Kleinmünzen aus Aller Welt, bitte besichtigen
Lot with some silver medals as well as small coins from all over the world, please visit
ca. 7,32 g fein, ss-vz
Southafrica/GOLD - 2 Rand 1962, ca. 7.32 grams fineness, VF-EF
ca. 7,16 Gramm fein, ss, gereinigt.
German Empire/Prussia - 20 mark 1873/A, Wilhelm II, ca. 7,16 grams fine, VF, cleaned.
dabei z. B. 6719 gepr., 403/06 Höchstwerte gepr., 529/39 2 x, 385/97. Bei einigen Marken und Sätzen Gummi nicht authentisch. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
German reich, plug-in book with mint...
dabei 1 x Österreich - Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Ehrenzeichen II. Klasse mit Kriegsdekoration am Dreieckband, Rückseite beschädigt durch fehlendes Teilstück, im Originaletui mit B...
ca. 6,22 g fein, Auflage nur 1.000 Stück, Originaletui, PP
Gibraltar/GOLD - 70 Ecus 1992, ca. 6.22 grams fineness, mintage only 1.000, original box, proof
ca. 6,09 g fein, ss
Hungary/GOLD - 20 Crowns 1892 KB Kremnitz, ca. 6.09 grams fineness, VF
2 x 5 DM 1957/J, von Eichendorff, ss-vz/VF-EF, Randtönung, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-/EF-, fleckig, Tönung. 2 x 5 DM Fichte, ss-vz/VF-EF, Randbelag, beginnender leichter Grünspan....
Olympiade Seoul, 2 Volleyballspielerinnen, 5 Unzen Silber. Yeoman 205, Schön 173. In Kapsel. Polierte Platte, angelaufen
China/SILVER - 50 Yuan 1988, Seoul Olympics, 2 volleyball players, 5 ounces ...
Sammlung, Vorderindien, Hinterindien und Inselindien umfassend. Nicht nur die Münzen erzählen Geschichte, sondern auch das im Album enthaltene Kartenwerk sowie einige Briefmarken. Am Ende der Sammlung...
komplettes Set mit USA 8 x 1 Dollars 1983/84 sowie Jugoslawien 5 x 500, 5 x 250 und 5 x 100 Dinars 1984. Erhaltungen verschieden
Olympic Games 1984 - Sarajevo / Los Angeles, complete set with USA 8...
im originalen Etui (beschädigt) mit Band, dieses 3-fach gefaltet und ca. 17 cm lang. Silber vergoldet, Stempelschneider K. Schwenzer. Patina, ss-vz. Bitte ansehen
Wurttemberg - Medal of Merit of th...
Ländersammlung mit Türkei, Marokko, Tunesien, Libyen, Ägypten, Sudan, Syrien, Libanon, Jordanien, Israel, Saudi-Arabien, Jemen, Irak und Iran etc. Mit ein paar Briefmarken und Landkartenmaterial sowie...
23 Stück, je ca. 20 g fein. Insgesamt ca. 460 g fein.
Football World Cup 1988 in Germany - Set with silver medals, 23 pieces, each about 20 g fine. A total of approx. 460 g fine.
dabei 2 x Preussen - Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, Erhalt stets ss, Randkerbe, berieben. gereinigt. Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Coins of the German Empire...
Ab 1945 mit guten Blöcken und kleiner Teil Besetzte Gebiete.
German Reich, collection in different condition, for the punches we're not on risk. From 1945 on with good blocks and a small part occup...
haptisch herausgearbeitetes Wappen, wohl nachträglich farbig überarbeitet. Am Rand teilweise anderweitige Farbreste. D ca. 63, über 20 kg schwer, nur an Selbstabholer! Alters- und Gebrauchsspuren.
...
sowie 2000 Jahre Christentum und Geschichte des Christentums. Jede der 22 Medaillen ca. 20 g fein. Insgesamt ca. 440 g fein. 2 Boxen.
Silver medals topic Euro-coinage, 2000 years of Christianity an...
Kratzer, Grünspan.
FRG - 5 DM 1952/D, VF, scratches, verdigris.
Wilhelm II, ss.
German Empire / Prussia - 10 Mark 1904, Wilhelm II, VF.
Wilhelm II, ss.
German Empire / Prussia - 10 Mark 1898, Wilhelm II, VF.
Nürnberg. Titel: Neu-eröffneter Schau-Platz der von C. J. Caesare, bis auf jetzt regirenden LEOPOLDUM (...) Kaiser. (...). Zahlreiche Portraitstiche. Altersgemäß guter Zustand. Bitte unbedingt ansehen...
Wilhelm I, ss.
German Empire / Prussia - 10 mark 1873, Wilhelm I, VF.
u. a. Kaiser Wilhelm II., 5 Mark 1907/A, aber auch 5 Reichsmark 1934/F Garnisonskirche mit Hakenkreuzen. Dazu nicht authentische 3 RM. Erhalt stets verschieden.
German Empire/German Reich 1933-1945, ...
Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913 mit Band, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre mit Band, Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. mit Stempelschneider, Mitgliedsabzeiche...
2500 Jahre Buddhismus. Je ca. 28,2 g. Erhaltungen verschieden. Am besten ansehen
Ceylon / Sri Lanka - 9 x 5 rupees 1957, 2500 years of Buddhism. Approx. 28.2 g each. Conservations different. Best t...
Steckkarte mit 8 Zeppelin-Werten. Erhaltung verschieden. Dabei auch Chicago-Fahrt. Bitte besichtigen.
German reich zeppelin, plug-in card with 8 zeppelin-values, different conditions.
goldfarbener Prachteinband aus Metall, zahlreiche farbige Abbildungen. Limitiertes Exemplar. In Schuber, fast wie neu. Bitte ansehen.
BIBLE by Ernst Fuchs, gilded cover in metal, lots of colored il...
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
Denmark/Greenland 185...
augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.
GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.
5 x "Wilhelm i Hugo Bracia Müller Merceryzownia, Bielarnia, Farbiarnia, Wykonczalnia i Tkalnia" Aktie über 500 Zloty 1928 mit je 10 Coupons. 32 x "Wilhelm i Hugo Bracia Müller Merceryzownia, Bielarnia...
u. a. aus 4 Euro-KMS, sechs Schatullen mit modernen Medaillen und Münzen, dazu 1 Album mit Münzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.
Coins and medals, convolute, i. a. with Euro sets, modern me...
3 Steckkarten mit meist postfrischen Marken der Deutschen Nothilfe aus den Jahren 1926, 1928, 1929. Einige Höchstwerte geprüft. Andere Gummi nicht authentisch. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
G...
Block 1 in guter postfrischer Erhaltung, Blockrand behandelt, neuer Kurzbefund Andreas Schlegel.
German Reich 1930, block 1, mint, good condition, edge processed, new short attest Andreas Schlegel.
dabei etwas ein wenig Weimarer Republik, BRD, Österreich, III. Reich, Alle Welt. Erhalt stets verschieden.
Mixed coin album - i.a. Weimar Republic, FRG, Austria, Coins from the whole world. Conditi...
aus dem Abo. Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen, wenige Belege.
Motives Raphael - gorgeous collection in 5 pre-printed albums from a subscription. With stamps, sets, blocks, small she...
Die Heilige Schrift nach Luther 1729, verlegt und gedruckt von Johann Georg und Christian Gottfried Cotta. Mit besonderer Darstellung der Heilsgeschichte, eingebunden in einen Stadtplan Jerusalems. We...
Dabei Zeppelin 1930 Finnalnd mit Attest, Zeppelin Isalnd 1930, Zeppelin USA 1933 mit Attest.
Motives zeppelin in 2 pre-printed albums. Zeppelin 1930 Finland with attestation, zeppelin Iceland 1930,...
davon 2 mit Hersteller Mohr & Speyer Berlin sowie Erh. Moll Güstrow. Rote und violette Paspel, Mottenfraß und zum Teil beschädigt. Ein Objekt wohl nicht zeitgenössisch. Bitte ansehen
German Empire ...
1928 F Eichbaum, Württemberg 5 Mark 1908 F Wilhelm II. und 3 Mark 1911 F Wilhelm II. und Charlotte. 6 x 5 DM, davon 1 x 1958 G Silberadler, 2 x 10 DM, 1 x 10 Euro, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg etc. Bit...
mit frankaturgültigen Marken, sowie gestempelt. Optisch äusserst ansprechend gestaltet!
FRG. Germany PLUS collection ex 1999/2003, includes stamps valid for franking and stamps stamped. Optically e...
125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.
Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...
Tautenhayn-Medaille von 1881 auf die Vermählung seines Sohnes Rudolph mit Prinzessin Stephanie von Belgien.
Habsburg Franz Joseph I., Tautenhayn medal from 1881.
einigen postfrischen und bei Bund frankaturgültigen Marken. 1 Deutschland plus Album, aber auch Vordruckseiten Deutschland ab 1933 ganz sporadisch. Bitte ansehen! Erhaltungen unterschiedlich.
Austr...
proof, im Originaletui mit Zertifikat.
Luxembourg - Coin Set 3,88€ 2002, Grand Duke Henri, PR, in original box with certificate.
a) EK 2. Klasse 1914, Hanseatenkreuz Hamburg und Hessen Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse 1913. b) EK 2. Klasse 1914 und Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges. Erhaltungen verschieden, bitte an...
ss., berieben, Patina, Walzenprägung, beginnender Grünspan.
Roman-German-Empire - 1 Thaler n.y., archduke Ferdinand of Tirol (1564-1595) , VF, roller minting, rubbed, toning, starting verdigris.
Schmetterlinge in zwei Alben, mit gestempelten und postfrischen Marken und Blöcken. Dabei auch China.
Motives butterflies, two albums, punched, mint, stamps and blocks, i. a. China.
einseitiger Bronzeplakette von Kautsch "CAROLUS" um 1917, einseitige Bronzeplakette PREUSSENS KÖNIGE von Herter um 1914, Bronzemedaille DEUTSCHER PATRIOTENBUND - VÖLKERSCHLACHTDENKMAL 1913 im seltenen...
bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris und 2 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris, z.T. Kratzer, kleiner Randfehler.
...
im seltenen originalen Etui d. Firma ROTHE & NEFFE WIEN K.u.K. KAMMER-JUWELIERE. Emailleschaden, am Etui stärker Abrieb und Beschädigungen. Am besten persönlich besichtigen
Rare! Austria - Cross f...
Prämienmedaille gestiftet vom Steiermärkischen Gewerbeverein. Av: bekröntes Wappen, darunter Gravurfeld blanko, Randumschrift. Rv: Stadtgöttin sitzt zwischen Allegorien des Handels. Randpunzen "Kopf" ...
50 vergoldete Medaillen in massiver Bronze, Auflage nur 9.500 Stück weltweit. Im hochwertigen Holzschaukasten hinter Glas präsentiert. Proof. Mit Beschreibungen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!
...
vorwiegend Käschmünzen, ohne Obligo für die Authentizität aller Stücke. Dazu weitere Exoten. Bitte unbedingt ansehen!
Cross-section collection with a share of China, mainly cash coins, without comm...
Schöne Sammlung aus dem Abo in 7 Vordruckalben.
Motives football/soccer Argentina 1978 and France 1974 in 7 pre-printed albums.
mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen. Gute Sätze DR.
German Reich, GDR, 2 Leuchtturm stockbooks with mint and punched parts of a collection.
dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!
5 single epaulette...
im Originalblister.
Principality of Monaco - coin set of 3,88€ 2002, BU, in the original blister.
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
und Paar Schulterstücken sowie ungebrauchtes FIRST AID KIT USA 1918. Das Autograph auf Postkarte des Pour le merite Trägers und Kriegsministers Werner von Blomberg 1878-1946 BLOMBERG GENERALOBERST. Re...
Auflage 300, Maschinenfabrik Esslingen. Vz
Silver medal from Victor Huster ca. 141 grams finesilver, mintage 300, machine factory Esslingen, EF
beginnender Grünspan.
FRG - 5 DM 1955 / G, Markgraf of Baden, VF+, patinated, beginning verdigris
im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...
Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren
Epaulettes probably from a military clerk. Within box, heavy abrasions and damaged, obvious traces due to age
1960-90 komplett. Oft doppelt gesammelt.
GDR - Mint collection in 5 Lindner pre-printed albums new system, 1960-90 completely. Stamps often double collected.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
USA 1857 / ca. 1988 - Part of a collection puched and mint in 3 albums.
ca. 1,55 g fein, prägefrisch verschweisst
China/GOLD - 1/20 oz. Panda 2014, ca. 1.55 grams fineness, minted welded
in Eckrändern und Vollstempel, Berlin als ESST.
FRG 1997-2005, complete punched collection in corner frames and full punches.
Dabei Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal.
Rest of a collection Europe in 7 albums, with Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal and others.
schöne Sammlung aus dem Abo, dabei 2 Vordruckalben Erotik Philatelie sowie 1 Album Sonnenfinsternis.
Erotic motives and eclipse of the sun, nice collection from a subscription. 2 pre-printed albums...
kompletter Top postfrischer Satz Bauten eng gezähnt. Katalogwert 730 €.
Allied occupation 1948, complete mint set buildings, catalogue value 730 €.
Schiller, ss
FRG - From the top 5 1 x 5 DM 1955 F Schiller, VF
alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.
From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.
dabei Österreich und Motivsammlung Trachten.
All over the world, 7 albums, among other Austria and livery motives.
Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.
Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, u.a. z.B. 1 x Stadtverwaltung Stuttgart - Stadtkassenschein für 5 Milliarden Mark, Stuttgart, 20.10.1923, Erhalt III. Erhalt insg. ganz unterschied...
der 18. Infanterie-, Infanteriedivision (mot.) bzw. Panzergrenadierdivision, 50. Exemplar. Dazu weiteres Buch "Aus der Geschichte eines Schlesischen Regiments 1934-1945. Mit Sudetenland-Medaille zum 1...
Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.
Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
mit EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille 1892 Wilhelm II. mit Stempelschneider, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre. Dazu Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schw...
wohl aus einem Franziskanerkloster. Schließen intakt, Einband beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Handwritten prayer book, Germany 18th. cent . - Franciscan monastery, book clasps intact, book...
Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...
Bayerntaler 1914/16, Ludwig III. von Bayern, von R. Klein, Inhalt: 30 farbige Papierpapierlagen mit Motiven aus dem WK I., ss-vz., Patina.
Medal, Bavaria, WWI - so called Bavarian thaler 1914/16, L...
ss., berieben, Randfehler, Tönung.
Saxony - Thaler 1775/EDC, Friedrich August III., VF, rubbed, rim nick, toning.
XXVI. Pontifikatsjahr, vz aus stgl., z.T. Belag, Tönung, beginnender Grünspan.
Vatican - coin set 3,88€ 2004, Pope John Paul II., XXVI. year of his papacy, EF (former BU), partially toning, beginn...
Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...
im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.
Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.
auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung.
Northern Europe, album, many in mnh condition.
anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung.
Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh q...
Anton 1827-1836, ss
Saxony - Speciestaler 1835 G, Anton 1827-1836, VF
besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945.
Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945.
mit postfrischen und gestempelten Marken BRD und Berlin. Meist mehrfach. Bund auch gute Anfänge. Bitte besichtigen.
FRG, Berlin - 3 albums, 1 Lindner pre-printed album with mint and punched stamps ...
in postfrischer Erhaltung.
Poland 1946 - block 9. mint.
1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...
27 x 20 Pfennig 1921 der Nürnberg-Fürther Straßenbahngesellschaft, Erhalt zumeist ss, z.T. verschmutzt, Kratzer, in beschädigter Originalmappe (mit Platz für 25 Stück).
Emergency money, Bavaria, 19...
Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.
German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...