Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 28. Dezember 2019

374 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1540

RED HACKLE Blended Scotch Whisky,

Ergebnis: 160 EUR

Region: Scotland, 43% Vol., 4500ml, Füllstand im Flaschenhals, in Schaukel. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 1800

VOGELER, HEINRICH (1872-1942) "Ex Libris Hugo Erfurth"

Ergebnis: 130 EUR

1911, Radierung, sig. HxB: 9 x 6,5 cm. Wellig. Rahmen.

Positions-Nr.: 1801

THOMA, HANS (1839-1924), "Lesendes Mädchen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1802

GOYA. FRANCISCO (1746-1828) "Qué alboroto es este?"

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2515

HENNIGER Berlin 18 Austerngabeln 'Augsburger Faden', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 110 EUR

Monogramm 'CG' (?). Alters- und Gebrauchsspuren.

HENNIGER Berlin 18 oyster forks 'thread pattern', silver plated, 20th century. Monogram 'CG' (?), signs of age and use.

Positions-Nr.: 2518

Konvolut 4-tlg., Silber/versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3017

KERZENLEUCHTER

Vergoldetes Messing und Straußenleder. H: 28 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

CANDLESTICK

Positions-Nr.: 2520

Konvolut aus 3 Glasschalen mit Silbermontur,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 11

LIEBHERR Konvolut Modellfahrzeuge,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN/FALLER/KIBRI u.a. umfangreiches Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur H 0.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1805

BÖTTGER, KLAUS (1942-1992), "Erotische Studie",

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY, nach (1928-1987), "Micky Mouse",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2505

JAKOB GRIMMINGER Saucière, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

geschweifte Wandung, fester Untersatz, Hammerschlagdekor, L. ca. 18 cm, 830 / 835 Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3022

REISEIKONE in Form eines Vier-Flügel-Altares, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, reliefierte Ikonenfelder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben. HxB: geschlossen ca. 17,5x11 cm, geöffnet ca. 17,5x42 cm. Alters- und Beriebspuren.

Positions-Nr.: 204

Loser Lemon Citrin, ca. 92 ct.,

Ergebnis: 110 EUR

33 x 22 x 16 mm, Kissenschliffvariation.

Loose Lemon Citrin, 92 ct. approx., 33 x 22 x 16 mm, cushion mixed cut.

Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Konvolut von 3 Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 25

ROCO Konvolut Lokomotiven, Güter und Personenwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Personenwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 29

STEIFF Teddybär, 1913-1926,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 601

LLADRO 2 Figuren, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Figur 'Junger Koch mit Schwein', H. ca. 24,5cm und 1 Figur 'Mädchen mit Hund', H. ca. 24. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1163

Bodenvase mit Seladonglasur. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

Floor vase. China, 1st half of the 20th century.
Celadon-...

Positions-Nr.: 1546

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1983 'Vieira da Silva', Brut,

Ergebnis: 150 EUR

France, 12% Vol., 750ml. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 3007

GROßE PETROLEUM-SCHIFFSLAMPE

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3008

PAAR SCHIFFSLAMPEN

Ergebnis: 130 EUR

Gealterte Reproduktion, einmal mit Petroleumbrenner, einmal elektrifiziert mit Glühbirne (funktionstüchtig). H: 34 cm. Alle Teile in augenscheinlich gutem bzw. funktionstüchtigem Zustand.

COUPLE SH...

Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN umfangreiches Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 600

LLADRO 'Spanisches Mädchen', 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

Mädchen in spanischer Tracht auf einen thronartigen Stuhl sitzend, H. ca. 27cm.

Positions-Nr.: 602

LLADRO 2 Figurengruppen, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

'Gänseliesel mit 2 Gänsen', Nr. 4849, L. ca. 23cm und 'Der verletzte Fuß', L. ca. 19,5. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1549

CHÂTEAU MARGAUX 2002,

Ergebnis: 300 EUR

Region: Médoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 13% Vol., 750 ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 1806

BÖTTGER, KLAUS (1942-1992), "Halbakt II",

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H 0,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1655

IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 229

Konvolut 6-teilig Silberschmuck,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 230

Konvolut aus 4 antiken Broschen,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 231

Ergebnis: 150 EUR

Bundle of 4 antique...

Positions-Nr.: 202

Loser, natürlicher Topas, 28,63 ct.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2516

KOCH&BERGFELD 19 Kaffeelöffel, um 1900

Ergebnis: 205 EUR

mit vegetabilem Reliefdekor, Monogramm 'E.G.', Marken: 800, Juwelierzeichen 'A.C.T. SCHIENTSCHY', MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7

SCHILDKRÖT frühe Puppe, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 618

KPM Teller 'Weinlaubkante', Mitte des 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von Weinlaub, an der Unterseite ligierte Besitzermarke 'FW' für Friedrich Wilhelm IV., D. ca. 24,5cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM plate 'l...

Positions-Nr.: 702

KERAMOS Wien 'Biedermeier-Tänzerin', nach 1920.

Positions-Nr.: 3014

PRUNKVOLLER PORTRAIT-BILDERRAHMEN, KITNEY & CO.

Ergebnis: 160 EUR

London, kleiner prachtvoll verzierter Bilderrahmen aus vergoldetem Metall und frontseitig gemustertem Email. H: 10 cm. Sehr guter Zustand, in Originaletui.

Positions-Nr.: 3016

ELEGANTES PAAR TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 550 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit Korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 63 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

Positions-Nr.: 603

LLADRO 2 Figuren, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 611

Konvolut 3 Kratervasen, 1. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

MEISSEN 2 Vasen mit verschiedenen Blumendekoren, H. ca. 13,5-16cm und 1 Vase Arthur Pöhlmann (Meißen) mit grünem Drachendekor, ohne Schwertermarke (!), H. ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convo...

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit einem goldstaffierten Weinlaubreliefdekor und polychromer Streublümchenbemalung, Schwertermarke 1. Wahl, D. ca. 27, 5cm. Partiell berieben, Altersspuren.

MEISSEN pompous bowl, 20t...

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse 'B-Form' und Prunkteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH dreiflamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, drei Leuchterarme, reliefierter Floral-/Rocaillen-Dekor, herausnehmbare Tüllen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 858

BRUNOTTE, CARL (1879-?), "Muttergottes"

Ergebnis: 220 EUR

Holz geschnitzt, bez. "C. BRUNOTTE 34", H: 58 cm. Spannungsriss.

BRUNOTTE, CARL (1879-?) "Our Lady", Carved wood, marked "C. BRUNOTTE 34", h: 58 cm. fracture.

Positions-Nr.: 215

Blumenbrosche mit Diamantrosen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 'Chinese mit Laute', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1757, H. ca. 17,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 228

Konvolut 4-teilig Silberschmuck

Ergebnis: 360 EUR

Bund...

Positions-Nr.: 1154

Konvolut Elfenbein: 3-tlg.. 1880-1910.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3015

KLEINE TISCHLAMPE CHINA

Lampenfuß in Vasenform mit Messingmontur. H (mit Schirm): 54 cm. Guter Zustand, Vase partiell mit Kratzern, Funktionsfähig.

SMALL TABLE LAMP CHINA

Positions-Nr.: 1151

Sehr feines Netsuke eines Mannes aus Efenbein. JAPAN, um 1920.

Ergebnis: 200 EUR

An ivory netsuke. Japan, around 1920.

Positions-Nr.: 1152

Seidenschirm. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Braune Bespannung, der Holzstiel mit beschnitztem Griff ist verziert mit Elfenbeinauflagen und Elfenbeinknauf. Länge: 87,5 cm. Die Seidenbespannung ist mehrfach gerissen.

Silken umbrella. China, a...

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN großes Eisenbahn-Konvolut mit Personen- und Güterwagen, Spur 0, 1930-1955,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 402

LE CASTEL "Neuenburger Pendule"

Positions-Nr.: 405

UHRWERK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 406

PORTALUHR CHARLES X

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 407

PORTALUHR CHARLES X

Positions-Nr.: 562

NEUENBURGER KONSOLENUHR

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 856

RELIQUIENBÜSTE DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1547

PERRIER-JOUET Champagner 'Belle Epoque' 1979,

Champagne, Frankreich, Millésimé, 12% Vol., 750ml, Füllhöhe über Versiegelung (besch.). Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 1627

MALER 19. Jh., "Die Heiligen Anna und Joachim lehren Maria das Lesen",

Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, 19./20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Griffe aus Perlmutt, abweichender Dekor, 12 Obstgabeln von WILKENS und 11 Obstmesser mit Punze 'M.E.', 835 Silber. Teilweise beschädigt, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN 12 fruit forks an...

Positions-Nr.: 3009

MASCHINENTELEGRAF

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3018

MONT BLANC MEISTERSTÜCK SIEBEN SCHREIBGERÄTE

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3019

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Diesellokomotive, 55711, Spur1,

Ergebnis: 640 EUR

rot-/cremefarben, BR 218-217, auf Präsentationsbrett, Orig.-karton m. Anleitung anbei, schöner Erhalt, Funktion nicht geprüft, L ca. 52 cm.

MÄRKLIN Diesel-locomotive, 55711, track 1,
colored red a...

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice f. 5 Personen 'Weinlaub', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1659

2 IKONEN "Heiliger Nikolaus" & "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

2 ICONS "Saint Nicho...

Positions-Nr.: 1804

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Brief an Mirjam",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 836

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1634

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Stillleben mit Rosenbouquet in Glasvase",

KAPELL, PAUL (1876-...

Positions-Nr.: 1640

MALER 18./19. Jh., "Portrait eines Herrn in rot-weißem Gehrock über Harnisch",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1641

MALER 18./19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit sinnendem Blick und mit Perlschmuck",

Ergebnis: 320 EUR

PAI...

Positions-Nr.: 1643

DEESIS-IKONE mit Maria, thronendem Christus und Johannes, Südosteuropa 18./19. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1807

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Erotische Szenen,

Positions-Nr.: 1649

IKONE mit Silberoklad "Gottesmutter, Bürgerin der Sünder", Russland um 1860,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3021

Große BRONZEIKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2524

Set von 12 Handhabe, versilbert, 19. / 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

umfunktioniert als dekorative Serviettenringe, vers. Größe und Form, H. ca. 5-6 cm, Filz bodenseitig. Tlw. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Durchbruchschale, 20. Jh.

reliefiertes Rosendekor im Spiegel, durchbrochene Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, Marken: 800, MZ (verschlagen), L. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Deckelvase und Fächerschale 'Drachendekore in Eisenrot', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Deckelvase 'Ming-Drache', H. ca. 25,5 cm und Fächerschale 'Reicher Hofdrache', D. ca. 21.

Positions-Nr.: 612

KPM Biedermeier-Prunkvase, 1847.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 833

Nach NAGY, KÁLMÁN (1872-1902) 'Ungarischer Hirte', 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 232

Konvolut aus 3 Bernsteinkugelketten,

zurückgezogen

mit Schraubverschlüssen, z.T im Größenverlauf, L: 43/45/56 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber necklaces. L. ca. 43/45/56 cm, 20th cent., minor signs of wear.

Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 20. Jh., "Heiliger Bischof mit Schriftrolle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 3023

IKONE "Ambelos (Wurzel Jesse)", mit Silberoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

Positions-Nr.: 850

HEILIGE MARIA MAGDALENA

SAINT MARY MAGDALENE

Positions-Nr.: 1157

Figuren-Skulptur aus Ebenholz, INDONESIEN, 20. Jh..

H: 100 cm.

Sculptured figure made from wood. Indonesia, 20th century. Height: 100 cm.

Positions-Nr.: 1159

Bodenvase. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 183x121 cm.

Positions-Nr.: 404

HISTORISMUS Türmchenuhr im Renaissance-Stil

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 408

AZURA "Tischuhr"

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 834

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892, franz. Bildhauer und Gießer), "Römischer Kaiser"

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 855

ENGEL

Ergebnis: 360 EUR

ANGEL ...