Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Januar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
351 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1802

GOL, DARKO (geb. 1954), "Portrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

brauntonige Kreidezeichnung/Bütten, u.re. mit Blst. signiert u. dat. 'DGol 2010', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x19 cm (36x28 cm mit Rahmen). Äußerst minimal gewellt. in hölzernem Passepartout h...


Positions-Nr.: 1812

ZEH, ULRICH (geb. 1946), "Sitzende",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re.mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)71, u.li mit Bleistift num. 14/21, HxB: Platte ca. 24,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29x27,5 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN 2tlg Konvolut Teller, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

bestehend aus Suppenteller, Form "Neuozier" mit Blumenmalereien, D 22,5 cm und Speiseteller, Form "Altozier" mit polychromer Blumen- und Insektenstaffage, D 24, 5 cm, blaue Zeptermarke und rote Reichs...


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN mini-club Diesellok und 4 Güterwagen, Spur Z,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Diesellok 8804, BN 260 789-3, L ca. 5,5 cm, Erzwagen 4624, gedeckter Güterwagen 8605, Hochbordwagen 8622 mit Beladung sowie Niederbordwagen 8610 mit Beladung, L je ca- 6, 5 cm, dazu gera...


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN mini-club Dampflok mit 3 Güterwagen, Spur Z,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Dampflok 8800, L ca. 5, 5 cm, Gepäckwagen 8609, L ca. 4, 5 cm sowie 2x Schotterwagen BN 942 5 129-2, L ca. 4, 5 cm, Fkt. nicht geprüft, tlw. bespielt.

MÄRKLIN mini-club steam locomoti...


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN mini-club E-Lok und 4 Güterwagen, Spur Z

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus grünfarbener E-Lok BN 144 014-8, L 7, 5 cm, 3x Niederbordwagen 343 0 001-2 (1x mit Ladung) und Hochbordwagen 5042 732-9, L je ca. 6, 5 cm, tlw. min. Altersspuren, Fkt. nicht geprüft, Kar...


Positions-Nr.: 756

SIGNIERTE JUGENDSTIL GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Klarglas, weiß hinterfangen, Außenwandung mit der Darstellung einer weiblichen Figur vor einer Landschaft in Emailmalerei, im unteren Bereich bezeichnet "H. Breú ?". H: 27 cm. Sehr guter Zustand mit m...


Positions-Nr.: 763

JOHANN LÖTZ WITWE, TINTENFASS “Creta Pampas”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Anf. 20. Jh., vierpassiger Korpus aus Klarglas, grün hinterfangen, Wandung dekoriert mit aufgeschmolzenen Glasfäden, irisiert, im unteren Bereich mit floraler Metallmontur. H: 8,5 cm. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 769

DREI JUGENDSTIL GLASVASEN VERSCHIEDENER GLASMANUFAKTUREN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Erste Hälfte 20. Jh., Glas teils irisiert, Einschmelzungen und Fadendekor, skulpturale Vase in Form einer blühenden Pflanze. H: 12-31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, skulpturale Vase partiell bestoße...


Positions-Nr.: 1821

BESSEL, HERBERT (1921-2013), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten (mit Wasserzeichen), darunter mit Bleistift von Hand num. 140/150, signiert und datiert 1988, HxB: Platte ca. 30x25 cm, Blatt ca. 70x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x54 cm....


Positions-Nr.: 1822

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblithographie/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand num. 125/150, undeutlich signiert und datiert (19)90, HxB: Platte ca. 35x25 cm, Blatt ca. 70x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x53 cm. Alters- un...


Positions-Nr.: 2801

NEORENAISSANCE-STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...


Positions-Nr.: 2809

STUHL IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., holzgeschnitzter Stuhl mit Blattmotiven, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, ebenso die Sitzfläche, H: ca. 95 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

ROCOCO-STYLE CHAIR
2...


Positions-Nr.: 33

MÄRKLIN mini-club Diesellok und 4 Güterwagen, Spur Z,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

bestehend aus Diesellok BN 260 417-1, Shell-Kesselwagen 007 5 650, Containerwagen, Kühlwagen und 1 gedeckter Güterwagen, dazu gerades Gleis, L ca. 57 cm, tlw. bespielt, Fkt. nicht geprüft, Orig.-karto...


Positions-Nr.: 765

RANFTBECHER MIT KARIKATURISTISCHER DARSTELLUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19. Jh., Klarglas, gezängelter Rand unter glockenförmiger Wandung mit polychromer Darstellung eines aufrechtstehenden, Pfeife rauchenden, „ungehorsamen“ Hundes in ländlicher Umgebung. H: 12 cm. Leich...


Positions-Nr.: 2823

REISESEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/24 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt, teilw. besch.

TRAVEL SECRET...


Positions-Nr.: 4

BECKH/BING/FLEISCHMANN Eisenbahnkonvolut mit Bahnhof, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bestehend aus BING: 3 Personenwagen, lithografiert in Blau/Grün und Rot, gemarkt, FLEISCHMANN: offener Güterwagen, gemarkt "US-Zone" sowie BECKH: 2 Dampflokomotiven und 6 verschiedene Güterwagen, über...


Positions-Nr.: 234

Ohrringe mit kleinen ovalen Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.

Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...


Positions-Nr.: 830

EHEHALT, WOLFGANG (geb. 1939), "Die gemeine Tintenfliege / auch Zwiebelfliege genannt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.

EHEHALT, WOLF...


Positions-Nr.: 1614

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE...


Positions-Nr.: 1615

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Linien und Wabenstrukturen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bienenwachs und Bleistift/Papier, auf Platte montiert, u.re. monogrammiert 'HKKo' u. dat. 2004, HxB: ca. 28x25 cm (38x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE (born 1946 S...


Positions-Nr.: 1803

FABRICIUS, KLAUS (geb. 1956 Paderborn), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbkreidezeichnung/Bütten, u.re. signiert 'Kl Fabricius', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x19 cm (35x31 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Min. Altersspuren.

FABRICIUS, KLAUS (born 1956 Pa...


Positions-Nr.: 1804

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Mischtechnik/Bütten, auf dem Unterlagenkarton signiert u. dat. 2010, HxB: ca. 20,5x15 cm (51x41 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE (born 1946 Salzb...


Positions-Nr.: 1808

MEID, HANS (1883-1957), "Rossebändiger mit drei Pferden am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Radierung/grautoniges Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1922, u. li. mit Bleistfit bezeichnet '2. Zustand 2/3', HxB: Platte ca. 22,5x28,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25,5x30...