Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
374 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

Wohl PETER SCHERF Porzellankopfpuppe, um 1920.

Ergebnis: 120 EUR

Gemarkt "102 13", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonder Perücke, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, hochwertige Kleidung und Lederschuhe (je...


Positions-Nr.: 6

FRANZ SCHMIDT & Co u.a., zwei kleine Porzellankopfpuppen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Bestehend aus: Franz Schmidt & Co, gemarkt "FS & C 1253 18", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, festsitzenden Augen und brauner Perücke mit Hochsteckfrisur (lose aufliegend), offener Mund mit Zah...


Positions-Nr.: 243

Loser Citrin, ca. 190 ct.,

Ergebnis: 70 EUR

43 x 34 x 19 mm, leicht bestossen. Oval Schliffvariation.

Losse Citrine, approx. 190 ct., 43x34x19mm, lightly damaged. Oval cut variation.


Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG 3tlg Konvolut Deckeldose und Blattschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei, Deckeldose mit Knauf in Apfelform sowie 2 Blattschalen in unterschiedlichen Größen, L 9 u. 14, 5 cm, bekrönte CC-Stempelmarke, min. Altersspuren.

LUDWI...


Positions-Nr.: 1183

Neun snuff bottle. NEPAL/TIBET/CHINA, 1880-1945.

Ergebnis: 90 EUR

Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung

Nine snuff bottles. Nepa...


Positions-Nr.: 1500

LADYBURN 8 years Pure Malt Scotch Whisky, rar,

Ergebnis: 240 EUR

Region: Lowlands, Ladyburn Distillery Company, Ayrshire, letzte Abfüllung 1975, 40% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

LADYBURN 8 years old Pure Malt Scotch Whisky,...


Positions-Nr.: 1501

GLENDRONACH 15 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 140 EUR

Region: Highlands, Glendronach Distillery, im Sherryfass gereift, 1990er Jahre abgefüllt, 40% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

GLENDRONACH...


Positions-Nr.: 1502

BOWMORE 12 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 180 EUR

Region: Islay, Morrison Bowmore Distillery, Glasgow, 1990er Jahren abgefüllt, 43% Vol., 1000 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

BOWMORE 12 years old ...


Positions-Nr.: 1503

BOWMORE 12 years Pure Malt Scotch Whisky, 1990er Jahre

Ergebnis: 320 EUR

Region: Islay, Morrison Bowmore Distillery, Glasgow, 1980er Jahre abgefüllt, 43% Vol., 1000 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

BOWMORE 12 years Pure ...


Positions-Nr.: 1504

LAGAVULIN 16 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 200 EUR

Region: Islay, White Horse Distillery, Teil der Classic-Malts-Serie, 1980er Jahre abgefüllt, 43% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

LAGAVULI...


Positions-Nr.: 1505

TALISKER 'The Distillers Edition' Single Malt Scotch Whisky, 1986

Ergebnis: 220 EUR

Region: Islands, Talisker Distillery, Teil der Classic-Malts-Serie, doppelt gereift im Sherryfass, 45,8% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

...


Positions-Nr.: 1506

TALISKER 14 years Single Malt Scotch Whisky, 1979

Ergebnis: 190 EUR

Region: Islands, Talisker Distillery, Teil der Classic-Malts-Serie, abgefüllt 1994, Cask No. 15/ Bottle 030/314, 46% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

TALISKER 14 ...


Positions-Nr.: 1507

SIGNATORY VINTAGE 16 years Single Malt Scotch Whisky, the Macallan Distillery, 1980,

Ergebnis: 560 EUR

Region: Highlands, abgefüllt 1996, im Sherry Fass gereift, zum 20. Jubiläum von Dieter Kirsch, Cask No. 5625 / Bottle 030/385, 43% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SH...


Positions-Nr.: 1508

SIGNATORY VINTAGE 16 years Single Malt Scotch Whisky, the Macallan Distillery, 1980,

Ergebnis: 620 EUR

Region: Highlands, abgefüllt 1996, im Sherry Fass gereift, zum 20. Jubiläum von Dieter Kirsch, Cask No. 5625 / Bottle 093/385, 43% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SH...


Positions-Nr.: 1509

SIGNATORY VINTAGE 20 years Single Malt Scotch Whisky, Bruichladdich Distillery, 1969

Ergebnis: 550 EUR

Region: Islay, abgefüllt 1990, Cask No. 4928-4932 / Bottle 283/700, 43% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

SIGNATORY VINTAGE 20 years Single...


Positions-Nr.: 1510

THE MACALLAN 7 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 280 EUR

Region: Speyside, the Macallan Distillery, im Sherryfass gereift, abgefüllt für die italienischen Wein- und Spirituosenimporteure Giovinetti und Figli, 40% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in O...


Positions-Nr.: 1511

THE MACALLAN 12 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 320 EUR

Region: Speyside, the Macallan Distillery, im Sherryfass gereift, abgefüllt in den 1980er Jahren für den deutschen Markt importiert durch Pommery Deutschland, 43% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhal...


Positions-Nr.: 1512

EDRADOUR 10 years Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 170 EUR

Region: Highlands, Glenforres-Glenlivet Distillery, 1980er Jahre abgefüllt, 43% Vol., 1000ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

EDRADOUR 10 years Single...


Positions-Nr.: 1513

OLD PULTENEY 1961 Single Malt Scotch Whisky, GORDON & MACPHAIL,

Ergebnis: 380 EUR

Region: Highlands, Pulteney Distillery, 1980er Jahre abgefüllt, 40% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

OLD PULTENEY 1961 Single Malt Scotch ...


Positions-Nr.: 1514

LOGAN'S DE LUXE Blended Scotch Whisky,

Ergebnis: 110 EUR

Region: Scotland, White Horse Distillery, 1960/70er Jahre abgefüllt, 43% Vol., 750ml, Füllstand noch im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

LOGAN'S DE LUXE Blended Sco...


Positions-Nr.: 1515

2 Flaschen Single Malt Scotch Whisky, OBAN 14 years / DALWHINNIE 15 years

Ergebnis: 110 EUR

Region: Highlands, aus der 'Classic Malts of Scotland' Serie, 43% Vol., 700ml / 750ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles of Single Malt Sco...


Positions-Nr.: 1516

2 Flaschen Single Malt Scotch Whisky, LOCHNAGAR ROYAL 12 years,

Ergebnis: 100 EUR

Region: Highlands, 40% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles of Single Malt Scotch Whisky, LOCHNAGAR ROYAL 12 years, Region: Highl...


Positions-Nr.: 1517

2 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLENKINCHIE 10 years / AUCHENTOSHAN 10 years

Ergebnis: 110 EUR

Region: Lowlands, 43% Vol., 1000ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles Single Malt Scotch Whisky GLENKINCHIE 10 years / AUCHENTOSHAN 10 year...


Positions-Nr.: 1518

2 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLENFIDDICH

Ergebnis: 110 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 700 ml / 750ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles Single Malt Scotch Whisky GLENFIDDICH, Region: Speyside, stre...


Positions-Nr.: 1519

4 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLENFIDDICH 'Clans of the Highlands of Scotland',

Ergebnis: 260 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 700 ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

4 bottles Single Malt Scotch Whisky GLENFIDDICH 'Clans of the Highlands of Scot...


Positions-Nr.: 1520

3 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLENLIVET 12 years 'Classic Golf Courses of Scotland',

Ergebnis: 260 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Single Malt Scotch Whisky GLENLIVET 12 years 'Classic Golf Courses of ...


Positions-Nr.: 1521

3 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLEN MORAY 12 years 'Scotland's Historic Highland Regiments',

Ergebnis: 240 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Single Malt Scotch Whisky GLEN MORAY 12 years 'Scotland's Historic Hig...


Positions-Nr.: 1522

2 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLENMORANGIE 10 years 'Handcrafts of Scotland',

Ergebnis: 200 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 750ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles Single Malt Scotch Whisky GLENMORANGIE 10 year 'Handcrafts of Scotland...


Positions-Nr.: 1523

3 Flaschen Single Malt Scotch Whisky ABERLOUR 12 years / MILTONDUFF 12 years / TOMINTOUL 12 years

Ergebnis: 150 EUR

Region: Speyside, Glenlivet Distillery, 43% Vol., 1000 ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Single Malt Scotch Whisky ABERLOUR 12 years / ...


Positions-Nr.: 1524

4 Flaschen Single Malt Scotch Whisky TORMORE 10 years / GLEN MORAY 12 years / GLENLEVEN 12 years / CARDHU 12 years

Ergebnis: 150 EUR

Region: Speyside, 43% Vol., 750 ml /1000 ml, Füllstand im Flaschenhals oder darunter, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

4 bottles Single Malt Scotch Whisky TORMORE 10 years / G...


Positions-Nr.: 1525

4 Flaschen Single Malt Scotch Whisky GLEN DEVERON 5 years / OLD FETTERCAIRN 10 years / INVERGORDON 10 years / DALMORE 12 years,

Ergebnis: 160 EUR

Region: Highlands, 40% / 43 Vol., 700 ml / 750 ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Single Malt Scotch Whisky GLEN DEVERON 5 years / OLD F...


Positions-Nr.: 1526

IRLAND 4 Flaschen Irish Whiskey BUSHMILLS MALT 10 years / TULLAMORE DEW / BLACK BUSH / JAMESON

Ergebnis: 150 EUR

40% / 43% Vol., 700 ml / 750 ml / 1000 ml, Füllstand in der Schulter. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

IRELAND 4 Irish Whiskey BUSHMILLS MALT 10 years / TULLAMORE DEW / BLACK BUSH / JAMESON, strength: 4...


Positions-Nr.: 1527

5 Flaschen Blended Scotch Whisky LANGS 5 years / BLAIRMHOR 8 years / GLEN ORCHY 8 years / CLAN CAMPBELL 12 years / LONG JOHN 12

Ergebnis: 190 EUR

40% / 43% Vol., 700 ml / 750 ml, Füllstand im Flaschenhals oder darunter, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

5 bottles Blended Scotch Whisky LANGS 5 years / BLAIRMHOR 8 years / ...


Positions-Nr.: 1528

Konvolut von 9 Flaschen Blended Scotch Whisky THE FAMOUS GROUSE / USQUAEBACH / BELL'S /

Ergebnis: 260 EUR

BUCHANAN'S / GRANT'S / WHYTE & MACKAY / 2 x JUSTERINI & BROOKS, Single Malt Scotch Whisky CAMPBELTOWN, 40% / 43% Vol., 700 ml / 750 ml /1000 ml, meist Füllstand im Flaschenhals, teils in Original Verp...


Positions-Nr.: 1529

2 Flaschen Blended Scotch Whisky CHIVAS BROTHERS 21 years 'Royal Salute',

Ergebnis: 180 EUR

Region: Speyside, 40% Vol., 700 ml / 1000 ml, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles Blended Scotch Whisky CHIVAS BROTHERS 21 years 'Royal Salute', Region: Speyside, stren...


Positions-Nr.: 1530

5 Flaschen Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years,

Ergebnis: 180 EUR

Region: Speyside, 40% / 43%, Vol., 700 ml / 1000 ml, Füllstand im Flaschenhals, je in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

5 bottles Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years, Region:...


Positions-Nr.: 1531

3 Flaschen Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years,

Ergebnis: 150 EUR

Region: Speyside, 40% / 43%, Vol., 700 ml / 1750 ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years, Region: Speyside, strength: 40% / ...


Positions-Nr.: 1532

Eine Gallone Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years,

Ergebnis: 130 EUR

Region: Speyside, 40% - 43%, Vol., 3785 ml, Füllstand in der Schulter. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

One Gallon Blended Scotch Whisky CHIVAS REGAL 12 years, Region: Speyside, strength: 40% - 43%, 378...


Positions-Nr.: 1533

DIMPLE Blended Scotch Whisky 'Royal Decanter',

Ergebnis: 120 EUR

Region: Lowlands, 43% Vol., 750ml, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

DIMPLE Blended Scotch Whisky 'Royal Decanter', Region: Lowlands, strength: 43%, 75 cl, in presentation box. NO...


Positions-Nr.: 1534

3 Flaschen Blended Scotch Whisky DIMPLE 12 years / DIMPLE 'Ceramic Decanter',

Ergebnis: 130 EUR

Region: Lowlands, 40% / 43%, Vol., 700 ml / 750ml, mit Dimple-Design-Objekt. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Blended Scotch Whisky DIMPLE 12 years / DIMPLE 'Ceramic Decanter', Region: Lowland...


Positions-Nr.: 1535

2 Flaschen Blended Scotch Whisky DIMPLE,

Ergebnis: 100 EUR

Region: Lowlands, 43% Vol., 2000ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

2 bottles Blended Scotch Whisky DIMPLE, Region: Lowlands, strength: 43%, 200 cl, level in the neck, NO SHI...


Positions-Nr.: 1536

3 Flaschen Blended Scotch Whisky JOHNNIE WALKER 'Black Label' / 'Swing',

Ergebnis: 110 EUR

43% Vol., 750 ml / 1000ml, Füllstand im Flaschenhals oder darunter, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

3 bottles Blended Scotch Whisky JOHNNIE WALKER 'Black Label' / 'Swing', stren...


Positions-Nr.: 1537

JACK DANIEL'S Blended American Whiskey 'Old No. 7', 1995,

Ergebnis: 60 EUR

Region: Tennessee, 43% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

JACK DANIEL'S Blended American Whiskey 'Old No. 7', 1995, Region: Tennessee, stren...


Positions-Nr.: 1538

JACK DANIEL'S Blended American Whiskey 'Old No. 7' Eröffnungskaraffe,

Ergebnis: 160 EUR

Region: Tennessee, 43% Vol., 1500ml, Füllstand im Flaschenhals. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

JACK DANIEL'S Blended American Whiskey 'Old No. 7' Inaugural decanter, Region: Tennessee, strength: 43%, ...


Positions-Nr.: 1539

4 Flaschen Blended Scotch Whiskey BALLANTINE'S (1x 17 years old),

Ergebnis: 110 EUR

40% / 43% Vol., 700 ml / 750 ml, Füllstand in der Schulter, tlw. in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

4 Flaschen Blended Scotch Whiskey BALLANTINE'S (1x 17 years old), strength: 40%...


Positions-Nr.: 1541

DIMPLE 12 years Blended Scotch Whisky,

Ergebnis: 60 EUR

Region: Lowlands, 43% Vol., 700ml, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

DIMPLE 12 years Blended Scotch Whisky, Region: Lowlands, strength: 43%, 70 cl, in presentation box. NO SHIPPIN...


Positions-Nr.: 1542

REMY MARTIN 'Centaure Cristal', Champagner-Cognac,

Ergebnis: 550 EUR

Region: Cognac, Frankreich, 40% Vol., 700 ml, in Baccarat Kristallglas Dekanter mit Stopfen, Karaffe Nr. E 8913, datiert 1985, in originaler Präsentationsbox, mit Zertifikat. Starke Lagerungsspuren. N...


Positions-Nr.: 1543

REMY MARTIN 'Louis XIII', Champagner-Cognac,

Ergebnis: 1.300 EUR

Region: Cognac, Frankreich, 40% Vol., 700 ml, in Baccarat Kristallglas Dekanter mit Stopfen und Glas, Karaffe Nr. H 2033, in originaler Präsentationsbox, mit Zertifikat. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
...


Positions-Nr.: 1544

Konvolut 3 Flaschen Cognac HENNESSY / OTARD / GLEMBAY,

Ergebnis: 140 EUR

40 % / 43% Vol., 700 ml / 750 ml, in Original Verpackung. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Set 3 bottles Cognac HENNESSY / OTARD / GLEMBAY, strength: 40% / 43%, 70 cl / 75 cl, in presentation box. NO SH...


Positions-Nr.: 1545

MOET & CHANDON Champagner, Brut,

Ergebnis: 50 EUR

France, 12% Vol., 750ml, in Original Verpackung, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

MOET & CHANDON champagne, brut, strength: 12% 75 cl, each in presentation box, unopend. NO SHIPPING OUTSIDE ...


Positions-Nr.: 1548

8 Flaschen CHÂTEAU PEYRE-LEBADE 2000

Ergebnis: 170 EUR

Region: Haut-Médoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Cabernet Sauvignon - Merlot, 12,5% Vol., 750 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Holzkiste. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

8 bottles CHÂTEAU PEYRE-LEB...


Positions-Nr.: 3011

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC2 und LC4

Ergebnis: 340 EUR

„Poltrona LC 2“ und "Chaiseloungue LC 4", Miniaturen im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zusta...


Positions-Nr.: 3012

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC1 ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Miniatur im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.

MINIA...


Positions-Nr.: 3013

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / PONTI, GIO: REEDITION POLTRONA FRAU

Ergebnis: 100 EUR

Miniatur im Maßstab 1:5, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien Leder und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Standfuß hi. links mit zwei Klebestellen.

MINIA...


Positions-Nr.: 5000

KLEINE GUILLOCHÉ-EMAIL TISCHUHR IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 5.500 EUR

2. Hälfte 20. Jh., vergoldet, frontseitig rosafarben emailliert, hochwertig verarbeitet, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 12 cm. Minimale Altersspuren, Uhrwerk läuft an, H...


Positions-Nr.: 5001

PAAR GUILLOCHÉ-EMAIL KERZENLEUCHTER IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 1.000 EUR

2. Hälfte 20. Jh., vergoldet und in kräftigem Blau emailliert, hochwertig verarbeitet, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke, H: 17 cm. Minimale Altersspuren, Vergoldung partiell b...


Positions-Nr.: 5002

GUILLOCHÉ-EMAIL SANDUHR IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 1.100 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und hellblau emailliert, hochwertig verarbeitet, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 12 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Vergold...


Positions-Nr.: 5003

KLEINE SCHATULLE IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 4.000 EUR

2. Hälfte 20. Jh., hochwertig verarbeitet, mit prächtigen Beschlägen. H: 4,7 cm. Minimale Altersspuren, Holzkiste anbei.

SMALL BUCKET IN THE STYLE OF KARL FABERGÉ
2nd half of the 20th century, hig...


Positions-Nr.: 5004

GUILLOCHÉ-EMAIL SKULPTUR MIT EIDECHSE IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 900 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und hellblau emailliert, hochwertig verarbeitet, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 8,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Vergol...


Positions-Nr.: 5005

KLEINER FLAKON IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 2.100 EUR

2. Hälfte 20. Jh., hochwertig verarbeitet und aufwendig verziert, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL FLAKON IN THE STYLE...


Positions-Nr.: 5006

GUILLOCHÉ-EMAIL LORGNON IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 1.050 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und weiß emailliert, hochwertig verarbeitet, gepunzt. H: 14,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Holzetui anbei.

GUILLOCHÉ EMAIL LORGNON IN THE STYLE OF...


Positions-Nr.: 5007

KLEINER FLAKON IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 950 EUR

2. Hälfte 20. Jh., hochwertig verarbeitet und aufwendig verziert, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL FLAKON IN THE STY...


Positions-Nr.: 5008

GUILLOCHÉ-EMAIL SKULPTUR IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und grün emailliert, hochwertig verarbeitet, vielfach gepunzt unter anderem mit russischer Pseudomarke. H: 8,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung...


Positions-Nr.: 5009

GUILLOCHÉ-EMAIL MANSCHETTENKNÖPFE IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 380 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und in kräftigem Blau emailliert, hochwertig verarbeitet. B: 2,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

GUILLOCHÉ-EMAIL CUFFLINKS IN THE STYLE OF KARL FABER...


Positions-Nr.: 5010

GUILLOCHÉ-EMAIL KOWSCH MIT ELEFANT IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 550 EUR

2. Hälfte 20. Jh., partiell vergoldet und hellgrün emailliert, hochwertig verarbeitet. H: 6,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, Steinkorpus mit mehreren Sprüngen.

GUILLO...


Positions-Nr.: 5011

GUILLOCHÉ-EMAIL KOWSCH IM STIL VON KARL FABERGÉ

Ergebnis: 5.200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Haltegriff partiell vergoldet und hellblau emailliert, hochwertig verarbeitet. L: 13,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, in den Profiltiefen Rückstände v...


Positions-Nr.: 8

Brustblattkopf-Puppe, wohl spätes 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Wachs überzogener Brustblattkopf mit festsitzenden, braunen Augen, Perücke mit Hochsteckfrisur, Körper aus Stoff, Glieder aus Holzmasse-Komposition, Schuhe bemalt, zeitgenössische Kleidung mit kl. Han...


Positions-Nr.: 9

Paar Porzellankopfpuppen, Ende 19. /Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 4.000 EUR

Je Biskuitporzellan-Brustblatt mit Kurbelkopf, festsitzende, blaue Augen, braune Perücke auf Korkdeckel (je lose aufliegend, 1x mit Spitze umwickelt), je geschlossener Mund und durchstochene Ohrlöcher...


Positions-Nr.: 622

HEREND 4tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Dekor "Rothschild", bestehend aus herzförmiger Deckeldose, runder Deckeldose, D 6,5 cm, kleiner Aschenbecher sowie kl. Durchbruchschälchen, L 9,5 cm, blaue Stempelmarken, leichte Altersspuren.

HERE...


Positions-Nr.: 5

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, nach 1892.

Ergebnis: 120 EUR

Gemarkt "S & H 1079 Germany II", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonder Perücke, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, hochwertige Trachtenkleid...


Positions-Nr.: 10

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

gemarkt "A.M. 5 DEP made in Germany", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit brauner Perücke, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, (1 Zähnchen fehlt), Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, Kleid...


Positions-Nr.: 1658

MINIATURMALER 19. Jh., "Portrait eines Herrn in Biedermeiergewand",

Ergebnis: 80 EUR

unsigniert, Gouache/Elfenbein, rund, D: ca. 6,5 cm (13,5x13,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Im verglasten Biedermeierrahmen (Holz ebonisiert, Messingring). Altersspuren. EXPORT RESTICTIONS OU...


Positions-Nr.: 1

SIMON & HALBIG für FRANZ SCHMIDT & Co Porzellankopfpuppe, um 1912.

Ergebnis: 100 EUR

Sitzbaby, gemarkt "1295 FS & C 50", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit brauner Kurzhaarperücke, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen und Zunge, offene Nasenlöcher, Babykörper aus Holz-Kompos...


Positions-Nr.: 4

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Gemarkt "DEP (Hufeisen) 1900", Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit dunkelblonder, befestigter Perücke, blaue Schlafaugen innenliegend (nicht richtig fixiert), durchstochene Ohrlöcher, offener Mund mi...


Positions-Nr.: 1650

ZILZER, ANTON (Antal, 1860-1921), "Amme mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

o.re. signiert, Einrisse, tlw. geklebt, restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.

ZILZER, ANTON (Antal, 1860-1921), "Nurse with Child", signed, pastel / brown-tone paper, HxW: approx. 91x67.5...


Positions-Nr.: 3304

Kelim, 20. Jh., 228x172 cm.

Ergebnis: 130 EUR

Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.

K...


Positions-Nr.: 2

FRANZ SCHMIDT & Co Porzellankopfpuppe, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR

Gemarkt "S&C Germany 10" sowie Stempel am Rücken "Fabrikmarke über Amboss FS & C", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und brauner Perücke, offener Mund ohne Zähne, durchstochene Ohrlöc...


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 'Bärenjunges', 1938.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan grau und schwarz staffiert, Entwurf von Knud Kyhn (Monogramm), Modell-Nr. 729, L. ca. 11,5cm. Altersspuren.

ROYAL COPENHAGEN 'bear cub', 1938. Design by Knud Kyhn (monogram), model nu...


Positions-Nr.: 241

2 lose, gelbe Saphire, 2,97 ct. total

Ergebnis: 80 EUR

Ovalschliff Variation, erhitzt.

2 loose, yellow sapphires, 2.97 ct. total, oval cut variation, heated.


Positions-Nr.: 3004

TISCH IN BUCHFORM

Ergebnis: 320 EUR

Tisch in Form von 4 aufeinandergelegten Büchern, zwei Buchrücken als Schublade ausziehbar, H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. fleckig.

TABLE IN BOOK FORM
Table in the form of 4 books...


Positions-Nr.: 13

LILILIPUT/LIMA/RIVAROSSI u.a. umfangreiches Konvolut Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus LIMA: Diesellok 218 218-6, E-Lok 208034, 5 Personenwagen u.a. 2 x "Apfelpfeil" 309186/187, 9204 DSG-Schlafwagen, SBB-CFF Personenwagen 9112 u. Doppeldecker, Militär- Diesellok, Güter- u....


Positions-Nr.: 242

Loser Topas, 19,73 ct.,

Ergebnis: 80 EUR

19 x 13,5 x 9,8 mm, oval, Schliffvariation, behandelt.

Loose Topaz, 19.73 ct., 19 x 13.5 x 9.8 mm, oval, cut variation, treated.


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Großcontainer-Tragwagen 5877, Spur 1,

Ergebnis: 190 EUR

beladen mit 2 Containern, rot-/grau lackiert, I. mit min. Lack-Abplatzer, sonst schöner Erhalt, Orig.-karton anbei (Altersspuren, seitl. Fremdetikett), L ca. 66 cm.

MÄRKLIN container waggon 5877, t...


Positions-Nr.: 606

KARL ENS Volkstedt Figurengruppe 'Flötenspieler mit Hund', vor 1927.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Flöte spielender Junge mit Hund auf Natursockel, unterseitig bez. 'KVE', H. ca. 14,5cm. Altersspuren.

KARL ENS Volkstedt figure group 'piper with a dog', befo...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Konvolut Privatwagen, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Privatwagen-Set "KÖLLN flocken" 85837 mit LKW und Güterwagen, blau-/cremefarben, je mit Aufschrift "Köllnflocken", dazu silberfarbener Privat-Kesselwagen 58062 "GAS-OEL DIESEL", sehr sch...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Rungenwagen 5869, Spur 1,

Ergebnis: 180 EUR

mit Stammholzbeladung, Orig.-karton anbei (mit Altersspuren), schöner Erhalt, Fkt. nicht geprüft, L ca. 65 cm.

MÄRKLIN flat waggon 5869, track 1,
loaded with trunks, original box (with signs of ag...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN 2tlg. Konvolut Schwertransportwagen, Spur 1.

Ergebnis: 190 EUR

Bestehend aus 5871, 2tlg Drehschemelwagen mit "Mannesmann"-Röhrenladung aus Stahl sowie 58654 Flachwagen "Rlmmp 700" ohne Ladung, schöner Erhalt, je Orig.-Karton anbei, Fkt. nicht geprüft, L 64 u. 34 ...


Positions-Nr.: 1625

BOUVRIE, HENRY (1896-?), "Nancy, Place Stanislas (vue de la Pépinière)",

Ergebnis: 100 EUR

u.li. signiert und Trockenstempel 'D' ARCHES...', Aquarell/Papier, HxB: ca. 35,5x27,5 cm (40x32 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet und betitelt.

BOUVRIE, HENRY (...


Positions-Nr.: 2523

Vogelfigur / Streuer,

Ergebnis: 220 EUR

am Hals abschraubbar, mit Perforation am Kopf, Marken verschlagen, H. ca. 10 cm. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.

Figure of a bird / shaker, perforation on the head, mark demaged, h. approx....


Positions-Nr.: 201

Loser natürlicher Welo Opal, Cabochon, 8,33 ct.,

Ergebnis: 130 EUR

10,8 x 21 x 6,6 mm, multicolor.

Loose Welo Opal, natural, Cabochon, 8.33 ct., 10.8 x 21 x 6.6 mm, multicolor.


Positions-Nr.: 1162

Schüssel aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.

...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN Personenwagen 2. Klasse, 58022, Spur 1,

Ergebnis: 150 EUR

Ozeanblau-/cremefarben, Schnellzug-Personenwagen mit Innenbeleuchtung, im Original-Karton mit Anleitung, schöner Erhalt, Fkt. nicht geprüft, L ca. 75 cm.

MÄRKLIN passenger waggon 58022, economy cla...


Positions-Nr.: 3001

FUNKENINDUKTOR MIT FÜNF GEIßLERRÖHREN

Ergebnis: 240 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Induktor mit Plakette des Optikers Leidig aus Nürnberg, anbei fünf verschiedene Geislerröhren. HxBxT Induktor: 22,5/31/16 cm. Alle Teile in optisch gutem Zustand, funktionstüchtig. ...


Positions-Nr.: 3006

MARITIMES KONVOLUT, NEBELHORN UND SCHIFFSKOMPASS

Ergebnis: 200 EUR

Kompass, 1. Hälfte 20. Jh. (Bergen Nautik), kardanische Aufhängung in Messingglocke seitlich mit Petroleumlicht. H: 21 cm, Scheibe des Sichtfensters fehlt, Kompass trocken. Nebelhorn gealterte Reprodu...


Positions-Nr.: 3010

TROCKENKOMPASS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kompass mit Papierrose in Messinggehäuse, kardanische Aufhängung in Holzkiste. Kompassdurchmesser: 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, zwei Unterlegscheiben ergänzt.

DRY COMPASS
Compass with pap...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN 3tlg. Konvolut Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus: 58314, Modellbahntreff Göppingen 1999 sowie 2 gedeckte Güterwagen, 58262 mit 2 Europaletten als Ladung (tlw. besch.) und 58264, je mit Originalkarton, schöner Erhalt, Fkt. nicht geprüft...