"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...
Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...
aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...
Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Kri...
Publius Terentius, Komödien, VI. Band, Amsterdam 1684. Abgefasst in Latein. Berieben, bestoßen, Verfärbungen, Flecke, Knicke, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
Roman Literature, Amster...
von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...
Natale Conti, Mythologiae, 1619. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Hauptwerk des italienischen Historikers, 1551 erstmals erschienen, lange ein maßgebliches Werk im Bezug auf antike Mythologie un...
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.
Treasure trove - Small box,...
Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
stgl., Oxidationsflecken, 2000er Variante mit mattiertem Außenring, 1/10 Unze GOLD fein, verkapselt, im Etui.
China/GOLD - 10 Yuan 2000, Sitting Panda with bamboo branch, BU, frosted outer ring, 1/...
mit vorwiegend älteren Münzen, dabei auch Kriegsnotgeld, sehr unterschiedlich erhalten, teils auf Pappe aufgeklebt. Erhaltungen sehr verschieden, am besten persönlich besichtigen.
Treasure chest an...
blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.
Legion ring, made after an old exa...
alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.
Weltmünzen, etwas Silber mit u.a. Kaiserreich, Österreich und BRD. 3 Alben und lose Münzen. Bitte durchstöbern!
Bulky lot with world coins, silver with i.a. German Empire, Austria and FRG. 3 albums...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
Legion ring, made after an old example, ...
4 x kleine Goldmedaillen zum Thema Europa, je 1,8g GOLD fein, Erhalt stets stgl.-, insg. 7,2g GOLD. Dazu BRD mit 24 x 10 DM sowie 19 x Silbergedenkmedaillen "Die ersten Europrägungen", insg. 400g Ag f...
Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.
FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.
Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!
Chronology of the Reigns of England, ss., Kratzer, Randkerben, berieben, leicht gebogen, 33,4g rau.
GB - medal, George IV. (1820-1830), Chronology of the Reigns of England, VF, scratches, rim nick,...
Stempel von G.F. Loos, Adam Friedrich von Seinsheim, s-ss, stark berieben.
Diocese of Würzburg - 20 kreutzer 1762, G.F. Loos, F-VF, severly rubbed.
u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - 1 Antoninian, Philippus I. Arabs, Av: Kaiserbüste mit Strahlenkrone, IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Roma n.l. sitzend, ROMAE AETERNAE, ss., Patina, verschmutzt, korrodiert. Daz...
Silbermedaille als 1. Preis für das Schulorchester von Bessan im Wettbewerb von Montpellier, mit Trageöse, Medailleur Vauthier-Galle, ss., z.T. deutliche Kratzer, Patina.
School award, France 19th....
Kg. Wilhelm I, überdurchschnittliche Erhaltung, vz.
Württemberg, 6 Kreuzer 1849, King Wilhelm I, above average conservation, xf.
Anfangssatz 1-19 auf Steckkarte gestempelt. Altsignatur Gilbert, deshalb kein Obligo durch uns für die Echtheit der Stempel. Katalogwert bei Echtheit 400 €.
Bohemia and Moravia, entrance rate 1-19 ...
2 x Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).
Small omnibus volume: Early first day covers (ETB), cityspaces of Berlin, 2 x sheets from a stamp booklet Heuss, with small defects.
Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, Walzenprägung, vz.
Salzburg, 15 Kreuzer 1689, Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, roll embossing, xf.
Friedrich Engels, vz.
GDR - 20 Mark 1970, Friedrich Engels, EF.
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, Notgeld, u.a. 1 x Stadt Ravensburg - Gutschein über 50 Millionen Mark, 22.9.1923, Nr. 014977, Erhalt III. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden....
Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.
German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD ingot embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD Ingot Embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD fine, GOLD ingot stamped, Degussa, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
Silbermedaille auf die Taufe des LZ 127 am 90. Geburtstag des Graf Zeppelin, Karl Götz, ss., Kratzer, Tönung, leicht berieben,19,5g Ag rau.
Silver medal, christening of the LZ127 at the 90th birthd...
im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.
Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.
schöner Belegposten Olympia 1972 in 4 Lindner-Alben.
Olympia 1972 motives, nice lot with proofs in 4 Lindner albums.
meist Deutsches Reich. In den Alben sind z. B. die Länder Frankreich, USA, Schweiz vorhanden. 1 Buch Deutsches Reich.
3 albums and letters, mostly German Reich. With stamps from France, USA, Switze...
Wilhelm II., ss
German Empire – German East Africa, 1 Rupee 1914 J, Wilhelm II., vf.
Erhalt verschieden. Bitte ansehen
German Empire - remnants of a little colletion. Condition various.
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
und diversen Karten. Dabei postfrisch, gestempelt, alles meist mehrfach.
GDR, nice lot to dissolve in 7 albums and some cards. Mint, punched, mostly multiple.
1921/D, 1921/s, 1923/D, jeweils ss, Tönung.
USA 3 x USDollar, 1921/D, 1921/s, 1923/D, very fine each, shading.
Berlin, Friedrich II. der Große, 1740-1786.ss.
Brandenburg-Prussia - 1/2 thaler 1750/A, Berlin, Friedrich II. the great, 1740-1786, VF.
Kreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration usw. Dreiecksband etwas vergilbt, im Kranz partiell Emailleabplatzungen. Öse mit Hundekopfmarke gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Austria - Decoration f...
zwei Alben mit meist postfrischen Ausgaben 60er/70er Jahre, dabei z.B. Schweiz ex 1962/72 postfrisch.
European country issues + CEPT Europe, two albums, mnh condition mostly, ex 60s/70s, includes S...
alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.
From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.
f. vz., leichte Wellung, Kleberückstände.
RDR Habsburg, 1/4 Taler Leopold 1695/KB, nearly xf., slight corrugation, adhesive residues
ss.
German Empire - 5 Mark 1933/A, Martin Luther, vf.
1 Unze Silber fein, st
China/SILVER - 2 x 10 Yuan 1989 each 1 oz. fine silver, BU
Breisgau, zwei verschiedene, vierzipflige Pfennige des 13. Jhds. (Löwe/Lindwurm), vgl. Wielandt 26 ff und 44. Schwäbisch Hall, Händleinheller, 13. Jhd. Regensburg, Bischöfl. Münzstätte, Gemeinschaftsp...
aus der Schweiz, Rumänien, Belgien und Übersee. Sicher ein interessanter Posten.
Europe, overseas - 3 albums with mostly punched stamps from Switzerland, Romania, Belgium and overseas. Surely an in...
Kaiserreich Baden 2 Mark 1902, Preussen 2 Mark 1901, 1913, 5 Mark Preussen 1895, 2 RM Luther 1933/F, 5 RM Hindenburg 1936/A, verschiedene Erhaltungen.
German Empire - compilation of 6 coins, German...
Patina, minimaler Grünspan.
FRG - 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF, minimal rim nick, patina, verdigris.
gutes ss, gereinigt, gehenkelt.
Ulm - thaler 1546 with RDR title Carl V, vf+, cleaned, looped.
Kg. Wilhelm, ss/vz,
Württemberg, 2 guilders 1850, King Wilhelm, vf/xf.
in einer Schuhschachtel, bei der Durchsicht haben wir ein kleines Steckbuch u.a. mit Dt. Reich Brustschild Ausgaben entdeckt. Qualität sehr unterschiedlich.
Treasure trove, old to modern, in a shoe...
18-Gröscher 1699 S-D, Königsberg. Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 6 Kreuzer 1684, Slg. Wilmersd. 913 (kl. Sf. laut Herrn Dr. Mehl, aus unserer Sicht ein gestopftes Loch). Schlesien-L...
Georg II, ss
German Empire - Saxony Meiningen, 3 Mark 1913 / D, vf.
Das Schwabenland in Farbphotographie von G. Ströhmfeld. Grenad.-Rgt. Königin Olga 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp.1908-10. Gefreiter Christian Reichardt. Steingut. Der andere Krug nach altem Vorb...
mit Notgeld überwiegend aus dem ostdeutschen Raum, dabei u. a. Luther-Stadt Eisenach und Erfurt, aber auch Braunschweig, Detmold und Rostock. Erhalt verschieden, am besten besichtigen.
Old emergenc...
ss., Verfärbung, ehemals gehenkelt, berieben, 14,3g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1/2 thaler 1777, VF.
beinahe vollständig befüllt, postfrische Erhaltung.
Topic Olympic Games 1976 - 3 preprinted albums, almost completely filled, condition mint.
zahlreiche Postkarten aus der 1. Hälfte des 20.Jhs., diverse Urlaubsgrüße, Karten oftmals regional aus Württemberg, nur teilweise beschrieben, auch Zeppelinkarten. Karten zum Teil lose, Knicke, Verfär...
ss+, Patina
Prussia, 5 Mark 1888, Friedrich, vf.+
Kg. Wilhelm, vz., feine Randfehler
Württemberg, Crowntaler, King Wilhelm, xf. fine edge defects.
1881, Medailleur K. Schwenzer, im originalen Etui, prfr. Etui Altersspuren.
Württemberg, national trade fair Stuttgart 1881, Medailleur K. Schwenzer, in original case, uncirc..Case: traces of age.
Friedrich August, vz., Kratzer, fleckig
Saxonia, Cureline, conventional Taler 1819/IGS, Friedrich August, xf., scratches, spotted.
ss+/ss, gehenkelt.
Mansfeld - Thaler 1610/GM, Eisleben, vf+/vf, with handle.
Sterling sowie Kaiserreich 1 Mark 1907 und 1/2 Mark 1914.
FRG - small omnibus volume with 9 x 10 Euro, 1 medal Sterling and German Empire 1 Mark 1907 and 1/2 Mark 1914.
dabei u.a. 1 x Treuedienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre Arbeit im öffentlichen Dienst 1938, am Band, im roten Originaletui. Etliche Feldpostkarten aus dem Gebiet Böhmen und Mähren, geschickt in ...
auf den Tod Georgs II, vz. kleiner Randfehler.
German Empire - Saxony Meiningen, 3 Mark 1915, Death of Georg II, xf, slight error at the edge.
Preussen Siegestaler 1871, Preussen 3 M. 1911, 1913 Völkerschlacht, 5 M. 1876/B, Württemberg 3 M. 1912, 5 M. 1908, Erhalt sehr verschieden, gereinigt.
Prussia / German Empire - Set of 5 coins, Pru...
2 Abria-Klemmbinder mit Marken und Blöcken UDSSR ab 1875 bis 1975. Meist Falz oder gestempelt. Dazu 1 Album Ungarn und ein Bogenalbum mit DDR, dabei allein Block 19 4 x postfrisch.
UDSSR, Hungary, ...
schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, Neues System. Mit kleinen Teilen Frankatur.
Italy 1975-2003, nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, new system. With a small...
einige thematisch passende Numisbriefe.
GDR - Box within diverse commemorative coins, in addition some numismatic philatelistic first day covers.
auf den Tod Georgs, vz-/feine Haarlinien und Tönung.
German Empire - Schaumburg Lippe, 3 Mark 1911 A, Death of Georg, unc. fine hairlines, toning.
zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, vz. / st., leichte Rf.
Hesse, 5 Mark 1904, Ernst Ludwig, for the 400th birthday of Philip the Magnanimous, xf. / light errors at edge.
gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. In vielen Teilen komplett, aber auch einige Lücken.
Finland 1866-ca. 1971, stamped collection in Leuchtturm pre-printed album. In many parts comple...
oft ungefaltet, in postfrischer Erhaltung. U.a. dabei sind die Michel Nummern BRD 7, 8II, 15, 16I, 17 (Olympia), 19, Berlin 4I, 6I, 8, der Katalogwert sollte hoch sein. Aufgrund der Größe Abgabe nur a...
dabei römische Kniefibeln,1 x Doppelbogenfibel, Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.
12 ancient roman fibulae - from ...
Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.
2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.
modernen Münzen, sehr unterschiedliche Erhaltungen!
Exciting small convolute, with both, historical and modern coins, conditions very different!
1/10 Unze GOLD fein, verkapselt.
Austria/GOLD - 10 Euro 2003, almost MS, 1/10 oz fine gold.
dabei Notgeld, III. Reich, Inflation, DDR, etwas Dt. Kaiserreich und Alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coin album with mixed content - emergency currency, inflation mo...
Kg. Wilhelm, vz., Kleberückstände.
Württemberg, 1 Gulden 1850, King Wilhelm, xf., adhesive residue.
in 4 Lindner-Vordruckalben Neues System. Mit schönem Teil Frankatur.
Austria 1950-2003, vast complete mint collection in 4 Lindner pre-printed albums new system, with nice part postage.
Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei für ca. 180 Euro aktuell postgültige Marken (gerechnet ohne Zuschläge).
FRG Euro nominal value - ex 2000/4, Collection in a Lindner preprinted album, thereb...
12 interessante keltische und römische Fibeln. Dabei 2 große römische Kronen-Pannonia-Fibeln. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.
12 anci...
Perlmuttintarsien, Spitze und Knauf aus Elfenbein. Silberfarbene Monogrammkartusche, jedoch nicht monogrammiert. L ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schachtel, beschädigt.
Conductor's ba...
viel Silber, Kursgeld, Medaillen usw. Bitte besichtigen!
Coin case plump filled and huge spectrum, much silver, coins, medals etc. Please visit!
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 Marks 1873 B, William I., ca. 3.58 grams fineness, VF
und Steckkarten für Kenner! Dabei 2 x 5 Reichsmark Marke. Sehr unterschiedliche Qualität.
German Empire, German Colonies, album + 5 cards,it´s an acquired taste! Includes 2 x 5 Reichsmark stamp. Mi...