrts- und Jugendsätze, Freimarken, I+T sowie Frauen. Undurchsucht auf Besonderheiten und Plattenfehler. Riesiger Anschaffungspreis.
...
Super Frankaturposten von ca. 1950 €, Vieles in Kleinbögen.
FRG, postage, ca. 1950 €, much in small sheets.
1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im schicken Holzetui, mit Zertifikat.
Austria/GOLD - 50 € 2002, almost MS, 1/2 oz fine gold, wooden box, cert.
je 12g GOLD fein, verkapselt, 1 x im Originaletui mit Zertifikat.
FRG/GOLD - 2 x 1 DM 2001, almost MS, each 12g fine gold, 1 x in original box with certificate.
Währungsunion, Weimar, Lübeck, stets prfr., je 1/2 Unze GOLD fein, stets verkapselt sowie im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1,5 Unzen GOLD fein.
FRG/GOLD - 3 x 100€ of the years 2002/G, 2006/G...
1/10 Unze GOLD fein, verkapselt.
Austria/GOLD - 10 Euro 2003, almost MS, 1/10 oz fine gold.
z.T. etwas Tönung, 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im Originaletui.
Russia/GOLD - 100 roubles 1979, BU-, little scratches, toning, 1/2 oz fine gold, in original box.
Tscherwonetz, Erhalt überwiegend vz-stgl., z.T. Fingerabdrücke und leicht berieben, je 7,74g GOLD fein. Insg. 69,6g GOLD fein.
Russia/GOLD - 9 x 10 roubles 1975/1979 (3x)/1980 (2x) /1981 (2x) /198...
2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., kleine Randkerbe, je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, vz-., 3,04g GOLD fein.
3-part investment lot Austria in gold - 2 x Au...
alle im Originaletui + Zertifikat. Verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten. Prägefrisch, zum Teil mit leichten herstellungsbedingten Oxidationsflecken. Insgesamt 11 Unzen Gold.
FRG/GOLD - 22 x 10...
1/2 Unze GOLD fein.
Belgium/Gold - 50 Ecu 1987, VF-EF, 1/2 oz fine gold
5 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz., z.T.Tönung, Kratzer, je 13,76g GOLD fein. Insgesamt 68,8g GOLD fein.
5-piece investment coin lot Austria in GOLD - 5 x Austria - 4 ducats 1...
3 x GB - 1 Sovereign 1958/1968 (2x), Elizabeth II., mit Schleife, vz-., 7,32g GOLD fein. Insg. 21,96g GOLD fein.
Golden investment coin lot - 3 x GB - 1 Sovereign 1958/1968 (2x), Elizabeth II., EF-...