Paris, Silber, bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben, Marken: Minervakopfmarke (Silberfeingehalte von 950/1000), 'E P' (in Raute mit Sichel), H. ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
PUIFORCAT ...
Silber, kugelige Form auf rundem Stand, Deckel mit Balusterknauf und Bügelhenkel, Schulterbereich ornamental graviert, Rechaud auf vier geschweiften Tatzenfüßen mit Blattdekor, H. ca. 43 cm. Normale A...
Schwäbisch Gmünd, bestehend aus Kaffee-, Teekanne, Milchkanne und Zuckerschale, birnförmig bzw. gedrückt birnförmig, lange geschwungene Tüllen und Henkel, Tremolierstich, MZ 'GK' in Wappen, H. ca. bis...
ovale Platte mit geschweiftem Perlbandrand und fein ziselierte Blätter, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ: 'JLS' (ligiert), L. ca. 71 cm. Normale Altersspuren.
GERMAN large silver plate, after 1886,...
Bremen, Kanne mit floralem Dekor, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ ('H. STEENAERTS'), K 32992, H. ca. 16 cm. Scharniere besch., gedellt, Isolierringe fehlen, Schrauben ersetzt, Alters- und Gebrauchssp...
Silber, frontal Monogramm 'SR' (ligiert), Marken: Dianakopfpunze von 1872-1922, MZ 'JxH', H. ca. 7 cm, Untertasse, D. ca. 13 cm. Normale Altersspuren, partiell kleine Dellen.
AUSTRIA-HUNGARY Set o...
kleine Schale mit zwei Henkeln, ziselierter Blumendekor, Marken: Kokoshnik-Importmarke (Kliment Zagayevsky), L. ca. 39 cm. Normale Altersspuren.
RUSSIAN IMPORT silver Bowl, 1899-1908, small silver...
fein gravierter Becher mit umlaufenden Ornamentbändern, Kartusche mit Monogramm, Griff verziert mit Akanthusblätter, innen Reste alter Vergoldung, Marken: MZ ('RH' Robert Hennell, reg. 1834), Löwe, Le...
Runddose mit leicht überkragendem, getriebenem Deckel mit Wppen-Gravur, Marken: Löwe, MZ, Minervakopf, Jahresbuchstabe, HxD: 8,5/13 cm. Altersspuren, kl. Dellen.
NETHERLANDS big silver box, 1872, r...
farbloses Glas mit Silbermontur, Scharnierdeckel, Kartusche mit Monogramm-Gravur, französischer Garantiestempel, H. ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
PARIS carafe, late 19th century, glass with s...
Schwäbisch Gmünd, passig geschweifte ovale Form, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 50 cm. Normale Altersspuren.
GEBRÜDER KÜHN silver plate, 20th century, Schwäbisch Gmünd, marked with 835, l...
Metall versilbert, originaler Einsatz aus klarem Glas mit Kerbschliffornamentik, Marken:: Straußenmarke, OX, HxL: 21x30 cm. Normale Altersspuren.
WMF centrepiece in the style of classicism, from 1...
Paris, Metall versilbert, H. ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Dellen.
CHRISTOFLE wine cooler, 20th century, Paris, silver plated and chased metal, h. approx. 24 cm, signs of age and use,...
Sterling Silber, massive runde Puderdose mit Monogramm ('GB'), innen mit Spiegel und herausnehmbarem Netzeinsatz, D. ca. 6,5 cm. Leichte Altersspuren.
TIFFANY & CO. powder compact, sterling silver,...
Schwäbisch Gmünd, leicht gehämmerte Optik, Schaft mit Emaille, verschraubt, geschwert, achteckiger Stand, mit Christusmonogramm, Marken: Stadtmarke, 'Fritz Möhler', MZ, H. ca. 24 cm, mit extra angefer...
Stab balusterförmig, Griff vermutlich beschwert, L. ca. 19 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Read pointer for tora, weighted, l. approx. 19 cm, signs of age and use.
12 hohle Kugeln an einem Band befestigt, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 30 cm. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
AUSTRIA-HUNGARY cloth tape, 12 hollow sphere, marked, maker's mark, l. a...
achteckiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel (schließt nicht richtig), Henkel ohne Isolierringe, Marken: MZ, 835, Halbmond, Krone, H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUTZ & WEISS ...
leicht eingezogene Glaskuppa auf balusterförmigem Silberfuß über rundem, angetrepptem, gewölbtem Fußstand, der Deckel entsprechend gewölbt, Beschauzeichen, H. ca. 42 cm. Normale Altersspuren, Dellen. ...
runder Stand, mit Niello-Dekor, Innenvergoldung, Marken: sowjetischer Silberstempel (nach 1958), H. ca. 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SOVIET UNION small tea pot, niello, 20th century, inside ...
rechteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßchen, scharnierter Deckel mit Tragehenkel, reliefierte Szenen, ungemarkt, Silber geprüft, L. ca. 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver box, around 1900,...
figürlich gestalteter Griff, Laffen rückseitig tlw. mit Gravur, Marken verschlagen, L. ca. 17,5 - 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 5 souvenir spoons, 19th century, undefined marks, l. app...
bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer/-löffel, 6 Fischgabeln/-messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Espressolöffel, 6 Kuchengabeln, 8 Vorlegeteile, im Besteckkoffer. Alters- und Gebrauchsspuren.
SOLINGEN cutler...