2 x Österreich - 10 Kronen1912/NP, Franz Joseph, vz., kleinere Randunregelmäßigkeiten, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., 3,44g GOLD fein.
In...
Preussen 20 Mark 1910; Frankreich 10 Francs 1859; Schweiz 20 Franken 1930, USA 5 Dollars Indian Head 1909, ca. 23,3 Gramm fein. Erhalt verschieden.
Historic gold coin lot - 1 x Prussia - 20 Gold ma...
1/2 Unze Pt fein, prägefrisch, Etui, Zertifikat
Russia/PLATINUM - 150 Roubles 1980, 1/2 oz. Pt fineness, box, certificate
2 x GB - 1 Sovereign 1898/1900, Victoria, ss., Kratzer, stellenweise verschmutzt, berieben, Patina, je 7,32g GOLD fein. 4 x GB - 1 Sovereign 1911/1912 (2x)/1915, George V, ss-vz, 1 x Randfehler, je 7,...
4 x Frankreich - 20 Francs 1854/A, 1856/A 1859/A, 1860/ BB , Napoleon III. ohne Kranz, ss., berieben, verschmutzt, z.T, Randkerben, 1 x starke Kerbe, 1 x leicht gebogen, je 5,8g GOLD fein. 4 x Frankr...
1 x BRD - 100€ 2017, Wittenberg, f.prfr., verkapselt, 1/2 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x BRD - 100€ 2010, Regensburg, f. prfrf., 1/2 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat...
Victoria 1899/o. Mz.; Edward 1907, Elizabeth mit Schleife 1965, ca. 22 Gramm fein.
GB Gold - 3 x Sovereign, Victoria 1899; Edward 1907, Elizabeth with bow, 1965, ca. 22 grams fine.
5 x Schweiz - 20 Franken 1922/B (3x), 1930/B, 1933/B, 1935/LB, Vreneli, ss-vz., z.T Oxidationsflecken, kleine Randkerben, je 5,8g GOLD fein. Insg. 29g GOLD fein.
Investment auction lot Switzerland ...
Russland 10 Rubel 1900 r Nikolaus II., 5 Rubel 1889 r Alexander, 2 x 5 Rubel 1898 und 1899 r Nikolaus II., 10 Rubel Tscherwonez 1977, 100 Rubel Olympiade Moskau 1980, Südafrika 3 x 2 Rand, 1 x 1 Rand,...
9 x USA - 5 Dollars der Jahre 1912 (2x)/ 1913 (3x)/ 1914/ 1915 (3x), Indian Head, stets ss., Kratzer, je 7,52g GOLD fein. Insg. 67,68g GOLD fein.
9 x United States in GOLD - 9 x USA - 5 Dollars of ...
2003 A + D Quedlinburg, 2004 G Bamberg, 2006 A Weimar, 2007 D Lübeck, 2008 J Goslar, 2009 F Trier. Im jeweiligen Originaletui + Zertifikat, prägefrisch
FRG/GOLD - 7 x 100 Euros for each 1/2 oz. fin...
Münzen, darunter z.B. China 2 x 20 Yuan 2002 + 2003 zu je 1/20 Unze fein oder Österreich 1/10 Unze Philharmoniker. Insgesamt ca. 57,78 g fein. Bitte ansehen!
THE SMALLEST GOLDCOINS OF THE WORLD - C...
12 x Schweiz - 20 Franken der Jahre 1912/B, 1927/B (2x), 1935/LB (7x), 1947/B, 1949/B, Vreneli, Erhalt stets vz-, z.T. Kratzer, selten Randkerben, 1 x stärke Kerben und Abrieb revers, je 5,8g GOLD fei...
30,48g GOLD fein, im Etui.
Austria/GOLD - 100 Kronen 1915/restrike, Franz Joseph, EF+, 30,48g fine gold, in a case.
2 x 20 Goldmark, 1 Sovereign, 20 Francs und 1 Guinea. 25 Stück insgesamt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Interesting GOLDLOT ca. 150 grams fineness with 20 x 20 Vreneli, 2 x 20 Goldmarks, ...
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, VF
1928, Ungarn 20 Kronen 1913 KB Kremnitz, GB 1 Sovereign 1880 Victoria sowie 1/2 Sovereign 1910 Edward VII. Erhaltungen insgesamt verschieden, am besten ansehen
Fancy Goldlot with Austria 25 Shillin...
Liberty Head 1895/o. Mzz., 3 x 1897/s, St. Gaudens 1923 mit Motto, 10 Dollars Liberty Head 1893 o. Mzz., ca. 165 Gramm fein, Erhaltungen ss bis vz, teils leichte Randfehler.
USA/GOLD - 5 x 20 Doll...
Neuprägung.
Austria/GOLD - golden ducat 1915, new embossing.
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1976, ca. 7.74 grams fineness, VF
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD Ingot Embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD ingot embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD fine, GOLD ingot stamped, Degussa, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
1921/D, 1921/s, 1923/D, jeweils ss, Tönung.
USA 3 x USDollar, 1921/D, 1921/s, 1923/D, very fine each, shading.
auf den Tod Georgs, vz-/feine Haarlinien und Tönung.
German Empire - Schaumburg Lippe, 3 Mark 1911 A, Death of Georg, unc. fine hairlines, toning.
Georg II, ss
German Empire - Saxony Meiningen, 3 Mark 1913 / D, vf.
auf den Tod Georgs II, vz. kleiner Randfehler.
German Empire - Saxony Meiningen, 3 Mark 1915, Death of Georg II, xf, slight error at the edge.
Wilhelm II., ss
German Empire – German East Africa, 1 Rupee 1914 J, Wilhelm II., vf.
½ Rupie 1901, ¼ Rupie 1901, 10 Heller 1909, 5 Heller 1908, 5 Heller 1913, 1 Heller 1907, ½ Heller 1905, 1 Pesa 1892, s-vz.
German Empire – German East Africa, coin lot with SILVER, ½ Rupee 1901, ¼ ...
ca. 7,74 g fein, vz
Russia/GOLD - 10 Rouble Chevronet 1977, ca. 7.74 grams fineness, EF
George V., ca. 3,6 g fein, ss
GB/GOLD - 1/2 Sovereign 1912, George V., ca. 3.6 grams fineness, VF
als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.
German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.
Kratzer, Belag, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/G, Germanisches Museum, VF, scratches, verdigris.
berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.
Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...
leicht gebogen, berieben, Kratzer, Randkerbe, 3,5g Gold rau.
The Netherlands - 1 ducat 1818, Willem I., VF, scratches, minimal curved, rim nick, 3,5g gold.
34 x kleine Goldmünzen und Goldmedaillen, Erhalt unterschiedlich, jedoch mind. vz. aus PP, einzeln verkapselt, insg. 68,1g GOLD fein. Mit Zertifikaten, im Holzetui.
Nice gold coin set "Die ersten E...
1 x BRD - 100€ 2005, Fifa Fussball WM 2006, f. prfr., 1/2 Unze GOLD fein und 1 x BRD - Silbermedaille FIFA WM 2006, PP, 23,5g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat.
FRG-Gold-coin-set "FIFA Wordcu...
10 Unzen Ag fein, verkapselt.
Australia/SILVER - 10 Dollars 2015, Year of the Goat, BU-, 10 oz fine silver.
leicht gebogen, 28,9 Ag rau.
Roman-German-Empire - Thaler 1711, Joseph I., VF, rubbed, verdigris, 28.9g silver.
1 x China - 25 Yuan 1984, Panda mit Bambuszweig, f. prfr., 1/4 Unze GOLD fein. 1 x China - 10 Yuan 1982, Panda mit Bambuszweig, f. prfr, eingeschweißt, 1/10 Unze GOLD fein.
China/Gold - 25 Yuan 198...
1 x Belgien - 20 Francs 1877, Leopold II., ss-vz., 5,8g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1854/A, Napoleon III., ss., Randkerbe, berieben, minimal verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 ...
ss+, Patina
Prussia, 5 Mark 1888, Friedrich, vf.+
ca. 30 g fein, ss
USA/GOLD - 20 Dollars 1908 Liberty Head, ca. 30 grams fineness, VF
Kg. Wilhelm, vz., Kleberückstände.
Württemberg, 1 Gulden 1850, King Wilhelm, xf., adhesive residue.
f. vz., leichte Wellung, Kleberückstände.
RDR Habsburg, 1/4 Taler Leopold 1695/KB, nearly xf., slight corrugation, adhesive residues
Kg. Wilhelm, vz., feine Randfehler
Württemberg, Crowntaler, King Wilhelm, xf. fine edge defects.
ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J Hamburg, ca. 7.16 grams fineness, VF
Kg. Karl, ss.
Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.
ca. 3,48 g rau, ss, Prägewelle, Rf.
Hungary/GOLD - Goldguilder Sigismund 1387-1437, ca. 3.48 grams full weight, VF, coin wave, rim-nick
Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!
Friedrich August, vz., Kratzer, fleckig
Saxonia, Cureline, conventional Taler 1819/IGS, Friedrich August, xf., scratches, spotted.
Friedrich Christian, Kg. von Polen, Dresden, ss
Saxonia cure line/ Poland - Thaler 1763/FWoF, Dresden, Friedrich Christian, King of Poland, vf.
ca. 6 g fein, ss
Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF
ss.
German Empire - 5 Mark 1933/A, Martin Luther, vf.
Hochzeit, ca. 26 Gramm, ss.
Austria - twofold guilder, marriage, 26 grams approx., vf.
Karl Eugen, Konventionstaler, mit Signatur ".W." des Stempelschneiders A.R. Werner am Armabschnitt. vz., kleiner Schrötlingfehler, Rand scheint an einer Stelle überarbeitet, ungleichmässig getönt reve...
ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Mark 1909 A William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
Radstadion, 1/2 Unze fein, prägefrisch und verkapselt, Etui + Zertifikat
Russia/GOLD - 100 Rouble 1980 Olympic Games Moscow, bike stadium, 1/2 oz. fineness, encapsulated, box + certificate
ss-vz., verschmutzt, Belag, Randkerbe, Fingerabdruck sowie 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Patina, Belag, beginnender Grünspan.
BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, polluted, rim nick...
Berlin, Friedrich II. der Große, 1740-1786.ss.
Brandenburg-Prussia - 1/2 thaler 1750/A, Berlin, Friedrich II. the great, 1740-1786, VF.
Stempel von G.F. Loos, Adam Friedrich von Seinsheim, s-ss, stark berieben.
Diocese of Würzburg - 20 kreutzer 1762, G.F. Loos, F-VF, severly rubbed.
Preussen Siegestaler 1871, Preussen 3 M. 1911, 1913 Völkerschlacht, 5 M. 1876/B, Württemberg 3 M. 1912, 5 M. 1908, Erhalt sehr verschieden, gereinigt.
Prussia / German Empire - Set of 5 coins, Pru...
Kg. Wilhelm, ss/vz,
Württemberg, 2 guilders 1850, King Wilhelm, vf/xf.
zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, vz. / st., leichte Rf.
Hesse, 5 Mark 1904, Ernst Ludwig, for the 400th birthday of Philip the Magnanimous, xf. / light errors at edge.
Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, Walzenprägung, vz.
Salzburg, 15 Kreuzer 1689, Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, roll embossing, xf.
gutes ss, gereinigt, gehenkelt.
Ulm - thaler 1546 with RDR title Carl V, vf+, cleaned, looped.
ss+/ss, gehenkelt.
Mansfeld - Thaler 1610/GM, Eisleben, vf+/vf, with handle.
gereinigten Münzen, u.a. 1/2 Taler Sachsen 1573, Albertiner Doppelgroschen 1694, Patrona Bavaria Taler 1765, 2 Mark Kaiser Friedrich 1888, 3 RM Frhr. von Stein 1931, Erhaltungen sehr verschieden. 1 Ta...
Kg. Wilhelm I, überdurchschnittliche Erhaltung, vz.
Württemberg, 6 Kreuzer 1849, King Wilhelm I, above average conservation, xf.
Kaiserreich Baden 2 Mark 1902, Preussen 2 Mark 1901, 1913, 5 Mark Preussen 1895, 2 RM Luther 1933/F, 5 RM Hindenburg 1936/A, verschiedene Erhaltungen.
German Empire - compilation of 6 coins, German...
Friedrich Engels, vz.
GDR - 20 Mark 1970, Friedrich Engels, EF.
mit vorwiegend älteren Münzen, dabei auch Kriegsnotgeld, sehr unterschiedlich erhalten, teils auf Pappe aufgeklebt. Erhaltungen sehr verschieden, am besten persönlich besichtigen.
Treasure chest an...
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
ca. 3,87 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1897 r, Nicolas II., ca. 3.87 grams fineness, VF
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 Marks 1873 B, William I., ca. 3.58 grams fineness, VF
ca. 15 g fein, ss
USA/GOLD - 10 Dollars 1907 Liberty Head, ca. 15 grams fineness, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Marks 1902 A, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss +
Wurtemberg/GOLD - 20 Marks 1900 F, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF +
2 x 1888 A Friedrich Wilhelm III., 1896 A + 1889 A Wilhelm II. und 1914 A Wilhelm II. in Uniform. Je ca. 7,16 g fein, Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen.
Prussia/GOLD - 5 x 20 Marks as follows:...
1875 B Wilhelm I., 1877 C Wilhelm I., 1893 A Wilhelm II. Je ca. 3,58 g fein, Erhaltungen verschieden
Prussia/GOLD - 3 x 10 Goldmarks 1875 B William I., 1877 C William I., 1893 A William II. Each ca...
stgl., Oxidationsflecken, 2000er Variante mit mattiertem Außenring, 1/10 Unze GOLD fein, verkapselt, im Etui.
China/GOLD - 10 Yuan 2000, Sitting Panda with bamboo branch, BU, frosted outer ring, 1/...
ss., Verfärbung, ehemals gehenkelt, berieben, 14,3g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1/2 thaler 1777, VF.
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
Carl Alexander. Dazu 20 Lire 1865 Vittorio Emanuele und 20 Lire 1881 Umberto I. sowie Belgien 20 Francs 1875 Leopold II. 5 Münzen. Je ca. 5,8 g fein. Erhaltungen unterschiedlich
Italy/Sardinia/GOLD...
2 1/2 Dollars 1906 Liberty Head und 1 Dollar 1852 O Liberty Head. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
USA/GOLD - 5 Dollars Indian Head 1908, 2 1/2 Dollars 1906 Liberty Head and 1 Dollar 1852 O L...
Philipp III. sowie posthume Ausgabe nach Typ Alexander dem Großen. Ca. Ende 4. Jh. v. Chr. Avers Herakles mit Löwenskalp und revers thronender Zeus mit Adler und Zepter. Erhaltungen ss+ bis vz
Anci...
Nikolaus I., ca. 6,5 g, Lötspur, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1845 St. Petersburg, Nicolas I., ca. 6.5 grams full weight, trace of mounting, VF
Franz Joseph I., ca. 3,44 g fein, ss
Austria/GOLD - 1 Ducat 1862 A (Vienna), Franz Joseph I., ca. 3.44 grams fineness, VF
Boleslaw Chrobry, ca. 5,8 g fein, ss
Poland/GOLD - 20 Zlotych 1925, Boleslaw Chrobry, ca. 5.8 grams fineness, VF
ca. 6,4 g fein, ss
Turkey/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk, ca. 6.4 grams fineness, VF
SMS Hohenzollern, Auflage nur 500 (hier No. 0054). 1/5 Unze Gold rau, Feingewicht ca. 5,6 g (900/1000). PP, Etui
Commenwealth of the Northern Mariana Islands/GOLD - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzoller...
1 Unze Silber fein, st
China/SILVER - 2 x 10 Yuan 1989 each 1 oz. fine silver, BU
minimal verschmutzt, Tönung, 3,58g Gold fein.
Saxony/Gold - 10 Gold mark 1879/E, VF, rubbed, minimal polluted, toning, 3,58g fine gold.
Belag, leicht fleckig, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, spotted, verdigris.
Patina, minimaler Grünspan.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF, minimal rim nick, patina, verdigris.