Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3021

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

ohne Limit

Iron table sca...

Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Flora Okuli",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 707

WALZENKRUG wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 11

KESTNER Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 431

DU CHATEAU-REISEUHR

Fa. Schmid-Schlenker / Schwenningen, vergoldetes Messingplatinen-Ankerwerk, vergoldetes Messing-Säulengehäuse, komplett verglast, Achttagewerk, H: 10,5 cm. Uhr läuft.

DU CHATEAU-TRAVEL CLOCK
Fa. S...

Positions-Nr.: 832

KRUZIFIX

CRUZIFIX

Positions-Nr.: 833

WEGKREUZ

WAYCROSS

Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE Weinkühler, 20.Jh.

Positions-Nr.: 605

Konvolut 14-tlg. u.a. LUDWIGSBURG und HÖCHST 'Hausmalerei', 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1819

ALT, OTMAR (geb. 1940), "Clown",

Positions-Nr.: 229

Kleines Kreuz mit Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

als Durchzugsanhänger an feiner Panzerkette, WG 8K, ca. 1,1x0,9 cm, L: ca. 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG kleine Rundschale, 18. Jh.

LUDWIGS...

Positions-Nr.: 223

Biedermeier Ring mit Haargeflecht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 705

Keramikteller, 18. Jh.

Positions-Nr.: 1806

MÈAN, FRANCIS (geb. 1962), Paar abstrakte Kompositionen,

Positions-Nr.: 15

ERNST HEUBACH und KESTNER zwei Porzellankopfpuppen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 632

Paar figürliche Flakons, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1167

Konvolut: 4-tlg., CHINA und PERSIEN.

Positions-Nr.: 1169

Zwei Teile. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

1 Henkelvase im Satsuma-Stil, H.: 47 cm, besch. und geklebt am Standfuß sowie 1 Paar Kinderschuhe aus besticktem Stoff, L.: 17 cm.

Positions-Nr.: 1171

Paar feine Cloisonné Vasen. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1811

MOLL, MARGARETE (1884-1977), 2 Abstrakte Kompositionen,

Positions-Nr.: 3306

Zwei dörfliche Orientteppiche, PERSIEN, 20. Jh..

Geometrisch gemustert: 200x130 cm; 143x107 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Two rustic oriental carpets. Persia, 20th ct., with geometric pattern: 200x130 cm; 143x107 cm. Traces due to age and use.

Positions-Nr.: 606

FÜRSTENBERG Tischlampe, 'Hausmalerei', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Weißporzellan mit Landschafts- und Figurendarstellungen in Purpur, H. mit Lampenschirm ca. 65cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG Tasse mit Untertasse, um 1760

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: Schach-Backgammon-Spiel und 12 Perlmuttlöffel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Feines Stein-Spielbrett aus weissem, teils rosa geädertem Marmor, Onyx und Achat. Figuren aus weissem Marmor (1 Figur fehlt) und braunem Achat. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1157

Zwei Schachspiele. MEXIKO, 20. Jh..

Positions-Nr.: 201

Konvolut zahlreiche kleine Rubine zus. ca. 14,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 227

Stabbrosche mit Halbperle und Diamantrosen, ca. 0.15 ct,

Positions-Nr.: 415

FIGUREN PENDULE

Positions-Nr.: 424

GROßE HISTORISMUS-TISCHUHR

Positions-Nr.: 425

TISCHUHR

Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG u.a. 4 Mopshunde, 20. Jh.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 4 Tassen mit Untertassen 'Kakiemon-Dekore', vor 1824.

Positions-Nr.: 1656

PAINTE...

Positions-Nr.: 1657

MALER/IN 19./20. Jh., "Verschneiter Waldrand",

Positions-Nr.: 1817

DALI, Salvador, NACH (1904-1989), 2 REPRODUKTIONEN "Reitender Bote" und "Surreale Küstenszene",

Offsetlithographien/Papier, im Druck signiert und 1x datiert 1956, HxB: Blatt je ca. 80x56 cm (90x66 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Je mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

DALI, Salvador, AFTER (...

Positions-Nr.: 2516

ÖSTERREICH-UNGARN Band mit Silberbehang, Ende 19. Jh.

Positions-Nr.: 2522

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

SOLINGEN cutler...

Positions-Nr.: 3014

KONVOLUT MURANOGLAS VENEZIANISCHE DAME UND GLASFLAKON

Positions-Nr.: 1612

KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait eines jungen Jägers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1613

MUMBERG (Maler/in 20. Jh.), "Portrait eines Pfeife rauchenden Jägers",

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG und ROSENTHAL 4-tlgs. Konvolut Serviceteile, 'Hausmalerei', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 622

ROYAL COPENHAGEN 3 Trachtenfiguren, 20. Jh.

Entwürfe von Lotte Beuter, 1x 'Strickende Frau', Modell-Nr. 1317, H. ca. 23,5cm, 1 'Mädchen', Modell-Nr. 1251, H. ca. 19,5 und 1x '2 Mädchen', Modell-Nr. 1316, H. ca. 19. Altersspuren.

ROYAL COPENH...

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG 3 Speiseteller, 18. Jh.

LUDWIGSBURG 3 dish plat...

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 3-tlg. INDIEN/TIBET, 1960er Jahre.

Bronze Shiva Nataraja, H: 27 cm; Bronze Parvati, H: 26 cm; Thangka mit Mandala Darstellung und Brokateinfassung, 108x66 cm.

Positions-Nr.: 1166

Zwei Teile ASIEN.

1 Cloisonné Kännchen, H: 12 cm und 1 Buddha im Meditationssitz eine kleine Kugel in der Hand haltend, fabig gefasst, H: 20 cm. Altersdedingte Besch. und Übermalungen.

Positions-Nr.: 1168

Zwei Teile: CHINA und AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Elfenbeinschnitzerei eines Fischers (Hut fehlt), China, 1900-1945, H.: 15,5 cm, auf rechteckigem Holzpodest sowie eine Gesichtsmaske aus Holz, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh., H.: 43 cm.

A convolute of t...

Positions-Nr.: 1618

SCHWEITZER, A., woh ALFRED (1882-1960), "Postkutsche vor dem Gasthaus im Gebirge",

u.re. der Mitte signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 14x19 cm (22x27 cm mit Rahmen). Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthandlung und Galerie Keim mit Bezeichnung.

SCHWEITZER, A., probably...

Positions-Nr.: 1640

AX, WERNER (Maler 20. Jh.), "Panorama der Stadt Münster in Gewitterstimmung",

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 56x51 cm (67x62 cm mit Rahmen). Beriebspuren am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1820

CHAGALL, Marc, NACH (1887-1985), "Blumenbouquet und junge Frau vor Landschaft",

Positions-Nr.: 3012

CARTIER Feuerzeug "Les must de Cartier Paris",

Laqué noir, Ref. 215362, in orig. Etui mit Garantiekarte, L: 7 cm. Kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 231

Schmuckset Collier und Ohrringe mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 8K, L: ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 2,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

Jewelry set necklace and earrings with garnet, 8K yellow gold, L. ca. 44 cm, earrings ca. 2.8 cm, 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 232

Konvolut aus 2 Colliers mit Granat,

GG 8K, L: ca. 41cm, 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 238

Konvolut aus 2 antiken Silbermedaillons,

Positions-Nr.: 615

FRANKREICH 2 Zierteller, Anfang 20. Jh.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN 3-flammiger Prunkleuchter, 1. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan mit goldstaffiertem Linear- und Blattdekor, abnehmbarer Leuchteraufsatz, H. ca. 29 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1147

Ethnologisches Konvolut: 3-tlg..

A group of ...

Positions-Nr.: 217

Ring mit Lapislazuli- Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 18K. RW: 59. 20. Jh. Tragespuren.

Positions-Nr.: 220

Antiker Ring mit Perle,

Ring with pearl, 14K YG. Ring size: 55, around 1890, age related signs of wear.

Positions-Nr.: 628

LUDWIGSBURG Rundschale, wohl 1762-1793.

LUDWIGSBURG round ...

Positions-Nr.: 1146

Ethnologie Konvolut: 3-tlg. 1960er Jahre.

Positions-Nr.: 1170

Aussergewöhnliche Cloisonné-Dose auf hohem Fuß. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Positions-Nr.: 1628

DRÜCK, Hermann, ATTRIBUIERT (1856-1931), "Sommerlandschaft mit Bäumen auf einer Wiese",

u.li. bezeichnet 'H. Drück', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x54 cm (78x66 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 242

Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1629

KRUM, H. (?, undeutlich signiert, 19./20. Jh.), "Stillleben mit Chrysanthemen in Jugendstilvase",

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (122x95 cm mit Rahmen). Lw. gewellt, Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (partiell beschädigt).

Positions-Nr.: 2517

LUTZ & WEISS Teekanne, Anfang 20. Jh.

LUTZ & WEISS ...

Positions-Nr.: 219

Ring mit Peridot und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

zus. ca. 0,04 ct, mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 64. 2. H. 20 Jh. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 1145

Drei Schnitzereien aus Holz. AFRIKA.

Positions-Nr.: 2520

Silberdose, um 1900

Silver box, around 1900,...

Positions-Nr.: 222

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

LGW (I-J)/ SI. GG 14K, teilrhodiniert. RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 233

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct,

WEISS (H)/VS um 1 rund fac. Rubin, RSG 14K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Sternfassungen.

Positions-Nr.: 221

Ring mit Smaragden, Saphiren und Achtkantdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K. RW: 62. 2. H. 20 Jh., leichte Tragespuren.

Ring with saphires, emeralds and single- cut diamonds, 14K YG, 2nd half 20th cent., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 1614

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Portrait eines Bauern mit Pfeife und Feder am Hut",

Positions-Nr.: 1620

HELLMERICH, THEO (1908-1980), "Gesellschaft im Park",

Positions-Nr.: 1646

SUPADA, PANDE GDE (geb. 1949), "Judul - Manusia burung",

Positions-Nr.: 413

CHARLES X-PENDULE MIT JAGDGÖTTIN DIANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 706

VILLEROY & BOCH/METTLACH Paar Wandteller, 1892.

Positions-Nr.: 831

KRUZIFIX

Positions-Nr.: 852

STEHENDE HEILIGE

Positions-Nr.: 1602

MEISTER DES 18. Jh., "Beweinung Christi"

Positions-Nr.: 1604

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Weite sommerliche Landschaft"

SIECK, R...

Positions-Nr.: 1607

MALER DES 19./20. Jh., "Faun und Nymphe"

Öl auf Holz, undeutlich signiert, HxB: 77/63 cm., Rahmen, Altesspuren, krakeliert.

Painter of 19th / 20th century, "Faun and Nymph"

Positions-Nr.: 1621

PICHA, W. (Maler/in 19./20. Jh.), "Markttreiben in orientalischer Stadt",

u.li. leicht undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 32x20 cm (40,5x29 cm mit Rahmen). Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Keim, Bad Cannstatt mit Preis DM 2.500.

Positions-Nr.: 1635

MALER DES 17. Jh., wohl Spanien, Miniatur "Portrait eines jüngeren Herrn",

Positions-Nr.: 2515

Torazeiger Yad in Form einer Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger,

Read pointer for tora, weighted, l. approx. 19 cm, signs of age and use.

Positions-Nr.: 3002

SAMOWAR

Russland, Anf. 20. Jh., Messing, runder getreppter Stand, auf 4 Füßen, konischer Korpus mit seitl. angesetzten Handhaben, vertikal gegliederte Wandung, H: 50 cm. Altersspuren, Dellen.

SAMOWAR Russi...

Positions-Nr.: 3313

Vier Orientteppiche, 20. Jh..

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 127x87 cm.

Positions-Nr.: 617

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Rocaille mit Gold', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen) und 1 Sahnegießer (am Stand best.), ugl.-blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

KP...

Positions-Nr.: 1600

Positions-Nr.: 1644

BECKER, Hermann, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1817-1885), "Auguste von Kunklim..."

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 203

Konvolut 13 blaue und grünblaue Saphire zus. ca. 17,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren

Bundle 13 blue and greenish blue sapphires totalling ca. 17.7 ct, different shapes and saturations, with signs of use.

Positions-Nr.: 428

REGULATOR

Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20. Jh.

Positions-Nr.: 225

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0.05 ct und Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14K, L. ca. 1,8 cm, Zuchtperlen abhängend in Tropfenform, 20./21. Jh., guter Erhalt, etw. Klebspuren.

Positions-Nr.: 240

Collier aus Morganit, Tahiti- und Süßwasserperlen,

Schließe Silber, L: ca. 46 cm, trommelpolierte Steine im Wechsel mit Zuchtperlen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.